Если с тобой, то я не против

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сетевой фольклор

В делах любви и интима у этого персонажа имеются определённые рамки. Однако одно исключение, выбивающееся из этих рамок, всё-таки имеется. Так, часто фразой из названия оправдывают инцест, роман мая с декабрём или влечение к представителю своего пола (или чужого, если персонаж гей или лесбиянка).

Часто причиной такого явления может быть банальная взаимная совместимость или эмоциональная близость. Или объект героя настолько симпатичен, что его просто невозможно не хотеть (см. «Его хотят даже парни» и «Её хотят даже девушки»).

Троп весьма характерен для слэш-произведений, где под таким предлогом очень любят сводить персонажей, которые в исходном произведении были строго гетеросексуальными. Особенно от этого страдают личности по этой ссылке.

Противоположный троп, если снова отталкиваться от ориентации — «Бисексуалов и трансгендеров не бывает», когда герой или гетеросексуален, или гомосексуален, и третьего не дано.

В фэнтези и научной фантастике ситуация может касаться определённых рас. Например, героя привлекают только эльфы, но он согласен сделать исключение для одного очень особенного человека.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Йен Флеминг, «Голдфингер» — Пусси Галор на момент действия стопроцентная лесбиянка, однако к Бонду она проникается симпатией, и в конце книги у них завязывается роман. Правда, всё не так просто: мужчины не интересуют Пусси из-за детской травмы (её изнасиловал родной дядя), а Бонд её вроде как излечивает, так что возможно, что после событий книги она станет бисексуалкой.
  • Терри Гудкайнд, «Первое правило волшебника» — злодейски-извращенный вариант: дракон Главного Гада — педофил-насильник, предпочитающий мальчиков. Но Келен его так достала, что для нее он хотел сделать исключение.
  • Антон Орлов, «Тина Хэдис» — когда Лиана пошла утешать плачущую Лейлу, Тина предупредила подругу, что порочная бисексуалка Лейла опять будет приставать к ней. Судя по минимуму одежды на девушках под утро, так и вышло.
  • «Дюна» — барон Владимир Харконнен. Так то он педераст, и тем не менее, однажды позволил соблазнить себя» одной из Бене Гессерит, в результате чего родилась его тайная дочь Джессика.

Фанфики[править]

  • Естественно, выше названное из шапки статьи касается не только слэша, но и вообще всех ориентаций. Правда, когда канонного гея спаривают с женщиной, воспринимается тяжелее, чем когда канонного натурала с мужчиной.

Кино[править]

  • «Горбатая гора» — у Энниса отношения с Джеком Твистом, но при этом он женат, и никаких других однополых романов у него не было. В отличие от Джека, который стопроцентный бисексуал, и наличие жены не мешало ему заводить и другие гомосексуальные связи.
  • «Джильи» — лесбиянка Рики влюбилась в главного героя Джильи и отдалась ему. Впрочем, о том что она лесбиянка, мы знаем только с её слов.
  • «В джазе только девушки» — финальный диалог между Джерри и клюнувшим на него престарелым миллионером Филдингом: «Я же мужчина!» — «Ну, никто не совершенен…»
  • «Роми и Мишель на встрече выпускников» — разговор двух подружек, живущих вместе, которым не везёт с мужчинами: «Богом клянусь, иногда мне жаль, что я не лесбиянка.» — «Может, попробуем как-нибудь — вдруг мы именно такие?» — «Ой, меня от одной мысли о сексе с женщиной трясёт. Но если мы не выйдем замуж до 30, предложи снова».
  • «Покажи мне любовь» — завязкой сюжета является то, что Элин на спор целует Агнес и затем начинает с ней встречаться, хотя до этого встречалась только с парнями.

Телесериалы[править]

  • «Торчвуд» — у Йанто Джонса искренние нежные чувства к Джеку Харкнессу, но привлекают его не мужчины вообще, а именно Джек. Сам же Джек — уроженец LI (51) века, где земляне настолько смешались с инопланетянами, что о таких мелочах как ориентация вообще не задумываются.
  • Сериал «Наследие» — Хоуп и её недельная влюбленность в Джози.

Мультсериалы[править]

Веб-комиксы[править]

  • Oglaf — несколько раз встречается по сюжету.
  • Alfie — в девятой главе, во время группового секса, Лидия, которая до этого спала только с девушками, решает отдаться своему другу Марко под уговорами Альфи и входит во вкус.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Aki-Sora — сестра Соры Нами является лесбиянкой и влюблена в свою подругу Кану, которую ревнует к Соре. Тем не менее, и со своим братом-близнецом она не против разделить постель. В итоге Кана самым фееричным образом переключается на Нами… прямо посреди тройничка с Сорой, а он потом считает себя их купидоном.
  • Date A Live — Мику Изаёй терпеть не может мужчин. Единственное исключение — главный герой Шидо.
  • Gatari Series — Канбару Суруга позиционирует себя как лесбиянку, но при этом она с такой симпатией относится к главному герою Арараги, что постоянно повторяет, что она его секс-рабыня и хочет, чтобы он лишил её девственности. Хотя, тут всё немного сложнее. Скорее всего, она просто бисексуалка.
  • «Тетрадь дружбы Нацумэ» — не сексуальный, а романтический вариант. Женщина ёкай Хиноэ любит девушек, а парней терпеть не может. И тем не менее, ей нравится главный герой Нацумэ (потому что он внук девушки, в которую она была влюблена и пахнет так же как она) и она любит тискать его. И однажды прямым текстом заявляла, что «Кажется, я снова влюбилась».
  • The One — мать главной героини в свое время «перековала» ее отца, а его бывший парень начал подбивать клинья ее младшей сестре.
  • Chobits — с Чии, в отличие от многих персокомов, вообще нельзя заняться сексом, поскольку кнопка перезагрузки у неё находится между ног (опять же, стандартное расположение — за ухом), и при срабатывании Чии будет отформатирована. В манге Хидэки вынужден с этим смириться, хотя признавался, что Чии привлекает его и физически, однако в аниме он, как избранный её программой в качестве Того Единственного, всё-таки сможет её взять без риска тут же потерять её.
  • Mairimashita! Iruma-kun — Клара Валак с трудом понимает концепцию романтической любви и брака… но когда у неё спрашивают, как она отнеслась бы к возможности женитьбы с Ирумой, этот взрослый безумный ребёнок внезапно превратился в красную как рак смущённую девушку, которая тихо выдавила из себя, что «Если с Ирумаськой… Почему бы и нет…».
  • «Я решила фиктивно жениться на моей кохай (♀️), чтобы родители перестали меня пилить» («Oya ga Urusai node Kouhai to Gisou Kekkon shitemita») — Чтобы избежать придирок со стороны своих родителей по поводу того, что у неё до сих пор нет мужа, Мачи по совету своей подруги Ханны вступает в фиктивный брак… с этой самой подругой. Хотя ей было известно, что Ханне она нравится. Совместное проживание сделало своё дело — пробудились ответные чувства, и фиктивный брак стал настоящим.
  • Вообще в произведениях со сменой пола часто лучший друг (подруга) сменившего пол протагониста, хотя и является гетеро-, испытывает потаенное влечение к нему\ней, что нередко заканчивается перерастанием дружбы в любовь.

Видеоигры[править]

  • Mass Effect 2 — Гаррус при романе с Шепард. В целом он равнодушен к людям в этом плане, но это же Шепард!
    • Надо думать, троп работает и для Шепард, но уже шире: касается еще и Тейна. Хотя не факт: ничто не мешает ей не иметь предрассудков по поводу связей с инопланетянами.
  • Crusader Kings II — персонаж, в случае галочки «Семья», может влюбить в себя жену/мужа с гомосексуальной чертой. Есть даже цепочка квестов, которая может окончиться тем, что супруги будут по-настоящему любить друг друга независимо от ориентации каждого.
    • Там же при персонаж выбравший путь соблазнителя может приударить за любым парнем или девушкой в зависимости от его вкусов. А вот ориентация «жертвы» значит намного меньше, только косвенно и не критично понижает шансы на успех.
    • А ещё некоторые события при соблазнении девушки бросают кубики на случайную беременность и пол соблазнителя они тоже не проверяют. Отыгрывайте это в голове как хотите.
  • Fire Emblem Awakening — волшебница Тарья и её муж в том случае, если Аватар девушка. Ибо в этой игре можно заключать только гетеросексуальные браки, а Тарья в любом случае будет влюблена в Аватара, вне зависимости от выбранного игроком пола.
  • The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel III — Това думает так про Анджелику и Джорджа, вспоминая в том числе их танец на празднике. Особая ирония в том, что игрок уже знает что на самом деле произошло.
  • Cyberpunk 2077 — Роуг не бисексуальна и интересуется только мужчинами в романтическом плане. Но в концовке «Солнце» она переспит с Джонни даже в теле Ви женского пола. Просто потому, что это Джонни Сильверхенд — её единственная настоящая горе-любовь.

Визуальные романы[править]

  • Clannad — Каппэй заявляет, что вполне мог бы влюбиться в Томою. Далее тему, правда, не развивает и впоследствии влюбляется в Рё, так что остаётся неизвестным, это он так шутит, всерьёз или просто бисексуал.
  • Caucasus Nanatsuki no Nie — Ай Нанацуки, лесбиянка влюблённая в свою сестру Сион, решает поблагодарить за спасение главного героя Сатоси и отдаётся ему. В итоге ей понравилось, и она единственная забеременела из всех девушек, с кем переспал главный герой по ходу сюжета.
  • Little Busters! — Рики, которому определённо нравятся девушки, в одной из сцен мысленно признаётся в симпатиях к Кёске, хотя и отрицает это на словах. Когда Кёске говорит, что в списке нравящихся ему людей Рики стоит на первом месте, герой шокирован: «Взаимная любовь?! Что мне делать?.. Кёске тоже любит меня?.. Мы оба парни, но это Кёске, и…»
  • Conquering the Queen — педаль в пол. Одна из персонажей (это НЕ попавшая в название королева) воспринимает в таком духе изнасилование главным героем.
  • Analogue: A Hate Story — поскольку *Мьют запрограммирована в духе традиционных конфуцианских ценностей, она не приемлет гомосексуальных отношений (пусть и читает соответствующие логи корабля как заправская юрийщица), поэтому, если протагонист — женщина, она, конечно, примет её чувства, но будет периодически сетовать, почему бедная героиня так и не нашла себе хорошего мужчину.

Реальная жизнь[править]

  • Радикальная феминистка Андреа Дворкин считала себя лесбиянкой, но, тем не менее, была замужем за Джоном Столтенбергом, который… считал себя геем!
    • Скорее всего, это был так называемый «лавандовый брак», который гомосексуальные люди заключают просто ради удобства, получения квот от государства (например, права на усыновление), либо же ради сокрытия ориентации.
  • «Бостонский брак» — по факту, не официальный брак даже, а просто долговременное сожительство двух женщин ради экономической или психологической выгоды. Ориентация при этом может быть любой, так как в прошлом женская сексуальность игнорировалась в принципе, и зачастую так живут просто близкие подруги.
Вопросы пола и ориентации
ОсобенностиЖенщины — они такие: Белый — цвет женственности/Дама в красном/Девушки любят розовый цвет/Женственный пурпур/Синий — цвет женственностиДевушки боятся фильмов ужасовДевушки любят мягкие игрушкиДевушки любят цветыДевушки любят шоколадЖенщины боятся мышейНе женское это делоСимпатичные девушки неуклюжиДевушки не умеют водить

Мужчины — они такие: Взрослый мужик с игрушкойМужики — расходный материалМужчины не плачутНастоящие мужчины едят мясо/Настоящие мужчины ненавидят сахарНе мужское это делоРозовый цвет для настоящих мужиков

Национальные стереотипы: Фансервисная иностранка (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Фансервисный иностранец (Прекрасный европеец)
Ориентация и полГомосы: Бисексуалов и трансгендеров не бывает vs Все бисексуалы/все эльфы — ЛГБТГейдарГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноГомосексуал по обстоятельствамЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиЕсли с тобой, то я не противЗлой гейКармиллаКрутой гейЛучший друг-гейМанерный гей (Милый гейВсе красивые парни — геи) vs Мужикастый гей (Буч) vs Обыкновенно выглядящий гейНесовместимая ориентацияПапы-геи, мамы-лесбиянкиПорочная бисексуальность vs Светлая бисексуальностьСменить ориентацию в адаптацииШтатный гей • …
Непонятного пола: Корнет Шурочка/Королева бреется/ТравестиСэм — девушкаТрапФальшивые усы/Фальшивая юбка Бесполое существоГермафродитЖуткий трансвеститЗловещий андрогинМальчиковое имяНечеловеческий полПоловой диморфизмПотусторонний андрогин
СитуацииДевочек бьют девочки (Женщина сильнее мужчиныМеня побила девчонкаМальчики бьют, девочки стреляют) • Женщинам можно бить мужчинЖенщинам можно насиловать мужчинЖенщинам можно насиловать женщинМужчинам можно насиловать мужчинКаминг-аутМесячных не бываетНе виновата я, он сам пришёл!Не может иметь детейНет женщин и детейНе обломилосьОткровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееРаздельное обучениеСексуальное равноправиеСменить пол в сюжетеСнежная королева (оттаяла) • Хаос брачного сезона
Беременность: Беда во время беременностиБеременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНезапланированная беременностьФальшивая беременность
КонцепцииВластный в кабинете, покорный в быту vs Домашний тиранВосемь девок, один я (анимешный феминизм) vs. Принцип смурфетки (Ревность смурфетки) vs Две спутницыВсе мужчины — озабоченные/Все женщины — распутницыЖенщина в холодильникеЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЖенщины мудрееИзменившаяся мораль (домостройпротестантская моральшариат) • Комплекс мадонны-блудницыОжидания от полаСкомпрометированностьТест Бехдель Репрезентация: Однохромосомный кастингСильный женский персонажСиндром НастенькиСиндром Тринити
См. такжеРомантические тропы и штампыДела семейныеТропы и понятия про секс
АмплуаШтампОсновы
Романтические тропы и штампы
В общем и целомАварийное приветствие (Туфля ищет принца) • Адаптационная любовная линияБезответная любовь (просто друг) • Безумная любовьБета-параБоевая пара (Бонни и КлайдОдна сатана)/Ботанская пара/Творческая параВечная любовь (Лебединая верность) • Влюбиться в спасителяВлюбиться в сестру друга (Любовный обмен сиблингами) • Влюблённый хищникВ ожидании любвиВоскресла в концовкеВоссоединиться в смертиВторая любовь (похожа на первую vs противоположна первой) • Гамбит ЗевсаЕсли с тобой, то я не противЕщё и башмаков не износилаЖенщина в холодильникеЗабыли первую встречуЗаочная любовь (Телефонная романтика) • Имитация романаИ умерли они в один деньИ что она в нём нашла? (Не ломай ей судьбу) • Как старая супружеская параКрасная нить судьбыКульт любвиЛюбви нет местаЛюбимый человек из сновиденийЛюблю тебя и другихЛюбовное письмоЛюбовный треугольник (Любовный многоугольникВторой парень выигрываетПервая девушка выигрывает • (Цундэрэ выигрывает) • Любовь делает (злодеемнемымнетворческимтупицей) • Любовь злаЛюбовь-наркотикЛюбовь с первого взглядаЛюбовь — награда персонажуЛюбовь — это больноМазохистское танго (Я тебя недостоин) • Не везёт в любвиНе получил девушкуОбречённая любовь (Оттолкнуть, чтобы спасти) • ОднолюбОна не моя девушка!Они будут или нет?/Ничего не было и быть не можетОт неприязни до любви (Неполиткорректный влюблённый) • Парочка объедковПервая любовьПлатоническая любовьПредсмертное признание в любвиРасстались, но друзьями осталисьРевность (смешная) vs. Не знает ревностиРоман ученика и учителя (Привлекательный учительСенсей-тян) vs Роман учителя и родителя ученика vs Служебный роман vs Учебный романСираноСкрывать романтические отношенияСтерпится — слюбитсяТри дня я гналась за Вами…Упущенная любовьХочу, чтобы любимый был счастливФетишЧетыре формы любвиЧто ж ныне меня преследуете вы?Эффект Флоренс НайтингейлЯ буду ждать тебя vs Не дождалась (Стать сиделкой vs Бросить в болезниНе узнали друг друга) Богиня любви
Гетеро-Ангел и демонБлондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаВ женщине должна быть загадкаВлюблённый злодей/Возлюбленная — злодейкаВлюблённый телохранительГерой и наставницаГик и красавицаГоспожа и мальчик-слугаДевушка из лагеря противника/Типа я ДжульеттаДевушка из НагасакиДевушкам нравятся плохие парни vs Девушкам нравятся хорошие парниДжентльмен и прекрасная дикаркаДочь губернатораЗастенчивая парочкаКаков родитель, таков и супругКрасавица и чудовищеЛюбит сильных женщин vs Она слишком сильна для меняЛюбит слабых мужчинЛюбить теньМрачный мальчик, весёлая девочка/Здравомыслящий парень, безбашенная девочкаНерешительный мальчик, решительная девочкаНесладкая парочкаОн в чёрном, она в беломОтличница и хулиганПринцесса и рыцарьПриторная парочкаРоман магла с магомРыцарь и дама сердца (Я буду защищать тебя) • Ум — это сексуально


Возраст: Влюблённый малышПодростковая любовь (А мальчик и не знает) • Студент и школьницаЗрелая любовьРоман мая с декабрёмРоман декабря с декабрёмРоман однодневки с вечностьюУспеть на уходящий поезд
Межрасовые романы: Прекрасная еврейкаРоман какао с молокомРоман кофе с какаоРоман кофе с молокомРоман масалы с молокомРоман мате с молокомРоман сакэ со сливовым виномРоман чая с молокомРоман шербета с молоком
Межвидовая романтика: Завести роман с КтулхуЛюбить Луну (Лютиэн) • Любовь и железякаЛюбовь после гробаМежвидовое скрещивание

Магнит для противоположного пола: Внезапный сердцеед vs Мисс Фансервис/Мистер Фансервис (Доктор ФансервисМама ФансервисОчкарик ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка) • Гарем не в радость (Красота — это проклятие) • О боже, какой мужчинаРоковая женщина/Роковой мужчина
Гомо- и би-Гей-вариантЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиНесовместимая ориентацияПара девушек — это сексуальноПорочная бисексуальностьСлэш/ФемслэшЮри/Яой
ФэндомПейринг (Любимый фанский пейрингЛюбимый пейринг-персонаж) • Шиппинг (канонический шиппер) • Слэш/Фемслэш
ТипажиБетти и ВероникаБоевая подружкаВампиры — боги сексаВлюблённый преследовательВозлюбленная-трикстерВозлюбленный статистДалилаЖена декабристаИнкубы и суккубыКоролева драмыЛовелас (нарвалсяЛовелас-недотёпа) • ЛолитаЛюбовный фрикНасмешник-соблазнительНевеста по каталогуНеухоженная красотка vs Да она красавица!Новая подружка БондаОфелияПрекрасная принцесса/Прекрасный принцРубенсовская красотаСнежная королева оттаялаТо ли девочка, а то ли виденьеТургеневская девушкаХорошая «плохая девчонка»Царевна-лягушка/Принц-лягушкаШлюха с золотым сердцемЯзвительная возлюбленная
Типажи в аниме: КудэрэЦундэрэЯндэрэ
Doing it wrongВсе женщины — распутницы/Все мужчины — извращенцыЖенщинам секс не интересенЛожное обвинениеОпухание романтикиОтвергнутая женщина — это страшноСкомпрометированностьУбей свою подружкуУбить гипотенузуЧайлд-фриЯ тебя отшлёпаю
ОстальноеАгрессивные обнимашкиБезликий герой-любовникВиртуальная пассияГаремное аниме vs Никакой не гаремГрубые ухаживанияДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДержаться за руки (переплетённые пальцы) • Дразнит — значит, любитДровосексуализмКоварство соблазнявшейЛюбит — не любитЛюбовь заставляет вас краснетьНекроромантикаПод одним зонтикомПожалуйста, не оставляй меняПривлекательный недостаток/ФетишПуть к сердцу лежит через желудокРазлучить влюблённыхРомантический снегТанец любвиПоцелуи: Косвенный поцелуйПоцеловать ногуПоцелуй истинной любвиПоцелуй мой задПоцелуй на удачуРоман для галочкиПрерванный поцелуй
См. такжеДела семейныеДрузья и напарникиВопросы пола
АмплуаОсновы