Кащей Бессмертный (дилогия Мансурова)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кащей Бессмертный — дилогия[1] Дмитрия Мансурова о приключениях главного злодея русских сказок, который в итоге оказывается вовсе не тем, кем его считали окружающие и даже он сам.

Сюжет[править]

Люди, звери, птицы и нечисть стараются десятой дорогой обходить Кащея Бессмертного, известного своими оригинальными выходками. Злодей обожает ставить эксперименты над окружающим миром, попутно коллекционируя золото. Узнав, что царь Никодим называет свою дочь Марию золотком, Кащей решил присоединить и её к своей коллекции. После успешного похищения царевна отправилась бродить по замку Кащея, где обнаружила неизвестный самому хозяину Центральный пульт и случайно устроила генеральную уборку. Оказывается, Кащею мало что известно о том, что находится в его замке, и кто был его предыдущим владельцем. Он даже не помнит, кем он сам был до того, как поселился здесь несколько тысячелетий назад. Кащей и Мария быстро подружились и неплохо провели время в ожидании царевича Ярослава, жениха Марии, разыскивая новые артефакты.

Тем временем на мир обрушилась напасть пострашнее Кащея — орда вампиров, размножающихся в геометрической прогрессии. Баба-Яга собиралась защитить людей, превратив их в животных. Она похитила мальчика Иванушку, ранее превращённого ею в козлёнка, надеясь усовершенствовать формулу эликсира. Однако выяснилось, что вампиров так не обманешь, к тому же их слишком много. Иванушку вернул сестре Алёнушке царевич Артём, брат Ярослава. Ночью деревня подверглась нападению вампиров. Выжившие во главе с бывшим стражником Сарычем по прозвищу Бабай отправились в столичный город Славноград.

Ярослав и Артём благополучно добрались до замка Кащея и освободили царевну. Кащей дал себя убить, но перед этим подарил Марии медальон со своей голограммой, с помощью которого можно было послать сигнал о помощи. Вернувшись в Славноград, царевна и царевичи обнаружили, что столица захвачена вампирами, но ни царя, ни их друзей среди них нет. Они сбежали через замаскированный переход в «запрещённый» параллельный мир. Ярослав, Мария и Артём отправились следом, неожиданно заручившись помощью бывшего врага.

Кащей прибыл в параллельный мир на сутки позже, использовав ночь, чтобы истребить и/или деморализовать как можно больше вампиров, а день — чтобы пополнить арсенал. Он наткнулся на заброшенный город, где давным-давно произошло кровавое побоище. Кащей вспомнил, что он жил здесь ещё до войны, работал в местном НИИ (даже фотография сохранилась)… но что произошло потом?

В соседнем городе, представившись как вольный охотник за химерами Добряк Злыдень, Кащей нашёл своих друзей, которых держал в плену колдун Ортокс. Бессмертному не составило труда освободить всю компанию, кроме Иванушки, которого Ортокс отправил в параллельный мир. Кащей последовал за ним и угодил прямиком в тюрьму.

Ортокс торжествовал: он поймал не кого-нибудь, а самого Странника, легендарного злодея, чьё изобретение пять тысяч лет назад привело к гибели тогдашней колдовской цивилизации! Но это событие прошло почти незамеченным на фоне вторжения киборгов из парамира кремнитов.

Странник, он же Кащей, вырвался из тюрьмы, нашёл Иванушку, заключил перемирие с кремнитами и вернул себе память. Возвращение домой можно было бы назвать триумфальным… если забыть про вампиров.

Тропы и штампы:[править]

Кащей собственной персоной[править]

  • Бездна времени — Кащей прожил пять тысяч лет плюс те, которые он не помнит. И останавливаться не собирается.
  • Гад из прошлого — не столько Кащей, сколько Странник:
Спустя три тысячелетия, когда от Колдовской войны остались одни невнятные воспоминания, новые поколения колдунов заново открывали удаленные парамиры, поражаясь тому, что во многих из них существует схожая и страшная легенда о некоем Страннике, самом злобном существе, ради собственного удовольствия безжалостно уничтожившем миллионы людей. Легенды утверждали, что он коварно подарил колдунам Яблоко Раздора, а потом украл у них их знания и сокровища; что он переходил из мира в мир сам по себе; что, будучи убит, неизменно возвращался к жизни, то есть был бессмертен, а в редких случаях мог спасти себя самого, появляясь одновременно в нескольких местах. Финал у легенд был одинаков: Странник исчез в закрытом для переброски парамире, чтобы однажды вернуться и снова уничтожить колдовскую цивилизацию.
— Но пришел день, и Странник вернулся.

— Он похитил нашу царевну?
— Не только, — уточнил Артем. — Он еще разогнал стражу, усыпил кучу народа, распугал будущих королей и царей, выбил все стекла во дворце. И не дал моему брату предложить царевне Марии руку и сердце!

— Кто — я? — зарычал Кащей. — Что тебе известно?
— Так я тебе и сказал!
— А ты не говори! Ты на бумаге напиши! Или отыщи мою историю в своих волшебных книжках! Раз я такой легендарный, то обо мне обязательно должны черкнуть строчку в умном справочнике!
Он швырнул колдуна на книжную полку, та рухнула, со сломанных стеллажей посыпались книги.
— Варвар! — сквозь толщу бумаги донесся до него голос Ортокса. — Раньше ты себе такого не позволял!
— Когда раньше?
— До Колдовской войны! — не сдержался колдун.
— Откуда тебе известно, что я позволял, а чего не позволял?
— Для учёного испортить книгу — святотатство!
— Если ты позабыл, — напомнил Кащей, — то я повторяю, что у меня амнезия! И в своей новой ипостаси я злобный монстр для тех, кто встаёт мне поперек дороги! Так что, как бывший учёный, по-хорошему рекомендую не будить во мне дикого зверя.

А кроме того[править]

  • А 220 не хочешь? — не везёт лисе с ограблением курятника: то собака-плюс, то куры-вампиры…
  • Авада Кедавра — заклинание Смерти, отнимающее жизнь не только у жертвы, но и у того, кто его произносит, особенно если у жертвы иммунитет.
  • Антимагия — каменная соль, особенно в больших количествах. Колдун, приговорённый к каторжным работам в соляной шахте, за десять лет полностью потеряет способность колдовать. Впрочем, первые дни, если надзиратель не смотрит, можно колдовать прямо в шахте.
  • Баба-Яга — один из центральных персонажей.
  • Боится солнечного света — вампиры, разумеется.
  • Буквально понятые слова — завязка сюжета.
  • Водит, как псих — Торион, директор тюрьмы, в которой чуть-чуть посидел главный герой, водит так, что пристегнулся даже неубиваемый Кащей. Ну и сам Кащей тоже так умеет, но больше ковры-самолёты.
  • Вундеркинд — Мелодик, автор заклинания, оживляющего нарисованную флору и фауну.
  • Говорить стихами — птицы и звери, в том числе солнечные. Иногда сбиваются на прозу.
  • Говорить телепатией — Агриан, учитель фантазии, потерял голос и вынужден общаться именно так.
  • Город-призрак — почти на каждом шагу. Подсвечено Кащеем:
За неполную неделю побывать на нескольких планетах, посмотреть на разные цивилизации и почти в каждом мире, включая и свой собственный, набредать на пустые города! Варварство, слов нет!

— Мой папа вас все равно найдет! — прошептал Эдик. — Он работает колдуном в СОБ!
— А моего дядю даже СОБ боится! — тихо добавил Иванушка.

— Тогда я самый храбрый!!! — зло засмеялся Компатибул. — Я не боюсь никого из них!..

— Дядю он всё-таки боится

— По словам нашего дорогого библиотекаря, — сказал Мелодик, — выходило, что человек, плохо относящийся к книгам, не имеет права учиться в нашей школе.
— Разве это угроза? — подал голос Хранитель.

— Но КАК он это говорил!!! — воскликнул Мелодик. — С таким азартом и эмоциональной окраской, что многие у нас первый год читали книги в стерильных перчатках для химических опытов, опасаясь, что занесут на чистые страницы несколько грязных микробов!!!

  • Тёмный лес — Причудливый лес, «свалка оживших кошмарных сновидений, бредней и диких фантазий».
  • Ружьё Чехова — медальон с голограммой Кащея.
  • Уникальный прототип — создатель «Феникса» уничтожил все его копии, а также чертежи. Колдуны пытались восстановить прибор с помощью заклинания, но безуспешно, а повторно изобрести не способны.
  • Хлипкие верёвки, слабые замки — инверсия. Цепей на Кащея-Странника не жалеют, но при наличии суперсилы, бессмертия и верной собаки освобождение — лишь вопрос времени.
  • Хронокаша — вот что бывает, если машину времени изобрести после тарелки-всеглядки!
  • Шоу внутри шоу — книга «Солнечные звери»[2]
  • Эй, все сюда! — все, кто выжил после нападения вампиров, собираются в замке Кащея в ожидании финальной битвы, в которой не принимают участия.
  • Ярко-зелёные изумрудные глаза, к тому же светящиеся появились у Трезора в результате гипнотического воздействия Бабы Яги. Эффект должен был быть временным, но псу понравилось.

Примечания[править]

  1. Есть продолжения приключений Кащея, написанные тем же автором. Но до уровня первых двух книг они не дотягивают, колеблясь между Уже не торт и Разрыв канвы фанатами.
  2. Можно прочитать и в нашем мире на https://author.today/work/24189
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация