Законопослушный добрый

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
…Просто надо быть правдивым,
Благородным, справедливым,
Умным, честным, сильным, добрым —
Только и всего!
— Юлий Ким (с иронией)
Носитель добра и света, истинный паладин отец Александр Андерсон

Законопослушный добрый поступает так, как подобает не просто порядочному, но и, так сказать, «очень правильному» человеку. Он сочетает готовность противостоять злу и дисциплину, чтобы неустанно бороться с ним. Он говорит правду, сдерживает слово, помогает нуждающимся и изобличает несправедливость. Теоретически, это мировоззрение считается самым «лучшим», какое может быть, так как сочетает честь и сострадание. Но оно и опасно, ведь оно ограничивает свободу и личные интересы.

В древнем фольклоре D&D это мировоззрение долгое время прочно ассоциировалось с паладинами: в прежних редакциях они могли быть только Lawful Good. Как следствие, всех Lawful Good-ов начали считать паладинами по жизни, что, конечно, неверно. Паладин — крайний случай с особой спецификой работы.

С выходом пятой редакции D&D, снизившей влияние элайментов, старые споры стали мало актуальны и постепенно забылись, но анекдоты про лофул паладинов живут в веках.

Кодекс законопослушного доброго[править]

Десять заповедей[править]

  1. Не ври (кроме случаев, когда никаким другим способом не получится сотворить добро).
  2. Не тронь невиновного.
  3. Не убивай и не пытай (а если уж приходится — то очень страдай, стыдись и мучайся по этому поводу).
  4. Помоги нуждающемуся.
  5. Уважай законную власть, которая содействует добру.
  6. Придерживайся закона.
  7. Не предавай других.
  8. Приводи преступников и делающих зло к ответу.
  9. Не кради.
  10. Стремись к добру для людей и порядку в обществе.

Десять грехов[править]

  1. Проявлять неуважение к законопослушно-доброй церкви или государству.
  2. Прикрывать стяжательство, грех, гордыню…
  3. Поддаваться гордыне, жадности, обжорству и другим греховным соблазнам.
  4. Кража, грабёж, намеренный вандализм.
  5. Приносить вред праведным и добродетельным.
  6. Отказать в помощи добрым нуждающимся.
  7. Ересь и богохульство.
  8. Оставить безнаказанным преступление или серьёзное зло.
  9. Убить невиновного.
  10. Помогать последователям зла и хаоса.

Примеры[править]

Комплексные франшизы[править]

  • BIONICLE — все Тоа обязаны соблюдать неписанный устав, который требует от них защищать маторанов, не убивать разумных существ, бороться со злом, следовать добродетелям (хранить единство, исполнять долг, следовать судьбе). Также не следует красть и драться нечестными методами. Любой, кто нарушит правила, будь на то даже веская причина, станет изгоем, а злодеи просто не считаются за Тоа. Однако в последних битвах за Вселенную Маторанов Тоа попросили сложить с себя моральную ответственность, на кону стояла жизнь каждого.
    • Матораны тоже стараются следовать добродетелям и быть трудолюбивыми, послушными. Героизм им не вменялся, хотя пришлось, когда они лишились защиты Тоа. Впрочем, матораны-раздолбаи, хулиганы, контрабандисты и нечистые на руку торговцы тоже известны.

Литература[править]

  • «Песнь Льда и Пламени» — грандлорд Эддард (Нед) Старк! Эталон данного мировоззрения, плюс честь прежде разума. Но образ много чем усложнен, например, кланово-родовым менталитетом («Север помнит!»). У Мартина не бывает шаблонно. Это же Мартин.
  • Сага о Гарри Поттере: профессор Минерва Мак-Гонагалл.
  • Discworld — Моркоу Железобетонссон.
  • Колоритный типаж «паладина» можно встретить в «Хронике ицкаронской Стражи» Лисочки.
— У вас есть враги, сэр Крис?

— Смотря что вы понимаете под словами «у вас есть», — ответил сэр Крис. — Если вы имеете в виду, есть ли кто-то, кого я считаю своими врагами — то скорее нет. Есть чудовища. Твари, в человеческом облике или без оного, но это не враги. Это скверна, злокачественная опухоль, гниль, несовершенство мира, которое я должен выправлять по мере своих скромных сил. Если же вы подразумеваете своим вопросом, есть ли кто-то, кто считает меня своим врагом — то, думаю, может быть, такие и найдутся. Разумеется, конкретных имен я вам называть не стану, чужая душа — потемки, не хочу ни на кого наговаривать.
— В таком случае я спрошу иначе, — сказала Селена. — Какие у вас отношения с жрецами других богов? С теми, кто входит в Совет жрецов.
— Как минимум, меня уважают, — пожал плечами сэр Крис. — Во всяком случае, я на это надеюсь. Сказать, что все от меня в восторге, что меня все любят — не возьмусь, тут я могу быть уверен только за свою семью и за Бастиану. Сказать, что я кому-то мешаю жить — скорее нет, чем да. Определенно нет. Конечно, есть всякие рабочие моменты… с жрицами Лунного храма, к примеру. Да-да и Бастианы это тоже касается, но это именно рабочие моменты, там нет ничего личного. Кто-то покровительствует вампирам и оборотням, «ну должны же бедняжки чем-то питаться», простите за цитату, а кто-то охотится и уничтожает тех, кто перешел черту.

— Эти рабочие моменты — одна из причин, почему вы… — начал было Эрик, но перехватив взгляд рыцаря, осекся. — Извините. Молчу-молчу.

Кино[править]

  • Робокоп. У него это прописано в программном коде.
    • Но там дополнительно прописано не только «общее закопослушание», но и конкретная неспособность Робокопа выступить против высокопоставленных сотрудников корпорации ОКП (своих «создателей»). Поэтому Робокопу во втором фильме пришлось преодолеть этот пункт, просто убрав его из кода. Очень мучительным способом — но дело того стоило.
      • И это уже было личное решение законопослушно-доброго Робокопа (точнее, Алекса Мёрфи), а не запрограммированность. Ведь заповедь сабжа гласит «Уважай законную власть, которая содействует добру» — а Мёрфи видел, что ОКП содействует злу.
  • «13 убийц»: дракон главгада — благородный человек чести, но служит полному чудовищу, потому что клялся ему в Верности и как настоящий самурай верен ему до конца.
  • Doom Анджея Бартковяка — Жнец (Джон Гримм): бился за людей, а не корпорацию, однако после раскрытия природы марсианских исследований не ослушался приказа Сержанта сохранить данные о них, хотя высказался за их уничтожение.

Телесериалы[править]

  • «Глухарь» — Коля Тарасов.
    • Только в первом сезоне во время стажерства и немного во втором. В дальнейшем под воздействием реальности сильно повысил градус цинизма и стал куда больше решать "по справедливости", иногда в противоречие закону
  • «Звёздный крейсер "Галактика"» — Ли Адама «Аполло». На суде путём надавливания на законопослушное добро умудрился убедить присяжных оправдать Гая Балтара, которого поначалу все хотели растерзать.

Мультсериалы[править]

  • Все псы попадают в рай — собака-ангел Аннабель. Практически идеальный пример тропа.
  • Симпсоны — Мардж Симпсон — добрая и ОЧЕНЬ терпеливая (а как иначе с другими членами этой безумной семейки) домохозяйка. Настолько законопослушна, что в одной из серий неосознанно посадила своего мужа Гомера в тюрьму (тот открыл пиратский кинотеатр у себя во дворе).

Комиксы[править]

  • Капитан Америка.
  • Супермен.
  • Комиссар Гордон — даже если злодей навредил ему лично, все должно быть по закону.

Веб-комиксы[править]

  • «Гоблины: Жизнь их глазами» — гоблин-паладин Большеухий и дворф-клирик Форгат.

Аниме и манга[править]

  • Hellsing — Отец Андерсон (на картинке). Пример того, как страшен может быть человек с таким мировоззрением, если оно накладывается на религиозный фанатизм. Впрочем, свои стандарты у падре таки есть…
  • Амелия Уил Тесла Сейрун.
  • Fate Stay/Night — Сейбер (в ее профиле слуги прямо так и написано!).
  • Psycho-Pass — Невероятно волевая Цунемори Аканэ.
  • Puella Magi Madoka Magica — Мадока. Старается поступать максимально правильно и всем помочь, и долгое время её самым искренним желанием было просто стать девочкой-волшебницей, чтобы она могла спасать людей. А если какая-то закономерность не устраивает, можно просто перестроить Вселенную, переписав кое-какие пункты в вечном цикле превращения волшебниц в ведьм. Подсвечено после перестройки Вселенной уже Хомурой: Мадока подчёркивает, что закон и порядок важнее своих желаний. Туда же — Томоэ Мами. До определённого момента.

Видеоигры[править]

  • Neverwinter Nights 2 — паладин Касавир, спутник главного героя.
    • Там же — им может стать дворф Келгар Айронфист, который в начале игры Нейтральный добрый. Он всю игру мечтает стать монахом, и игрок может осуществить эту мечту. Но, так как для класса монахов обязательно законопослушное мировоззрение, оно у него меняется. В основном, для геймплея, конечно. Хотя всё же стоит отметить, что дворф, пройдя испытания, становится поспокойней.
  • Baldur's Gate 2 — эльфийская жрица-маг Аэри (Эйри) и опять-таки паладин Келдорн демонстрируют разницу в характерах у персонажей одного мировоззрения: если у первой оно выражается в скромности и мягкости, то второй склонен к жёстким методам причинения добра.
  • Именем Короля — Седрик же, хороший и верный помощник Короля. Ради него и благополучия его королевства готов пойти вперёд всех остальных приближенных Короля, договариваясь всегда мирным путём (например, с пиратами, совершая с ними сделки с золотом).
  • Warcraft III — паладин Утер. Предпочел остаться законопослушным и оставить зараженных чумой горожан Стратхольма на пополнение армии Малгануса.
  • Ace Attorney — Главные герои, так как они адвокаты.

Законопослушный дурак[править]

Однобокость и приторность законопослушных добрых привела к педали в пол под названием законопослушный дурак. Этот персонаж настолько уважает закон и порядок (или просто любые устои, которые считает правильными), что готов подчиняться им полностью и в любой ситуации, без раздумий и наиболее топорно. Даже когда это приводит к очевидному злу. Даже когда проблем можно избежать, немного подумав головой и чуть-чуть поступившись принципами. Торжество закона в виде наказания виновных для законопослушного дурака всегда важнее, чем спасение невинных (прямо в законе не прописанное). Выполнить свой долг, сделав всё правильно — важнее, чем сделать хорошее дело, сделать как лучше. Законопослушный дурак не чует идеи за буквой закона, не понимает, зачем нужны те или иные предписания морали — он просто выполняет все указания максимально дословно. Как огня боится выбора, поэтому предпочитает чёрно-белое мышление, и только в гомеопатических дозах. В деревне завелась нежить? Сожжём её, пока мертвецы не расползлись по округе! Да-да, вместе с ещё живыми крестьянами. Для каких-либо рас характерно любое злое мировоззрение? Нужно их всех убить! А если в их жилах ещё и течёт кровь демонов или дьяволов (скажем, тифлинги)? Они должны быть уничтожены все, поголовно и без исключения! Маги могут теоретически стать одержимыми? Запрём их всех в тюрьмах, а несогласных перебьём. Так написано в уставе нашего Светлого Ордена, а устав ошибаться не может. А всех умников, решивших пересмотреть устав, уже ждёт наш добрый и законопослушный палач.

Отличие законопослушного дурака от умного законопослушного доброго можно описать и так: умный, встав перед ложной дихотомией выбора, в которой один вариант законен, но в дальнейшем приведёт ко вреду, а другой требует покривить душой, но с минимальным вредом, будет искать третий вариант без сделок с совестью и тяжёлых последствий, а дурак без колебаний выберет прямолинейно-законный вариант с предсказуемыми последствиями.

Мировоззрение Dungeons & Dragons
ДобрыеЗаконопослушныйНейтральныйХаотичный
НейтральныеЗаконопослушныйИстинныйХаотичный
ЗлыеЗаконопослушныйНейтральныйХаотичный
Крайности, дошедшие до абсурдаЗаконопослушный дуракНейтральный скучныйТупой злойХаотичный голодныйХаотичный тупойХрамовникЧрезмерный пацифистЭкстремальный гуманист
Добро и злоШтампОсновы