Звезда сыграла тускло

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В ничем не примечательном фильме среди серого актёрского состава алмазом среди пепла сверкнула звезда. Актер такого масштаба и силы, что ради него имеет смысл вообще пойти на фильм или спектакль. Уж он-то украдет шоу! Устроит чудо одной сцены! А то и воскресит труп!

Э-э-э… нет. Звезда отыграла уныло, большую часть времени на ее лике был немой вопрос «что я здесь делаю?»

А и в самом деле, чувак, — что ты здесь делаешь?

Увы, зачастую ответ прозаичен: «деньги зарабатываю».

Бывают и случаи, когда актёр, может, и хотел сыграть поярче — но режиссёр, во имя своего замысла, всё время «сдерживал» исполнителя и буквально приказывал быть подеревяннее.

В меньшей степени троп касается сериальных актеров: на большом долгоиграющем проекте быстро найдут способ отправить унылую примадонну восвояси, посадив персонажа в автобус.

В еще меньшей — актеров озвучки.

Ну и в литературе случается, что оказывается «потраченным» персонаж, который сначала обещал получиться хорошим и ярким, а получился плоским и картонным.

Примеры[править]

Кино[править]

  • Алек Гиннесс в роли Оби-Вана Кеноби. Не то чтобы тускло, но посмотрите другие фильмы с Гиннессом (да хотя бы «Лоуренса Аравийского» и «Мост через реку Квай») и убедитесь — он мог играть несравненно круче. Лукаса такая игра неожиданно устроила — он хотел «стереотипного квазивосточного мудреца вроде даоса или мастера дзэна», а Гиннесс все свои реплики говорил «ну очень сдержанно и веско», и эмоции — как бы получше выразиться?.. — не играли на его лице. (Гиннеcc эту роль НЕНАВИДЕЛ, в чём неоднократно признавался.) Хотя Киноакадемии понравилось.
    • С точки зрения автора правки это удивительным образом сыграло на образ. После знакомства с предысторией возникает впечатление, что своей внешней безэмоциональностью Кеноби пытается скрыть, насколько эти воспоминания на самом деле травмируют его.
  • Серия «Дракула» с Кристофером Ли. Начиная с третьего фильма «Дракула: Князь Тьмы» — роли сэра Ли были исключительно немыми, а сам актер просто шипел на камеру и гонялся за героями. Сэр Ли даже не скрывал, что снимался в этом низкопробном треше из-за денег, а текст отсутствовал из-за того, что он просто не мог произносить его без схема или фейспалма.
  • «Дракула» Френсиса Форда Копполы: Киану Ривз. Сыграл удивительно скучно, деревянно (делу не помогает и тот факт, что он сильно не похож на англичанина). Чуть не загубил себе карьеру этой неудачной ролью в удачном фильме, особенно на фоне действительно ярко игравших Олдмена и Хопкинса.
  • Невероятный Халк — Тим Рот в роли Эмиля Блонски, ака Мерзость. Во-первых, лютый мискаст: никакое актерское мастерство не может заставить поверить, что это мелкое тело принадлежит крутому спецназовцу. Во-вторых, там ему просто нечего играть.
  • «Люди Икс: Последняя битва» — сцены, где Фамке Янссен в роли (Тёмного) Феникса играет, а не позирует перед камерой с застывшей маской на лице и скупыми корявыми жестами, можно пересчитать по пальцам одной руки. А учитывая, что её героиня в комиксах — воплощение бурных тёмных страстей, получается ещё и Вопиющий неканон.
    • Тринадцать лет спустя в той же роли эпично села в лужу Софи Тёрнер — так, что многие фанаты со слезой вспоминали Янссен. Эпично — потому что фильм «Тёмный Феникс» должен был на торжественной ноте закрыть почти двадцатилетнюю эпопею мутантов от Fox перед их окончательным возвращением Marvel. ЧСХ, режиссёром «Тёмного Феникса» был сценарист «Последней битвы» Саймон Кинберг. И если «Последнюю битву» хоть как-то вытягивали Хью Джекман, сэр Иэн Маккеллен, сэр Патрик Стюарт и Хэлли Бэрри, то у Кинберга сникли и Майкл Фассбендер, и Джеймс Макэвой (хотя он ещё что-то пытался сделать), а оскароносная Дженнифер Лоуренс, казалось, вообще явно радовалась смерти надоевшей ей самой героини с утомительным гримом в первой трети фильма.
  • «Star Wars: The Force Awakens» и «Star Wars: The Last Jedi» — прославленная «Игрой престолов» Гвендолин Кристи в роли Фазмы. Сыграла хорошо (и это при том, что лица не было видно под шлемом-маской, и играть ей приходилось только голосом и пластикой!), но персонаж ей достался уж очень бестолковый.
    • В эпизодической роли Лор Сан Текки (старика на заклание) в самом начале снялся сам Макс фон Сюдов. Говорит всё почти что на одной интонации.
  • Джеймс Бонд:
    • «Никогда не говори „никогда“» — тот же Макс фон Сюдов приглашён сюда на крохотную роль Блофельда, но он практически не играет. Говорит несколько реплик (во время своей речи перед верхушкой «СПЕКТРа»), тетешкает белого кота, старается не пустить на своё лицо оторопелое выражение (удалось — всё-таки великий артист).
    • «Спектр» — собственно Бонд в исполнении Дэниэла Крейга, ходивший с одним выражением лица весь фильм. ЧСХ, его предшественник, Пирс Броснан, отличался таким же подходом. Но его Бонда это было фишкой. А вот Крейг успешно приучил зрителей к тому факту, что его Джеймс Бонд — человек, а не персонаж-маска.
  • «Разборка в Маниле» — Каспер Ван Дин, кажется, и сам не понял, для чего согласился на съёмки в этом, да ещё и в одной из главных ролей. А вот Марк Дакаскос честно пытается воскресить труп, но, увы, воскрешать тут нечего… Возможно, отчаянная попытка тащить кино на себе как-то связана с тем, что Марк — режиссёр этого фильма.
    • В том же фильме — целая россыпь глупых камео актёров-рукопашников, чьи имена гремели в 1980-90-е: Кэри-Хироюки Тагава, Дон «Дракон» Уилсон, Оливье Грюнер, Синтия Ротрок в идиотском пунцовом парике… Все четверо выглядят скорее растерянно.
  • «Бэтмен навсегда»: Томми Ли Джонсу явно неуютно находиться в этом фильме, с партнёром по съёмкам Джимом Керри он не ладил, в комиксах не разбирался, короче, первый экранный Двуликий вышел совершенно никаким.
    • А вот «Бэтмен и Робин» проходит по другому ведомству: тут Арнольд Шварценеггер и Ума Турман сыграли не тускло, а сжевали реквизит и выплюнули, создав на самом деле очень забавную пародию на Бэтмена.
      • С другой стороны, здесь троп отыграл Джордж Клуни, который в роле Брюса Уэйна выглядит мягко говоря неубедительно.
  • The Thor Trilogy — Кеннет Брана совершенно потрачен в качестве режиссера первого «Тора». Знатный шекспиролюб просто не въехал в комиксовую стилистику. На самом деле, полная инверсия, поскольку целью первой фазы было как раз привлечь разнообразную аудиторию, и многие из тех, кому зашел «Тор», вообще никогда не были фанатами комиксов.
    • А точно ли это троп? Последняя приличная экранизация у Кеннета («Гамлет») вышла в 1996 году. За следующие 15 лет Брана из достойного снял только «Сыщика». Всё знаменитости в «Торе» находятся на втором плане. Чего тут было ожидать?
  • «Отряд самоубийц» — игру Джареда Лето так порезали, что получился сабж.
  • Экранизация «Бладрейн» от Уве Болла — Бен Кингсли и Майкл Мэдсен. Первый откровенно скучал в кадре, а второй, казалось, прикладывался к бутылке между дублями.
    • Способность добиваться удивительно блеклой игры от таких колоритных актёров, как Рон Перлман, Мэтью Лиллард и Мишель Родригес — фирменный секрет герра Уве.
  • Гарри Поттер и Дары Смерти — Рэйф Файнс в последних фильмах стал скорее пародией на своего персонажа. Впрочем, это, кажется, так и было задумано (в таком случае это опора на троп). Ведь от Волдеморта по мере того, как уничтожают крестражи, в самом буквальном смысле «остаётся всё меньше», и от его разума тоже…
  • «Дикий, Дикий Вест» («Дикий, Дикий Запад»). Полно, Сальма Хайек, ты даже не стараешься…
  • «Два гусара» Криштофовича. Один чёрт ведает, зачем на главную роль был приглашен интеллигент Олег Янковский, который пять минут собирается с духом, прежде чем дать по роже своему денщику. А что в этом фильме делал Абдулов, зрители вовсе не поняли. Но! Шоу вывозят гениальные мастера эпизода: троица картежников Адабашьян/Грачёв/Олейник и трогательный Александр Сирин. Плюс Жигунов в своем любимом типаже.
  • Когда Жан-Клод Ван Дамм состарился и сильно расхворался, он стал играть именно так. Из фильма в фильм. А ведь когда-то был не только талантливым рукопашником, но и хорошим актёром. (Отчасти реабилитировался в дилогии-перезапуске «Кикбоксер», где он «мастер Дюран». Там чуть поярче.)
  • У Стивена Сигала в поздних его работах игра с каждым фильмом всё тусклее, площе и на одних и тех же актёрских штампах, вернее — на почти сплошной «морде кирпичом». А когда он пытается «подпустить характерности» (например, в «Руслане»)… уж лучше бы не пытался. И не надо тут нас уверять, что он «актёром никогда и не был». Вы только посмотрите четыре его первых (они же и лучшие) фильма, а также Fire Down Below и дилогию Under Siege!
  • Такое иногда проделывает прекрасный актёр Эдвард Нортон, если сценарий или персонаж ему не нравятся. Он тогда даже не пытается что-то играть, хотя, видит Бог, умеет (пример — «Ограбление по-итальянски»).
  • «Мстители» — едва ли не худшая роль Шона Коннери, в кои-то веки сыгравшего злодея. Впрочем Ума Турман тут тоже лишь для красивой декорации.
  • Эмилия Кларк в «Терминаторе: Генезис» даже не старается сыграть что-то отличное от Дейенерис. Хотя играть, безусловно, умеет.
    • На самом деле, причина претензий в том, что она даже не старается сыграть вторую Линду Хэмилтон. Сама Эмилия считала, что это всё равно нереально, а значит, и пытаться нечего.
  • Обычное дело для киновселенной Marvel — приглашать заслуженных артистов и давать им роли картонных злодеев или второстепенных мудрых наставников:
    • Энтони Хопкинс в роли Одина. Неплох, но явно работает вполсилы, ибо зачем? Марвелу нужен был Энтони Хопкинс для строчки в титрах, а не игра на «Оскар».
    • Ли Пейс в роли Ронана-Осквернителя. Картонный что в «Стражах галактики», что в «Капитане Марвел».
    • Педаль в пол — Кристофер Экклстон в «Торе 2». Но тут лишь отчасти его вина. Персонаж настолько скучный и покрытый столькими слоями грима, что его могла бы сыграть даже марионетка, получилось бы примерно так же. К тому же роль сильно порезали, чтобы дать больше экранного времено любимцу публики Локи.
    • Редкий случай, когда это произошло с главной героиней: «Капитан Марвел». Кто сомневается, что Бри Ларсон умеет играть, посмотрите «Комнату» (нет, не ту). Но здесь она только хмурит личико, изображая надменную суровость.
  • «Пляж» с Лео Ди Каприо. Одна из его худших ролей, которую раскритиковали все, кому не лень. Еще пара таких фильмов и карьра Лео отправилась бы следом за «Титаником».
    • Впрочем, как минимум один фильм был следом — «Железная Маска». Но там плохо отыграли почти все актеры, во главе с Гэбриэлом Бирном.
  • Пятьдесят оттенков свободы — Ким Бэсинджер будто отрабатывает ипотеку.
  • Осмосис Джонс — совершенно непонятно, почему на роль в целом совершенно отвратительного, ленивого и крайне нечистоплотного раздолбая-отца братья Фаррелли позвали целого Билла Мюррея. На сцены, где он блюет на школьную учительницу или брызжет на нее гноем из прыща, подбирает с земли сырое яйцо и съедает или корешится с еще большим неформалом-раздолбаем, смотреть больно физически.
  • «Артемис Фаул» — Колин Фаррел в роли Артемиса-старшего. И даже на сценаристов, изрыгнувших этот вопиющий неканон, не спишешь: Джуди Денч и тем более Джош Гад же смогли (хотя, к несчастью, и не спасли).
  • Педаль в асфальт с Кристен Стюарт — роль Беллы Свон в «Сумерках» обеспечила ей славу самой деревянной актрисы всех времён, и Золотую Малину за неё же. А ведь её таланту в «Комнате Страха» завидовала сама Джоди Фостер! А какая Стюарт неожиданно яркая и азартная в тускловатом, неровном фильме «Ангелы Чарли» 2019 года!
    • Так и видишь режиссёршу Кэтрин, которая на съёмках «Сумерек» знай талдычит: «Кристен, спокойнее… Ты опять разыгралась, а это лишнее… Сколько раз повторять: Белла — девушка с проблемами, она — аутсайдер, она заторможена… Ну-ка, еще дубль, переснимем… Ты канона-то придерживайся!».
    • Роберт Паттинсон в том же фильме. Его главное достижение — он таки сумел не выдать, что с трудом сдерживал смех от прописанных ему реплик (ржал между дублями). Вообще удивительно, какими плохими актёрами их считали после него — и какими достойными они в итоге оказались.
  • «Три Икса: Мировое Господство» — некогда Вин Дизель не хотел играть в сиквеле «XXX». Заметно даже в триквеле.
  • Страна чудес — весь Квартет И в полном составе, притом что они же сценарий и писали.
  • «Часовой» — Кеану Ривз в роли негодяя. Тот случай, когда Кеану действительно деревянный. И дело не в том, что негативные персонажи — не его специальность, у Ривза есть очень даже выразительная роль законченного подонка в фильме «Дар». А в «Часового» Кеану затащили буквально мошенничеством, подделав контракт, и он решил, что проще отработать роль, чем судиться.

Телесериалы[править]

  • Game of Thrones (TV) — Александр Сиддиг в роли дорнийского великого князя Дорана Мартелла. В книге это мудрый, хитрый и расчётливый правитель, интриган 95-го уровня, чей страшный телесный недуг только добавляет ему крутости. В сериале это чувак, который… ну-у, просто сидит на троне. И даже, кажется, ничем особенным не болеет, а также не плетёт никаких достойных упоминания заговоров. И периодически говорит что-то монотонное и суровое — или типа мудрое, но не менее монотонное. А потом угрожает Элларии Сэнд (а она притворно кается, рыдая). А потом глупо погибает от её рук, в окружении её ликующих приспешниц. А Эллария посмертно обзывает его слабаком. И на этом, собственно, всё. Спрашивается: зачем было звать на роль аж целого Сиддига?
  • «Декстер»: последний сезон совершенно справедливо считается худшим за всю историю сериала. Но, позвольте, что посреди всего этого безобразия делает Шарлотта Рэмплинг? Неужто вывозит на себе полнейший провал режиссёров и сценаристов? Нет, она словно делает тупые сюжетные ходы ещё тупее. Что за фигня, актёр?

Музыка[править]

  • Отчасти — Флор Янсен в Nightwish. С её приходом ждали, что группа вернётся к корням и поддаст такой оперы, чтобы стёкла трескались. Ничего подобного, Флор поёт сдержанно, примерно как её предшественница Анетт, и совсем не так, как прежде пела в After Forever. Но тут субверсия, ибо на самом деле не её вина — уж такие партии ей пишет маэстро Холопайнен.
  • Альбом Linkin Park — The Hunting Party гораздо агрессивнее всего их творчества с самого первого трека. И вот видишь ты ближе к концу альбома имя гитариста Rage Against the Machine в треке Drawbar, ждёшь драйвового мегазапила на гитаре в духе RATM, и… слышишь унылую инструменталочку, похожую на колыбельную.
Кино
ПонятияАмплуаЖанровая гаммаНаживка для «Оскара»Немое киноПерезапуск серииРемейкСистема рейтингов для кинофильмовСмена жанраФильм категории БЧернухаШоу в бутылкеЭкранизация
Кто есть кто в кино
ПриёмыВзросление между кадрамиВид глазами роботаВизуальная ремаркаГиллигановский монтажГлавное происходит на заднем планеДевушка ГауссаЗакадровое гуроЗакадровый крикКадр из…Кинематографические багофичиКрик ВильгельмаЛетающая фигняЛуч в небоНестандартная заставкаПоказать через теньСтоп-кадровый бонусСтирающий светСтоп-кадровое представлениеТренировка герояХроника посреди фильмаХудожественная паузаЦветное настоящее, чёрно-белое прошлоеЭффект Кулешова
ПроблемыАпокалипсис в каморкеБлуперБюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжетВизуальный разрыв канвыДешёвая драмаЖизнь пишет сюжет • Затмить спин-оффом/Спин-офф о каких-то там сёстрах • Закадровая телепортацияЗвук как в телефильмеИ часовню тоже он!Кино и немцыКреативщинаКривой монтажКривой перемонтажНе хватило сборовНикогда не доверяйте трейлеру • Никогда не доверяйте постеру/Никогда не доверяйте обложкеОпухание сиквелов (сиквел-бастард) • Проблема Тома БомбадилаПромах с аудиториейРазные художественные языкиРазрыв канвы на слухРяженые под ЗападСамое главное не показалиСварочный шовСлоу-чмоСпецдефекты (Забыли про гравитациюЗвук как в телефильмеИздалека сойдёт) • Спойлерный трейлер«Стоп! Снято!» произносит смертьТень режиссёраХан Соло стрелял первымШтаны АрагорнаЭкшн-понос (Больше и эпичнее) …

Названные в честь режиссёров: НечаевщинаНолановщинаПытка увеболломТипа я ЛинчТипа я ТарантиноТипа я ТарковскийЭффект Йетса

Штампы: Босс не вмешивается
Актёры и ролиАктёр одной ролиАктёр СемецкийАктёр, у которого ещё нет «Оскара»В каком бы фильме он ни снимался… • Дублёр (Каскадёр) • За себя и за того парня(Армию играет десяток человекБессменный телохранительУ главгада лишь пара подручных) • Заявленный статистИзвестное имя в титрахИзменился за летоИронический кастингИскусство требует жертвКамео (Знакомство со знаменитостью) • Контрастные ролиКсерокопированное поколениеМёртвый актёр, бессмертный голосМы тебя где-то уже виделиНезаменимый актёрОн и в жизни так может!Последнее место в титрахРежиссёрский любимчикИграет в собственной постановкеСпойлер-кастСтандартный представитель страныУкрасть шоу (воскресить труп) vs Звезда сыграла тусклоХарактерный актёрЧеловек тысячи голосовЧисто английское злодействоЯркий представитель тёмных сил • …
Внешность актёра и герояА ты не староват для школьника? (Теперь Джульетте не 13 лет!Травести) vs А ты хорошо сохранился!Кастинг-агентство «WTF?»Blackface/Отбеливание/Сменить расу в адаптацииСтопроцентное внешнее попаданиеТалант превыше внешности • …
Съёмочный процессА что, пусть будет!Форсированный метод Станиславского
КритикаBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ГолливудДомашнее видеоЗолотой век ГолливудаКонец студийной системыНовый ГолливудЭра блокбастеров
Советское и российское киноГоскино • Детское кино • Другие студии СССР • ИстернКино сталинской эпохи • Кино эпохи развитого социализма • Ленфильм • Мосфильм • Многосерийный телефильм • Перестроечное киноСоветская кинофантастикаРоссийское кино
Основы