Единорог

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Йонстон, «Описание чудес природы. Удивительные животные»

Единорог — мифическое существо, в современной культуре обычно изображаемое в виде коня с одним длинным рогом во лбу и являющееся символом целомудрия и чистоты.

Первые упоминания о единорогах уходят в мифы, а после — в научные книги древнегречческих философов, считавших его реально существовавшим. Впервые более-менее современного единорога описывает Ктесий, утверждавший, что в Индии живёт крайне быстрое существо с телом осла и одним рогом, способным исцелять болезни и нейтрализовывать яды. После рассказы о единорогах были популярны в средневековых легендах и сказках. Единорог описывался как сильный и буйный зверь, готовый убить любого встречного человека; только девственница могла укротить и усыпить его. Образ единорога использовался на гербах и обозначал осторожность, строгость, чистоту. С течением времени тёмные и суровые моменты преданий сглаживались, и теперь единорог обозначает в первую очередь доброе и магически одарённое существо, помогающее чистым сердцем — а о его склонности убивать всех, кроме девственниц, предпочитают не упоминать.

Ещё бытует стереотип, что единорогов любят девочки дошкольного возраста.

Во многих и многих произведениях единорогов умеют «стрелять» из рога лучами, файерболами или ещё каким-нибудь колдунством. Интересно, что непосредственный удар рогом упоминается куда реже.

Отдельного упоминания заслуживает китайский единорог цилинь (кирин в японской транскрипции). В отличие от европейского единорога, он традиционно описывается как химера из разных существ (например, с телом лошади, головой дракона и бычьим хвостом), но тоже считается священным животным. Цилиню также приписывают миролюбие и кротость (так, он старается не наступить даже на мельчайшую из букашек, когда ступает), а увидеть его дано только избранным. Символизирует благополучие и долговечность.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Индрик-зверь из славянской мифологии имеет много общего с единорогами.
  • Невидимый Розовый Единорог — божество одной из пародийных религий, наподобие Летающего Макаронного Монстра. Обычно описывается как богиня атеизма, принимает облик розового единорога, но всегда невидима.
  • В народных сказках острова Бали единорог - злобное и коварное существо. Очень любит человечину.

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • «Язычники» Сергея Другаля: единорог остановил злого василиска ценой своей жизни — стал статуей.
  • «Не время для драконов» Ника Перумова и Сергея Лукьяненко — единорог тотем Неведомого клана и они могут в него превращаться. Также неведомые тесно связаны с кланом драконов Срединного мира. На самом деле: это один клан, драконы - правители - мужчины, единороги - хранители - женщины. На чем и основывается главная ошибка последнего Убийцы драконов Ритора в первой книге. Но в конце второй книги авторы знатно переобулись в воздухе дракон/единорог - моральное качество, не привязанное к полу. Более того, матриарх рода, поучая правнучку, демонстрирует способность становиться и тем и другим (sic!). Но тогда Ритор должен был её прихлопнуть как потенциального дракона, а не отпускать на все четыре стороны. Но он утратил силы Убийцы со смертью последнего крылатого владыки - "потому что не бывает женщин-драконов"(с).
  • Ольга Громыко, Белорский цикл — единороги здесь то ли разумные, то ли как минимум довольно сообразительные существа. И они изрядно не любят человеческих магов — потому что те их как раз любят… «в виде чучел, костяных пепельниц и компонентов декокта». А вот вампиры научились добывать рог единорога (для изготовления ритуальных кинжалов), не вредя им.
  • «Тайный город» — гарцующий единорог красуется на гербе Дома Чудь.
  • Олег Бритва мельком видел единорога в эльфийском божелесье. Хотел попробовать на зуб, но узнал, что тот разумен, и с сожалением отказался, причём единорог, судя по всему, это понял.
  • Надея Ясминска, "Заклинатель единорогов". Главный герой обладает редким даром - умеет разговаривать с лошадьми. Встретив сабж со спиленным рогом принимает его за лошадь и очень удивляется тому, что не может установить контакт

На других языках[править]

Кадр из мультфильма «Последний единорог» по книге Питера Бигля.
  • «Записки о галльской войне» — Цезарь упоминает об олене с одним длинным рогом, обитавшем на территории современной Германии.
  • Ф. Рабле, «Гаргантюа и Пантагрюэль» — Пантагрюэль в Атласной стране видел не одного, а целых 32 единорога. При этом мэтр Алькофрибас, как всегда, не мог не постебаться: при нормальных условиях рога у единорогов мягкие и свисают, но в гневе или возбуждении встают торчмя.
  • Братья Гримм, «Храбрый портняжка» — среди королевских заданий самозванному герою была и поимка сабжа. Портняжка использовал метод, ставший классикой: позволил единорогу увязнуть рогом в дереве и морил его голодом, пока не усмирил.
    • В мультэкранизаации (1964) единорог явно рисовался не с коня, а с быка. Получилось страшно — зато и понятно, отчего король с министром так перепугались, когда им доложили, что портной его оседлал и скачет в столицу.
  • Л. Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье» — девочка встретила Единорога и Льва (см. Прочее), которые дрались (отсылка к стихотворению из «Стихов Матушки Гусыни»):

Вел за корону смертный бой со Львом Единорог
Гонял Единорога Лев вдоль городских дорог,
Кто подавал им чёрный хлеб, а кто давал пирог,
А после их под барабан прогнали за порог.

— Перевод С. Маршака
  • Хью Лофтинг, цикл про доктора Дулиттла, которым вдохновлялся Чуковский при написании повести «Доктор Айболит» — pushmi-pullyu (Тянитолкай в русском варианте), гибрид газели с единорогом (по крайней мере, он утверждал, что его прадедушка был последним в мире чистокровным единорогом).
  • Памела Трэверс, «Мэри Поппинс» — в одном из рассказов единорог внезапно появился в парке.
  • «Хроники Амбера»: Единорог — хранитель Амбера, воин Порядка, мать Оберона.
  • «Гарри Поттер» — в первом же томе присутствует единорог и упоминается, что его кровь исцеляет любой недуг — хотя и вызывает проклятие на выпившего её.
    • В четвертом же томе профессора дважды приводят единорогов и их жеребят на занятия по уходу за магическими существами. Причем учитель сообщает: «Единороги предпочитают женскую руку», что можно расценивать, как очень условный намек на классическую трактовку образа, где единорога могла приручить только девственница. Впрочем, на следующем занятии студентам показывают маленьких единорожков, и учитель замечает, что «Жеребята доверчивые и мальчиков не боятся».
  • «Волонтёры Хаоса» — добыть рог единорога — одна из целей группы героев перед, собственно, освобождением их повелителя. Зверюшку подманивают на некромантку-девственицу, а после — ловят способом, упоминавшимся ещё в средневековых преданиях: подставляются так, чтобы разогнавшийся единорог застрял рогом в дереве. В будущем этот самый рог сыграл роль ружья Чехова.
  • Питер Бигль, роман «Последний единорог» — именно заглавный персонаж.
  • «Сага о ведьмаке» — единорог Иуарраквакс, друг Цири. И его соплеменники, показанные мельком.
    • У Йеннифер в доме есть чучело единорога, которое она и Геральт использовали несколько нетрадиционно. Ведьмак потом не раз поминал это чучело незлым тыхым словом и благословлял день, когда оно таки сломалось.
  • «Чародей с гитарой» — единорог-метросексуал.
  • МИФический цикл Аспирина — одно из ездовых животных. У главного героя есть одно такое. А ещё на них проводятся скачки.
  • «Драконы Осенних Сумерек» — в один момент героям приходится спрашивать дорогу у единорога.
  • «Восход Голубой Луны» — единорог принца Руперта.
  • «Плоский мир» — матушка Ветровоск укрощает единорога каноничным способом.
  • Лайон Спрэг де Камп «Единорог Эвдорика» — девственницы могут приманить единорога благодаря своему особому запаху.
  • «Роза Огня» — Единорог тут — элементаль пятой стихии. В девственницах его интересует исходящая от них особая энергия.
  • «Чёрная луна» — тут встречаются говорящие единороги.
  • Харуки Мураками, «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» — единороги играют важную роль в сюжете. В фантастической линии Конца света единороги — единственные, кто может выходить за пределы Города, а в их черепах хранятся старые сны, которые читает главный герой. В сравнительно реалистичной линии Страны Чудес главный герой получает череп единорога в подарок, чему крайне удивляется и тратит много времени на попытки выяснить, могли ли единороги существовать в действительности. В процессе присутствует довольно много любопытной информации, в том числе и обоснование того, почему, скорее всего, не могли.
  • «Последняя битва» — единорог сражается вместе с другими животными на стороне добра.
  • «Король раз и навсегда» — четверо мальчишек ловят единорога и расправляются с ним.
  • Ник О’Донохью, «Ветеринар для единорога» — необходимость вылечить единорога, сломавшего рог, становится причиной для первого визита героев в волшебный мир.
  • Энн Маккефри, цикл «Акорна» — заглавная героиня — антропоморфный единорог, т. е. выглядит как человек с рогом на лбу. Позднее выясняется, что предки её народа выглядели как «обычные» единороги.
  • «Песнь Льда и Пламени» — единороги живут на острове Скагос и местные жители, якобы, используют их в бою, как верховых животных. Судя по присутствию на Севере и за Стеной представителей фауны, которая в нашем мире является ископаемой (мамонты, лютоволки), они могут быть эласмотериями (см. «Реальная жизнь»). Также единороги изображены на многих гербах Вестероса.
  • «Эльфийская трилогия» Андрэ Нортон и Мерседес Лэки — единороги были искусственно выведены эльфами для войны, но оказались слишком непредсказуемыми и неуправляемыми, так что теперь просто живут в дикой природе как ещё один вид копытных. В этой вселенной они неразумные (и даже не слишком умные), очень красивые, злобные и кровожадные твари, которых тем не менее можно приручить.
  • Джеральд Даррелл, «Говорящий свёрток» — Пенелопа спасает принца единорожьего табуна, когда того хотят похитить василиски. Взамен табун присоединяется к сопротивлению против огнедышащих петухов.
  • Терри Брукс, "Черный Единорог" - некогда единороги во множестве водились в волшебной стране Заземелье, но все до единого были заточены колдунами в две волшебные книги, которые стали источником магии. В первой были заточены физические тела, во второй - души, в итоге слившиеся в единого черного единорога, сбежавшего из темницы.

Кино[править]

  • «1612» — в целом почти реалистичный фильм, но единорог в нём присутствует. В него не верят, но так же русские XVII в. могли не верить в существование жирафа или кенгуру.
  • «Хэппи» — летающий голубой единорог. Вынесен в заглавие.
  • «Бросив смертельный взгляд» — по тому, что ключевая героиня удачно поохотилась на единорога, протагонист делает вывод о её целомудрии, несмотря на то, что девушка пытается выставить себя в несколько ином свете.
  • «Хижина в лесу» — присутствует среди монстров.

Телесериалы[править]

  • «Легенды завтрашнего дня» — в 1 серии 4 сезона присутствует злой единорог.
  • «Хэппи» — так зовут летающего синего единорога, который помогает протагонисту спасти дочь.
  • «Путешествие „Единорога“» — помимо названного в честь него корабля, есть и настоящий единорог. Выглядит как вороной конь с золотым рогом, гривой, хвостом и узором на крупе. Очень умный — неплохо играет в шахматы. Слёзы единорога снимают окаменение.

Мультфильмы[править]

  • Экранизация «Последнего единорога».
  • «Головоломка»: Единорожка — популярная «актриса» из снов Райли.

Мультсериалы[править]

Кантерлот в основном ими и населён.

Комиксы[править]

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «Двенадцатицарствие» — китайский единорог цилинь, в обязанности которого входит выбор императора. В соответствии с китайскими мифами, изображён могучим, но миролюбивейшим существом, не переносящим даже запаха крови.
  • «Легенда о святом рыцаре» — в четвёртом томе герой легко приручат единорога.
  • Digimon — дигимон Юнимон, сочетающий в себе черты единорога и пегаса. Присутствовал, к примеру, в первых сериях первого сериала. Относится к типу «вакцина», характер обычно миролюбивый и добрый.
  • Pandora Hearts: чёрный единорог Эквейс — Цепь одной из главных героев, Шарон Рейнсворд. Очевидная отсылка к творчеству Кэррола, вдобавок в последних главах имеет место стычка с Цепью-львом.
  • «Ведьма Салли» — маленький единорог Юникорн появляется в одной из серий.
  • Legend of the Sun Knight — единорог Снежок, появившийся в сюжете в 4-м томе.
  • «Ублюдок FFF ранга» — один из священных зверей, лошадь с рогом на лбу и с крыльями. Рог обладает магической силой, а сам зверь подпускает к себе только героев и красавиц.
  • «Небесный отдел дизайна» — одна из серий посвящена попыткам создать единорога. Увы, вырастить длинный красивый рог при сохранении конских статей оказалось невозможно.
  • Parallel Paradise — единороги - один из видов фэнтезийных существ, населяющий параллельный мир.

Видеоигры[править]

  • Robot Unicorn Attack.
  • Heroes of Might and Magic: единороги — завсегдатаи «лесных» замков. Любят при ударе наводить слепоту на врагов (глаза рогом выкалывают, что ли?)
  • Dwarf Fortress: единорог — очень ценный зверь (и как питомец, и как мясо), встречаются в «доброй» местности или у эльфов. До версии 44.07 не приручались.
  • Pokemon — огненные единорожики Понита и Рапидаш.

Настольные игры[править]

Прочее[править]

Реальная жизнь[править]

  • В реальности существуют носороги. И хотя они непарнокопытные, на лошадь не похожи ничуть. Да и рогов у многих из них больше одного.
    • Среди них педаль в пол давит эласмотерий — у него рог действительно торчал посередине лба. Возможно именно ископаемые черепа эласмотериев наводили людей на мысль о существовании единорогов.
  • Среди вымерших животных также стоит упомянуть цератопсов — у многих из них был только один рог.
  • Вполне возможно, что к легендам об единорогах причастны крупные дикие козы и антилопы, по каким-либо причинам лишившиеся одного рога.
    • В природоохранном центре Прато, что в Италии, живёт, если ещё не отбросил копыта, совершенно естественный единорог — косуля-мутант. Роговые почки у него срослись воедино, образовав единственный же рог.
  • Японское имя кирин в современности перенесено на жирафа.
  • Нарвал вполне официально величается морским единорогом, а его рог в прошлые века продавался в качестве рога единорога сухопутного. Хоть на самом деле это бивень, то есть гипертрофированный, проросший сквозь губу передний зуб.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация