Иисус одобряет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дружище Иисус одобряет ТЕБЯ!

Христианство принесло в искусство древнего мира собственные моральные стандарты. Наша культура пропитана ими настолько, что христианская мораль в том или ином виде является основой современного общества.

Одним из последствий (для культуры) стало то, что мир произведений искусства сделался несколько более чёрно-белым. Например, то, что в античной культуре могло рассматриваться как нейтральное, с точки зрения христианина казалось несомненным пороком. А чтобы герой не потерял в своей героичности, в адаптациях античных и азиатских произведений для европейской публики о некоторых аспектах его биографии умалчивали (например, в средневековых романах об Александре Македонском старались не замечать его отношений с Гефестионом). Та же участь постигла народные сказки — скажем, из сказки о Финисте — ясном соколе в детских пересказах полностью исчез сексуальный подтекст.

Также коррекции подвергались представления о загробной жизни. Мифологические представления других народов стремились подверстать под представления о рае и аде (хотя на сами эти представления тоже сильно повлияли воззрения языческих народов древнего Рима). Демонические существа в пересказе становились близки к абсолютному злу. Божественные создания… э-э-э, тоже, потому что истинный Бог может быть только один. Дэвы, пэри и фэйри языческих сказаний сделались либо привлекательными с виду демонами-искусителями, либо созданиями без души, которых не приняло небо и отверг ад.

И наконец, как ни странно, существенной коррекции подверглись ветхозаветные истории. Нет, сам Ветхий Завет практически не изменился, но вот его пересказы благополучно опускают многочисленные кровавые расправы, учиняемые иудеями над своими противниками, жестокие божественные кары и прочие не очень приятные современным людям вещи.

Конечно, процесс вовсю шёл и в обратную сторону: по страницам манги и экранам, показывающим аниме, вовсю бегают либо христианские, либо подозрительно похожие священники, монахи и монахини, которые при этом действуют больше как шаманы и колдуны, и вообще христианская религия предстаёт как своеобразное колдовство. А ангелы и демоны в Angel's Sanctuary и вовсе смахивают отнюдь не на христианских, а унаследованных буддизмом индуистских дэвов и асуров, представляющих собой могущественных существ, которые могут быть одержимы вполне человеческими страстями, так что демон может оказаться и незлым, а ангел оказаться и недобрым. Но это уже совсем другая история…

Кроме того, вставить в произведение многочисленные отсылки и аллюзии к Библии — это простейший путь для авторов получить положительные отзывы критиков «за духовность». Правда, когда такие аллюзии пытается использовать автор, поверхностно знакомый с европейской культурой (например, японец), результат часто получается довольно комичный.

Более общим явлением можно считать конъюнктурный пересмотр.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Внезапно: сама Библия, точнее — ее лайт-версии, выпускаемые для детей (а в старину — для мирян вообще, особенно молодых и женского пола).

— А знаете, почему церковь отлучает актеров? — спросил аптекарь. — Потому что в давнопрошедшие времена их представления конкурировали с церковными. Да, да! Прежде играли, прежде разыгрывали на хорах так называемые мистерии; в сущности же, это были не мистерии, а что-то вроде фарсов, да еще фарсов-то в большинстве случаев непристойных.
Священник вместо ответа шумно вздохнул, а фармацевт все не унимался.
— Это как в Библии. Там есть такие… я бы сказал… пикантные подробности, уверяю вас!.. Там все вещи называются своими именами!
Тут Бурнизьена всего передернуло, но аптекарь не дал ему рта раскрыть:
— Вы же не станете отрицать, что эта книга не для молодых девушек. Я бы, например, был не в восторге, если б моя Аталия…
— Да ведь Библию рекомендуют протестанты, а не мы! — выйдя из терпения, воскликнул аббат.

— Флобер, «Госпожа Бовари»
  • В. В. Успенский и Л. В. Успенский. «12 подвигов Геракла». Переделка древнегреческих мифов для детей младшего школьного. Правда, более-менее в рамках исходных легенд. Но иногда родители могут сказать относительно некоторых моментов «детям это читать нельзя».
  • Аналогично М. Бартенев изложение древнегреческих мифов для детей в виде беседы отца и сына, печатавшиеся в «Веселых картинках» в 1985—86 гг.
  • Ещё раньше К. И. Чуковский подобным образом адаптировал миф о Персее. Показателен момент: придя в логово к спящей Медузе Горгоне, герой начинает её жалеть и не решается убить, но потом вспоминает, сколько она погубила невинных людей и детей (да, в этой версии Медуза промышляет геноцидом просто ради удовольствия, да и сёстры ей в этом помогают), и таки решается. А позднее использует голову против пославшего его царя, который в отсутствие героя тиранил народ (показал царю и царедворцам тоже в режиме ярости, когда те начали насмехаться над народом), но затем эту самую голову закопал, чтобы не причинить никому вреда. Явные христианские посылы — тут вам и идея всепрощения, и сочувствие к врагу, и праведный гнев за других, а не за себя. В принципе логично, ведь Корней Иванович, хоть и еврей по отцу, воспитывался больше православной матерью (что не мешало ему по идеологическим убеждениям быть скорее коммунистом). Хохма в другом — этот пересказ создан по заказу советской власти, которая Иисуса не одобряла.
    • Нет, хохма, что и такой вариант купирования мифа оказался недостаточно идеологически верным, и Корней Иванович имел-таки неудобства. И вообще где вы тут Иисуса нашли? Персей — герой-тираноборец из народа, свершивший революцию.
  • Томас Шерред «Попытка» — внутримировой пример, а также пример инверсии. Главные герои используют устройство, позволяющее «подсмотреть» (без звука) любое историческое событие в любом месте, для съёмок фильмов. Для первого фильма про Александра Македонского пришлось вырезать очень много того, что противоречило официальной истории. А позже, приобретя имя, уже режут правду-матку о войне за американскую независимость и о войне Севера с Югом — но публика считает всё это художественными фильмами.

Кино[править]

Мультфильмы[править]

Отечественная анимация[править]

  • Советские мультфильмы А.Снежко-Блоцкой по древнегреческим мифам. Также делались с определенной оглядкой на идеологию и целевую аудиторию, но в стиле «партия одобряет» — впрочем, отсылок к христианству тоже немало. При этом Зевс остается мстительным узурпатором, остальные боги немногим лучше. В мультфильмах немало пафоса, хотя для экранизации легенд нормально. А в целом до вопиющего неканона достаточно далеко.
    • «Возвращение с Олимпа» (1969) определенные вариации про Геракла, который предстает крутым в отставке. Поразмыслив, он возвращается к людям, чем начинает раздражать богов-тиранов.
    • «Аргонавты» (1971) — многое смягчено либо сокращено. По мифу уход аргонавтов от погони колхидского царя сопровождался убийством Медеей своего брата, с последующим разрубанием на части и выбрасыванием в море, чтобы остановить преследующую армаду. Во времена античности еще как-то можно было оправдать, но в ХХ веке выглядит дико. Поэтому такого не могло быть в мультфильме. И дальнейшие приключения Ясона после возвращения в Элладу описываются самим Ясоном: «Для Ясона не было „потом“».
    • «Персей» — Медуза Горгона в мифе просто охраняет свои владения, превращая всех проникающих туда в камень, а в мультфильме она летает по городам, делая людей «бессмертными», опираясь на свою философию. В мифе Персей отрубает голову Медузе, пока та спит, а в мультфильме он вызывает ее на бой. То есть если следовать мифу, то Персей пробрался на чужой остров, убил хозяйку, украл ее голову и пошел искать приключения. Какой тогда он после этого герой? Даже если хозяйка чудовище по происхождению? А до этого по мифу Персей крадет глаз у старух Грай, обещая его вернуть в обмен на информацию, мультфильме он его возвращает, а те из благодарности рассказывают все что знают про Медузу.
      • Собственно, по мультфильму, главный подвиг Персея даже не в победе над Медузой, а в отказе использовать её голову как оружие для достижения мирового господства. Мифический Персей, хотя на мировое господство и не претендовал, но неугодных в камень напревращал изрядно, благо в мифе голова была многоразового действия.
    • «Прометей» — в своем роде социальная драма о власть имущих, простом народе и бунтаре из «верхов», который за простой народ. Только это перенесено в античный сеттинг. Впрочем так или иначе Прометей считается освободителем в различных трактовках. А вот в сцене, где Прометея приковывают, невозможно не узнать в нём распятого Иисуса. По иронии, Зевс, висящий в облаках, при этом смахивает на ветхозаветного Бога-Отца.
  • «Князь Владимир» — жрец Рода Боян представляется мудрым ментором, этаким «неинициированным христианином», жрец бога воинской дружины Перуна Кривжа — древнерусским аналогом Гул’дана. Причём злой сам Кривжа, а не Перун — он даже не принимает жертву от Кривжи. Первый к тому же позже заявляет что он «выше Перуна», то есть идёт против божества, которому якобы служит. Так что зигзаг.
    • В новеллизации он служит Чернобогу Велияру, этакому славянскому Сатане, а жрецом Перуна он просто прикидывается. Судя по имени этого самого Вели-Яра, то очень сильно смахивающая похожесть его имени на ивритское имя падшего ангела «Белиаяр» (Велиар, בליעל) — тут, как говорится, Бог шельму метит.
    • Тут ещё и неудачная басня: языческий бог Род по молитве Бояна совершает доброе чудо, в то время как христианство считает таких богов бесами. Или это намёк на то, Род — на самом деле христианский Бог под прикрытием?

Зарубежная анимация[править]

  • Диснеевский мультфильм «Геркулес» — просто склад примеров переработки в стиле «Иисус одобряет».
    • Мультфильм начинается с истории свержения Зевсом титанов и заключения их под землю. Титаны изображены хтоническими монстрами (в принципе, это распространенная интерпретация). На самом деле олимпийские боги — прямые отпрыски титанов, а сам Зевс и ещё пять богов и богинь были детьми главного титана Крона, которого Зевс и сверг. Правление титанов над людьми изображено жестокой тиранией. Однако, согласно поэме «Труды и дни» древнегреческого поэта Гесиода, на правление Крона пришёлся благостный Золотой Век, тогда как с воцарением Зевса род людской и его жизнь становились всё хуже и хуже. Напротив, именно олимпийцы нередко развлекались насыланием различных бедствий на смертных. Впоследствии освободившееся место злодея занял бог потустороннего мира Аид. Однако из мифов ясно следует, что Аид всегда поддерживал Зевса и никаких особенных выходок не совершал (не считая похищения Персефоны с согласия самого Зевса). Нетрудно заметить, что по внутреннему содержанию история мира в «Геркулесе» не очень похожа на мифологический первоисточник, где боги изображены безбашенными, своевольными, коварными, мстительными существами, потакающими любыми собственным прихотям и свергающими собственных, тоже не идеальных, прародителей (что типично для язычества вообще). Это более напоминает современное христианское представление: Зевс как добрый и справедливый бог (аналог Иеговы), побеждающий титанов (аналогов ветхозаветных языческих лжебогов-демонов) в начале истории и сражающийся с восставшим соратником, Аидом (его сделали аналогом Сатаны, видимо, из-за той же самой профессии властителя ада) при помощи собственного сына, выросшего среди смертных и пожертвовавшего собой (практически аналог Христа, если не брать крутизну Геркулеса, не сочетающуюся с кротостью Христа).
    • Далее мы видим супружескую пару Геру и Зевса, которые больше напоминают Марию и Иосифа, нежели оригинальных героев мифа. Тот момент, что они (Зевс и Гера) — брат и сестра, изящно скипнули. И конечно же, Геркулес — плод их законного брака, а не сын смертной царицы, к которой Зевс загулял под покровом ночи. Кстати, именно Гера была главным антагонистом в мифах, из ревности постоянно ставя палки в колеса Гераклу (собственно, из-за их героического преодоления он и получил ник «Геракл» — «прославленный Гéрой»; настоящее его имя — Алкид).
    • Сам Геркулес изображен рыцарем без страха и упрека, в чём-то даже наивным. В мифах Геракл, при всем своём мужестве и благородстве, точно не был наивным и изредка проявлял порядочную мстительность и расчетливость. По мультфильму, Геркулес совершает свои подвиги, чтобы вернуться на родной Олимп. По мифам, Геракл в припадке безумия убил собственных детей (!) и детей своего брата и совершал подвиги во искупление преступления. Да, и это были дети от Мегары — той самой, которая в мультике названа подругой Геркулеса. В мифе он просто получил её в награду за службу от её отца.
    • И самый выдающийся его подвиг (в мультфильме), после которого он возвращает себе божественную сущность — это героическое самопожертвование ради возлюбленной. Тогда как в мифологии Геракл погиб от рук второй своей жены, Деяниры, когда намеревался бросить её и взять в жёны пленную царевну Иолу: Деянира пропитала его плащ абсолютно летальным ядом лернейской гидры, потому что смертельно раненый Гераклом кентавр-паромщик, желавший её умыкнуть (за что и получил рану), перед смертью наплёл ей, что это очень мощное приворотное колдунство. Геракл к тому моменту получил божественное бессмертие и умереть не мог, однако мучения от въевшегося в кожу яда превратили это в проблему. Тогда Зевс пожалел сына и превратил в созвездие, чтобы избавить от мук (проверенный способ, уже не раз опробованный богами). Сама Деянира покончила с собой. История поистине не для детишек.
      • Тут небольшая путаница по поводу бессмертия Геракла. Насколько мне память не изменяет, сын Зевса обрел бессмертие только после своего восхождения на костер. Геракл завершил свою жизнь актом самосожжения, не в силах терпеть боль от яда, и лишь после того как его смертная часть сгорела он, как бессмертный бог, вознёсся на Олимп. То есть скорее всего яда в крови кентавра просто не хватило на то что бы убить героя. И возможно автор предыдущей правки перепутал Алкида с его учителем Хироном, который как раз был бессмертен, поражен тем же ядом и превращен в созвездия
    • Подсветка — ну как забыть мультяшный подвиг про Геркулеса?

Видеоигры[править]

  • Battle Realms — фэнтезийная стратегия, чьё действие происходит в сеттинге закрывающей небеса сакуры (воины кабуки и сумоисты с мортирами прилагаются). Так вот, знаете что такое в здешней системе Инь и Ян? А это, со всей очевидностью, Добро и Зло. Добрые кланы Дракона и Волка накапливают и используют энергию Ян, злые Змеи и Лотосианцы — Инь. Гармония двух начал, активного и пассивного, мужского и женского? Не слышали.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация