Житель Страны Геймеров

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реалистичная и, пожалуй, самая старая разновидность литРПГ — персонаж выполняет квесты, прокачивает характеристики и получает уровни исключительно в своём воображении. В реальности он или просто витает в облаках, или занимается чем-то совершенно обыденным и простым. В зависимости от тяжести симптомов, герой может как просто прикалываться и веселится, так и на самом деле воображать себя героем литРПГ. В наиболее нормальном варианте всё произведение просто окантовано историей про игроков-настольщиков, отыгрывающих всё произведение.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про геймера, который при захвате здания террористами в одиночку вынес всех боевиков, спас всех заложников… а потом задолбал прибывших полицейских расспросами, где здесь выход на следующий уровень.
  • Вариант про геймера, попавшего в ад. Спустя несколько дней дьявол звонит Богу и говорит: «Забери от меня этого идиота. Он мне всех чертей вилами переколол, все котлы перевернул, а теперь бегает и ищет выход на следующий уровень».
  • Анекдот про другого геймера, который при переходе улицы увидел несущийся на него грузовик: «фух, хорошо что утром сохранился!».
  • Или про того, который задолбал врачей требованием накинуть ему HP, потому что «в сейв-лоад он не верит».

Литература[править]

  • Виктор Пелевин, «Принц Госплана». Чуть ли не все персонажи, всяк в своей игре.
  • Юрий Круглов, рассказ «Байки из склепа» (входит в литературный цикл S.T.A.L.K.E.R) — сталкер Хохмач рассказывает друзьям, как встретил в Зоне группу таких малолетних идиотов, возомнивших, что они попали в шутер типа Кваки или Анрила. Закончилось для них всё очень плохо.

Сетевая литература[править]

  • Серия «The Intercontinental Union of Disgusting Characters» — смесь этой и предыдущей разновидностей. Да, это всё игра — но со временем персонажи обретают относительную независимость и даже выходят на контакт с Dungeon Master’ом.
  • Игорь Смит, «Одесса. Живая. Улыбка Бога» (из цикла «Эпоха мёртвых» А. Круза, на бумаге роман не вышел) — в качестве побочных персонажей описывается и компания геймеров, воспринимающая зомби-апокалипсис как игру: тут тебе и боссы, и лут с убитых прохожих, и квесты по добыче предметов.
  • Константин Костин, «Погружение в виртуальность» — примерно в середине повести протагонист обнаруживает, что может читать таблицы характеристик у реальных людей в реальном мире. Мир стал игрой? Да нет, всего лишь заигрался до того, что кукушечка поехала.

Телесериалы[править]

  • «Сыщики» — в одной из серий, подростки, наигравшись в новую игру под абсент, начинали чудить в реальной жизни, со всеми печальными последствиями.

Комиксы[править]

  • Crossed — в самом первом комиксе фигурировал персонаж-DnD-шник, который возомнил, что у «крестанутых» есть уязвимость к соли, как у каких-нибудь магических зомби из настолки. Это заблуждение обошлось ему и его семье очень дорого…

Веб-комиксы[править]

  • Вебкомикс «Something Positive» — аналогично, настольные ролевые игры персонажей комикса обычно показывают «изнутри» игрового мира. Интересно, что именно в одной из этих игр появился монстр «дерево-реднек», впоследствии попавший в настольную игру «Munchkin».
  • «4пары» — преподавательница истории обычно просто с причудами, но в паре стрипов у неё удалось выбить деньги и реферат с зомби. А в другой раз чуть было не вызвала дьявола. В третьем стрипе уже трое учителей выбивали зарплату в лучших традициях ММО.
  • комиксы из «Болота троглодитов» — тяжёлый случай. Во-первых, они происходят в мире по третьим героям. Во-вторых, объевшаяся грибов Мирланда воображает себя мире покемонов.
  • Living with HipsterGirl & GamerGirl — значительная часть стрипов про Эрику строится на тропе. То она пытается водить машину через приставочный контролёр, то ждёт подсказок от фигурки Лакиту на зеркале заднего вида.

Мультсериалы[править]

Аниме[править]

  • Netoge no Yome wa Onnanoko ja Nai to Omotta? (А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка?) — относительно легкий вариант: Ако просто упорно называет товарищей по гильдии, в миру своих ровесников из параллельных классов, игровыми именами, а Нишимуру-Люциана еще и считает своим мужем (так-то они поженились, но в игре, а стать девушкой в реальности она не хочет, считая это понижением).

Видеоигры[править]

  • Yakuza: Like a Dragon — таков, судя по всему, Итибан Касуга, так как во время первой битвы в амплуа Героя (или же первой битвы со Здоровяком) Нанба и Адати намекнули, что Итибан «слегка» не в себе. Кроме того, спецэффекты и откровенно специфические враги никогда не появляются в катсценах. Так что да, Ити умудрился оказаться с сабжем, находясь в видеоигре.
  • The Adventuring Men — невышедшая игра про двух юных гиков, помешанных на играх в жанре квест. Соответственно, повседневные задачи (например, бросить футбольный мяч или соблазнить учительницу) они тоже решают как квестовые, с перебором предметов и решением головоломок.
ЛитРПГ
Виды мировГерой, подобный игровому персонажуЖитель Страны ГеймеровЛитстратегияМир по правилам игрыОживший игровой мирПопаданец в литРПГРеальный мир стал игрой
Специфические тропыВидимый интерфейсВиртуальная реальностьВиртуальный санаторийИгра за NPCПогружение сознания в игруРабота в виртуальной реальностиРеальная боль в виртуальной реальностиСкилл оценкиТаблица характеристикТюрьма в виртуалеЖаба и хомяк
Do it wrongВредоносные механикиГерой-интуитИгра за ИзбранногоИгра против админовЛитРПГ-робинзонадаНеизведанная стартовая локацияНикто не играет в экселеПоразительно самостоятельный игровой мирРеальное время в игреСлишком проработанная виртуальная реальность
ОборудованиеВидеоигровая комнатаКапсула виртуальной реальностиРазъём в головеШлем виртуальной реальности
ПредтечиКиберпанкРеал Net
ПроизведенияItai no wa Iya nanode Bōgyo-Ryoku ni Kyokufuri Shitai to OmoimasuKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lazy Dungeon MasterLog HorizonOverlordSolo LevelingSword Art OnlineTensei Shitara Slime Datta KenThe GamerБета-тестерыВосхождение героя щитаКости (манхва)Легендарный лунный скульпторПервому игроку приготовитьсяЯ паук, и что с того?