Карамора

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карамора
Карамора.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваРоссия
Канал премьерного показаStart
Когда выходил20 января — 3 марта 2022
Сезоны1
Всего серий8 серий
Длина серии50-57 минут

Карамора — сериал российского стриммингового сервиса Start, впервые анонсированный ещё на канале ТВ-3 в 2017 году, однако из-за долгих производственных проблем неоднократно откладывавшийся. В конце концов, в 2019 году проект подобрала и довела до конца компания исполнителя главной роли Данилы Козловского DK Entertainment. Сам Козловский также выступил режиссёром проекта. И вот казалось бы, «камон, ребят, Козловский», ну что мы о нём не знаем (ничего хорошего, то есть) после «Викинга» и натужного «нашего ответа HBO»? Однако результат получился неожиданно любопытнее, чем можно было ожидать, с такими-то вводными.

Сюжет[править]

1911 год, Петербург. Анархист Пётр Каразин по прозвищу Карамора нападает на усадьбу нефтепромышленника Мельникова с целью мести за мошенничество. Тот выставил катастрофу на заводе виной рабочих, дабы не платить компенсации семьям погибших. Однако с самого начала всё идёт наперекосяк. Сначала Брем, один из членов группы Караморы убивает богача вопреки плану, а затем обвиняет в излишней мягкости и двурушничестве. Завязывается драка, в потасовке от пули гибнет возлюбленная главного героя Алина, а затем… вся группа Караморы гибнет, когда в их убежище заявляется самый настоящий вампир. Чудом избежав смерти, Карамора подаётся в бега и решает посвятить себя борьбе с вампирами — особенно, когда выясняется, что кровопийцы фигуральные (капиталисты, дворяне, даже монаршьи дома) являются ещё и кровопийцами буквальными.

Тем временем, погибшую возлюбленную Караморы, Алину, оживляет и обращает в себе подобную Александр Константинович Руневский, дворянин и вампир. И Алина начинает погружение в запутанный мир вампирско-человеческих отношений.

Герои[править]

Группа Караморы и их союзники[править]

  • Пётр Каразин по прозвищу Карамора (Данила Козловский) — главный герой сериала, анархист (и да, политический двурушник и провокатор, сотрудничающий с охранкой), которому открывается страшная тайна вампирского маскарада.
  • Ткачёв (Артур Ваха) — эмигрант-народник, один из первых распознавших маскарад и пытающийся предать это огласке. Никто, разумеется, не верит. Узнал об этом во время покушения на Александра II, в котором Царь-Освободитель выжил, будучи взорванным именно в том поезде, что разворотило взрывом. Исполняет для Каразина роль ментора. Прототип — очевидный Пётр Никитич Ткачёв.
  • Нобель (Александр Алябьев) — племянник знаменитого шведского промышленника и сам наследник большого состояния. Талантливый химик, умирающий от чахотки — а потому согласившийся помочь Караморе в его авантюре.
  • Дмитрий Богров (Владимир Комаров) — молодой и довольно отмороженный анархист, которого рекрутирует в свой антивампирский отряд Карамора.
  • Головин (Игорь Лизенгевич) и Таня (Ольга Бодрова) — брат и сестра, убившие генерала, пытавшегося изнасиловать Таню, и через это ставшие частью антивампирской борьбы Караморы.
  • Симонов (Игорь Черневич) — личный куратор Караморы в охранке. За обещание неразглашения его причин похода в бани помогает Караморе снарядить новую команду.
  • Владимир Маяковский (Николай Комягин) — натуральный Маяковский, впечатлённый рассказами Караморы и попробовавший поучаствовать в его антивампирских акциях.
  • Артур (Один Ланд Байрон) — британский журналист, которого Карамора и Ткачёв вынудили шантажом доехать до Румынии и запечатлеть древнюю вампиршу, знающую всё о «маскараде». Впоследствии работает с ними уже на идейных началах, мечтая сделать из журналистики реальную «Четвёртую ветвь власти». Недолго, ибо упыри тоже не дремлют.
  • Александра Ишимская (Мария Курденевич) — столичная аристократка, бывшая любовница Караморы. Официально они разошлись, когда он увлёкся Алиной. Но, несмотря на это, Александра всё ещё помогает ему чем может. Во время очередного визита к ней Пётр случайно столкнулся с её новым ухажёром, и во избежание неловкой ситуации выдал себя за её брата. Убита смертником на балу у Столыпина. Её смерть потрясла Карамору почти также сильно, как и потеря Алины.

Священная Дружина[править]

  • Александр Константинович Руневский (Филипп Янковский) — дворянин из обрусевшей польской шляхты, 111-летний вампир. Элегантен, харизматичен, бессовестно крадёт шоу и производит мемы. Занимается в основном либо кутежом, либо борьбой с некоторыми особенно опасными преступниками из людского и вампирского племени. По месту в сюжете — антизлодей с шансами стать героическим антагонистом. Влюблён в свою подопечную, да и она к нему неравнодушна.
  • Алина (Дарья Балабанова, озвучивает Юлия Хлынина) — возлюбленная главного героя, бывшая телеграфистка. После покушения на семью Столыпиных отрекается от прежних идеалов и вступает в «Священную дружину», а потом и влюбляется в Руневского.
  • Князь Владимир Михайлович Свечников (Андрей Смоляков) — что-то вроде куратора для Руневского в «Священной Дружине» — тайной вампирской организации, призванной следить за порядком в мире. 200-летний вампир.
  • Пётр Столыпин (Борис Бирман) — председатель Совета Министров и глава «Священной Дружины», тоже вампир, но понимающий, что маскарад не вечен — как не вечны и прежние социально-экономические порядки, а потому планирующий масштабные реформы. В общем, выставлен чуть ли не как единственный нормальный человек в кругах высшей власти.
  • Феликс Юсупов (Евгений Шварц) — член вампирского Негласного комитета, представитель древнего татарского княжеского рода, крупный землевладелец, метросексуал, штатный гей, кокаинщик, второй в сериале мастер по покраже шоу и идейный противник Столыпинского проекта по девампиризации. После смерти Столыпина становится новым председателем Священной Дружины. Ради спасения своего рода от девампиризации и нанял Карла.
  • Граф Дашков (Дмитрий Чеботарёв) — высокопоставленный вампир, ещё один противник планов Столыпина по девампиризации аристократии, фактический сыщик Священной дружины.

Прочие персонажи[править]

  • Карл (Фёдор Лавров) — лидер террористической анархической группировки «Бледные всадники», занимающийся поиском и изощрённо жестоким устранением двурушников и провокаторов. После гибели группы Караморы объявил на него охоту. Образ очевидно вдохновлён Борисом Савинковым. Тоже вампир, и не просто вампир, а специально обращённый Юсуповым с целью сохранить внутреннего врага правящего сословия после поражения Революции 1905–1907 гг. и не попасть под проект девампиризации.
  • Григорий Распутин (Александр Ильин-младший) — по лору сериала якобы знает, как избавлять от вампиризма. По крайней мере, эти слухи доходили до пытавшегося излечиться от кровопийства Льва Толстого. Излечение происходит по методике Аттилы Дорна: R-R-R-RESURRECTION BY ERECTION! А на деле использовал имидж способного лечить от вампиризма старца для того, чтобы сажать придворных дам на кукан. Но недооценивать его всё равно не стоит — псионик он вполне реальный и очень сильный. Подсидел Юсупова и возглавил Священную Дружину.
  • Вадим Кровяник (Настоящая фамилия – Раткевич) (Владислав Долженков) — «Русский Джек-Потрошитель», одна из первоначальных целей к устранению Руневского. Отпрыск богатого и именитого семейства, позволяющей ему заниматься любимым делом – потрошением и расчленением проституток. Строит из себя омм-фаталь, на деле же не настолько крут. Съеден Алиной с молчаливого согласия Руневского.
  • Император Николай II (Леонид Парфёнов) — такой же вампир, как и весь род Романовых. Засветился в конце последней серии, давая новогоднее обращение. Внешне неотличим от Парфёнова, что заставляет думать о том, что у Козловского кончились деньги на гримёров.

Тропы и штампы[править]

  • Альтернативная история — по словам Козловского, сериал и не претендует на историчность, а потому немалое количество анахронизмов и того, что в строго историческом кино было бы ляпами (вроде III Отделения во времена, когда оно давно уже Охранное, ручного «Максима» Каразина и автомата Федорова в кабинете Юсупова), не так уж и раздражает. Правильней было бы назвать жанр Историческим фэнтези.
  • А он вовсе не такой! — кто бы вы думали? Влад III Цепеш. Да, блин, сам Дракула был активнейшим борцом с нечистью, а прикончившие его упыри как раз и были теми, кто пустил в народ миф о господаре-вампире.
  • Атака голым фронтом — загипнотизированный Распутиным граф Дашков прибывает в кабинет Юсупова без одежды (ну, разве что в набердренной повязке, кожаной маске со стальным намордником и в ошейнике с цепью), после чего смачно натирает физиономию новоиспечённого босса сладким хлебом.
  • Бешеный гнев — в него впадает… Руневский, после того, как «Бледные всадники» под командованием Петра его чуть не отправили на тот свет, и в нашпиговавшем его серебряными пулями анархисте он увидел соперника на любовном фронте.
  • Богатый безработный дурак — Вадим Кровяник, очень мрачная версия тропа.
  • Боевой наркоман — После того, как группа Караморы вторгается в Юсуповский дворец Михайловский замок и убивает Дашкова, Юсупов сбегает от них в кабинет, вынюхивая шоссе кокаина, выходит против наших революционеров с «Максимом» в руках.
  • Бой-баба — в первую очередь, Франц, агент Карла в Москве. Во вторую — товарищ Пация. Да и Алина медленно, но верно, набирается в новом теле боевого опыта. А вот с Таней — аверсия.
  • Борьба нанайских мальчиков — ВНИМАНИЕ! ЖЁСТКИЙ СПОЙЛЕР! Легендарный анархист Карл, уничтожающий двурушников и провокаторов с особой жестокостью, на деле – двойной агент Юсупова и Дашкова, созданный как пугало для Столыпина и других аристократов, поддерживающих девампиризацию.
  • Бунт соратников — в самом начале сериал устраивает Брем, обвиняющий Карамору в излишней мягкости. Уже после встречи с упырями его пытается в одиночку устроить Ткачёв, в свою очередь, обвинивший Петра наоборот, в излишней жестокости, но сил застрелить бывшего соратника у него нет. После чего Пётр выводит старика из игры, вколов ему морфий.
  • В общем, все умерли — всю группу Караморы, за исключением его самого, арестованной Тани и задушенного Ткачёвым Нобеля, перебил Юсупов.
  • Великолепный мерзавец — помогающий Караморе во время визита того на Кавказ лидер местных большевиков. Харизматичный, дальновидный, отлично умеющий управлять людьми и при этом совершенно не считающийся со средствами и не знающий жалости. Ну кто это может быть? Конечно же, Коба!
  • Визуальная отсылка — в 7 серии на особняк Юсупова нападают люди Караморы, и загнанный в угол Феликс Феликсович решает закосплеить Тони Монтану: ныряет носом в гору кокаина на столе, после чего кидается на «гостей» с ручным «Максимом» наперевес.
  • Вместе мы сможем править Галактикой — Карл предлагает схваченному Петру стать вампиром и вместе рулить анархистским подпольем.
  • Гиллигановский монтаж:

Руневский: Нужно сдерживать их, пока Юсупов подкрепление не пришлёт!
Свечников: А если не пришлёт?
Руневский: Будем надеяться, он не такой идиот.
Тем временем, Юсупов: *ныряет в гору кокса*

.

Примечания[править]

  1. И это не шутка. У Холмогорова сериал вызвал настолько резкое повышение температуры в нижней части спины, что он, помимо того, что назвал Козловского гнусной тварью, так ещё и, внимание, объявил ему войну на уничтожение и принёс клятву «сделать все, чтобы Козловский работать в России не мог, его фильмы проваливались и закончил жизнь он в лучшем случае третьестепенным сериальным статистом HBO».
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша