Киноштамп/Стандартные локации

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Киноштамп. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Стандартные локации[править]

Как сделать скучную улицу эпичной.
  • Россия. Если в кадре присутствует СССР или Россия, то обязательно ночью или зимой. Мордор, хуле.
  • Китай (любая другая восточноазиатская страна). Действие происходит в квартале с узкими улочками, многоэтажными домами-халупами и лотками с неведомой западному зрителю нямкой на каждом углу. Обязательно присутствие пиротехнического завода и/или завода по производству кроссовок Abibas.
  • Действие происходит в Южноамериканской стране третьего мира. Ничем не отличается от предыдущего, кроме массовки.
  • Франция. Обязательно наличие Эйфелевой башни в кадре и молодой пары, поедающей круассан.
  • Европа. Действие происходит на улице города XVIII—XIX века с дорогами из брусчатки.

Сублокации[править]

  • Грузовая пристань. Присутствуют: подъёмные краны (прицепившись к одному из них, ГГ в конце спасётся от большого бадабума), огромное количество разноцветных железных контейнеров, в которых ГГ и Главный Злодей будут играть в прятки с оружием, вилочный погрузчик, за которым ГГ сможет укрыться от вражеских пуль, а также судно-контейнеровоз Главного Злодея с грузом оружия/наркотиков/живого товара на борту, готовое к отплытию. Впрочем, любой порт ИРЛ так и выглядит, но драмы там случаются редко.
  • Полицейский участок. Как правило, при первом посещении следует проезд камеры по нему, следующей за главгероем, при этом показаны: полицейский, ведущий в наручниках подозрительную личность с пирсингом и/или татуировками, сидящие за столиком либо в обезьяннике проститутки (обычно всех знают и заигрывают со следователем, допрашивающим их/ГГ), шеф полиции, в 90% — крикливый, но отходчивый и, в целом, положительный афроамериканец либо коренастый усатый ирландец, имеющий собственный кабинет за стеклянной дверью. Плюс, по дороге, обычно, к ГГ привязываются всякие низшие полицейские чины с дурацкими вопросами, до которых никому нет дела, а так же напарники с не менее дурацкими сальными шуточками и подъебонами. Также имеются: добрый охранник на ресепшене, комната для брифингов с проектором и комната для допросов с зеркальным окном и звукоизоляцией. Полицейские питаются исключительно пончиками и кофе.
  • Завод. Отличается большим количеством работающих станков и оборудования, выполняющего непонятные функции. При этом на заводе часто нет не то что операторов этих станков, но даже и сторожей. Такое впечатление, что людей там нет в принципе. Просто рай для расхитителей металлолома.
  • Музей, банк или другой дом, выступающий в роли хранилища каких-то ценностей. Отличается большой нашпигованностью различными системами безопасности и, часто, полным отсутствием людей. Как правило, все системы безопасности легко нейтрализуются кустарными способами, и все ценности похищаются.
  • Больница. Территория победившего социализма. Даже если вы бомж, не помнящий собственное имя, вас обязательно поместят в комфортабельную одноместную палату с телевизором и ресторанным питанием, а также с удовольствием бесплатно и без задержек сделают вам операцию любой степени сложности.
  • Тюрьма. Жестокий начальник, побег через подкоп, много негров. Практически обязательна сцена в душевой, где кого-нибудь гомосексуально выебут в жопу. Ничуть не меньше американские зеки любят драться в столовой, а также заниматься каким-нибудь спортом в тюремном дворике.
  • Лаборатория. Всегда уставлена колбами с разноцветными кипящими жидкостями и инструментами с мигающими лампочками. Если есть доска, то на доске написаны сложные формулы, как правило, никакого отношения к предмету исследований данной лаборатории не имеющие. Для реальной работы в такой лаборатории слишком мало места и слишком плохое освещение.
  • Американская школа — на входе стоит парочка «булли», которые стряхивают деньги с нердов и гиков. Имеются следующие типовые группы: компания качков-спортсменов (в 99% — безмозглые игроки в американский футбол или баскетбол), компания гламурных кис (в 100% — девочки из группы чирлидинга — поддержки этой самой команды), компания нердов-неудачников, которых все чмырят. «Смешанных» компаний, как и взаимопонимания, практически никогда не бывает, даже в самых «благополучных» школах. По ходу фильма ГГ обычно относится к последней группе, но в ходе фильма заполучает наиболее адекватную бабу из второй и опиздюливает/опускает каким-либо иным образом самого наглого альфа-самца из первой.
    • Коридор со шкафчиками. Основное место драмы, как, например: «альфы» избивают «нерда», или поверивший в себя нерд избивает альфу, или тян смотрит на нерда и внезапно понимает, какой он няшка.
    • Спортзал. Место, где тусуются «альфы», которые обычно играют в школьной баскетбольной команде. Тян сидят на лавочках и наблюдают, либо состоят в группе поддержки.
  • Дом-коттедж, поставляется с газоном и двумя детьми. Дети обычно живут на втором этаже, что позволяет пацанам, лезущим в окно к сексуально озабоченной тинейджерке в обход ее предков, эпично наворачиваться с крыши. Хозяева коротают время исключительно копанием в саду, жаркой барбекю на заднем дворе и буддистским созерцанием реальности сквозь прозрачную стену. Выход на крыльцо автоматически активирует специально обученного соседа с садовыми ножницами, вредную соседскую собаку и мальчика-развозчика газет. Последние проходят обязательную аттестацию, не умеющие прицельно кидать эти газеты под поливалку газона со ста метров (чтобы хозяин мог с матюками лезть под струи воды газету вытаскивать) не допускаются к работе.
  • Кладбище или собор. Режиссеры очень любят сцены похорон, на которые собирается 100500 человек — даже если почивший был хикки-задротом и денег на похороны не имел никогда в жизни. Эта сцена настолько затаскана и заезжена, что употреблять ее считается моветоном даже по сравнению с остальными штампами. Как правило, используется не для трагичности момента и прощания с усопшим, а вовсе даже для озарения присутствующего на похоронах ГГ: увидев в толпе скорбящих кого-то еще, он ВНЕЗАПНО догоняет нечто настолько важное, что весь последующий остаток хронометража занимается только и исключительно осмысливанием этого. Происходит все это под нудное зачитывание отрывков из Библии священнослужителем (как правило — «Если пойду я долиной смерти и тени, не убоюсь я зла…») и рассказы о том, каким хорошим был умерший (особенно смешно, когда он был бандитом, педофилом и демонопоклонником одновременно).
  • Веревочный мост. В горах, пустынях, лесах, полях. За всю историю фильмов/мультфильмов и т. д. не замечено НИ ОДНОГО исправного веревочного моста. Обрывается всегда и в любом случае.
  • Место общественного питания (ресторан, китайская забегаловка...). Именно через тамошнюю кухню должна проходить погоня. При этом вся посуда с готовящейся едой сметается КЕМ на пол, в качестве оружия используются разложенные на каждом углу полуметровые тесаки, а сами повара громко охуевают под столами.
  • Рынок, желательно восточный и шумный. Опять-таки идеальная локация для побегушек, в ходе которых будут опрокинуты все встречные лотки с фруктами/напитками, а преследователь ГГ на этом хламе обязательно поскользнется. Как вариант — ГГ с крыши приземлится на широкий полосатый тент над прилавком (гэг ещё эпохи немого кино). Разумеется, на бегущих всем похуй, кроме владельцев растоптанного товара.

]] хорошо идёт с попкорном и кока−колой.}}

Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон