Каменные бабы, курганы и амазонки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
античные кочевники

Скифы[1] — кочевые племена, населявшие степи Южной России, Южной Украины и Средней Азии в I тысячелетии до н. э. и в первые века н. э. Являлись основными соперниками родственных, но более цивилизованных иранцев, взаимодействовали также с цивилизациями Междуречья и Элладой. Были разгромлены гуннами, в результате чего вытеснены из степей.

Развивая свои цивилизации, скифы иногда переходили к земледелию и даже основывали города. Их отношения с южными соседями варьировались от мирной торговли до ожесточённого военного противостояния.

Немного истории[править]

Киммерийцы[править]

Их относят к ираноариям предположительно, имеются и другие версии.

В конце VIII века до н. э. киммерийцы разгромили царство Урарту и начали переселяться в Закавказье и на север Малой Азии. Вероятно, они спасались от наступления на их земли скифов — следующей волны иранцев. Расселившись на новых территориях, киммерийцы были ассимилированы местным населением и исчезли с исторической сцены так же быстро, как и появились.

Скифы[править]

В VII веке до н. э. в южнорусских степях начинают доминировать скифы. В этом столетии они активно воюют с Мидией и вторгаются на Ближний Восток. В VI веке до н. э. скифы изгоняются из этого региона персами, и примерно тогда же они завязывают активные торговые отношения с греками — в первую очередь, с греческими колониями северного Причерноморья.

По другим данным, персы прогнали не скифов как народ, а попросту скифских наёмников на службе у Ассирии, которыми последовательно командовали цари Ишпакай, Партатуа и Мадий. Они настолько увлеклись службой, что разгромили и разграбили даже собственных нанимателей.

Вообще, скифы — такое же зонтичное понятие, как арабы или индусы. Строго говоря, ими называли всех ираноязычных кочевников севера: и царских скифов-сколотов, которые жили в Крыму, и диких тавров, которые осели в крымских горах, и массагетов, и тавров из болот Полесья, и даже саков, которые вообще жили в Средней Азии.

Согласно Геродоту, создатель величайшей империи своей эпохи, персидский царь Кир II Великий, погиб в бою против скифского (или родственного) племени массагетов. Царица этого племени поместила его голову в винный мех, наполненный кровью — типа, напейся уже, ненасытный, хоть сейчас. Дарий I пытался покорить европейских скифов, но тоже неудачно. Чуть позже на Дунае было мощное царство Атея, которого смог разбить только лично Филипп Македонский. Свои законные 220 получил и Зопирион — полководец Александра Македонского, в походе против скифов погибший вместе со всем своим войском.

Чуть севернее была Великая Скифия на Дунае, где правила династия Спаргапифидов. Именно с ними пытался воевать Дарий, якобы чтобы отомстить за Кира, что, конечно же, неправда: не мог же персидский царь настолько не разбираться в географии, чтобы не усвоить, что царство массагетов было на восточном берегу Чёрного Моря, а Великая Скифия на западном. А ещё именно из этой династии происходил хитроумный принц Анахарсис, которого древние греки считали одним из семи мудрецов.

Зажигали скифы и в Крыму. Их влияние на Боспорское царство было весьма велико, как минимум царь Аргот был женат на вдове боспорского царя Перисада III. А когда династия пресеклась, царство успел узурпировать на пару лет некий скиф Савмак, предположительно командир царской гвардии.

Скифы создали несколько довольно развитых государств с царём во главе. В это царство входили племена как кочевников, так и пахарей. Имелись у скифов и города, довольно богатые: так в Крыму был Неаполь Скифский, предположительно где-то под Симферополем. Царей и аристократию хоронили в знаменитых скифских курганах.

Племенной союз дахов во главе с племенем парнов, стоявший у истоков иранского государства Парфии, тоже имел скифское происхождение.

В III веке до н. э. скифы были вытеснены с основной части своих территорий сарматами. Однако они не успокоились и во II веке до н. э. скифы-саки вторглись в Индию, сокрушив греческие эллинистические царства и создав собственное индо-скифское царство, просуществовавшее до IV века н. э.

Сарматы[править]

Сарматы, вытеснив скифов, заняли территорию южнорусских степей. Это было сопряжено с некоторым упадком цивилизации — сильно сократилось земледелие и, тем более, урбанизация, утвердился чисто кочевой быт. Зато сарматы прославились высоким статусом женщин в своём обществе — до такой степени, что, вероятно, на этой основе были даже созданы легенды об амазонках.

  • Сарматских цариц хоронили в больших курганах, в окружении множества богатств. В одном маленьком городке такой курган уж век, как вскрыли и пристроили сокровища по музеям, а теперь и пару последних каменных истуканов тоже пристроили.

Сарматский племенной союз был уничтожен вторжением гуннов, но культура сарматов продолжила существовать южнее как аланская и — много позднее — осетинская.

Штампы[править]

Пектораль из кургана Толстая могила — самая известная пектораль. Звериный стиль
  • Все без исключения степняки были страшны в бою, один воин стоил десяти.
    • В афинскую полицию набирали исключительно пленных скифов. Потому что если эллин побьёт эллина, это смертельное оскорбление и вражда на много лет, даже если это было заслуженно. А если скиф побьёт эллина, то чего на варвара обижаться.
    • Скифские лучники. Мало того, что быстро скачут и метко стреляют, так ещё и с удовольствием вербуются в наёмники. Если навербовать скифской конницы и эллинских гоплитов, получится каноническая армия эпохи эллинизма.
    • В античности у скифов роль монет играли бронзовые, а затем и железные наконечники стрел.
  • Скифский меч, он же акинак. Короткий, железный, незаменимый в бою. Если в погребении есть акинак, что-нибудь звериного стиля и конское снаряжение — это скиф.
  • Все без исключения степняки безбожно бухали.
    • На самом деле они, в отличие от греков, просто пили неразбавленное (непонятно, вино это было, пиво или кумыс). Понятно, что важно ещё количество напитка, а не только концентрация, но насчёт сравнительного количества история уже однозначного ответа не даёт.
  • Женщины скифов сражались в бою бок о бок с мужчинами и вообще были равноправны. За подробностями см. каноничный сборник о военном деле скифов.
  • Все скифы — бородатые и в остроконечных колпаках (судя по рисункам на греческих вазах). Хотя IRL скифские воины, разумеется использовали шлемы, причём как и «отечественные», так и с обликом, позаимствованным у соседних народов — от ассирийцев до боспорских греков. А представители Пазырыкской культуры, носители которой были либо саками (скифским племенем), либо родственными скифам народом, помимо бород носили усы и плели косы.
  • Энареи, скифские прорицатели. Бреют усы и бороды и вообще женоподобные (видимо, одевались в женскую одежду), предсказывают будущее с помощью ивовой лозы. Пользовались огромным влиянием.
  • Каменные бабы же! Вопреки названию, эти каменные статуи, ставившиеся на вершинах курганов, изображали не только, кхе-кхем, женщин, но и мужчин. Кого конкретно — непосредственно погребённых или богов, пока не ясно. Практика установления каменных баб пережила и скифов, и сарматов, и использовалась, например, половцами вплоть до монгольского нашествия.
    • В одной из легенд донских казаков к главной героине обращается одна из каменных баб, чтобы она (ГГ) выпила молока из груди бабы. Что героиня и делает. К сожалению, дальнейших подробностей (в том числе и названия) автор правки не помнит.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Владимир Владко, роман 1939 года «Потомки скифов» — советский учёный-историк, двое его студентов и их собака попадают на машине времени к скифам.
  • Коул Джонс (настоящее имя — Дмитрий Колосов), «Атланты. Воин» — скиф Скилл, один из главных положительных героев.
  • Владимир Свержин, «Время наступает» — Руслан Караханов, оперативник Института, живёт в Вавилоне, под легендой наёмника-скифа.
  • Конан-варвар — киммериец.
    • Ну что же, буду считать себя киммерийцем. Если верить американскому писателю-фантасту Роберту Говарду, люди они достойные. Один Конан-варвар чего стоит…
      — Юрий Брайдер, Николай Чадович «Гвоздь в башке»
  • Александр, Блок, «Да, скифы мы, да, азиаты мы / С раскосыми и жадными очами…»
  • Самуэла Фингарет, «Скифы в остроконечных шапках». Крымские скифы и греческие города-государства. Удивительно милая книжка для подростков.
  • Клара Моисеева, «Меч Зарины» — о саках, среднеазиатских скифов, чуть-чуть затрагиваются находки пазырыкской культуры. Роман про девочек и для девочек.
  • Виталий Полупуднев, дилогия исторических романов «У Понта Эвксинского» («Великая Скифия», «Восстание на Боспоре»). От возвышения Неаполя Скифского до подавления восстания Савмака.
  • Иван Ботвинник, «Скиф». Куда более поэтичное изложение примерно тех же событий.
  • Даниэль Клугер, «Жёсткое солнце». Опять Савмак.
  • Наталья Павлищева, «Непобедимые скифы. Подвиги наших предков». Потомки качеством этого опуса весьма недовольны.
  • Евгений Санин, «Колесница Гелиоса» — сколот Лад (на самом деле, явный славянин) как идеализированный образ предка эпохи римской аннексии Пергама.
  • Николай Ульянов «Атосса» — роман весьма и весьма по мотивам биографии персидской царицы Атоссы, дочери Кира II и жены Дария I, упомянутых в исторической части. Основная часть книги посвящена тому самому походу Дария против скифов, показанному глазами Атоссы, отправившейся в Скифию вместе с мужем (свидетельств участия реальной Атоссы в походе нет, умерла она точно много позже похода).
  • Явдат Ильясов, «Пятнистая смерть» — ещё одна история неудачного похода Кира от татарского автора из Средней Азии. Много тонкостей кочевого быта.
  • Василий Ливанов, «Агния, дочь Агнии» — действие происходит в Скифии, один из героев сколот. Герои служили в скифской страже Афин. Хотя большая часть истории крутится вокруг восстания рабов при царе Мадии.
  • Олжас Сулейменов, «Глиняная книга» — весьма занятная версия того, как ассирийский царь Ассархадон смог победить многократно превосходящие силы захватчиков своего царства, а скифский вождь Ишпакай утерял авторитет среди своего народа и потерпел поражение в Ассирии, которую его скифы постоянно захватывали как нефиг делать.
  • Александр Накул, «Глазами волка». Анимешно-историческое фэнтези с работающей античной магией. Главный герой — скиф из племени невриев, который действительно оборотень. В основном обыгрывается именно античное представление о скифах как о честных, но простодушных варварах.
  • Александр Говоров, «Алкамен, театральный мальчик» — автор вводит в сюжет соотечественника своего и читателя. В сеттинге Древней Греции им становится захваченный в рабство скиф Медведь.
  • Василий Ян, «Огни на курганах» — о скифском царе Спитамене, поднявшем мятеж против Александра Македонского.
    • Царе? Его, вообще-то, вразрез с историей, Ян представил простым пастухом, ставшим народным вожаком. "Шеппе-Тэмэн — «Левша-Колючка». Как это он еще в «Чингисхане» оставил другого своего любимца, Джелаль-эд-Дина, сыном Хорезм-шаха, а в «Юности полководца» — Александра Невского князем.
  • Явдат Ильясов - ещё две книги : "Согдиана" про поход Александра Македонского и борьбу местного населения против него под предводительством Спитамена и "Тропа гнева" про неудачный поход Дария первого в Приаралье к скифам.

Кино[править]

  • Казахский фильм «Томирис» (см. Мама-медведица).
  • «Скиф» (2018) — к таковым относится ГГ, последний представитель своего народа. Хотя с учётом логики и исторического контекста (XI век, как-никак), он должен быть представителем крымских готов, тоже довольно интересного с культурной точки зрения народа, которых почему-то редко затрагивают в художественных произведениях.

Телесериалы[править]

  • Зена тоже в одной серии сражалась с скифами (изображёнными как мордорское племя культистов Сатаны). Победила их находчивая амазонка, сунув скифам в фляжки с водой грязную воду — в результате все скифские воины слегли с диареей…
  • «Золото скифов» 2009 года

Видеоигры[править]

  • «Age of Empires II: the Conquerors» — здесь скифы могут стать союзгниками гуннов в кампании за Аттилу, а в третьей миссии были дикими.
  • «Rome. Total War» — одна из фракций варварской культуры.
  • «Civilization VI» — цивилизация Скифы под предводительством Томирис.

Реальная жизнь[править]

  • Вроде как не исчезли совсем. Выше уже упоминалось об осетинах. Также в той или иной степени поучаствовали в этногенезе других северокавказских народов, среднеазиатов (особенно казахов) народов Алтая и да, славян тоже. Педаль в пол — скорее всего первые контакты иранцев и славян произошли, когда последние ещё не до конца разделились с балтами. Произошло всё это примерно на рубеже эр в рамках Зарубинецкой культуры. Там ещё были некие бастарны, но кто они такие неизвестно — то ли германцы, то ли славяне, то ли кельты, то ли вообще отдельный индоевропейский народ как греки или армяне.
  • По сведениям новостного агентства ОБС, поляки очень гордятся своими якобы сарматскими корнями.
    • Если точнее, к сарматам себя возводила польская шляхта. Ей импонировали в том числе и известия о равноправии женщин у сарматов. Но простой народ потомками этой цивилизации польское дворянство не считало, и называло простой народ «bydło». Причём не только украинцев и белорусов, но и самих поляков-простолюдинов.
    • В России же некоторые долбославы неоязычники с уклоном в азиатчину на полном серьёзе распространяют и верят в давно уже устаревшую теорию о происхождении славян от скифского племени сколотов.

Примечания[править]

  1. На самом деле это лишь один из множества кочевых иранских народов и племён, но они самые известные, поэтому все народы в этой статье обобщённо именуются скифами
Страны и народы
ЕвропаБратушки-славянеГорные орлы, фета и туристыГуляш и чардашДоннерветтер унд сосискиЗамки, вальсы и штруделиКельты в килтахКруль, пся крев и краковякЛягушатники-капитулянтыМамалыга и вампирыОливы, макароны и серенадыПартизаны-бульбоводыПиво, кнедлики и ШвейкПортвейн и мореходыПряничные домики и тюльпаныСало и горилка (Ханы, виноградники и курорты) • Сеньорес, амигос и чикосСкандинавия (ABBA, блондины и селёдкаГамлет, Андерсен и LEGOГорячие парни и НокияФьорды, драккары и биатлонисты) • Файв-о-клок в туманеЧасы, сыр и вечный нейтралитетЮвелиры с браунингамиЯнтарь и мызы

У нас плохо с государственностью: Борцы с кастильским гнётомКельты в килтах (не у всех кельтов есть своё государство) • Крохотное королевство (государство есть, но разве это государство?)Пейсы, кашрут и день субботнийРазвесёлые ромалэПапахи, шашки и ряженые

Евразийцы: Генацвале и цинандалиКоньяк и радиоСтрана огнейЯнычары, курорты и Великолепный векСССР и Россия
АзияАятоллы, икра и коврыБасмачи, тюбетейки и гастарбайтерыИндийские песни и пляскиКонфуцианцы, кунфуисты и коммунисты (короче, нужно придумать другое название для ГонконгаАзиатский Монако) • Пустыни, шейхи и мечетиРазвесистая сакураРис, пряности и джунгли (Диснейленд со смертной казнью) • Степи и ЧингисханСтрана утренней свежестиХумус, киббуцы и хайтекШамбала, яки и монастыри
АмерикаБоливарианские республики и пронунсиаменто (Карнавалы и футболКока, альпака и ТитикакаОстров Пасхи и Аугусто ПиночетПабло Эскобар и магический реализмСомбреро и текилаТанго, пампасы, ФолклендыТёплые моря и пиратские острова) • ИндейцыКленовый лист, бобры и хоккеистыСША
Африка и ОкеанияКенгуру и каторжникиМаврТабу, тату и укулелеЧёрный континент (Бушмены, банту и бурыОазисы, бедуины и пустыня СахараРодина кофе и растаманов)
Народы и страны прошлогоЕвропа: Герои и философыКаменные бабы, курганы и амазонкиИмператоры и гладиаторыБазилевсы, порфира и еретикиСуассонская чаша и майордомыОрлеанская дева и гугеноты/Не священная, не римская и не империяЛоскутная империя/Орднунг и пикельхельмыВеймарская республикаТретий рейхШтази, DEFA и ГСВГПапская земляВаско да Гама и путь в ИндиюШляхта, сеймы и фольваркиИмперия, над которой не заходит солнце/Недобрая старая Англия

Америка: Ягуары, чоколатль и Кецалькоатль + Каменные головы и загадочные письмена + Мачу-Пикчу и кипуКонкистадоры в Новом Свете
Азия: Ашока и ведыЗемля тысячи династий/ТроецарствиеБянь-фа и тигрыКлинопись и зиккуратыАлфавит, мореходы и разрушенный КарфагенСёгуны, бусидо и рониныТанах, пророки и Земля ОбетованнаяШахи, бессмертные и огнепоклонники

Африка: Фараоны и пирамиды
Клюква-лэндыБанановая республика (ИспексикаБулунги) • Верхняя Вольта с ракетамиДревний ГримКуракРуритания (Тоталитарное захолустье)/Убервальд/Коммилэнд vs Франглиспания vs ФиннорвегияУтай (Красные кхмеры, злачные мегаполисы и адские джунгли)
Смотри такжеРелигия: БуддизмЗороастризм/ИндуизмИсламИудаизм • Христианство (КатолицизмПравославие/Старообрядчество/Русское сектантствоПротестантизм)


Шаблоны на связанные темы: Всемирная история (История Европы) • Города мираПодробнее о Ближнем ВостокеПодробнее о Британской коронеПодробнее о БеларусиПодробнее о ГерманииПодробнее о Дальнем ВостокеПодробнее об ИндииПодробнее об ИталииПодробнее об Испании, Португалии и Латинской АмерикеПодробнее о ПольшеПодробнее о СкандинавииПодробнее об УкраинеПодробнее о евреяхПодробнее о ФранцииРелигиозные стереотипы

Этнологический клюквосправочникЭтнические стереотипы
Україна та її мистецтво
ГеографiяКарпатиЛьвівОдесаКиївДніпроХарківДонбасКрим
ІсторіяНайдавніша історіяКиївська РусьРіч ПосполитаКозаччинаМіж двох імперійСРСР
НаселенняКозакЛихий гайдамака
Лiтература i фанфікиТарас Шевченко (Кобзар) • Іван Франко (Захар Беркут) • Микола Гоголь (Тарас БульбаВечори на хуторі біля Диканьки) • Тіні забутих предківМістоТигроловиЧого не гоїть огоньТореадори з ВасюківкиМосковіадаІрка ХортицяПо той бік світанкуСерце меча
Кіно, мультфiльми і телебаченняВеселі ЖабокричіУ бій ідуть лише «старі» (спільно з РРФСР) • Дорога на СічЗа двома зайцямиІванко і цар ПоганинЖив-був пес (РРФСР) • Сьомий перстень чаклункиКоролева бензоколонки (спільно з РРФСР) • Ліквідація (спільно з РФ) • Як козаки…Як Петрик П'яточкин слоників рахувавМетеликиМи з майбутнього (спільно з РФ) • Незламна (спільно з росiянами) • Мавка. Лісова пісняМамайДев'ять життів Нестора Махна (спільно з росiянами) • Нюхач (спільно з РФ) • ПапікСватиСлуга народуКураториПес...
МузикаPower TaleZwyntarБрати ГадюкіниВоплі ВідоплясоваОкеан ЕльзиСкрябін
ВідеоігриАнабіоз: Сон розумуMetro (Metro 2033Metro: Last LightMetro Exodus) • S.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • ...
Iнший контентНекромантійя • ...
Ближний Восток
Страны и народыАфганистанАятоллы, икра и коврыМаврОазисы, бедуины и пустыня СахараПустыни, шейхи и мечетиХумус, киббуцы и хайтек (Город трёх религий) Другие (пограничные) культуры: Янычары, курорты и великолепный век (Новый Рим)
ИсторияАлфавит, мореходы и разрушенный КарфагенКлинопись и зиккуратыКурганы, пекторали и амазонкиТанах, пророки и Земля ОбетованнаяФараоны и пирамидыШахи, бессмертные и огнепоклонники Крестовые походы vs ДжихадАрабо-израильский конфликт
РелигияЕгипетская мифологияДревнесемитская мифологияДревние Церкви ВостокаЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм Мифологические твари: ДжиннИфритШайтан
Крутизна Ближнего ВостокаИслам — это круто!Иудаизм — это круто!
Мудрость Ближнего ВостокаМусульмане мудрыеИудеи мудрые
Ближневосточное коварствоАрабский террористМусульмане плохиеХитгый и жадный евгей Другие (пограничные) культуры: Напыщенный турокРулон Обоев
Жители Ближнего ВостокаАрмия ИзраиляАссасинВосточная танцовщицаКрасавец в куфии
Культура Ближнего ВостокаБлижневосточный этикетВосточная сказка (АладдинТысяча и одна ночь) • Не бойся, я с тобой!Омар ХайямПовесть о Ходже НасреддинеЭпос о Гильгамеше

Другие (пограничные) культуры: Кавказский этикетСреднеазиатский этикет

Восток против ЗападаДолина Волков: Западня