Заговор Весёлых Мебельщиков

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Весёлые мебельщики! Это даже не секта, это могущественная организация! Куда там до неё масонам! Они опутали весь город! Они всемогущи! Они знают всё! А их — никто не знает. Только я! Но даже я никогда не видел их лиц.
— «Страшилки: Шестое чувство»
Самая могущественная организация в мире — это дебилы: у них везде свои люди.
— Анекдот
Кодификатор: организация «Весёлые Мебельщики» из игры «Страшилки: Шестое Чувство»

Абсурдный по природе своей заговор, осуществляемый некоей, казалось, бы малозначимой инстанцией, и тем не менее влияющий на судьбы мира.

Все мы привыкли к заговорам правительств, спецслужб и мегакорпораций… А как насчёт заговора бабушек у подъезда, которые каждый день следят за нами и передают информацию пришельцам? Или заговора сотрудников супермаркета, которые продают вам товары с мистическими свойствами вместо обычных?

Может оказаться псевдозаговором. Родственный троп — за всем стоял пёс, если заговор в общем-то из одного персонажа.

Инверсия — Заговор с необычной целью: выглядит всё более чем серьёзно, да вот только цель малозначительная.

Примеры[править]

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Маршак, «Мистер Твистер»: как известно, мистер Твистер с семейством долго не могли вселиться ни в один отель, потому что «международный готовится съезд. Нету свободных в гостинице мест!» А вот в первоначальном варианте поэмы Твистеры не могли вселиться из-за заговора швейцаров: швейцар «Англетера» обзвонил швейцаров других гостиниц, и те согласились обмануть невежливое семейство и сказать им, что свободных мест нет. Маршак рассказывал, что в редакции его убедили поменять сюжет, чтобы настоящие интуристы не обиделись на такой заговор швейцаров.
    • А в мультфильме 1963 года по этой поэме обе версии оказались совмещены: швейцар обзвонил гостиницы, но уже самому мистеру Твистеру причиной отсутствия мест как раз называли: «Международный готовится съезд».
  • В одном из рассказов Михаила Зощенко заговор гостиничной братии таки имел место. Багаж хамоватых и скупых на чаевые постояльцев участники заговора помечали особым знаком, чтобы дать понять коллегам: этого обслужить по первому разряду… с конца.
    • В другом рассказе все чемоданы без особого знака объявлялись «хлипкими», а их хозяевам настоятельно предлагалось будущий багаж «укрепить». Главгерой рассказа платит за «укрепление», значок стирает — и очень удивляется, что кондуктор снова объявляет багаж «хлипким» и требует «укрепить».
  • Сергей Чичин, «Поход клюнутого» — банда деревенских стариков и старух, пытавшихся призвать некоего Шао-Кана (малоизвестного в Дримланде настолько, что никто не знает даже, имя это, биологический вид или профессия). На призыв пришёл гоблин Бинго — и честное слово, лучше бы и в самом деле явился Шао-Кан…
  • Виктор Пелевин, «Generation „П“» — оказывается, нами правят рекламщики! А сами они — марионетки вампиров! (тащемто только в продолжениях. в оригинальном пэ всеми правит богиня Иштар. Та самая мифологическая, и то это не точно, вероятно "она" - персонификация человеческой жадности.)
  • Владимир Лобас, «Желтые короли». Изнанка нью-йоркского таксистского бизнеса восьмидесятых. Швейцары городских отелей создали тайную корпорацию для защиты своих хлебных мест и обмена информацией о выгодных или неприятных клиентах. Таксисты, носильщики и прочие подкупают их, чтобы они давали "своим" самые выгодные заказы. На чаевых, взятках и оказании разных услуг швейцары за годы службы сколачивают теневые капиталы в сотни тысяч долларов, и попасть в эту касту случайному человеку невозможно.
  • Николай Левашов в своей книге [УДАЛЕНО ПО ТРЕБОВАНИЮ ЦЕНЗУРЫ] описывает заговор евреев и внедрение их в «паразитические ниши» наподобие сутенёрства, торговлю, медицину и вообще в капитализм.

На других языках[править]

  • Томас Пинчон, «Выкрикивается лот 49» — загадочная почтовая организация «Trystero».
  • Лемони Сникет, «33 несчастья» — собственно, сама организация V.F.D. (Г. П. В. в русском переводе); многие её члены маскируются под учителей, официантов, таксистов и др. В одной из книг присутствует аллюзия на пресловутый «Лот 49».Изначально вообще были пожарными.
  • Левеллин Сэм, «Милые Крошки» — тайное противостояние банды грабителей, маскирующихся под детских нянь, и банды строителей, разъезжающих на белых фургонах.
  • Роберт Антон Уилсон, «The Illuminatus!» — во все поля! Достаточно сказать, что заговор иллюминатов возглавляют… музыканты из знаменитой рок-группы «Американская Медицинская Ассоциация».
  • Фил Роксби-Кокс, «Загадка профессора Джонса» — в сюжете фигурирует некое загадочное растение с психотропными свойствами, к которому проявляют интерес два тайных общества: «Властители» и «Орден Змеи». Первые представляют собой классических мраккультистов, которые носят кольца с изображением «дурного глаза» и стремятся к мировому господству, а вот вторые очень напоминают сабж. Достаточно сказать, что они скрываются за вывесками ночного клуба «Змеиный укус» и компании автопроката «О. З.», а также выпускают фирменные товары (в сюжете фигурирует спичечный коробок и шляпная коробка с фирменным знаком змеи).
  • Терри Пратчетт, «Опочтарение» — Анк-Морпоркский Орден Благородного и Дружелюбного Сообщества Сотрудников Почты. Не то чтобы секретный — скорее уж, забытый. Сам Почтамт уже давно не действует — кому какое дело до того, чем занимаются старые отставные почтальоны?
    • У того же автора в «Стража! Стража!» — Озаренные Братья Непроницаемой Ночи. Самые обычные мастеровые и ремесленники, собранные хитрым интриганом для призыва дракона. Что самое невероятное — они его таки призвали…
    • У него же: шуты часто работают шпионами, а информация от них стекается к главе Гильдии Шутов. А ведь члены Гильдии работают не только в Анк-Морпорке, но и при дворах многих других королевств.
  • Терри Пратчетт, «Тёмная сторона Солнца» — раса Шутников, создавшая все прочие расы (на самом деле нет), способная управлять вероятностями класса «один на миллиард» и оставившая после себя артефакты один чуднее другого, всё это время пряталась в телах мелких зверушек, болотных ежей. Собственно, заговор заключался в том, чтобы, лишившись тянувших назад предрассудков вместе с привычным сознанием, организовать все так, чтобы молодые расы выросли и, найдя их, стали учить заново, привнося свой опыт в закостеневшую цивилизацию.
  • Шекли: в одном рассказе этот троп используется персонажами. Некая организация отлавливает всех, открывших средство бессмертия, и держит их в заточении, потому что считает, что мир к такому пока не готов. При этом оперативники этой организации одеваются гробовщиками: если их поймают и про бессмертие станет известно, пусть лучше все подумают, что это гробовщики боролись за сохранение своего бизнеса, а настоящая организация останется в тени.
  • Г. П. Вудхаус. Существует закрытый клуб дворецких, в котором состоит Дживз. Это весьма серьёзная организация, ведь она объединяет дворецких самых влиятельных людей Англии. Более, чем серьёзная, и дело не только в том, насколько сильно дворецкий может влиять на своего нанимателя (а тема раскрыта Вудхаузом весьма широко). В Книге Клуба, где записаны деликатные подробности жизни и привычки всех потенциальных нанимателей в Британии, Дживз с лёгкостью находит компромат с целью шантажа недоброжелателя Вустера. Хорошо, что речь идёт всего лишь о коллекциях серебряных безделушек в домах богатых бездельников. С помощью того же нехитрого хода можно решить и вопрос с местом в Парламенте, а если взяться серьёзно, то и с местом Премьера. Вопрос лишь в личных моральных принципах конкретного дворецкого. В одном из рассказов Книгу похищает один из не слишком щепетильных членов клуба, что грозит грандиозным скандалом на «самом верху».

Кино[править]

  • «Типа крутые легавые» — в заговоре состоят все уважаемые граждане деревни, от учителя до цветочника!
  • «Сапожник» — и пусть никого не смущает, что фильм с Адамом Сэндлером, это очень приятное исключение. Собственно, там педаль выжимается до асфальта — в конце выясняется, что существует не только тайная организация сапожников, которые тайно влияют на мир при помощи магической обуви, но и множество других, вроде парикмахеров, и у них всех к тому же сложная система взаимоотношений.
  • Пошловатая комедия «Зулендер» (в надмозговом переводе — «Образцовый самец») — а тут за всем стоят … гламурные модельеры. Они и Линкольна убили, и Кеннеди, и в Малайзии переворот готовят — куда там сапожникам!
  • «Отель «Гранд Будапешт»: оказывается, многие консьержи отелей состоят в тайном «Обществе скрещённых ключей». Главный герой Гюстав, сам консьерж и член Общества, обращается к его помощи в розыске свидетеля, который мог бы отвести от Гюстава подозрения в убийстве.
  • В какой-то мере «Бойцовский клуб» — заговор «офисного планктона» и других представителей обслуживающего персонала…
  • Серия фильмов «Kingsman», хотя на деле это комплексная франшиза, просто на русском известны в основном фильмы. Одна из самых могущественных и эффективных спецслужб в мире основана династией портных, а её главная штаб-квартира по-прежнему располагается под магазином этой династии. И да, они всё еще немножечко шьют. Ну и ещё американские коллеги из «Statesman» то же самое делают… только вот бухло продают, а не модную одежду.
  • «Двойник Флинта» (In Like Flint, 1967) — один из главных этапов по установлению матриархата (на свой лад) на Земле — вербовка сторонниц через салоны красоты. Производилось «промывка мозгов во время сушки волос». Сам же мировой заговор сюда несколько с фитильком, поскольку его возглавляли женщины по факту влиятельные, но номинально как бы посторонние к бизнесу и политике. Жены, любовницы, наследницы влиятельных мужчин.
  • «Особо опасен» — братство ткачей (и это даже не прикрытие!), выбор цели для ликвидации определяются старинным ткацким станком через двоичный код.

Мультсериалы[править]

  • «Симпсоны» — тайная ложа масонов, которые буквально каменщики или их прямые родственники.
  • «Американский папаша» — Франсин вступила в группу крутых домохозяек «Божьи коровки». А когда попыталась выйти из неё, оказалось, что сделать это не так-то просто. «Божьи коровки» повсюду, они контролируют весь город, а тем, кто пытается уйти, подстраивают смерть, через попадание под магазинные тележки.
  • «Рик и Морти» — Землёй тайно правят белки, и главным героям приходится бежать в другую реальность, когда Морти случайно оказывается свидетелем их переговоров.

Видеоигры[править]

  • «Страшилки: Шестое чувство» — кодификатор: зловещая организация «Весёлые Мебельщики», которая скрывается за вывеской мебельного салона и тайно управляет городом. Её члены прячут лица под масками клоунов.
  • «Psychonauts» — уровень «Заговор Молочника», где секретные агенты (замаскированные под дорожных рабочих, домохозяек и др.), разыскивающие загадочного Молочника, противостоят организации девочек-скаутов, которые этого Молочника скрывают.
    • Сама игра тоже имеет такой заговор: завоевать мир решили два человека: дантист Лобото и нанявший его тренер лагеря Олеандр прямо под носом правительства.
    • В сиквеле «Psychonauts 2» опять ещё один такой заговор: принц бывшей Груловии (устроившийся главой в почтовом отделе психонавтов) запугал дантиста Лобото из предыдущей части, заставив работать на себя, и решил найти и выпустить Малигугу - очень могущественного психонавта, управляющего водой которая на самом деле является примитивной частью сестры бабушки Раза, которую много лет выдавали за саму бабушку Разпутина, которую она же и убила (на пару с дедушкой Разпутина).
  • Sam & Max, квест компании Telltale: во втором сезоне Боско боится неких могущественных и таинственных «Их». Оказывается, что «Они» — это гитаристы-мариачи, которые играют на днях рождения, а также путешествуют во времени, чтобы всегда успевать на эти дни рождения. (Строго говоря, это даже не гитаристы, а один гитарист из нескольких разных времён своей жизни.)
  • Thimbleweed Park — группа простых жителей маленького провинциального городка собирается ночью в лесу, потому что верит, что их мозги облучает тайными сигналами правительство. Кучка сумасшедших? Быть может, но у этих ребят есть свой тайный бункер с электрозабором и они раздают при вступлении к ним печеньки взрывчатку!
  • Warcraft — Братство Справедливости.
  • Yakuza 5 - Жители Кинэйтё притворяются кланом якудза "Нагоя-гуми", чтобы поддерживать мир в городе. Ради этого они даже подставили одного из главных героев игры, обвинив его в подделке результатов бейсбольного матча и тем самым разрушив ему жизнь. Цель оправдывает средства, да?

Реальная жизнь[править]

  • Существует теория заговора, согласно которой Евросоюз был создан переводчиками, добавлявшими к высказываниям европейских политиков нужные им слова. В результате появилась монструозная бюрократическая машина с 24 официальными языками, тратящая колоссальные деньги на армию переводчиков. А ведь изначально представители Франции и Западной Германии всего лишь хотели договориться о тарифах на сталь и уголь.
  • Общество плоской Земли на полном серьёзе утверждает, что в заговор, скрывающий истинную форму земного ша… пардон, блина, замешаны… пилоты гражданской авиации! Ведь как известно, никакой Антарктиды не существует, это всё гигантская ледяная стена, а полюс только один. А значит, южное «полушарие» в разы больше северного! Так почему время перелётов самолётов совпадает с расстояниями на глобусе, а не на карте плоской Земли? Это всё лётчики-заговорщики, эти коварные типы летают в северном полушарии медленно, а в южном — даже быстрее, чем позволяют ТТХ их самолётов!
    • Видимо в заговоре участвуют ещё и авиаконструкторы…
    • А ещё инженеры и чиновники, связанные со строительством железных и шоссейных дорог, ЛЭП, газопроводов и пр., моряки, метеорологи, авиадиспетчеры, геологи, геодезисты... В принципе, среди друзей и родных среднего горожанина наверняка найдётся если даже не непосредственный участник заговора, то кого-то, знающий о нём из первых рук.
  • Само название зловещих франкмасонов означает «вольные каменщики». Но тут субверсия: насколько известно, в новейшей истории никакие каменщики в этом обществе не состояли. По распространённой версии, название отсылает к храму Соломона в Иерусалиме (от того же храма название тамплиеров-храмовников). Впрочем, у них и заговоров никаких не было за неимением единства — реальные масоны были не столько полноценной организацией, сколько субкультурой заигравшихся дворян.
    • Современное («спекулятивное») масонство было создано на манер реальных гильдий каменщиков. Средневековые ремесленные гильдии имели свою иерархию, обряды и символику, требовали от участников держать в тайне профессиональные навыки и коммерческие тайны («беречь тайные знания» от конкурентов и недоброжелателей), были склонны ко всякому мистицизму. В Англии семнадцатого века в гильдиях каменщиков состояли и архитекторы — уже богатые и образованные люди, затем туда стали вступать и землевладельцы-заказчики строительных работ. В итоге к восемнадцатому веку первоначальное значение гильдий сошло на нет, зато появились масонские ложи как элитные мистико-философские общества.
Теория заговора
Заговоры и тайные обществаГлупый заговорДревний заговорЗаговор Весёлых Мебельщиков vs Заговор с необычной целью • ██████████ • Клуб масокЛюди в чёрномМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • ███ █████████ • Масоны и иллюминатыНет такой организацииОткрытый заговорПравительственный заговорПсевдозаговорСборище кротовЦерковь скрывает
Связанные темыQAnon, инцелы, трансгуманизм и лягушатаВиновата буржуазная системаВо всём виновата Дока 2!ДаркнетКод конфетного фантикаКровавый наветМногозначная аббревиатураМоральная паникаОхота на ведьмПараноик был правПсихотронное оружиеСлон из мухи vs Верхушка айсбергаШапочка из фольгиЭтого никогда не было
Тематические авторы и произведенияЛитература: Валерий РоньшинИллюминатус!Код да ВинчиМаятник ФукоНеприкаянныйПосмотри в глаза чудовищПражское кладбище


Кино: Железное небо 2
Телесериалы: АИУ: Двойной сеансСекретные материалы
Мультфильм: I, Pet Goat II
Мультсериалы: Гравити ФолзКорпорация «Заговор»
Видеоигра: Call of Duty: Black Ops
Визуальные романы: Science Adventure

Конспиративная антиутопияПараноидальный триллер
ШтампОсновы