Злодейский дневник

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Злодейский дневник — один из подвидов Удивительно подробного дневника. Но этот пишется исключительно персонажем злым. Это может быть диктатор, который пишет туда свои мемуары или свою автобиографию. Или безумный учёный, который ставит жестокие опыты над людьми, записывающий результаты этих самых опытов в дневник. Или серийный убийца и маньяк, который подробно описывает, как ему понравилось истязать свою жертву. Как вы уже догадались, это им выходит боком, ведь сам этот дневник может служить доказательством их преступлений. Зачем тогда они это делают? Может, им просто надоело всё держать в себе, и хочется хотя бы перед дневником излить свою душу. Хотя, если тот, кто ведёт этот дневник, сам стоит выше закона или может подкупить кого угодно, то опасаться ему особо нечего.

Злодейский дневник — штука не сильно распространённая, обитающая в основном в видеоиграх. Но и в других произведениях встречается.

Примеры[править]

Театр[править]

  • Опора на троп, подсветка и всемерное обыгрывание — в пьесе А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Сеттинг — Российская империя вскоре после отмены крепостного права и начала земской реформы. Авантюрист Егор Дмитрич Глумов, циник и великолепный мерзавец, молодой бедный дворянин, не имеющий ни связей, ни протекции, старается в краткие сроки обрести всё это, быстро сделать карьеру, жениться на богатой невесте и влезть в «лучшее общество». Кое-какая весомая родня у Глумова есть — но она его поначалу знать не знала, и подладиться к ней нужно было грамотно, чтобы не заподозрили умысел/корысть. И вот Глумов пускает в ход любые приёмы: клевету, подставы, лесть, лицемерие, самое гнусное актёрство (но прокатывает, потому что те, кого Глумов обманывает, «сами обманываться рады»), сфабрикованные рекомендации; а ещё он «работает» в качестве фактического жиголо (при богатой и распутной тётушке, под которую дядюшка сам же и «подложил» Егора Дмитрича, потому что дядюшке так спокойнее)… Поначалу у Глумова всё получалось. Но вот беда: он с самого начала завёл привычку тайно вести до нелепости подробный и язвительный дневник, где заглазно смешивал с дерьмом всех, к кому подлизывался в глаза (подсвечивается обоснование — необходимая психологическая разрядка, чтобы уж точно не выйти из роли на людях). Могло сойти с рук — но не сошло, потому что шлюховатая тётушка, взревновав («Ах, так вы, Жорж, женитесь на молоденькой?!»), порылась в вещах Глумова, нашла этот самый дневник и… В общем, накрылся медным тазом хитрый план Егора Дмитрича.

Литература[править]

  • Агата Кристи, «Скрюченный домишко» — в конце романа в руки героев попадает дневник убийцы.
  • «Ночной Поезд» Эмили Барр — бывшая наркоторговка Лара описывала процесс купли-продажи товара у себя в дневнике.
  • «Гарри Поттер и Тайная Комната» — дневник Тома Реддла же.
  • Р. Л. Стайн, «Дневник ожившего болванчика».
  • Энн Файн, «Дневник кота-убийцы».
  • Владислав Крапивин, «Помоги мне в пути» — маньяк[1] Феликс Антуан Полоз ведёт дневник, где подробно описывает своих жертв и всё, что он с ними делал. Вот только самих жертв он берёт из прошлого — создаёт копии когда-то живших детей с помощью изобретённого им аппарата. Копии так же разумны и способны чувствовать, как оригиналы, но недолговечны: вскоре после смерти[2] исчезают без малейшего следа. Так что следователям, нашедшим этот дневник, Полоз на голубом глазу заявляет: это, дескать, чисто литературный труд, наброски романа ужасов. Следователи скрипят зубами, но доказательств у них нет…
  • «Пять похищенных монахов» — пародия. Сумасшедший (и сиделый) уголовник, в течение всей повести именуемый автором просто «Похититель», ведёт подробную «Опись моих преступных деяний».
    • Совсем как вор Воровакс из «Астерикса»… но там пародировалась британская пунктуальность, а здесь персонаж просто позёр.
  • Стивен Кинг, «Противостояние» — Гарольд Лаудер ворует и тайком читает дневник своей возлюбленной, из которого окончательно понимает, что между ними ничего быть не может, и решает начать вести собственный, в котором подробно смакует свои садомазохистские фантазии и описывает, как планирует расквитаться с каждым из соратников.
  • Владимир Кузьменко, «Древо жизни» - главному герою попадает в руки дневник женщины-офицера из жестокой гуманоидной цивилизации. Шерстистые обезьяноподобные карлики-свистуны построили тоталитарное общество на манер третьего рейха и уничтожают все остальные расы, чтобы расширить «жизненное пространство». Жестокие опыты и убийства для автора дневника - обыденность, как сходить покурить. При этом она весело рассказывает о праздниках, которые устраивают её товарищи, чтобы скрасить суровый быт, с болью - о подружках (таких же садистках), убитых «кровожадными дикарями», о том, как скучает по родине, а ещё - как она предложила генералу план «разработки» разумных жителей планеты: кожа пойдёт на перчатки, жир - на мыло, инсулин - на лекарства, а самых смышлёных можно приручить и сделать из них слуг. И генерал похвалил её.

Телесериалы[править]

  • Долина Волков: Западня: Мехмет Караханлы — единственный персонаж в сериале, имеющий такой дневник. Нашли его однако, только после его смерти.

Видеоигры[править]

  • «Just Cause 3» — Генерал Ди Равелло (тот, что на видео) эталон тропа. Его дневников разбросано столько, что и не сосчитать.
  • «Just Ignore Them» — дневник Дейва.
  • «Batman: Arkham» — Не отстаёт от Ди Равелло и Пугало, который подробно описывает свои эксперименты в аудио-дневниках.
    • Записи Амадея Аркхэма в первой игре постепенно меняются от записок сходящего с ума врача ко вполне злодейскому дневнику свихнувшемуся последователю Амадея, имя которого будет спойлером.
    • В «Рыцаре Аркхэма» можно найти не очень длинный, но занятный дневник Календарника. Особенно умиляет последняя, хэллоуинская запись, которая гласит: «Пугало — сволочь!»
  • «Resident Evil: Revelations 2» — Алекс Вескер тоже ведёт такой.
  • В Skyrim чуть ли не каждый бандитский главарь ведёт собственный дневник. А бандит из Каирна Холдира, который с товарищами зомбировал драугр, ведёт удивительно подробный дневник.
  • The Elder Scrolls IV: Oblivion — дневник предателя из Тёмного Братства, давно и прочно слетевшего с катушек.
  • Neverwinter Nights — аналогично Скайриму: все значимые злодейские главари ведут свои дневники, а иногда попадаются и дневники злодеев прошлых времен, практически перешедшие из разряда дневников в разряд внутриигровой литературы, трактатов и гримуаров.
  • The Witcher 3 — дневник Морквага.
  • Arcanum — можно найти дневник Кергана
  • Dark Messiah of Might and Magic — с помощью дневника главного злодея в одной из последних миссий находим нужный пароль для выхода.

Реальная жизнь[править]

  • Маньяк Анатолий Сливко вёл дневник своих «экспериментов» над мальчиками, а также проводил фото- и киносьёмку. В итоге всё это и послужило уликами, достаточными для приговора к расстрелу.

Примечания[править]

  1. Или на редкость убедительно отыгрывающий с неясными целями имморалиста-изувера, ещё одна вечная загадка крапивинверса.
  2. Естественной, или «не совсем» естественной — впрочем, всплывает этот нюанс тоже отнюдь не сразу…
Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт