Зелен виноград

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голодная кума Лиса залезла в сад;
‎В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
‎Лишь то беда, висят они высоко:
‎Отколь и как она к ним ни зайдет,
‎Хоть видит око,
‎Да зуб неймет.
‎Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
‎На взгляд-то он хорош,
‎Да зелен — ягодки нет зрелой:
‎Тотчас оскомину набьешь».

Существуют определённые вещи, к которым люди стремятся испокон веков, но которые при этом недостижимы (скажем, противоречат законам природы) или достижимы с огромным трудом. Так вот, зелен виноград — это тропы и басни, служащие для утешения, которые показывают, что «если бы у вас это было, вам было бы ещё хуже»: или усилия по достижению цели несоизмеримы с полученной от неё пользой (как вариант — за ту же цену можно было бы добиться чего-то более полезного), или сама цель — это «ужас-УЖАС-УЖОСС!». Это явление может быть безусловно полезным (некоторым мечтам действительно лучше не сбываться), условно полезным (при условии, что полезная вещь действительно недостижима, лучше научиться ценить то, что есть) и вредным (если убеждает людей не саморазвиваться и опустить руки). Существенный признак вредного варианта — плохо скрываемая зависть к более успешным и необоснованные попытки их очернить: если человеку комфортно и без всех тех несомненных благ, за которыми гонятся другие, то успех этих людей не заденет за живое.

Вариант с прикрученным фитильком — Аскетическая басня: вместо того, чтобы обесценить блага, к которым люди стремятся, автор пропагандирует умеренное их потребление, старается донести до слушателя мысль, что чем личность сильнее, тем она независимее от потребления.

Разберём самые популярные сорта винограда и поймём, насколько они кислые на самом деле.

  • Бессмертие — образец и эталон на все времена. Аргументов против него обычно пять: гедонистический (низкое качество жизни бессмертных, например, вечная старость или постоянные страдания), моральный (для бессмертия нужно идти по головам, скажем, выкачивать жизненную энергию из окружающих или приносить людей в жертву Ктулху), примыкающий к предыдущему демографический (надо предотвращать рождение новых поколений, а потенциальная ценность «тех, кого нет» противниками такого подхода превозносится обычно над ценностью «тех, кто есть»), экзистенциальный (вечная жизнь надоест) и мистически-религиозный (бессмертный на Земле лишает себя сказочной загробной жизни). Можно добавить и шестой аргумент: как известно, чем старше человек, тем менее он склонен меняться сам и одобрять изменения в окружающем обществе, так что социум с большим количеством супердолгожителей будет не способен не только к прогрессу, но и к своевременной реакции на новые вызовы. С другой стороны, это может быть связано с начинающимися уже чуть ли не с двадцати пяти сенильными изменениями мозга, кто вообще знает, как связаны софт и хард в нас? В общем, кислоту этого сорта винограда науке ещё предстоит установить[1], но пока он недоступен, остаётся считать его кислым.
    • «Вечная жизнь на Небесах тоже надоест, поэтому хорошо, что её нет» — основа множества атеистических анекдотов и пародий. Работает только против очень примитивных представлений, в которых загробная жизнь похожа на земную. Представить себе бытие сознания без тела человек не может в принципе: если таковое бытие сформировалось эволюционно или по воле какого-либо всеблагого Творца, то в нём по определению должна присутствовать не меньшая защита от депрессий, чем в нашей обычной жизни, если же «бытие без тела» было получено искусственно, то скорее всего необходимые для этого технологии так или иначе потребуют глубокого понимания устройства психики и дадут возможность избавиться от нежелательных эмоциональных состояний. И здесь уже возникают вопросы о самоощущении и преемственности сознания в таком случае. Можно ли говорить о загробной жизни гражданина Х, если то, что будет жить после смерти, на самого Х столь мало похоже? Захочет ли сам Х таких изменений? Если перспектива жить вечно в виде сложной компьютерной программы многих не прельщает, то не будет ли вечная жизнь в виде лишенного привычных представлений сознания столь же чуждым, только более волшебным способом спастись от смерти?
    • Воскресить кого-то, кто уже умер — чуть ли не более известный образец. Только результат обычно ещё хуже: к стандартным аргументам против бессмертия добавляются ужас перед возможной ошибкой. Хотя и простая медицина, пытаясь вернуть пациента «с того света», тоже иногда ошибается, и зачастую пациент становится не таким.
    • Вечное детство — специфическая разновидность бессмертия. На самом деле вечному ребёнку будут нужны или такие же вечно молодые родители, или сказочное место типа острова Нетинебудет — иначе его жизнь будет очень несладкой. При наличии этих условий жизнь будет сладкой, но однообразной, и действительно надоест. К тому же, вечное детство организма ещё не значит, что человек не взрослеет как личность, и быть взрослым, навеки запертым в детском теле — также не самая приятная перспектива.
  • «Скорее бы повзрослеть» — противоположная мечта многих детей. Поскольку в конце концов взрослеют все, то сделавший это ускоренно лишает себя значительной части жизни. К тому же во взрослой жизни много ответственности, и если взрослому детский «виноград» покажется приторным, то ребёнок взрослым «виноградом» точно набьёт себе оскомину. Ускоренное взросление хорошо лишь для детей с очень мрачным детством, скажем, живущих в нищете (был бы взрослым — мог бы зарабатывать), с абьюзивными родителями (взрослый может от них съехать и от него не требуется согласие родителей на каждый чих) или подвергающихся травле (к взрослым реже пристают).
  • Сверхспособности и магия — трудно оценить в реальности, поскольку явление стопроцентно выдуманное и возможны любые допущения. Однако если применительно к магии работает закон сохранения энергии, это означает, что маг черпает силу либо из собственных жизненных ресурсов (что, скорее всего, не полезно для здоровья), либо из какого-то внешнего источника (этот источник может, конечно, быть даровым, как солнечная энергия, но может и внезапно затребовать вернуть должок — особенно если он с рогами или щупальцами). Многие магические дары, если рассматривать их с пользовательской стороны, давно доступны: у нас есть и самобеглые повозки, и машины для полёта по воздуху (даже называются почти что так же!), и средства для передачи образов на расстоянии… Просто ковры-самолёты, волшебные лодки и шары-палантиры прикольнее, потому и вызывают меньше вопросов и опасений, позволяя автору/читателю более вольное обращение с миром. А ещё глаза быстро примелькались к реальным чудесам.
  • Научно-технический прогресс, как и его возможные плоды — искусственный интеллект и изменение самого человечества тоже часто показываются плохими из-за тропа. Получить множество благ, избавиться от нудной, но нужной деятельности, превзойти свои пределы — звучит хорошо, но мы, скорее всего, не доживём. Поэтому творцы часто концентрируются не на будущих благах, а на возможных рисках, ярко рисуя последствия провалов или просто запрещая прогресс в произведениях из-за того, что он может привести к новым проблемам и к потере контроля над ситуацией (как будто мы сейчас много контролируем).
  • Желание обладать богатством при невозможности его достичь — наиболее приземлённая причина тропа. Из этого корня растут Торгаш — это плохо, Бедный — хорошо, богатый — плохо и Богатые тоже плачут. В полезном варианте обличается не столько богатство как таковое, сколько вседозволенность, проистекающая из опьянения властью.
  • Секс — это плохо — а вы как думали? Как-никак, половое влечение — это одна из основных человеческих потребностей, прошитая у 99 % людей на физиологическом уровне[2], которая чревата последствиями (от банального ЗППП и незапланированных детей до casus belli, если что-то пошло не так у кого-то из правящей верхушки), которую не так просто удовлетворить и которая без офигенного уровня самоконтроля или умения сублимировать здорово бьёт по мозгам, если не реализована, и отвлекает от общественно-полезной деятельности. Некоторые баснописцы идут дальше и грозятся адом в принципе за любой секс с целью удовольствия, а не рождения детей (что иронично, сами они при этом могут быть теми ещё извращенцами).
  • Сила — это плохо — наиболее общее описание причин возникновения тропа.
  • Смирение с фактом того, что время нельзя вернуть назад.
    • Темпоральная константа и ее частный случай, Закон Годвина для путешествий во времени — для «глобальных» вариантов (вернуться в прошлое, чтобы переиграть какой-нибудь неудачный или позорный момент истории страны или всего человечества). В лучшем случае попытки будут бесплодными: изменения постепенно сойдут на нет, и всё вернется на круги своя. Дать своим современное оружие, чтобы они победили захватчиков в какой-нибудь проигранной войне? Эту войну выиграют, но будет другая, и ее проиграют. Спасти искусного государя от покушения (удавшегося ИРЛ), чтобы он довел до конца реформы? Искусный государь умрет парой лет позже от какой-нибудь ерунды и все равно не закончит того, что начал. В худшем случае все, пардон за тавтологию, станет еще хуже, например, нацисты выиграют Вторую Мировую.
    • Для «личных вариантов» (вернуться назад, чтобы исправить собственные ошибки) оба варианта тоже работают. Спасешь дорогого человека от гибели — он все равно погибнет при других обстоятельствах, или же погибнет другой дорогой тебе человек, например.
    • Эффект бабочки — мельчайшее изменение прошлого может привести к катастрофическим изменениям настоящего.
    • Временная петля — окей, ты вернул(а) себе 2007, сидишь на крыше с красивой эмочкой\красивым эмобоем и пьешь блейзер, а потом бежишь домой играть в классический World of Warcraft. Молодец. Возможно, даже переиграешь некоторые события из своего прошлого, не совершишь ошибок молодости, заработаешь целое состояние, вложившись в биткоины… где гарантия, что ты не стал(а) постоянной жертвой аномалии и, доживя до 2021 года в новом таймлайне, ты опять не попадешь обратно в 2007? А потом снова и снова, раз за разом. С какой итерации тебя вусмерть задолбает пить блейзер? Настоящая участь хуже смерти[3].
      • Кстати, раз уж на то пошло. Сколько вам лет сейчас и сколько было в 2007? Отдаете ли вы себе отчет, что вам снова придется слушаться родителей, быть полностью зависимым от них в финансовом плане или зарабатывать себе на развлечения копеечными подработками, далекими от вашей специальности? Что к вам будут относиться не как к взрослому, а как к ребенку\бунтующему подростку? А мозги-то у вас, скорее всего, останутся нынешние…
  • Антиинтеллектуальные басни — ясен пень, зачастую отличаются идиотизмом. Вариантов несколько: 1) «Умный — это зло, тупой — это добро»: якобы интеллектуальное превосходство делает человека по крайней мере козлом. 2) «Много будешь знать — плохо будешь спать»: ум и знания плохи будто бы тем, что познание всех несовершенств мира лишает человека счастья, а блаженнее всех дураки сущеглупые, которые не задаются вопросами о смысле бытия. О том, сколько шишек набивает дурак, вспоминать не стараются. Но здесь возможна инверсия: автор симпатизирует персонажу, отказавшемуся от обывательского покоя, находя услаждение в правде. 3) Относительно адекватный вариант «Умная голова, да дураку дана»: интеллект — великая сила, но безответственный интеллектуал наломает больше дров, чем круглый дурак. Но что мешает человеку быть одновременно умным и мудрым?
  • Антисоциальные басни: бальзам на душу для тех, кто хочет социализироваться, но не может. Пфф, да общество — это стадо, тупое быдло, на их ценности надо плевать с большой колокольни! Общество и в самом деле может быть полным заблуждений и пороков, и каждый имеет право не разделять его ценности, если тем самым он не нарушает права других людей, но если это вещает неудачно социализировавшийся, то ждите от него гипербол, демонизации и крайнего нигилизма.
  • Антиутопия же. В некоторых формах. Утопия только на словах, а на самом деле вот к чему приводят эти ваши идеи о светлом будущем и справедливом общественном строе. Тирания да пропаганда — так было, так есть и так будет всегда!

Примечания[править]

  1. Необходимо понять, в какой форме возможно бессмертие, если возможно вообще (биологическое продление жизни, оцифровка сознания или ещё что-то), и каким будет при этом самоощущение.
  2. Однако сила потребности может разниться от «приятный бонус к жизни» до «умру, если не удовлетворю». Соответственно, первые могут жить комфортно даже в случае неудачи, а вторых не утешают и басни с моралью «ТНН» или «КНН». К тому же некоторым для счастья может быть нужно немного.
  3. Хотя зависит от продолжительности петли. Но даже один-единственный день позволяет посмотреть вообще все фильмы и прочитать вообще все книги, на что обычным людям жизни не хватает-что уж говорить о 10-15 летнем цикле
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы