Индуисты — мудрые!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Да, в Индии зародился буддизм, однако сейчас там доминирует индуизм (кришнаизм), существовавший ещё до буддизма (см. описание)

ПРИЕХАЛ ЖРЕЦ!!!
знаменитый бомбейский брамин (йог)
сын Парвы
Иоканаан Марусидзе
(заслуженный артист союзных республик)
номера по опыту Шерлока Холмса.
Индийский факир. — Курочка невидимка. —
Свечи с Атлантиды. — Адская палатка. —
Пророк Самуил отвечает на вопросы публики. —
Материализация духов и раздача слонов

— Надпись на афише

Так уж сложилось, что никогда не было крестовых походов в Индию, и индийцы тоже не приходили с джихадом в Европу. Крутостью своей индийцы — в отличие от буддийских воинствующих монахов — тоже никого особо не впечатлили. Потому индуисты — мудрые! — это троп Мудрость Востока в чистом виде. Поскольку в Индии, помимо собственно индуизма, имеются очень похожие религии чуть помельче (из наиболее известных сикхизм и джайнизм), а европейцы их не очень отличают, то и они попадают в тот же самый троп.

Относительно крутости — скорее всего, дело в грамотном пиаре: не надо забывать, что каларипаятту зародился веков очень давно и практику боевых искусств в Шаолинь принес индиец Боддхидхарма, известный как «бородатый варвар» и «голубоглазый брамин».

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Поверье, будто бы Иисус Христос некоторое время жил в Индии, где учился мудрости (в детстве или после воскресения, по разным вариантам). В Библии на это нет ни малейшего намёка.
    • Скорее всего родилось из реакции древних индусов на христианских миссионеров, которую можно вкратце описать так: «Что-то говорите? Сын бога? Учил любви? Воссоединился со Святой Троицей? Так это же аватара Кришны! Мы ж братья по вере, пацаны!»

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Александр Беляев, «Ариэль» — индусы-наставники в школе Дандарат обладают знанием, недоступным европейцам, хотя и используют его в основном во зло (для манипуляции психикой учеников, постановки трюков, выдаваемых ими за чудеса, и т. п.)
  • И. Ильф, Е. Петров, «Золотой телёнок» (см. эпиграф). Из «акушерского саквояжа», помимо прочих артефактов, Остап извлёк афишу с собственным портретом в шалварах и чалме, а также грязную, захватанную руками чалму. «Этой забавой я пользуюсь очень редко. Представьте себе, что на жреца больше всего ловятся такие передовые люди, как заведующие железнодорожными клубами. Работа легкая, но противная. Мне лично претит быть любимцем Рабиндраната Тагора».
  • И. А. Ефремов, «Лезвие бритвы» — зигзагом. Есть ошибающиеся индуисты, чересчур ушедшие в мистику, но есть весьма и весьма мудрые (например, гуру Даярама Рамамурти). «Вам, индийцам, больше повезло, чем христианам-европейцам,— заключил свою речь Гирин.— Ваши мудрецы удалялись для размышления в прохладные леса и особенно в чудесный мир Гималайских гор. Там, созерцая холодное сверкание чистейших снегов, вознесенные в небо ледяные высочайшие пики, в отрешенной от земных страстей стране голого камня и глубокого ясного неба, ваши мудрецы подвергали мир бесстрастному и глубокому анализу».
  • Л. Вершинин:

«Аин-намак», тайная книга персидских воителей, собравшая в себе всю бранную мудрость Азии, указывала: слон страшен лишь трусливому; слон опасен лишь неумелому…
…Все в неспешном молчаливом наступлении толстокожих противоречило канонам «Аин-намака».
Но как ни мудр Восток, а есть земли, чья мудрость еще более восточна.
Откуда сидящим всадникам было знать, что худые полуголые мудрецы, обучавшие этих слонов искусству сражаться, никогда не читали «Аин-намака»?!

— «Время царей»
  • «Хроники странного королевства» — Преподобный Шанкар исповедует религию, напоминающую индуизм. Неясно, впрочем, собственно это индуизм или срисованная фэнтезийная религия. На Дельте есть и свои религии, не срисованные — культ Мааль-Бли, классовые боги-покровители, и вполне обычное христианство, — но под наличие христианства приведено чёткое обоснование в тексте…
  • Том Шервуд (В. П. Ковалевский), «Остров Локк» — зигзаг: Клаус из Бремена восхищается индусами издали, но приехав и увидев их повседневную жизнь, бежит в ужасе.

На других языках[править]

  • Теофиль Готье — кто-то сомневался, что его упомянут?
    • Давай подробности! ©
  • Уилки Коллинз, «Лунный камень» — три индуса, прибывшие в Англию для похищения камня, мудры, хоть и злонамеренны с точки зрения других персонажей (а также, возможно, автора).
  • Р. Л. Стивенсон, «Владетель Баллантрэ» — зигзаг. Слуга-индус Секундра думает, что может похоронить своего хозяина, а потом вернуть его к жизни, но ошибается (хотя, по-видимому, Баллантрэ был все же введен в некую искусственную кому и прожил дольше, чем полагается заживо погребённому).
  • Г. К. Честертон, «Алая Луна Меру» — аверсия: индийский Учитель «мудр» лишь в том смысле, что умело воспользовался обстоятельствами и приписал себе чудо, которого не совершал.
  • Сомерсет Моэм, «Лезвие бритвы» — Шри Ганеша учит Ларри медитации и таки приводит его к просветлению.
  • Теодор Драйзер, «Стоик» — Беренис, бывшая возлюбленная ГГ, едет в Индию и обучается у местного гуру.
  • Герман Гессе, «Сиддхартха» — ГГ достигает высшей мудрости и может разделить ее с другими.
  • Бхактиведанта Свами Прабхупада - все его книги. Он - ачарья. Это тот, кто не излагает своё учение на словах, а просто живёт по нему. Мол, вот, даю пример, кто хочет - присоединяйтесь, будем вместе читать мантры и приподносить дары Кршне.

НО осознав, что таким образом много людей на путь истины не поставишь, укатил в Америку и издаёт (издавал) там свои книги. Подробнее про Прабхупаду и его учение - в одноимённой статье.

Телесериалы[править]

  • «Ералаш» — юмористическая аверсия: школьник, прибывший из Индии, спокойно сидит на подложенных ему кнопках, но благодаря сковородке в штанах, а не тайным техникам контроля тела.

Мультсериалы[править]

  • «Аватар: легенда об Аанге». Гуру, обучающий Аанга контролировать чакры (кстати, советы-то годные), представитель СФК Индии. Хотя он тот еще псих, можно ли назвать его мудрым — большой вопрос.
    • Эксцентричность - не психическое расстройство. И даже не всегда его признак.
  • В «Симпсонах» неоднократно пародировалось. В одной серии Гомер отправляется за советом по управлению компанией к индийскому гуру, и тот даёт какой-то банальный совет. И ради этого он туда тащился?!

Видеоигры[править]

Настольные игры[править]

  • Mage: the Ascension — на индуизме основана одна из Девяти Традиций магов: Чакраварти, они же Эвтанатос. Убийцы и некроманты, следующие кармическому принципу.
    • Две - еще Культ Экстаза, он же Сахаджийя, объединяющий тантриков, йогов и (внезапно) аскетов.
    • Две с половиной: хотя центром Акашийского братства был Тибет, они оттуда расползались во все стороны, в том числе и в Индию, и тёрки с Чакраварти имеют очень застарелые.

Музыка[править]

  • The Beatles невероятно популяризировали философию индуизма в 1966-м, отправившись в Индию с гуру Махариши. Джордж Харрисон оставался приверженцем и популяризатором индуизма на Западе до конца жизни. Его песня «The Inner Light» — музыкальное воплощение тропа. «Across the Universe» Джона Леннона частично написана по медитативным впечатлениям и содержит несколько отсылок к индуизму, вроде мантры «Джай Гуру Дэйва Ом», с которой начинается припев.
  • Гоа-транс же!

Реальная жизнь[править]

Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
Арии, священные коровы и слон Ганеша
ГеографияБангладешБутанДелиГималаиГоаНепалМальдивыМумбаиМьянмаПакистан
ИсторияБританская Индия
НаселениеЗлой и хитрый раджаИндуисты — мудрые!Красавица в сариРазвесёлые ромалэ (Прекрасная цыганка) • Роман масалы с молоком
РелигияБуддизмДжайнизмИндуизмИндо-персидская мифологияИсламСикхизм
ЛитератураКнига джунглей
КинематографБолливуд Зита и Гита
Этнические стереотипы
ПонятияИзвестный иностранный иностранецИгра на чужом поле/Клюква (BalalaikaКазачокРусские любят клюкву vs Пчёлы против мёда vs Самоклюква)/Развесистая сакура/Развесистый бамбук/Развесистый лотос/Развесистый саксаул/Все немцы — нацисты/Тумба-юмба с копьямиНациональное порноНе совсем иностранецНелегальный мигрант (Понаехали тут) • Смешной иностранецСтандартный представитель страныСтереотипное имя
Хороший иностранец:Анимешная китайская девушкаБлагородный джигитБоевой азиатБрутальный бритГорцыКрутые нации ЗемлиМудрый еврейРусский богатырь (Благородный русский эмигрантТоварищ-коммунист) • Тормознутый финнЯпонский неформалЯпонский турист
Плохой иностранецевропеец (для восточного азиата): • англичанинибериецитальянецнемец (бежавший в Аргентину нацистбелокурая арийская бестиягерр Доктор) • римлянинфранцузшведрусскийукраинец; в широком понимании: • еврейкавказецтурок

Неевропеец (внешне страшный негр): • сборная солянка азиатов и евразийцевцыганамериканец

А для этих типусов статей ещё нет и неизвестно: албанецвенгррумындля коренных народовгреккельтфиннбелорусполякюгослававстралиециндеецнегр
Красивый иностранецЖенщина (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Мужчина (Прекрасный европеец)
Срисованная фэнтезийная культура
(Суп культур)
Люди = европейцыРяженые под арабовРяженые под викинговРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под монголов (Степная орда) • Ряженые под испанцевРяженые под КитайРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под шотландцевРяженые под Японию
Межэтнические отношенияКсеноманияКсенофобия и толерантность (политкорректностьфэнтезийная толерантность) • Неполиткорректный влюблённыйНеполиткорректный герой vs Неполиткорректный злодейРепрезентация (blackfaceлжерусскиенеясно-смуглыйотбеливаниесменить расу в адаптации) • Чёрный лучший другШовинизм (Горе-патриот/Квасной патриот vs Смердяковщина (Смердяков в зеркале)/Иваны, родства не помнящие vs ШтрейкбрехерСвои собаки грызутся, чужая не встревайФантастический расизмШовинист-завистник) Межрасовые романы (Метис: • Роман какао с молокомРоман кофе с какаоРоман кофе с молокомРоман масалы с молокомРоман мате с молокомРоман сакэ со сливовым виномРоман чая с молокомРоман шербета с молоком)
Характерная речь любогоевреяитальянцакавказцанемцалатиноамериканцаукраинца
Конкретные страны и народыПо данным ООН, на нашей планете так много стран и народов, что под них пришлось создать специально обученный шаблон.
Основы
Мудрецы и наставники
Мудрецы и наставникиБосоногий провидецЗлой менторМенторМентор-вредительМентор-дуракМентор-козёлМентор-старший братМентор-трикстерМудрая соваМудрый воронПрогрессорПросветленец (Просветлённый антагонист) • Сэнсэй с палкойТайный менторЭкзотический менторЭксцентричный мудрецПошёл ты, ментор!/Пошёл ты, ученик!
Связанные темыГерой и наставницаЖенщины мудрееМаги — мудрыеМудр не по годамМудрая бородаМудрая плешьМудрость АмерикиМудрость Востока (буддистовевреевиндуистов) • Мудрость ЕвропыМудрость РоссииПростая мудрость vs Умный — не значит мудрыйПрофессиональный риск ментораУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиЯзык мудреца • …