Загадочная русская душа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суть
"I cannot forecast to you the action of Russia. It is a riddle, wrapped in a mystery, inside an enigma; but perhaps there is a key. That key is Russian national interest."
— У. Черчилль

Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь,
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам

— Михаил Ножкин

Я люблю тебя, Россия, нефтяной люблю запас,
Люблю Путина-мессию, без ума люблю Кавказ.
Поднимаю руку к солнцу, что всех освещает нас -
Вот такой я безпринципный либеральный патриот.

— Илья Maddyson

Русская душа (рус. акц. Сагадошный рюсский дюша) — Загадочная русская душа. Некая атсральная субстанция или какой-то обусловленный климатически изъян в менталитете народа этой страны, объясняющий некоторые необъяснимые, а местами и просто дикие с точки зрения нормального человека вещи и явления. А также основная характеристика менталитета населения этой страны, а также один из главных, наряду с воткой, икрой, медведями-балалайками и АК-47 (клюква) брендов, усиленно форсящихся поцреотами, имперцами, монархистами, комуняками и прочим ФГМ-нутым быдлом. ИЧСХ, не только быдлом. Если обычные жлобы сурово гордятся ЗРД, ничего особенно в понятие не вкладывая, то небыдло умиленно плачет, так как предполагают в сабже наличие некой невъебенной духовности, которая помогла два месяца держать оборону Козельска (и таки просрать его вместе с жителями, купившись на дешевый развод), выиграть даблюдаблюту, построить Днепрогэс и Магнитку, а также запустить спутник (в этих случаях стимулирующие пиздюли и массовые расстрелы скромно опускаются). А еще заставить весь мир фапать на русских балерин.

Секрет ЗРД существует в два раза дольше теоремы Ферма, а человек его раскрывший достоин Нобелевской премии мира. Здесь же только наблюдения и констатация.

Носитель ЗРД может месяцами бухать и нихуя не делать на основной работе или делать ровно столько и ровно так, чтобы не оказаться выпизжденым на мороз. Однако руководитель с ЗРД, вместо того, чтобы выпиздить его нахуй, как это принято на нормальном производстве, отечески ругает его, стыдит, доводит до слез раскаяния, иногда разносит в пух и прах, когда дружески подтрунивает, но никогда не выгоняет потому что жалко «и вообще руки у него золотые». Эти же руки когда наступает аврал (неизбежное следствие специфично организованного обладателями ЗРД производственного процесса), будут внезапно неделями хуярить в три смены без перерывов и перекуров, а туловище с головой, приделанные к этим рукам могут в этом состоянии обходиться без еды и сна до 15 суток.

Видимо только ЗРД можно объяснить то, что автослесарь, отлично разбирающийся в автомобилях, затягивает гайку как можно туже, вставив ключ в трубу для удлинения рычага, вместо того, чтобы просто подложить под нее шайбу гровера. Или тот же, к примеру, автослесарь, злостно пинающий хуи на основной работе, нихуя не разбирающийся и нежелающий учиться разбираться в устройстве автомобиля, годами дома шлифует и полирует полуметровую в диаметре линзу, для телескопа с ТТХ, ввергающими в шок и заставляющими кусать локти лучшие обсерватории мира. И некая туманность, недавно с большим пафосом обнаруженная ведущими астрономами, занесена в его общую тетрадь за 45 коп. с клеенчатой обложкой и разлохмаченными краями еще в 89-м году. А еще есть рассказ В. М. Шукшина «Микроскоп». Там предложен вариант с плотником и микроскопом, да. Среди быдла (и небыдла тоже) очень неплохо идут байки о том, как проявления ЗРД рвут шаблоны иностранцам.

Русская душа включает в себя[править]

Компиляция стереотипов
  • Загадочный взгляд.
  • Угрюмое выражение физиономии.
  • Бессмысленные и беспощадные поступки, например: распитие водки и цитирование в пьяном состоянии стихов классиков, взрыв петард в унитазе и пр.
  • Разрывание на груди майки-алкоголички с прокуренным хриплым возгласом: «Я кровь за Путина проливал, волчара позорный!»
  • Одновременную любовь и ненависть к своей стране.
  • «Американцы тупые!11»
  • Теорию мирового заговора против горячо любимой Родины.
  • Достоевщину
  • Обломовщину
  • Хлестаковщину
  • Смердяковщину
  • <…>щину

Русская душа НЕ включает в себя[править]

  • Каждодневный тяжелый труд — ведь тогда не останется времени на распитие водки.
  • Материальные ценности (машина, квартира ect.) — потому что «загадочные русские» не способны на это.
  • Улыбающееся лицо — куда им смеяться…
  • Толерантность: к жителям пиндостана, пидарасам геям, соседям, коллегам и многому другому что ей непонятно…

Вывод[править]

Разумеется, это миф — скорее даже вредный, чем полезный, поскольку типичный «русский» в таком свете оказывается вялым пьяницей, не способным к ежедневной работе. Тем интереснее, что этот вредный стереотип поддерживается среди самих русских — ЧСХ, поддерживается как раз теми из них, кто не прочь отлынивать от работы.
А любитель русской литературы рекомендует еще и вспомнить про Обломова. Просто так.

А как в других странах?[править]

Еще немного сравнительной антропологии. Раздолбайство свойственно многим славянским народам: от поляков на севере до сербов на юге. Но особую депрессивность русских принято еще связывать с выраженным финно-угорским слиянием. Ибо финноугорские народы благодаря своей культурно обусловненной депрессии стабильно держали в прошлом веке первые места по суицидам.

См. также[править]

Ссылки[править]