Злодейский китч

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Нет, друзья. Отмазка «Ну это же Жижа!» здесь не проходит.

На инстинктивном уровне многие люди связывают силы добра с гармонией, строгими геометрическими линиями в архитектуре в духе античности, лаконичным стилем одежды вроде тог или монашеских ряс — а зло, наоборот, с кричащими цветами и некой дисгармоничной избыточностью.

Скажем, если вы идёте по коридору дома и видите обычную дверь квартиры — скорее всего, там и живёт обычный и безобидный человек. А вот если соседняя с ней дверь оформлена в стиле ар-нуво с феями и сказочными героями, дверной коврик под ней в полоску всех цветов радуги, а в качестве звонка приделана детская музыкальная игрушка — будьте уверены, здесь живёт маньяк-убийца, который ждёт не дождётся, когда очередная жертва заглянет посмотреть, кто же это обитает в таком месте.

Важно, что этот троп играется на контрасте: скажем, большинство суперзлодеев из комиксов со своими яркими костюмами, пафосными именами и разукрашенными гаджетами под троп не подпадает, потому что у героев и костюмы не менее яркие, и имена не менее пафосные, и аналогичные гаджеты в наличии. А вот если, скажем, в этом мире супергероев нет, а с разукрашенными злодеями вынуждены бороться обычные полицейские — это уже наш троп.

Также нужно отметить, что под троп подпадает не только злодейский, но и зловещий китч. Иными словами, если аляповатая эстетика используется, чтобы подчеркнуть какую-то крипоту — это тоже сюда.

Соседние тропы — Цвета зловещей радуги, Зловещая роскошь, Жуткие увеселения и Убийства в театральном стиле.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Стивен Кинг, «Низкие люди в жёлтых плащах» — эти самые «низкие люди», которые, будучи нечеловеческими существами, стремятся имитировать человеческую культуру, но делают это с таким преувеличением, что это вырождается в пародию. Их автомобили тоже выделяются запредельной китчевостью: огромное украшение на капоте, колпаки на колёсах в ярких кругах, полосатый хвост енота на радиоантенне и т. п., и всё это очень бросается в глаза в сонном американском городке.
  • «Мастер и Маргарита» — бал Воланда с его тропическими лесами, попугаями и неграми-слугами резко контрастирует с суровой советской действительностью. Считать ли его злодеем, вопрос интерпретации, но по отношению к советским обывателям и спецслужбам он определённо антагонист.
  • Павел Пепперштейн и Сергей Ануфриев, «Мифогенная любовь каст» — альтернативная версия Второй Мировой, где за Третьим Рейхом стоят сказочные герои (Мэри Поппинс, Пеппи Длинныйчулок, Карлсон и др.), и, как и в предыдущем примере, их детско-сказочная реальность составляет резкий контраст советским реалиям. И, скажем, если посреди обычной советской квартиры вырастает роскошная карусель с царскими тронами, автомобильчиками и жирафами, или с неба падает детская коляска, разрисованная черепами с костями — ничего хорошего ждать не приходится.
  • «33 несчастья» Лемони Сникета — герои выглядят как типичные дети викторианской эпохи, а вот их враг граф Олаф и его подручные — форменные клоуны.
  • Эсфирь Эмден, «Приключения маленького актера» — Мура Пузикова не то чтобы злодейка, но девушка грубая, капризная, легкомысленная и стремящаяся любой ценой оказаться в центре внимания. И именно она единственная приходит на Ситцевый бал разряженной «в пух и прах».
  • «Фабий Байл: Прародитель» Джоша Рейнольдса — китч для хаоса вообще характерен, но Дети Императора давят педаль в пол. Комнаты, покрытые картинами и шкурами, троны из срощенных людей и из людей же сделанные инструменты, дымы кадильниц с разнообразной наркотой, пляшущие демонетки и расписанные доспехи воинов...

Кино[править]

  • На сабже практически целиком построен такой жанр как джалло, и сложно даже назвать фильм, где этого бы не было:
  • В некоторых историях о Джеймсе Бонде главгерой, как обычно, в строгом костюме и сдержан, а вот злодеи (и в плане имиджа, и в своём поведении) — клоуны клоунами.
  • Пираты в качестве злодеев в фильмах одеты аляповато, кто во что горазд: «Айболит-66», «Капитан Крюк».
    • «Пираты Карибского моря» — инверсия. В стиле Попандопуло одеваются как раз хорошие пираты, такие как капитан Джек и папа Тиг, а вот антагонисты — либо в чёрном (Бекет, Чёрная Борода, безымянный испанский капитан в «Берегах» и Салазар), либо в грязном (Дэйви Джонс, а также Норрингтон во втором фильме[1]). Барбосса — занятный зигзаг: в первом фильме, где он антагонист, он тоже в чёрном или в лучшем случае тёмно-сером, однако на протяжении двух следующих серий, где он уже наш сукин сын, он всё равно не переодевается, а наряжается в пышный кафтан с париком лишь в четвёртой части… где, с одной стороны, поступил на королевскую службу, а с другой — именно здесь его образ становится сильно светлее, хоть и не мягче, и антагонистом он уже точно не является.
    • «Пэн»: злодей Чёрная Борода в исполнении Хью Джекмана больше похож на Филиппа Киркорова с бантом на попе.
  • А в первом советском фильме о Снежной королеве так одеты разбойники. Есть даже испанский конкистадор.
  • В советском кино про гражданскую войну: «красные» — аккуратные, чисто и по форме одеты, весёлые, дисциплинированные, а противостоящие им условные «зелёные»  — неряшливые, одеты ярко, пьют и гуляют, да порой и «белые» от них не отстают. Примеры: «Неуловимые мстители», «Свадьба в Малиновке».
  • Да это вообще характерный для советского кинематографа троп (до 70-х годов точно): во многих фильмах положительные герои нарочито скромны и живут аскетично, а антагонистами выступают щеголеватые нэпманы, вульгарные мещане и попугайски разряженные стиляги.
  • Джокер — воплощение данного тропа. Педаль в пол выжимает одноимённый фильм, который лишён комиксовой супергеройской эстетики, и кричащий наряд Джокера резко выделяется на фоне относительно приземлённого антуража.
    • Это в принципе один из основных тропов комиксов и фильмов про Бэтмена. Верно также для фильмов Бёртона и Шумахера.
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы» и сиквел «Последние джедаи» — Рей против Сноука, да и повстанцы против него же. Рей всю дорогу в чём-то белом или сером, повстанцы в красивых и скромных, пускай и ярких пилотских комбинезонах (или мундирах цвета хаки, или лётных кожаных куртках) — и тут Сноук такой в золототканом парчовом халате! Который с его изуродованной рожей сочетается чуть менее чем никак.
    • Вице-адмирал Холдо, в категорически неуставном платье и с фиолетовой шевелюрой, явно замышлялась как субверсия. Ожидается, что пербывающий во власти стереотипов зритель сразу начнёт думать про неё плохое, а в конце, вместе с её оппозиционером По Дамереном, будет шокирован вскрывшейся вице-адмиральской мудростью и героизмом и получит ценный урок. Ещё бы эта мудрость там-таки присутствовала... На деле, как поведение Холдо, так и её гениальный план оказываются настолько сомнительными, что троп выходит сыгранным чуть ли не прямо.

Мультфильмы[править]

  • «Ключ»: вычурно одетые злые феи и скромный дедушка-работяга.

Мультсериалы[править]

  • Кармен Сандиего — графиня Клео. При том, что во всём, кроме одежды, вкус у неё безупречный.
    • В старом мультсериале такой была и сама Кармен.
  • «Путешествия Жюля Верна»: какая цветовая гамма одежды Немо и его воинов? Правильный ответ — фиолетовое с золотым! А вот у главных героев- не сильно яркий стимпанк -дресс код…

Комиксы[править]

  • Противники Бэтмена — чуть ли не каждый второй. Джокер, Двуликий, Ядовитый плющ, Харли Квинн, Загадочник, Безумный шляпник… А противостоит им герой в строгом чёрном костюме и плаще.
  • Демонстративная скромность и аскеза Тинтина и Хэддока (даже с тех пор, как они сделались сверхбогаты и стали обитать в роскошном замке!) — и дурные понты Роберто Растапопулоса.
  • Аналогично Бэтмену — Каратель. В большинстве случаев, когда он сталкивается с поименованными суперзлодеями, а не с обычными бандитами, они в своих вычурных костюмах резко контрастируют с его самыми обыкновенными плащом и бронежилетом.

Аниме и манга[править]

  • JoJo’s Bizarre Adventure/Vento Aureo — терминальный случай с бандой Пассионе: её члены, включая босса Дьяволо, ходят в произведениях настолько высокой моды, что поневоле начинаешь задумываться о том, что вырвиглазная одежда является опознавательным знаком для мафии. И, что характерно, до присоединения к ней, нынешние бандито-гангстерито выглядели вполне себе непримечательно — просто взгляните на флэшбеки членов Буччигэнга и узнайте в этих простоватых ребятах нынешних Аббакио, Мисту, Фуго и особенно Наранчу!
  • Мадока Магика — яркие цвета, музыка, странные существа, смена манеры рисования — всё признаки того, что рядом ведьма.

Видеоигры[править]

  • «Broken Sword: Shadow of the Templars» — во время своих «акций» убийца любит наряжаться в яркие и необычные костюмы: то клоуном с аккордеоном, то пикси на красной «Феррари».
    • Он все-таки не совсем злодей, к тому же кто запомнит особые приметы человека в костюме клоуна?
  • Dishonored — банда Шляпников. Её члены предпочитают носить одежду ярких цветов и шляпы, в отличие от головорезов других группировок, которые одеваются неброско.

Визуальные романы[править]

  • Danganronpa — в первой и третьей части среди и без того разодетых во всякое-разное студентов выделяются хрупкая готесса с затейливыми кудряшками и золотоглазый дылда в гоминьдановской форме и маске на лице. Угадайте-ка, чем они отличаются? Именно они совершат те самые «третьеактовые» двойные убийства, пусть и по совершенно разным причинам. А вот с Микан из второй части — аверсия: она носит совершенно заурядную одежду санитарки, теряясь на фоне вырвиглазно выглядящих Ибуки и Гандама.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — слаанешиты в целом и Дети Императора в частности. Назвать это китчем — всё равно что польстить.
    • По старому канону у кабалитов тёмных эльдар как таковая одежда в привычном человеку понимании отсутствует вообще: всё, что они носят — это разной степени безумности пирсинг (да, даже доспехи).

Примечания[править]

  1. В первом и третьем, где Джеймс щеголяет в синем мундире, он — героический антагонист и Алибабаевич соответственно.
Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы