Злодей без мотивации

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тёмный властелин строит свою Империю Тьмы, чтобы отомстить за убитую в юности светлыми паладинами возлюбленную? Светлый рыцарь совершает поворот кругом и обращается ко злу, дабы, пожертвовав собой, спасти мир от ещё большей, чем местечковое зло, опасности? Злобный Колдун захватывает власть в стране и вершит над подданными ужасные пытки из чистого садизма?

Всё это — не наш случай. У всех перечисленных есть повод быть злодеем.

А теперь представьте себе бесплотного духа, который питается энергией астрала, но при этом зачем-то захватывает власть в некоем государстве и претендует на мировое господство? Что оно ему даст? Или мультимиллиардера, грабящего банки? Или суперзлодея, обладающего вселенскими силами… и нападающего на скромное кафе на окраине Нью-Йорка.

Беда, когда у писателя не хватает ума/фантазии/таланта, чтобы выписать антагонисту достойную мотивацию злодейства. Это даже хуже «зла ради зла» (хотя и является смежным тропом). Там, понятно, речь об идеологии. Но как быть, если данному существу само понятие «идеология» просто незнакомо «как класс»? Зачем фура с пирожками существу, питающемуся исключительно камнями? Зачем деньги существу из коммунистического мира? Зачем целенаправленно убивать людей существу, которому эти люди, по лору, просто не интересны?

Во всех этих случаях мы имеем «злодея без мотивации».

Примеры[править]

Поскольку прототип большинства ГлавГадов (Мелькора, Саурона, Джадис, Волдеморта, Архимонда, Амуна, Тёмного Ваату, Зверя, Шиннока, тысячи их) — Сатана, он же Дьявол, стоит подумать о том, какая всё-таки мотивация у него. В Библии об этом написано, да — захват власти. Не подходит ли и он под этот троп, учитывая формулировку?

Литература[править]

  • «Властелин колец» — зачем, ну зачем Саурону воевать с остальным Средиземьем? У великого бесплотного духа властолюбие разыгралось? И ведь не может он не понимать, что в этой мясорубке уже лег гораздо более могущественный Мелькор (у которого, к слову, с мотивацией ничуть не лучше), а нет, туда же. Ну какой ему смысл? Деньги? Вкусности? Девушки? Власть? Так она у него есть, над цельной страной (причём самой большой на континенте, если мне память не изменяет). Куда ему больше-то? Он там-то не всё освоил. И обоснуй, что у него «сверхидея» — не катит. Будь у него некая утопия задумана, он бы сперва постарался организовать её в рамках границ Мордора, после чего на Запад пошли бы не орки-оборвыши, а белокурые и голубоглазые орки-качки, набравшиеся «духа и тела» в прибрежных санаториях (шутки шутками, но перед переходом в наступление Гитлер немало потрудился над оздоровлением нации — чтобы побеждать, нужны сильные и здоровые солдаты, а не заморыши). Ничего подобного нету. Мордор показан как пейзажное гуро с «военным коммунизмом». С госуправлением у Саурона полный швах. Так зачем ему на себя ещё и всё остальное Средиземье взваливать? Жажда крови и страданий? Откуда? И ок, допустим, у Саурона они непонятно откуда взялись. А у Сарумана? Ему-то зачем власть нужна? Причём настолько, чтобы обратиться против Валинора и вообще стать откровенным придурком. Вот и получается, что при всём таланте Профессора, антагонистов он, фактически, слил.
    • А всё потому, что писал британец старой закалки, воспитанный по-католически. У Клайва Льюиса так злодеит Белая Ведьма Джадис. А что нужно её дальней родне, Зелёной Ведьме-оборотнихе, тоже неясно… Есть мнение, что всё по де Саду: злодеи уже давно поехали крышей от собственных злодейств и теперь их перестало интересовать всё, кроме насилия. Тот же Саурон изначально имел свою Сверхценную Ыдею по переустройству Средиземья, но за годы борьбы превратился в полоумного психопата-садиста.
    • Есть предположение что Толкин хотел показать карикатурных русских коммунистов в облике орков. Предположение не доказано, но если вспомнить годы завершения «Властелина колец» (начало пятидесятых, разгар холодной войны) и другой такой же «прикол» — карикатурную мультяшную страну Поттсильвания, то чем-то похоже…
  • Ну и разумеется Вольдеморт. Нет, формально, цель у него есть — магия для чистокровок. Вот только это очень слабая мотивация. И без особых перспектив. Ну, допустим, вычистил. И? В ту же степь, «пожиратели смерти» вообще. Чем они занимались-то? Народ курощали и кошмарили? А зачем? Впрочем, ГП-шный сеттинг, сам по себе настолько косячный и дырявый, что разбирать его всерьёз (если вообще этим заниматься) следует в отдельной статье.
    • Причина на самом деле проста — идеология вкупе с жаждой влияния (не власти как таковой, Волдеморта устраивает и быть теневым кардиналом, а влияния). Как результат, Волдеморт выступает с программой «Чистокровные волшебники превыше всего, грязнокровных и маглов в гетто, животных эдаких», потому как такие речёвки удовлетворяют вкусам многих чистокровных (особенно аристократии). То, что волшебное общество без притока свежей крови со стороны маглов ослабеет и зачахнет, Волдеморт считает выдумками и по этому поводу не беспокоится. А вы что думали, его просто так с Гитлером сравнивают?
    • Мнение: мотивация Волди — та же, что и у «модели идеального человека» Выбегаллы. Чувак хочет владеть всем, до чего дотянется, и не думает, нахрена оно ему. Это во многом подтверждается каноном. В принципе, к толкиновским злодеям эта мотивация тоже применима.
    • Вообще-то Волдеморт ненавидит маглов, и, в частности, своего собственного папочку, посмевшего «разбавить» его чистую-чистую кровь, восходящую к самому Слизерину. Папочку он убивает чуть ли не при первой же возможности, даже не доучившись в школе, имя-фамилию, напоминающую о его «магловском» происхождении, переиначивает, и вообще всю его жизнь за ним тянется приличный такой кровавый шлейф. Это не упоминая даже о том, что он понаоткалывал от своей души несколько кусков, когда даже один такой опыт чуть ли не смертельно опасен и может необратимо сказаться на волшебнике. Волдеморт — маньяк-убийца чуть ли не с самого начала. А если еще вспомнить, что в сеттинге ГП после Второй Мировой во власти появилось множество полукровок, потеснив чистокровных, что в шестидесятые даже маглорожденный умудрился какое-то время побыть Министром Магии, то реакция Волдеморта становится вообще логичной и непротиворечивой. Что же касается «магия для чистокровных» — то скорее всего это банальный лозунг для привлечения сторонников, примерно такой же, например, как «землю — крестьянам, заводы — рабочим». Да, сеттинг Гарри Поттера действительно довольно дырявый, но это как раз совсем не тот случай.
      • Есть мнение, что в Средние века маглорожденных просто не допускали до учёбы, в отличие от полукровок

Мультипликация[править]

  • «Голубой щенок» — пират. «Что бы такого сделать плохого?! Эх, как я зол! Ух, как я зол!»
  • Диснеевские злодеи тоже часто этим страдают, например Джафар, который и так уже был главным визирем султана Аграбы и мог править от его имени, и Пит, цели которого часто вообще не объясняются.
    • Хотя мотивация Джафара все же объясняется — «…только пока она не найдёт пухленького муженька и не изгонит нас отсюда… А то ещё и обезглавит.»
  • «Время приключений»: Лич. Просто Лич. Впрочем, позже ему придумали оправдалку, что Лич — злая сила Грибной Мутагенной Бомбы, её так сказать дух-элементаль (вот такие цели у «элементаля бомбы») но всё равно как-то за уши притянуто…
Комментарий к скрытому видео: Nostalgia Critic — Инспектор Гаджет спасает Рождество
Nostalgia Critic — Инспектор Гаджет спасает Рождество
  • Доктор Коготь в мультфильме «Инспектор Гаджет спасает Рождество» пытается испортить Рождество и разрушить репутацию Санты Клауса. Зачем-то.
    • В других мультфильмах Коготь тоже как-то неоправдано злодеит.
  • «Who Killed Who?» («Кто кого убил?»). Мотивации у злодея не показано. Но тут она и не очень-то и нужна, так как это пародия на всевозможные детективы и ужастики.
  • «Поросенок Фунтик» — госпожа Беладонна. Она и так самая богатая в тамошнем мире и владеет монопольно почти всем. Зачем ей ловить сбежавшего попрошайку? Зачем ей вообще организованные попрошайки?
  • «Мишки гамми» — герцог Игторн. Нападает на мишек (и огребает от них в каждой серии) совершенно без мотива, и невозможно понять, чем они ему так досадили. Обложил бы налогом, больше пользы было бы.

Видеоигры[править]

  • World of Warcraft — таковым становится Артас Менетил после обретения силы Короля-Лича. Рассмотрим по порядку. Итак, просидев на Ледяном Троне несколько лет он просыпается и сразу же начинает войну со всем Азеротом! Более того, после разгрома вторгшейся на их территории нежити, Альянс и Орда высаживаются в Нордсколе и начинают быстренько теснить Артасовых мертвяков, легко подавляя вялое сопротивление последних. Попутно не забывая раздавать пинки Малигосу и Йогг-Сарону. Возникает два вопроса: во-первых, зачем Артасу нужен Азерот, и что он собирался делать, захватив его? Управлять миром нежити? Или отправиться завоёвывать миры по примеру Пылающего Легиона? И второй вопрос: как Артас вообще умудрился проиграть войну Альянсу и Орде, хотя они не получали серьёзной поддержки от Аспектов и прочих сильных мира сего. Чтобы победить Королю-Личу достаточно было просто давить массой нежити своих врагов. Ведь, как утверждал дух Утера, нежити у Артаса настолько ДОФИГА, что обычного Зерг-раша было бы достаточно, чтобы захватить Азерот. Зачем он вообще всей этой дурью маялся?
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация