История постсоветской поп-музыки в 169 песнях

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях/1991-2021 — книга Александра Горбачева, посвященная исследованию популярной музыки, распространенной в странах СНГ.

Ne nado s.jpg

Входит в список книг века сего.

Описание[править]

В книге описываются 169 песен, все они подчиняются одной и той же структуре: приводится описание песни, ее авторы, история создания, а также цитаты и интервью, которые связаны с песней. В определенном смысле книга написана в формате энциклопедии, только по очень узкой и специфической тематике. Издано при поддержке популярного проекта «Афиша.ру».

В числе прочего в книге встречается сомнительная «прогрессивная» повестка и использованием заумных терминов, характерный пример:

Быть одинокой мамой дочери в мизогинной реальности — гораздо более стигматизированная позиция, чем быть одинокой мамой сына

Также были применены подобные методы анализа и к поп-музыке в принципе, она была объявлена «стигматизированной» и сообщалось, что якобы она постоянно должна бороться с представлениями о себе как о пустой, бессмысленной и не заслуживающей серьезного отношения — хотя на деле такое впечатление у людей появляется таки после прослушивания, то есть основано на критическом осмыслении.

Зато авторы показывают знание современной интернет-культуры, которую вставляют в свой текст для того, чтобы получить популярность хотя бы за счет любителей мемов. Например, в тексте упоминается известный треш-блогер Инстасамка.

Утверждают авторы, что создание запоминающегося хита — само по себе достижение. Указывается и на то, что поп-культура стала одним из важных столпов новой нормальности, направленной на гедонизм как высший смысл жизни:

В сущности, Децл предложил модель новой молодости — молодости, ориентированной скорее на потребление и гедонизм, чем на участие в общественной жизни.

Цитаты[править]

Некоторые критики не оценили написание книги и сочли ее бесполезной:

Много шума из ничего. Конечно, концептуально эстеты-выходцы из «Афиши» придумали интересный заход: с серьезным видом анализировать российский поп, но по факту все-таки оказывается, что король голый — в какие бы красивые концепты его ни заворачивай.
Радиостанции вообще ничего не понимают: они живут надуманными форматами, в результате чего вся страна сейчас слушает Стаса Михайлова.
Pustota.jpg The one who █████ ██████
ПонятияЙогаBryozoneМАКСДагон (фильм, 2001)До и послеКрасная площадьРаздача листовокМу-му (кафе)Гей-пропаганда в российских школахПоход в музейБумажный мечMax BrennerФракталСинематографика (Лебедев)Ураган ЕвгенийЖизнь после XSideboobКалвин ЗибертПлатный поиск в ИнтернетеLessWrongРоджер ПенроузOutside InRymdkapselSолярис
ЯвленияМузыкальный блог Сырника и ПавловИнтересная МоскваМода Московского МетроТёмный УголокPythonTutorCodeWarsDataCampCourseraСкотозаговорЗаха ХадидМассовый открытый онлайн-курсМорской орган ЗадараМногомерные фигуры
ТекстыЗагадка про дверьO'Reilly bookshelf storiesБиблейская цитата дняОна развалиласьЛюбовь: сделай самНевидимые женщиныИстория постсоветской поп-музыки в 169 песняхИстория Испании (книга)Ничего не вышлоНеудобное прошлоеРанаПрактическая политологияСтрана отходовЯ монстр, что говорит с вамиМаленькая книга историй о женской сексуальностиПедагогика угнетенныхCrudoАргонавтыМорфология волшебной сказкиГолубой саксонский лесТехническая и научная иллюстрацияArzamas.academyЖурнал ПилаCanfreeВокруг Огромная СтранаСиний — самый тёплый цвет
ВыраженияСуществует ли Один?Они все консерваторы и ничего не понимаютВсё хорошо, прекрасная маркизаВеличие и монументальностьЛучше поздно, чем никогдаЕсть у меня одна теорияСовместные занятия идиотизмом