Кабинетные диалоги

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кабинетные диалоги — это разговоры (реже — лекции), в которых персона начальствующая объясняет персоне подчинённой её обязанности и промахи (к примеру, незнание ею уголовно-процессуального кодекса). Подчинённым может быть кто угодно — полицейский, а также сотрудник спецслужбы, военнослужащий, рабочий и т. п. Также опционально присутствует напарник подчинённого. Применяется режиссёрами и авторами книг в следующих случаях:

  • В классических полицейских детективах это лучший способ коротко, ясно и чётко проговорить зрителю всю завязку (если КД в первой половине фильма) или в конце устами начальника проговорить обоснование сюжета. Как правило, начальник — обычный стереотипный офисный планктонина с поправкой на профессиональную деформацию (например, Георгиевич из УЛФ).
  • В боевиках и комедиях это способ неплохо деконструировать/спародировать сабж, заставив зрителя расслабиться перед экшн-сценами. В таких случаях начальник изображается комичным и крикливым козлом (порой с золотым сердцем), подчинённый-герой ведёт себя по-разгильдяйски, напарник — противоположно герою. Пример — начальники из «Плохих парней» и «Последнего киногероя», и, конечно же, комиссар Жибер из киноцикла «Такси».
  • В бюджетных и плохих сериалах, а также С-боевиках про «ментов и бандитов» данный троп юзается как дешёвый и нудный филлер-растяжка. Разгадка одна — сценарий таких сериалов изначально неплох, но продюсеры канала требуют растянуть идею не на фильм, а на 20 с лишним серий; сценарист вынужден выкручиваться именно таким способом. Что характерно, кабинетные диалоги из этих детективов плавно перешли в фильмы про Великую Отечественную, превращая хорошую задумку в полуистеричное подобие Дом-2. Эталонными примерами являются ВСЕ НТВшные сериалы.
  • Ну и как пример полезных кабинетных диалогов — в процедуралах. К примеру, «Следствие ведут ЗнаТоКи». Половину экранного времени герои сидят в кабинете Знаменского (впрочем, тот вежлив и в начальники не рвётся). Там же героев почти в каждой серии вызывают «на ковёр». Начальник, ясное дело, безупречно корректен, но и без мата объявленный выговор — тоже выговор. Вы можете требовать беготни и перестрелок сколько влезет, но процедурал есть процедурал. Александр Лавров, сам служивший следователем в МВД, прекрасно знал рутину.

Что характерно, если начальник — женщина, то почти всегда изображается с альфа-доминантным подтекстом, как в «Эйс Вентура-1»

Троп дружит и порой перетекает в Допрос в застенках.


Детектив
ОбщееВрёт, как очевидецКабинетные диалогиКрасная сельдьЛист прячут в лесуНа шаг позади злодеяПалец в конвертеПлан СтэплтонаСлон из мухи vs Верхушка айсбергаСудмедэксперт в возмущенииТайна запертой комнатыЭто два разных дела Убийца — не садовник: Виновны все подозреваемыеЗлодей, косящий под жертвуСмерть — лучшее алибиУбийства в театральном стилеУбийства не былоУбийц было двоеУбийца — дворецкийУбийца — заказчикУбийца — один из насУбийца — я!Убийцей был главный геройУбить учёного
ЖанрыВиртуальный детективДетский детективИронический детективИсторический детективНуарПинкертоновщинаПсевдодетективПсихологический детективШпионский роман • …
Кино и ТВКриминальное киноПолицейская драмаПроцедурал • …
Действующие лицаДетектив-недотёпаИнспекторСыщик-любительДоктор Ватсон (как амплуа) • Профессор Мориарти (как амплуа) • СвидетельЧастный детектив/Частный консультантЯсновидящий детектив
АвторыАгата КристиНайо МаршЭдгар ПоВалерий РоньшинЮлиан СемёновДэшил ХэмметтРэймонд ЧандлерДжеймс Хедли ЧейзДик ФрэнсисРекс Стаут
ПерсонажиЭмиль БоевПатер БраунНиро ВульфНэнси ДруАдам Дэлглишмисс Марплкомиссар МегрэПерри Мейсонмонахиня ПелагияЭркюль ПуароАркадий Ренкорабби Смоллдоктор ТорндайкМайк ХаммерИнспектор МорсХарри ХолеШерлок ХолмсЭраст Фандорин
Книги87-й полицейский участокИмя розыХроники брата КадфаэляThe Murders in the Rue MorgueMillenium (серия романов)
ФильмыВрата РасёмонДостать ножи
СериалыCSI/NCISВавилон-БерлинВойна ФойлаГлухарьЗакон и порядокИнспектор Линли расследуетКаслКоломбоМостМетодМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбмани меняСледствие по телуСтрого на югТвин ПиксУлицы разбитых фонарейУбойная силаШерлокШетланд
МультсериалыСкуби-Ду
ИгрыAce AttorneyBlade RunnerCluedoDanganronpaL.A. NoireStill LifeWolf Among Us Интерактивный аудиороман Внутренние тени.
АмплуаОсновы