Как коммуняки реки поворачивали

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

победили фошизм, победим и засуху

Приблизительный план разворота Оби Поворот сибирских рек или Как коммуняки реки поворачивали (а точнее План поворота сибирских рек с севера на юг) — грандиозный по масштабности и тупости проект советских инженеров-колхозников оголяющий и показывающий всю узколобость и невежество долбоёбов-политиков и «учёных» в засратом Совке.

Суть[править]

В 1970 году ЦК дал установку разработать план переброса русла рек. Сказано сделано — план был готов к 1971 году. Началась подготовка. Было задумано развернуть самые полноводные реки Обь, Иртыш и Енисей в Казахстан для орошения поднятой с колен целины, в Узбекистан и Туркмению для обеспечения этих республик пресной водой. Уже к 1985 году планировалось снабжение этих регионов водой в объеме 25 км³ ежегодно.

Трудности[править]

У «светлых умов» совка походу было совсем плохо с физикой. Реки текут из зоны с большей высотой в зону меньшей высотой. То есть проще с гор в низменность. Если посмотреть на карту высот, то Казахстан Узбекистан расположены выше сибирской платформы. Чтобы заставить течь туда реку нужно копать русло глубиной не менее этой разницы высот, а это где-то несколько сотен метров. И это было только начало трудностей. Допустим советские чудо-инженеры прокапали русло нужной глубины и повернули несчастную реку на 180 градусов. Заебись, течёт! А куда сливать излишки воды?! Ведь нельзя просто сделать русло ограниченной длинны, чтобы вода упёрлась в тупик — будет затопление. Значит нужно дополнительно копать и специальное озеро-водохранилище. В общем весь этот бред остался только на бумаге, проект свернули и закинули в архив.

Экологические последствия[править]

Экологи выдвигали разные гипотезы и прогнозы последствий поворота рек. Основные неблагоприятные последствия, которые вызовет «поворот»: сельскохозяйственные и лесные угодья затопят водохранилищами; грунтовые воды поднимутся на протяжении всего канала и могут затопить близлежащие населенные пункты и дороги; погибнут ценные породы рыбы в бассейне реки Обь, что усложнит жизнь коренных малочисленных народов сибирского Севера; непредсказуемо изменится режим вечной мерзлоты; повысится соленость вод Ледовитого океана; изменится климат и ледовый покров в Обской губе и Карском море; нарушится видовой состав флоры и фауны на территориях, по которым пройдет канал.

Политический смысл[править]

Конечно, партийным центральным членам совка было насрать на узкоглазые степные республики. Главное надо было показать всему миру, что какая великая и могущественная советская власть, что смогла взять верх над природой и повернуть реки вспять.

Возрождение проекта[править]

Тупость человеческая воистину не знает границ! И поэтому в 2002 году за проект поворота рек взялись с новой силой. А конкретно — мэр московии Лужков. Он написал даже на эту тему книгу которая называется «Вода и мир». И приехал с её презентацией в Казахстан. Эту тему охотно подхватил Нурсултан Назарбаев. Эта идея не давала Нурику покоя и он частенко поёбывал мозги Хуйлу, уговаривая его вернуться к этому проекту. Ажиотаж продолжался вплоть до 2010 года пока, любящий говорить по-человечески откровенно, либерал Дмитрий Медведев не сказал: «Хватит страдать хуйнёй, никакие реки мы поворачивать не будем. Этот проект деградировал и его не возможно воплотить».