Ирландская Республиканская Армия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суть вкратце

Ирландская Республиканская Армия – кельтские расовые террористы, главный конкурент «Аль-Каиды» на медиа-рынке, один из немногих экспортных товаров Ирландии.

Британцы — лохи! Йохохо!

Название[править]

Само название «ИРА» появилось в США. Отощавшие на гнилой картошке ирландцы массово съёбывали за океан в поисках лучшей жизни. Съёбывали как придется, без сраного трактора, потому что, во-первых, трактора еще не придумали, а во-вторых, всё, что было ценного на Ирландщине, большой белый сагиб спиздил ещё при Кромвеле.

На осуществление американской мечты нужен стартовый капитал или хотя бы лимон, как у Рокфеллера. Ни того, ни другого у среднестатистического ирландского иммигранта не было и понаехавшие кельты в массовом порядке отправлялись в те два заведения, куда нищебродов принимают бесплатно.

Первому мы обязаны появлению ирландской мафии и всему наросшему на ней культурному слою. Второе же подарило миру доставляющую песню When Johnny Comes Marching Home (сейчас это один из самых известных американских армейских маршей, причем его как наш «Марш дроздовцев»/»По долинам и по взгорьям» считали своим и северяне и южане, корни же у песни ирландские народные) и пресловутую аббревиатуру из трех букв. Дело в том, что на чужбине ирландцы люто бешено скучали по родине. Армейское командование эту тоску не лечило марш-бросками, а поощряло, потому что части, набранные по земляческому принципу, сплочённей и дисциплинированней. Ирландским частям разрешали и символику национальную использовать, и песни родные распевать – лишь бы за дядю Сэма воевали. Вот некоторые части и называли себя Ирландской Республиканской Армией.

Особой популярностью у таких частей пользовалась служба на канадской границе. Канада в те годы была полноценной частью Британской империи и пограничниками там работали полноценные англичане в красных мундирах. Ирландцы пристреливались по ним с огромным удовольствием, в родной Ирландии они и представить не могли, что есть такая замечательная работа – стреляешь по британцам, а тебе ещё и зарплату платят. Был даже хитрый план в духе Брейна – отбить у англичан кусок Канады и обменять его на собственно Ирландию.

Пасхальное восстание[править]

В недрах ностальгирующей ирландской военщины и родилось тайное общество, которое стало дедушкой ИРА – Ирландское республиканское братство. Как и все тайные общества, ИРБ хотело всего и сразу: и больших потрясений и Великой Ирландии от можа до можа. Однако время иллюминатов давно закончилось и у ИРБ к началу ХХ века начали рождаться конкуренты на всех политических фронтах, в ряды которых члены братства активно внедрялись (были и обратные случаи, когда в ИРБ вступал участник общества, в которое инфильтровывались ИРБшники). Эта полумасонская ложа стала тем, чем для США были настоящие ложи – практически не было заметного деятеля в ирландской политике, который бы не состоял в ИРБ.

Пока в недрах ИРБ строили заговоры и точили кинжалы, в самой Ирландии развивалось, как принято сейчас говорить, гражданское общество. Как положено в Европах, приличные ирландцы старались действовать через британский парламент и продавливали идею гомруля – самоуправления в рамках империи. Парламент в принципе не отказывался, зато перспектива жить бок о бок с бандеровцами-ирландцами страшила местных, проживающих в Ирландии, англичан. Чтобы понять ситуацию, можно сравнить её с текущим Украино-Российской войной в зоне АТО. Хотя нет, нельзя сравнить.

Появление[править]

Белфаст[править]

Белфаст — административный центр шести графств, которые каждая из сторон конфликта считает своими. В 1970-е годы «школу Белфаста» поочерёдно проходили все британские строевые части.

Лоялисты[править]

ИРА и спецслужбы[править]

Голодовки протеста[править]

Отдельным товарищам, которые были не сильны в математике, и считали, что 26+6=1, ВНЕЗАПНО крупно повезло. Британские джентльмены с радостью согласились учить их математике, кормить, поить, одевать и предоставлять отдельные камеры со всеми удобствами. Но не все они оценили своё счастье. Перспектива век жить и век учиться их не прельщала и они под предводительством одного депутата устроили акцию протеста с печальным исходом. Десять человек стали героями - теперь их портреты рисуют на заборах и стенах (не то, у нас пишут и рисуют). А ещё про них поют пестни.