Зло — это приятно

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Злодей утверждает, что ему нравится быть злым.

Творить зло — хорошо. Очень хорошо, и мне это нравится.
— Один из персонажей книги Брижит Обер «Четыре сына доктора Марча»
Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех.
— Старый Чёрт преподаёт чертенятам адскую систему ценностей

Зло — это приятно — такая установка возникает обычно в двух случаях. Во-первых, это может быть последствием того, что борцы за высокую мораль порой объявляют плохим всё, что их лично раздражает (или, по их мнению, отвлекает людей от служения Богу/родине/революции/etc.) — романтические отношения, красоту, искусство и даже смех, а в качестве идеала благочестия возносится юродивый[1]. В результате человек, воспитанный такими моралистами, начинает воспринимать как грех всё, что является приятным для нормального человека, и либо может обратиться в такого же обиженного на весь мир мизантропа, чья любимая молитва — «Покарай, Господи, того, кому сейчас хорошо, потому что мне сейчас плохо», либо, напротив, может произойти полная инверсия взглядов моралиста и обращение ко злу.

То есть от ложной посылки «Всё, что приятно — или грешно, или от него толстеют», легко прийти к выводу «Зло — это приятно». Доля правды в этом есть: если бы изменять супругам или принимать наркотики не было приятно, никто бы этого не делал. Ещё большему количеству людей вполне порядочных приятно чувствовать себя главными, рулить, распоряжаться — а власть, между прочим, развращает.

Обратный вариант — общество, где всё (или очень многое) позволено. Чрезмерная свобода нравов ведёт к пресыщенности и поиску всё более изощренных (и извращённых) удовольствий. Тут особо разворачиваются люди, которым приятно убивать и насиловать, грабить и мучить. Не потому, что это запрещено, а само по себе. В некоторых случаях такие люди могут причинять зло не только другим, но и самим себе, в стремлении «испытать всё».

Кроме того, иногда путь зла попросту короче и менее затратен: краденая лошадь дешевле купленной. Украсть миллион проще, чем заработать его честно, изнасиловать женщину проще, чем построить с ней отношения, родить человека — нужно девять месяцев, а убить можно за секунду. Экономь время и силы, выбирай зло. А ещё у нас есть печеньки! Однако это несколько другой троп. Следует различать ситуации, когда насильник охотно делал бы все по взаимному согласию, но не может его добиться, и когда его возбуждает именно изнасилование.

Впрочем, ещё в «Старшей Эдде» замечено, что на любого любителя зла найдется укорот в виде большой общественной дубины. Но если он находится на вершине власти (необязательно даже над целой страной) — тогда беда.

Частая мотивация для злодеев, совершающих зло ради самого зла; тем не менее не все такие злодеи получают удовольствие от зла — они совершают зло, просто потому что могут.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Ироническое определение «порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия».

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • «Преступление и наказание» — жизненная позиция Свидригайлова, насильника, убийцы и педофила.
  • «Хроники странного королевства» — советник Блай, психологический садист. Возможно, издевательства над пленными служат своего рода замещением: как выяснилось в десятой книге, он был импотентом.

На других языках[править]

  • Герой романа «Цветок сливы в золотой вазе» Симэнь Цин воровал, пил, обманывал, изменял женам с мальчиками и девочками и был соучастником убийства. Он умер в 35 лет, что, с точки зрения конфуцианской морали, должно послужить уроком прожигателям жизни — но с другой стороны, не изведал дряхлости и болезней и не дожил до захвата Китая монголами.
  • Маркиз де Сад любил доказывать, что зло приятно, и показывать, как именно приятно.
  • Сага о ведьмаке — Бонарт. Не особенно стремится к деньгам, власти или славе, но обожает чужие мучения.

Фанфики[править]

  • «Гарри Поттер и методы рационального мышления»: Волдеморт, или, вернее, Том М. Риддл. Побывал в разных обличьях на стороне и Света, и Тьмы, и однозначно убедился, что злым быть веселее — после чего и стал, собственно, напоминающим каноничного Тёмным Лордом. Заявил, что, воплоти он свою мечту стать учителем защиты от Тёмных Искусств, лишился бы главной радости в жизни — убивать идиотов.
    • «Убивать идиотов — одна из главных радостей в моей жизни, и я бы предпочёл, чтобы ты не отзывался об этом занятии дурно, пока сам не попробуешь».

Кино[править]

  • Spider-Man 3: Эдди Брок/Веном утверждает, что зло «делает его счастливым».
  • Южнокорейский фильм «Я видел дьявола»: главгад фильма маньяк Чан Гён Чхоль, являющийся этим корейским Чикатилой. И дня не может прожить без убийств, пыток и изнасилований других лишь потому, что это приносит ему удовольствие. Вот только главный герой, в итоге, доказывает ему, что зло — это нисколько не приятно.

Мультфильмы[править]

Мультсериалы[править]

  • «Аладдин» — в финале серии про «Камень Судьбы» Минос и Фатима совершили поворот направо, вернули себе человеческий облик и предлагают сделать то же самое товарищу Азизу. Но тот, превратившийся в ифрита и получивший самые опасные способности, отвечает им: «Нет уж, спасибо. Мне нравится быть мерзавцем».
  • "Смешарики", серия "Добро, зло и девочки" - бессмертный монолог Бараша: "Ну вот... я вступаю на путь бескорыстного зла, полный опасностей, непонимания и одиночества. Я буду загадочным и неуловимым. Можно ли любить за это - не знаю, зато теперь мой костюм будет намного стильнее и выразительнее, чем когда я был, хе, добреньким".

Телесериалы[править]

  • Angel: Ангелус считает, что зло — это очень приятно. Он без устали пил кровь, насиловал и мучил людей полтора столетия, и ему это нисколько не надоело.

Видеоигры[править]

  • Деконструкция: GLaDOS тревожит подопытных главным образом потому, что при воздержании от экспериментов срабатывает заложенная в неё программа, чем-то подобная электрошоку. А при проведении нового эксперимента - наоборот, срабатывает триггер на удовольствие. Такая вот собака Павлова.
  • Необычная реализация в Dragon Age: Origins. Что может показать демонесса Желания захваченному храмовнику? Ответ неверный. Семейное счастье, которого он никогда не узнает, храня верность обетам.
    • Реткон: третья часть гласит, что храмовникам разрешено вступать в брак и иметь детей, просто на это трудно получить разрешение.
      • А показано это во второй части, в прологе — муж Авелин был как раз храмовником.
    • По другой версии, запрещено жениться только храмовникам, служащим в Круге. Хотя остальные тоже делают это редко — как-никак, не сильно подходящая для семейной жизни профессия.
  • KoTOR II. Отыгрыш роли темного джедая способен принести игроку немало веселья и выгоды, одно только использование трюка разума на всю катушку чего стоит! Да и различных сукиных детей пинать можно совершенно не опасаясь получить очки темной стороны.
  • Doom 2016 же! Солдату Рока откровенно нравится разносить в фарш демонов, уничтожающих человечество, учитывая его добивающие приемы.
  • Dungeon Keeper, разумеется. «Как прекрасно быть плохим!»
  • Overlord — целиком об этом. Если в первой части у нас ещё есть выбор между «относительно добрым» и «злым» вариантом прохождения, то во второй мы можем выбрать либо Разрушение, либо Доминирование. И оба пути гарантируют отменное веселье!
  • The Wolf Among Us — Кровавая Мэри работает на Скрюченного Человека, потому что он покрывает её убийства (сделанные в ходе той самой работы), а также просто потому, что это весело.

Визуальные романы[править]

  • Fate/Stay Night и Fate/Zero — такой подход исповедуют Котомине Кирей и Урю Рюносуке. По мнению второго, тот же подход исповедует и сам Бог: «He’s head over heels! He couldn’t possibly write the saga of this world continuously and restlessly without love. I’m sure he has loads of fun writing it, enjoying his own work all the while. God loves human virtues like courage and hope, but he loves screams, blood, and despair just as much. If he didn’t, there’s no way fresh intestines could be so colourful! That’s why I’m sure the world is filled with God’s love!»

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000: эльдары до рождения Слаанеш. Их Империя настолько погрязла в невозможном разврате, что породила нового бога Хаоса и Око Ужаса. Часть их потомков и идейных последователей — тёмные эльдары, только усугубили положение дел, добавив к этому еще и невероятный уровень садизма, пытая рабов и скармливая Слаанеш их души (в особо запущенных случаях не брезгуют и страданиями\смертями собственных граждан подпитаться, благо огромное количество темных эльдар гибнет в междоусобных разборках) и откупая таким образом свои собственные души от поглощения.
    • Сами хаоситы тоже категорически одобряют. И вообще в этой вселенной сие большинству по нраву.

Музыка[править]

  • Voltaire — When You’re Evil.
  • Beast in Black: Fifth Angel.

Примечания[править]

  1. Не худший вариант — юродивые, по крайней мере, говорили сильным мира сего то, что им никто другой сказать не осмеливался, и никому не навязывали свой образ жизни. А вот как насчет аскета-фанатика с веригами и плетью, насаждающего свою мораль с помощью инквизиции или революционного трибунала?
Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы