История без мистики

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берётся за основу легенда или миф, но всей мистике даётся логическое обоснование. Бывает как в реалистическом, так и в фантастическом варианте (в последнем случае задействуются инопланетяне, неизвестные современной науке технологии и т. п. — но ничего сверхъестественного).

Родственный троп — Ложная мистика. Противоположный троп — историческое фэнтези.

Примеры[править]

Античная мифология[править]

  • Старше, чем феодализм — античные трактаты «О невероятном» (Περὶ ἀπίστων) Палефата (IV век до н. э.) и Псевдо-Гераклита (после III века н.э), подвергающие греческую мифологию рационалистической деконструкции.
  • Биография Тесея из «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха. Лабиринт - тюрьма для временного содержания афинских пленников, которых затем отдавали в рабство победителю спортивных игр. В этих играх раз за разом побеждал военачальник Тавр, любовник жены царя, но Тесею удалось его одолеть. Аидоней в этой версии не бог смерти, а царь Эпира. Тесей и Пирифой попытались похитить дочь Аидонея, но тот прознал об этом плане и натравил на них своего пса по кличке Цербер. Пирифой погиб, а Тесей сидел в темнице, пока Геракл не уговорил Аидонея его отпустить. Из фантастических элементов остались только амазонки и кентавры, причем про кентавров не сказано, что это были именно конелюди (версия, что это было просто племя конных воинов, высказывалась в предыдущем примере). Надо сказать, что Тесей единственный глубоко мифический персонаж, которого Плутарх включил в свой сборник. В тексте он ссылается на аналогичное сочинение о подвигах Геракла, но до наших дней оно не дошло.
  • «Троя» без богов.
    • Средневековые повести о Троянской войне (например, «Троил и Крессида» Чосера и Шекспира, троянские книги из Лицевого свода Ивана Грозного). Поскольку писались христианскими авторами, боги как объективно существующие персонажи в них отрицаются.
    • Римская терма (простите за тибетизм) «Дневник Троянской Войны» Луция Септимия.
    • Трилогия Дэвида Гэммела «Троя».
  • «Геракл» 2014 г.
  • Мэри Рено, дилогия «Царь должен умереть» и «Бык из моря»: история Тесея без мистики, богов и чудовищ. Но при этом вполне понятно, откуда всё перечисленное потом появилось в мифах.
  • Валентин Леженда (Валентин Евгеньевич Несвитенко), серия Олимпийские хроники. Боги на самом деле пришельцы, Олимп это космический корабль и т. д.
  • Александр Беляев «Последний человек из Атлантиды»: Атлантида описана как вполне реалистичное государство древнего мира, уничтоженное извержением вулкана.
  • Будь проклята, Атлантида! — и легенде об Атлантиде, и мифам о войне богов и титанов, найдено вполне реалистическое объяснение. На самом деле, были они обычными людьми, только события происходили по историческим меркам небывалые, а поскольку было это давным-давно, то до потомков память дошла в мифологизированной версии. Начало обожествления Севза, Промеата и других героев уже пошло, из песен Арфая.
  • Морис Дрюон, «Дневники Зевса» — необычный вариант, поскольку мифология здесь показана как данность, и повествование идёт от самого Зевса, главы олимпийских богов. Вот только ближе к концу книги всё чаще события, которые в мифах объясняют божественным чудом, объясняются вполне реалистическим образом. Оказывается, и многоглазый Аргус, охранявший превращённую в корову Ио, был не великаном с глазами по всему телу, а всего лишь военачальником с отрядом воинов, дежуривших посменно. И Немейский Лев и Лернейская Гидра, побеждённые Гераклом, описаны как обычные крупные звери, ни от каких там не от Тифона и Ехидны, и без необыкновенных свойств. И к Данае Зевс проник «золотым дождём», всего лишь подкупив стражу, стерегущую её покои. И другие эпизоды, где почему-то сильно снижается градус мифологичности по сравнению с первой частью романа. Удивительно, как это боги все ещё остаются богами.
  • Троя. Герои троянской войны — вся мифологическая подоплёка здесь снята, для героев этого романа древние боги и мифологические существа — такой же вымысел, как и для нас. Зато вместо античной, христианская, вернее — дохристианская мифология внезапно вклинивается: сам Бог воскресил Ахилла, и даже разговаривал с ним. А потом оказывается, что существует и противник Бога — демон Фсатан.
  • Дэвид Вебер, цикл «Пятая империя» — да, часть богов земной истории (Тот, Инанна, Ану ) - существовали и существуют. Это офицеры флота Четвертого Империума. Как мятежные так и лояльные. Мятеж вот правда не очень получился, в итоге ИИ корабля смог его починить и отказался пускать мятежников на борт. А у лояльных членов экипажа и их потомков - не осталось техники и средств связи. То что некоторые из мятежников сменили сторону - для ИИ не играет роли. Мятежники через некоторое время сменили план и решили что надо построить звездолет на месте (мятежники кстати не бессмертные но вот только можно пересаживать мозг в тела других ну и анабиоз есть). Ну вообщем то не знали что ИИ просто расстреляет любой покидающий Солнечную систему корабль если посчитает что он принадлежит мятежникам. Да, на борт корабля попасть тоже невозможно, любой кто попытается туда попасть, зная что хочет попасть на корабль - автоматически считается мятежником/их потомком/пособником (а вот если потомок лояльных членов экипажа приближается или высаживается - это не проблема, когда ИИ стало ясно что один из потомков лояльных членов экипажа идентифицировал корабль как искусственный а не природный объект - был послан дрон и Колин Макинтайр попробовал его атаковать, доказав этим что он НЕ мятежник). ИИ в принципе может уничтожить базу мятежников на Земле вот только там щиты такой мощности что будет уничтожена большая часть потомков лояльных членов экипажа.

Библия[править]

  • Фильм «Исход: Цари и Боги» — библейские чудеса в кадре не были, десять казней египетских можно объяснить природными явлениями, как и отошедшие в результате ветров и течений воды, а мальчик, вещавший от имени Бога, мог быть просто галлюцинацией ударившегося головой Моисея. Хотя тьму египетскую и гибель первенцев (в этой версии наступившие одновременно) можно объяснить только большим совпадением.
  • Томас Манн, «Закон» — реалистичное объяснение истории о Моисее.
  • «Мастер и Маргарита» — многоуровневый зигзаг. В советской атеистической Москве — мистика во все поля (которую, правда, потом официально объясняют «бандой гипнотизёров», но читатель знает, что это неправильное объяснение). Зато евангельская история пересказана совершенно без мистики: Иешуа не совершал никаких чудес, это уже последователи сочинили — он сам был неординарным человеком, но его неординарность вполне в пределах человеческих возможностей и объяснима рационально. Вот только роман о Пилате — это вставное произведение, которое далеко не факт, что является правдой с точки зрения мира «большого» романа.
  • «Евангелие от Афрания» К. Еськова — развитие предыдущей идеи, где мистика из евангельского сюжета исключена уже полностью.
  • Илья Варшавский «Петля гистерезиса» - История об Иисусе это пересказ деяний путешественника во времени. Никакой магии.
  • Рок-опера «Иисус Христос — Суперзвезда» — чудеса не показаны.
    • Не показаны явно. При этом на Тайной вечере Иисус таки предсказывает предательство Иуды и троекратное отречение Петра. Подсвечено Марией Магдалиной: "That's what he told us you would do - I wonder how he knew ..."

Прочее[править]

  • «Младшая Эдда» с предисловием Снорри Стурлусона — одновременно и источник, по которому мы знаем скандинавскую мифологию, и её деконструкция. Снорри пишет, что, по его мнению, Один и компания — просто славные предки, которых потомки обожествили. С прикрученным фитильком, потому что при этом он верит в библейское сотворение мира и выводит родословную Одина от героев «Илиады».
  • Уильям Голдинг, «Повелитель мух» — аллегория на то, что будет, если наивно видеть во всем мистику которая в романе отсутствует
  • Михаил Левицкий, «Варяжьи гнёзда». Водан или Один — в действительности всего лишь вождь первый предков скандинавского народа. Великаны-йотуны привиделись ему в бреду. Некоторые из событий скандинавской мифологии тоже отражены в романе в действиях обычных людей — например, выкуп священного оружия через переодевания воина в девушку. Большинство будущих скандинавских богов в этом романе имели вполне себе смертные человеческие прототипы. Кроме Бальдра — его-то списали, по данной версии, с самого Иисуса Христа.
  • Олег Дивов, «Храбр»:
    • Соловей-разбойник — реликтовый неандерталоид, который со своей семьей в голодную зиму решил поправить дела за счет человечины.
    • Илья Муромец ака Ульф Урманин — потомок реликтовых неандертальцев.
  • Роберт Силверберг, роман «Царь Гильгамеш»: протагонист, он же рассказчик, излагает историю сквозь призму архаическо-мифологического мировосприятия, однако читатель видит возможность рационалистического толкования событий.
  • Диана Дуэйн, «Кровавые иллюзии» — в финале Эржебет Батори оказывается вовсе не дьяволопоклонницей и не маньячкой, хотя на протяжение большей части книги автор вроде как подводит к классической трактовке образа Кровавой Графини.
  • Мэри Стюарт (Stewart) в трилогия о Мерлине взяла За основу не романтическую Артуриану, а соответствующие главы из Готфрида Монмутского и очень тщательно с ними поработала. Знание исторических реалий брошенной римлянами Британии VI в. на высочайшем уровне, понимание мышления эпохи проработано великолепно.
  • «Король Артур» про Артория Луция Каста.
  • «Беовульф и Грендель»: Грендель — просто местный дикарь, облачённый в шкуры, только крайне сильный и высокий; настолько, что способен легко убить голыми руками. Снято как исторический фильм с викингами.
    • Еще одна версия «Беовульфа» без мистики — «Пожиратели мертвых» Майкла Крайтона (и киноадаптация «Тринадцатый воин»).
  • «Вий» 2014 г. — попытка объяснить события повести Гоголя и старого фильма техническими фокусами, деревенскими заговорами и большим количеством горилки. Мешает только то, что фильм по сути своей черт знает что.
  • «Братство волка» — жеводанский зверь оказался не оборотнем, а животным.
  • «Проводник» (по отечественному телевидению шёл под названием «Следопыт») — норвежский фильм о саамах, на саамском языке и по мотивам саамской сказки. В самой сказке главным героем был мальчик из народца чакли, вроде гномов, которого приютили саамы. Когда он повзрослел и решил вернуться в родные земли, он встретил врагов, которые хотели завоевать саамов, и они решили сделать его своим проводником, и для виду он повёл их, но с помощью колдовства расправился с ними. В фильме же вместо чакли — просто парень из другого племени, и врагов он с помощью хитрости заводит под лавину.

Примечания[править]

  1. И не надо тыкать сюда инвольтациями к эгрегорам. Кто биографию Булгакова знает, тот в курсе, что с оккультизмом всяческих сортов, откуда тянется идея «накопленной энергии воззваний», писатель был очень хорошо знаком и глубоко его презирал.
Жанры
ОбщиеБоевикБояръ-анимеВестернГородские легендыГотикаДетектив (НуарПолицейская драмаПсевдодетектив) • Драма (Военная драма) • ДрамедиИсторический жанр (Альтернативная историяКриптоистория) • История без мистики (ложная мистика) • Карусель жанровКомедия (Мелькор был хорошим) • Любовно-фантастический романМелодрамаНуарПоп-сюрреализмПриключения (Псевдоприключенческая история) • Произведение с головоломкойПроизводственный романРобинзонадаРоман воспитанияРомантическая комедияСерьёзный сюжет из прибауткиТрагикомедияТриллер (психиатрическийюридический) • Ужасы (с пыткаминашего детствадетскиеДжаллоСлэшер) • УсяЧёрная комедияЭротический хоррор от ДиснеяЯнг-эдалт (подростковое)

Фантастика: Антиутопия (декоративнаямолодёжная) • Космическая операЛитРПГНаучная фантастикаОдин день из будущегоПостапокалипсисПосткиберпанкПрактопияРеал NetРелигиозная фантастикаРетрофутуризмУтопияХронофантастика
Панки: АтомпанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкМанапанкПаропанкСоларпанк
Технофэнтези

Фэнтези: Героическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТёмное фэнтезиЭпическое фэнтези
ЛитератураWeird fictionБестиарийБульварная литератураГонзо-журналистикаКнига-играКнижка-раскладушкаЛирикаПинкертоновщинаРоман-учебникРоман-хроникаФанфик (СлэшФемслэш) • Философский диалогЭпос
ТеатрБалетВодевильКабареКабукиКомедия дель артеКукольный театр (ваянг-кулит) • МоноспектакльМюзиклНоОпера (китайская опера) • ОпереттаПантомима (Живые картины) • Театр теней • …
Кино и ТВАртхаусБайопикДетское киноКриминальное киноМедицинская драмаМузыкальный фильмМыльная операПеплумПроцедуралПсевдодокументалистикаРоуд-мувиСемейное киноСиткомСкетч-комТеленовеллаТелеспектакльФильм категории БФильм ужасовФильм-катастрофа
Аниме и мангаАниме категории БДзёсэйКодомоМахо-сёдзёМеха (супермехареалмехамехаон) • СёдзёСёнен (Сёнэн-ай) • СэйнэнСэнтайЮриЯой Додзинси
Особые форматыАудиопостановкаВизуальный романЖанровый гибридКомиксыНелинейное произведение
МузыкаАвторская песняМеталлМузыкальный альбом (Концептуальный альбом) • Рок-операРусский рокШанти
ЯвленияЖанровая гамма
Основы