Зеркальная вселенная

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Писатели, режиссеры и прочие творцы часто решают поэкспериментировать со своими произведениями, а одним из частых методов становится создание зеркальной версии сюжета, где черное и белое меняется местами, где враги объединяются, а друзья враждуют. Очень часто к такому прибегают авторы долгоиграющих серий фильмов, сериалов, комиксов или книг. Это не альтернативный таймлайн, который образовывается в результате изменений прошлого, это именно полностью противоположная вселенная, которая в целом идет по следам оригинальной, но с инверсией.

Чаще всего имеет следующие особенности:

  1. Главные герои заменяются своими злодейскими или просто неприятными аналогами. Например — жадными, трусливыми, некрасивыми и т. д., но как минимум внешне они не отличаются.
  2. Имена главных героев зачастую меняются. Вполне могут сделать другую фамилию, например — на более зловещую.
  3. Стилистика отличается в более мрачную сторону. Включая цветовую гамму, погоду, общее настроение.

Один из самых известных примеров сабжа — серия Оригинального «Звездного Пути» «Зеркало, зеркало», в которой главные герои встретились со злыми двойниками самих себя. Кстати, одноименный троп является неотъемлемой частью объекта статьи, да и вообще стоит в его основе.

Примеры[править]

Телесериалы[править]

  • «Звездный Путь: Оригинальный сериал» — вышеупомянутая серия. Главные герои попадают в ионный шторм и оказываются в злом мире, где вместо Федерации есть зловещая империя, а у Спока есть борода. Концовка не так очевидна, как кажется на первый взгляд. Затем появляется в «Глубоком космосе 9», «Энтерпрайзе» и «Дискавери».
  • Телевселенная DC — Земля-2. Имеет двойников супергероев, хотя и не все из них злые. Например, Барри Аллен не имеет суперспособностей и труслив, а Оливер Квин погиб и вместо него со злом борется его отец. А еще Земля-2 выполнена в стиле пятидесятых. Позже зеркальность Земли-2 несколько отпадает (включая то, что у всех двойников там другая доминирующая рука), когда герои начинают иметь дело с другими мирами. Вообще-то самой злой является Земля-X, где миром правят нацисты (уже нет, их свергли), и там есть поистине злые звойники главные героев: Чёрная Стрела (Оливер), Овергёрл (Кара), Блицкриг (Барри) и Сирена-X (Лорел).
  • «Зачарованные» — имеется буквальное Зазеркалье, где демоны добрые, а сёстры злые.
  • «Доктор Кто» — серия с замечательным названием «Ад». Доктор переносится в альтернативную версию Британии, где правят фашисты, а его друзья (точнее их двойники) им помогают. А сам Доктор является лидером этого режима.
  • «Семь дней» — неполадка в Сфере приводит к перемещению Паркера в реально зеркальный мир (все надписи — справа-налево). США являются диктатурой (без комментариев, пожалуйста), использующей Сферу для подавления восстаний. Лучший друг Паркера — злобный адмирал, презирающий его. Ботан-вундеркинд — прилежный парень в строгом костюме. Ольга в этом мире погибла, вместо неё — её сестра Светлана (причём характер у обеих девушек тоже зеркальный).

Мультсериалы[править]

  • Gravity Falls — фэндом Reverse Falls. Близнецы стали более наглыми и циничными, Венди стала готичной и мрачной, а отрицательные герои наоборот подобрели. А еще у Билла Шифра появился брат Уилл и вместе они строят грандиозные планы.
  • «Южный Парк» — «Страшная рыбка». 2 сезон, 15 серия. Главные герои встречают доброго и бородатого Картмана, а Стэну дарят злую рыбку. Проведя небольшое расследование оказывается, что они пришли в наш мир из портала в сабж. Потом оттуда приходят злые версии Стэна и Кайла, тоже с бородками. Ребята пытаются отправить своего Картмана в тот мир, однако он обманывает их и отправляет туда доброго.
  • «Непобедимый Человек-Паук» — Анти-земля. Люди используются как животные, а сами животные всем правят. Ну а аналоги злодеев стали супергероями — Зеленый Гоблин, например.
    • Электро гад и в этой вселенной. Только тут он не человек, а рыболюд-электрический угорь.
  • «Чёрный Плащ» же. Серия «Антимиры». Именно из зеркальной вселенной или Антимира происходит Антиплащ. Все персонажи там обладают противоположными характерами, в частности, Ужасная Четвёрка стала Доброй Четвёркой, командой супергероев, Зигзаг — злой, Маддлфуты — злые, кроме Танка (в оригинале юного гопника, а здесь — образованного и вежливого мальчика). Однако там же есть странности: Анти-Гусёна — милая и послушная девочка с аккуратными локонами и в изящном розовом платье, в противовес пацанистому и шебутному оригиналу… вот только что оригинальная Гусёна добрая, что её негаверсия склонности ко злу не демонстрирует. С таким отцом, как Антиплащ, странно вдвойне.
  • «Бен 10: Омниверс» — там появляются альтернативные версии Бена Теннисона из других миров. Причём некоторые из них отнюдь не герои и дабе не средние люди, а их миры, судя по поведению этих их представителей — либо также противоположны нашему, либо выжжены и разрушены этими Бенами, пустившими силы Омнитрикса во зло.
  • «Война Гоботов». В одной из серий там главные герои попадают в другую Вселенную, где Ренегаты добрые, а Стражи — само зло в механической плоти.
  • «SWAT Kats», серия «The Dark Side of the SWAT Kats». Главные герои попадают в альтернативное измерение, где их двойники внезапно на стороне зла. При этом главзлодей так и остался главзлодеем, командор Ферал по-прежнему на страже порядка — в общем, всё привычно. Почти. Заместитель мэра, Келли, в тамошней вселенной злодейка.

Литература[править]

  • Zoku-Owarimonogatarui: последняя история Коёми Арараги повествует о его приключениях в зеркальном мире. Мать Камбару Суруги жива (и оч-чень сексапильна), Карен - маленькая девочка, Хачикуджи - взрослая девушка, Ононоки - даже сверхэмоциональная и т.д.

Комиксы[править]

  • Вселенная DC — Земля-3. Здесь местная Лига Справедливости представляет из себя криминальную группировку.
    • Экранизировано в виде мультфильма «Лига Справедливости: Кризис Двух Миров».
    • Мир Бизарро. Тропнеймер в TVTropes.
  • Комиксы о Сонике от Archie — паралелльная вселенная, где Соник и его друзья — злодеи (позже злой Соник оттуда сбежал на оригинальный Мобиус и стал суперзлодеем Скорджем) а Роботник — добрый ветеринар Ови Кинтобор.
    • Лишь Банни Раббот и Наклз здесь на стороне хороших. Правда, с фитильком: Наклз здесь является пацифистом, а Банни была изначально на стороне Антисоника, но после того, как Антисоник её оставил умирать, а Ови спас, то она встала на сторону добра.
  • Transformers — вселенная, известная как Shattered Glass, где десептиконы — добрые борцы за справедливость, а автоботы — злые завоеватели и разорители. Бедняге Клиффджамперу пришлось долго привыкать к причудам данной вселенной.
  • Официальные комиксы по My Little Pony включают в себя арку и с такой параллельной вселенной, с зеркалом-порталом. В альтернативной вселенной Эквестрией правит добрая версия короля Сомбры, а Селестия и Луна — злодейки, что стремятся захватить страну. А ещё местная альтернатива Сомбры крутит амуры с нашей, «нормальной» Селестией.

Видеоигры[править]

  • The Legend of Zelda: A Link to the Past — Темный мир. Буквальное олицетворение тропа, в котором каждое дерево и персонаж «обычного» мира заменили на что-нибудь мерзкое и неприятное.
  • Crash Twinsanity — десятое измерение, где живёт Злой Краш. Есть ли в этом измерении Добрый Кортекс, который борется со Злым Крашем, не уточняется.
Сеттинг
Место действияМир: АстралВселенная за кадромВымышленная вселеннаяДругой мирЖизнь в двух мирахЗагадочная белая цивилизацияЗемляЗеркальная вселеннаяМикромирМиниатюрный мирМир загадокНе совсем нормальный мир (Альтернативная реальность (Жуткая альтернативная реальностьСтранная альтернативная реальностьЧужеродное место) • Иное строение мира/Машина лотофаговЭто был только сон/Приглючения в Глюколяндии/Приключения в Комаляндии/Твист Амброза Бирса/Твист Найта ШьямаланаЭто не наш мир!) • Мир без людейМир сновМир четвёртой стеныНе космосСтрана едыТот светЦивилизацияЧуждая геометрия • Экологическая катастрофа (Мёртвые землиМир-помойка/приглаженная помойка vs Страна сластёнМордорОсквернённое мирозданиеПорчаТёмная электроника)

Город: Вольный городГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-государствоГород для народаГород-заводГород-зданиеГород каналовГород между мирамиГород под куполомГород-месторождениеГород-призракГородские трущобыЗатерянный город в джунгляхЗатерянный город в пустынеЗнаковое местоКараван-сарайЛетающий городМаленький городокМегаполисМерзкий УлейМистический лесНуар-СитиПлавучий городПодводный городПодземный городПоследний городСвятой ГородСияющий градСтолицаТихий омутВерхний и нижний городЭкуменополис
Деревня: Деревня со зловещим секретомЗабытая богом деревняХутор
Темница сырая: АзкабанАлькатрасКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона
Школа: Академия злаШкола волшебстваШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкола ужасов
Жильё: Башня магаГород-зданиеДворец-призракДом-бестиарийДом на деревеДом с привидениями (Дом у озераПроклятый старый домНехорошая квартира) • Замок (Неприступная цитадельТёмный замокФэнтезийный замок) • Плацкартный вагонТрейлер вместо дома
Общепит: Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля»
Места развлечений: БордельГадский циркЖуткие увеселенияРжавый луна-паркСтимпанковские развлеченияСтрашный парк развлеченийФрик-шоуЦирк ужасов
Ужасные места: Адская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещая роскошьЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКанализацияКладбищеЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМаленький городокМёртвая космическая станцияМистический ЮгНехорошая квартираОбитель злаОпасный трактирПодъезды и подворотниПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный летний лагерьСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовШкола ужасов

Другие локации: Архитектурная доминантаБиблиотекаБродячая локацияВеликая стенаВулканГадская больницаГрибной лесГорячие источникиЖивописные руиныЗаброшенная фабрикаКатакомбыКруизный лайнерЛабиринтЛабораторияЛепрозорийМакгаффин-местоМегаподземелье/Избыточно большое подземельеМузей всякой всячиныНебесный океанОбречённый корабльПересохший водоёмПланетарийПляжПреступная корпорацияПриграничье/ФронтирПустота между мирамиСекретная базаСидеть на крышеСмертоносный спортзалТерритория перемирияТёмный лес/Чудесный лесТорговый центр/Рынок рабовФальшивый пейзаж
Время действияДодревняя тьмаДавным-давноПещерное человечество (На динозавра с каменным топором) • Эпоха кровавых оргий/Древний ГримТёмные ВекаСредневековье (Романтическое Средневековье vs Навозные века) • Плащи и шпагиИменные годыРевущие двадцатыеВеликая депрессияГде-то в наше время (Ковидная эпоха) • Через недельку нашей эрыНаше время + 20Нескоро-нескороДалёкое будущее (Забытые звёздыЭра гаснущих звёзд) • Эклектичное будущее Вне времени: Доисторическое СредневековьеЗолотой векКонец Эпохи vs Рассвет новой ЭпохиЛегендарная реальностьМир вне эпохМифическая эраНачало концаПолночь без пятиЧас БыкаЧеловечество на испытанииЭпоха тьмы
ЭстетикаПрошлое: Стилистика декаданса/Стиль модернЭпоха НЭПаArt DecoПар и плазмаБелый заборчикКонтркультура шестидесятыхЭпоха застояПерестройкаКитч восьмидесятых/Интернет-кафе, эротические триллеры и конец истории/Бесславные девяностые/Эстетика девяностых • …

Будущее: iВсёБанальный космосБлестящие башни и тогиВысокотехнологичные шестиугольникиГорода печатных плат, диодное освещениеИмперская космоопераМеталлические коробочкиМонументальная гигантоманияРетрофутуризмРжавое будущее • …
СФК: Люди = европейцыРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под испанцевРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под Японию
Панки: Атомпанк (Атом и турбины) • БиопанкВетропанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкСоларпанкСтимпанкСплэттерпанк • …
Подражания стилю и приёмам: ЛинчаКафкиТарантиноТарковскогоТолкина

Другое: ГерильяКостёр в бочкеКругом одни качки/Кругом одни красавцыЛюди вездеНароды моря/Романтика парусовПейзажное порно (Прекрасная Зима) • Пейзажное гуро • Смертельный спорт (Бой насмертьГонки на выживаниеКоролевская битваКровавый спортТактика космических рейнджеров) • Цифровое ретроЧернухаЭклектика
Страны и континентыНе-государства АнтарктидаАрктикаАтлантидаГраница проходит по АндуинуДекоративная локацияЗатерянный мирОазисОблачная странаОстров (Зловещий остров) • Сказочный мирСтрана ЧудесСтрана чудовищТортугаЭдем ГосударстваВосточная сказкаЕдиная ЕвропаКитай захватит мир • Клюква-лэнды (Банановая республикаБулунгиВерхняя Вольта с ракетамиДревний ГримИспексикаКоммилэндКуракРуритания/Убервальд vs ФранглиспанияУтай) • Полярные медведи и пингвиныРоссия (Белая РоссияКрасное будущееМедведь снова золРоссия — часть Запада) • США (Америка захватит мирДикий ЗападДовоенный ЮгРазъединённые Штаты Америки vs Расширенные Штаты Америки) • Япония (БакумацуЯпония захватит мир)
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Вольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Деятельный правительКоролевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократия\Парадокс магократииМарионеточное государствоООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республикаРеспубликанская ИмперияТиранская Народно-Демократическая Республика)• Сволочи бывают разные… (Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочь) • ТеократияТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)

Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
МирографияБезводный океанДисбаланс полушарийКартаКолония (Забытая колония) • Космический океанМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеНет дорог, только направленияПангеяПара континентовСимволическая географияТри сверхдержавы
Остановки на дорогах и тропахВеликая рекаГоры СлёзЗамороженный СеверМесто передышки (Город ПриключенскДеревня со зловещим секретомИзбушка каннибаловОстров Удовольствий) • МордорПустыня СмертиРека БезумияДжунгли ПомраченияТёмный лесШирские холмы • …
Погода и климатАномальная погодаБлагое солнцеОсенняя хандра (Вечная осень) • ГрозаВойна под дождёмДраматический ветерДраматический громЗловещая луна vs Прекрасная лунаКонец осениКрайне долгая зимаМногозначительный туманНадвигающаяся буряНизкая облачность, возможен кратковременный рокОчистительный дождь (Потоп смывает зло) vs Унылый дождьПрекрасная Зима (Романтический снег) • Просвет в тучахРоковой туманСнег означает смертьСолнечное затмение • …
Небесные телаОднообразные планеты: ВулканическаяРадиоактивная (Выжженная радиацией) • ЛедянаяМир смертиБолотнаяВодянаяПланета ЛунаПланета НебоПустыннаяРайскаяРаскалённаяТоксичнаяЭкуменополис


Другое: АстероидыБезводный океанДвойная планетаЖивая планетаКосмическая станцияКосмический океанКосмическое поселениеМёртвая космическая станцияПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаШелезяка
Альтернативная космография: Плоская ЗемляПолая планетаСветило вращается вокруг планеты

Конкретные миры: Боги Солнца и ЛуныВенераЛунаМарсФаэтон
ПрочееАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАнтисеттинг (Идиотский сеттинг) • Географический сеттинг vs Героецентричный сеттинг vs Идеецентричный сеттинг vs Мироцентричный сеттинг (Типа я Толкин) vs Семьецентричный сеттинг vs Фракциоцентричный сеттингЗемля — поле бояИстория по-голливудскиМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • Мозаика сверхспособностейМультивселеннаяНеудобных точек зрения нетОбщая вселеннаяПарадокс магократииПланы бытия (Три мира) • ПовседневностьПризрачный сеттингРай для гигантоманаСтандартный фэнтези-сеттингСтандартная христианская мифологияСтатичный сеттингХроноцентризмЧеловеко-звериный сеттингШкала технических уровней сеттинга
ОсновыМоре