Искусственная экосистема

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В настоящее время автономные системы жизнеобеспечения используются в экспериментах вроде Биосфера-2, а в практических целях — пока нет.

Компактные[править]

Ферма личинок съедобных насекомых, как видно, достаточно компактна. Компактней и дешевле лишь ведро с навозом

Это минимально необходимый набор, чтобы дышать, пить и есть, с минимальными массогабаритами — такими, чтобы могли уместиться на уже существующих космических кораблях и станциях, если уменьшить экипаж. По причине тех же массогабаритов наиболее перспективные, так как могут быть поставлены даже на небольшой корабль. Единственная и основная проблема — не слишком привычный рацион:

  • Хлорелла. Бак с водорослью хлореллой теоретически достаточен для замкнутой системы жизнеобеспечения: хлорелла удобряется помётом космонавта и растёт. Практически же классические методы превращения «ночного золота» в удобрения занимают один-два года (в первую очередь по чисто санитарным причинам). Плюс, сколько там нужно этой хлореллы, чтобы успевать поглощать удобрения с той же скоростью, с которой вы какаете в бак? В любом случае, кушать хлореллу в принципе можно и так. Кстати, продаются биодобавки из хлореллы. Правда, в качестве полноценного питания кормиться одной хлореллой трудновато, тем более что она плохо усваивается человеческим организмом, поэтому её можно использовать в качестве корма для животных. Кроме того, водоросли можно ферментировать, получая подобие соевого сыра или квашеной капусты.
  • Рыбы, ракообразные и моллюски едят водоросли, например, ту же хлореллу. При этом вы сильно ошибаетесь если думаете что на килограмме водорослей у вас вырастет килограмм же рыбного приплоду. Рыбы знаете ли, тоже отправляют часть сожранного в помет. Стандартной аппроксимацией считается: из 10 кг водорослей получается 1 кг рачков едящих водоросли, а если захотелось рыбки которая ест не водоросли, а рачков, то для 1 кг такой рыбки нужно 10 кг рачков требующих 100 кг водорослей, а уж если этими рыбками захочется кормить к примеру уток… то потребуется уже 1000 кг водорослей на 1 кг утиного мяса (или 100 кг водорослей если взять рыбок едящих водоросли, а не рачков). Аппроксимация конечно очень и очень грубая и никак не учитывает обмен веществ, который у утки в разы быстрее, чем у рыб и рачков, но даёт весьма наглядное представление о порядке величин. Впрочем, быстрый обмен означает, что животное не только много жрёт, но ещё и растёт со скоростью бройлерного цыплёнка.
  • Дрожжи способны перерабатывать отходы жизнедеятельности (как в известном анекдоте про пачку дрожжей, закинутых в сельский сортир). Для разнообразия дрожжами можно перерабатывать те же водоросли. Сами дрожжи можно жарить и печь, получая блюдо с грибным вкусом и ароматом, потому как это и есть грибки. Между прочим, жареные дрожжи — традиционный ингредиент для супов в чешской кухне. А в Австралии из дрожжей делают пасту для намазывания на бутерброды — w:Веджимайт.
  • Насекомые очень эффективны для переработки водорослей и грибов в животный белок. Многие народы тропических стран их едят. Аппроксимация та же — грубо говоря из 10 кг растительного или грибного сырья будет получено примерно около 1 кг насекомых. Насекомые получаются эффективнее, если их сравнить с теплокровными животными, а не с рачками. Хотя бройлер, когда растёт, обгоняет их в эффективности (но только когда растёт).
  • Морские свинки — традиционное блюдо индейцев доколумбовой Америки и альтернатива для тех, кто не хочет есть мышей и крыс. Свинок можно кормить опять водорослями и дрожжами.
    • Вместо свинок можно разводить и более привычных кроликов.

Но давайте будем откровенны: вы бы стали это есть? За исключением рыб, креветок, лобстеров, устриц и кальмаров (ну, ещё свинок).

  • Как оказалось, поджаренные прессованные дрожжи — это вкусно! Напоминает жареную куриную печёнку.
  • Смотря когда. Если день-другой не поешь, с большой радостью будешь есть тех же членистоногих. А потом привыкнешь.
  • Естественное отвращение к различным «гадостям», к примеру, личинкам насекомых, можно снять, измельчив это в однородную пасту. В результате «как делается колбаса … людям лучше не знать» (автор, возможно, Черчилль). В конце концов, натуральный кармин (красный краситель) делается из насекомых и он таки встречается в повседневной пище, мы все постоянно жрём в хлебобулочных изделиях мучных жучков со всеми их личинками и отходами жизнедеятельности, в яблочном пюре наверняка перемолот не один и не два червяка да и солёные грибочки никак не останутся без их маленьких обитателей, а уж поедая какие-нибудь шпроты ты 100 % поглощаешь и всё то, чем рыбка питалась в последние часы своей короткой рыбьей жизни… Такие дела — и никого это сильно не задевает даже в обычной жизни, тогда как полёт на «корабле поколений» — по определению задача не для слабонервных…

Сельскохозяйственные[править]

Мини-посевы карликовой пшеницы и т. п. Чтобы почва в невесомости не разлеталась, необходимо использовать гидропонику. Чтобы использовать гидропонику, нужна бутылка с раствором минеральных солей. Такие бутылки обычно растут на… Опс, они не растут, а производятся на химзаводе и покупаются в магазине. Ни того, ни другого в местах требующих искусственных экосистем обычно не наблюдается. С другой стороны взятый с собой запас минеральных солей легче и компактнее запаса еды.

А вот с перепёлками вышел облом. В экспериментах на Земле перепёлки прекрасно росли и размножались, но вот как только дошло до невесомости — обнаружилось, что перепёлки не умеют есть в этих условиях, и каждую птичку космонавтам пришлось кормить вручную. К сожалению, неизвестно, как быстро перепёлки способны научиться есть сами, так как через несколько дней было принято решение прекратить эксперимент, усыпив перепёлок.

Роскошные[править]

Наиболее яркий пример — проект Биосфера-2: огромные разнообразные парки с лесами и джунглями, а также океанариумом, общей площадью 1,5 гектара на 8 человек. Причём всей этой роскоши оказалось недостаточно, чтобы прокормить их, так что пришлось, уничтожив часть парка, засеять поля и заняться сельским хозяйством. Плюс система была недостаточно герметичной, что а) похоронило достоверность результатов б) орды непрошеных муравьёв заполонили купол. Но даже это уже больше, чем ничего…

  • Проект был грандиозным, результат… В науке отрицательный результат — тоже результат. Биофсера-2 была герметичной в достаточной мере — в частности, там происходило существенное изменение газового состава атмосферы из-за неучтённых факторов (расплодившиеся насекомые тоже хотят дышать!), которое поставило под вопрос пребывание там людей и пришлось сознательно добавлять в атмосферу кислород извне для продолжения эксперимента (контролируемо, в учтённом количестве). На фоне бытовых трудностей произошёл серьезный конфликт, практически бунт — в длительном космическом полете, который моделировался, это было бы неминуемое смертоубийство. Взаимные претензии были столь серьёзными, что через некоторое время ушедшие члены команды организовали нападение на Биосферу-2 и, в результате погрома, разгерметизировали купол (побили стекла, открыли и заблокировали выходы), чем нарушили ведущийся эксперимент.

Ссылки[править]


12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDINНейралинк
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация