Кладбище домашних животных (фильмы)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Знаменитый роман Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» по праву считается одним из ключевых произведений Мэтра. Однако первая экранизация еще на стадии сценарной заявки столкнулась с многочисленными трудностями. Сперва Стивен Кинг отклонил множество предложений от крупных студий, чтобы продать права своему другу — отцу зомби-жанра Джорджу Ромеро, однако тот в скором времени покинул проект, и в режиссёрское кресло уселась Мэри Лэмберт, за плечами которой на тот момент имелись всего один полнометражный фильм и множество видеоклипов. Сколотив сильную творческую команду, в которой особенно выделялись 63-летний ветеран Голливуда Фред Гуинн в роли Джада Крэндалла и невероятно талантливый малыш Мико Хьюз в роли Гейджа, амбициозная постановщица сняла леденящую кровь историю о…

«Кладбище домашних животных» (1989)[править]

Кдж1.jpg

…докторе Луисе Криде, получившем должность лечащего врача в городке Ладлоу, штат Мэн, куда он и переезжает со своей милой женой Рэйчел, очаровательными детишками Элли и Гейджем и мордатым котом по кличке Уинстон Черчилль или просто Черч. В первый же день малютка Гейдж едва не выбегает на дорогу, по которой без конца гоняют тяжелые грузовики, но его спасает живущий по соседству старик Джад Крэндалл, сразу ставший другом семьи. Помогая Кридам обжиться, он показывает им старое кладбище в лесу, на котором дети хоронят своих домашних любимцев, по большому счету погибших на той же самой дороге. Еще дальше, огороженое грудой валежника, расположено древнее кладбище индейского племени Микмаков, которое играет в сюжете гораздо большую роль, чем заглавное кладбище животных. Первый день Луиса на службе, мягко говоря, не задался — на его руках умирает сбитый грузовиком студент Виктор Паскоу. Той же ночью призрак Паскоу является Луису и ведет его на кладбище домашних животных, где предостерегает связываться с силами, заключенными в этой земле. Утром Луис решает, что это был всего лишь страшный сон. Вскоре Черч гибнет под колёсами грузовика. Не желая огорчать дочку, Луис принимает предложение Джада — похоронить кота на индейском кладбище. Большая ошибка. На следующее утро кот возвращается домой — но уже не таким, как прежде. И это лишь начало ожидающего семью Крид кошмара…

Как мы видим, сюжет романа подвергся лишь минимальным изменениям, хотя есть граждане, для которых и этого достаточно, чтобы вопить о пытке увеболлом — при том, что такие общепризнанные экранизации Кинга, как «Мизери» и «Кристина» содержат куда больше расхождений (и это не говоря уже о «Сиянии», но у него хейтеров как раз хватает).

Что тут есть[править]

  • Устоявшийся неточный перевод — в оригинале и фильм, и книга должны называться «Клатбище дамашних жывотных» (Sematary вместо Cemetery), поскольку табличку писали дети. Книгу в последнее время таки решились издавать под оригинальным названием, что привело к бесконечным набегам мамкиных грамотеев.
  • Добрый призрак — Виктор Паскоу изо всех сил пытался помочь семье Кридов в благодарность за то, что Луис был с ним в момент его смерти. Увы, не преуспел.
  • Ай, молодца! — трижды:
    • Напрасно Джад показал Луису древнее индейское кладбище, ох напрасно…
    • Собственно стремление Луиса «всё исправить».
    • Паскоу так хотел спасти Луиса и его родных, что заставил Рейчел вернуться в Ладлоу, дабы она помешала Луису воскресить сына… а в результате она попала на нож. После чего Луис закопал уже её, а она, вернувшись, зарезала его. Молодец, Вик!
  • Вернулся не таким — если в книге зверушки (кроме быка Хенретти) по большому счету были безобидными, хоть и заторможенными, ну и попахивали плохо, то в фильме они проявляют агрессию намного чаще. О людях и говорить нечего.
  • Осторожно, злая собака! и Зловещая кошка — пёс Джада Спот и котяра Черч. Не то чтобы очень опасен, но жути нагоняет. После возвращения с того света малютки Гейджа помогает ему убить Джада, отвлекая внимание старика.
  • Жуткие детишки — Гейдж.
  • Непростые зомби — разумные, коварные, опасные. Способны наводить на людей морок. И силушки им не занимать. Сохраняют основные черты прижизненной личности, однако с бонусом от злых духов, владеющих кладбищем.
  • Ловушка для любопытных: Зловещее место функционирует именно по такому принципу: рядом с проходом туда расположено кладбище домашних животных убитых дорогой. А что если пройти по тропинке и посмотреть что в конце тропы? А что если похоронить там своего погибшего домашнего любимца? Он вернулся? А теперь как насчет того, чтобы хоронить там людей?
  • Нельзя, но очень хочется: Джад предупреждал Луиса о том, что на кладбище нельзя хоронить людей. Вернувшийся Черч в отличие от романа был довольно агрессивен. Тем не менее Луис хоронит там своего сына Гейджа с предсказуемым результатом.
  • Старый козёл — тесть Луиса. Набросился на него с кулаками прямо на похоронах Гейджа (в книге Луис врезал первым, но тесть его спровоцировал).
  • Сиротинушка — Гейдж убивает мать и пытается убить папу. Ещё он убил Джада, который был детям Кридов почти как дед.
  • Не щадить стариков — см. выше.
  • Тяжелое детство — в восемь лет Рэйчел была вынуждена ухаживать за умирающей сестрой Зельдой, которая на тот момент от боли утратила человеческий облик.
  • Королева бреется — на роль Зельды не смогли найти достаточно страшной девушки. Пришлось гримировать тощего паренька.
  • Топливо ночного кошмара — о, этого тут хватает. Одна только Зельда, преследующая сестру в кошмарах, способна стать частой гостьей заодно и во снах впечатлительного зрителя. А также развороченный череп Виктора Паскоу… а также то, что Гейдж сделал с Джадом… а также концовка с воскресшей Рэйчел.
  • Убить в адаптации — Мисси Денбридж, домработница Кридов, вешается, будучи уверена, что у неё рак. В книге Мисси и не думала умирать. А также сам Луис Крид, хотя и в книге даётся намёк, что его ждет такая же участь.
  • Выйти на замену пополам с Проблемой Тома Бомбадила — история Мисси заменяет линию Нормы Крэндалл, которая в фильме отсутствует.
  • Убить того, кого любишь — Луис вынужден убить Гейджа, ставшего чудовищем.
  • Горизонт отчаяния и Разум не вынес — у Луиса.
  • Диссонирующий саундтрек — разухабистая песенка группы Ramones про кладбище домашних животных в финальных титрах. Настолько диссонирующий, что песня была номинирована на «Золотую малину», однако со временем, как и сам фильм, обрела культовый статус.
  • Отомщено временем — критики картину разгромили, ныне она признана классикой фильмов ужасов. Сейчас те же люди расхваливают свежий ремейк, несмотря на дешёвые пугалки (в которых они обвиняли как раз старую картину), исковерканный сюжет и затасканный образ Дохлой Девочки.

«Кладбище домашних животных-2» (1992)[править]

Кдж2.jpg

Изначально Мэри Лэмберт планировала снять историю повзрослевшей Элли Крид, вернувшейся в Ладлоу, однако студия решила, что история молодой девушки никому не интересна, так что сюжет для сиквела написали с нуля, хотя и наполнили многочисленными отсылками к оригиналу. В итоге фильм был прохладно встречен публикой и критиками, несмотря даже на привлечение звёзд второго «Терминатора» — Эдварда «Джона Коннора» Ферлонга и Джареда Раштона. Некоторыми воспринимается по принципу «Так плохо, что уже хорошо», по мнению же автора статьи — преступно недооцененный фильм. И по духу — абсолютно кинговский. Самому Стивену Кингу он понравился больше первой части.

После нелепой гибели кинозвезды Рене Хэллоу ее муж-ветеринар Чейз Мэтьюс вместе с сыном Джеффом (Эдвард Ферлонг) переезжают в уже знакомый нам городок Ладлоу. Там Джефф немедленно вступает в конфликт с местной шпаной, возглавляемой отморозком Клайдом (примечательно, что его играет Джаред Раштон, который в «Терминаторе-2» был другом Джона Коннора в исполнении того же Ферлонга). Единственным его другом становится добродушный толстяк Дрю, которого третирует жестокий отчим — местный шериф Гас Гилберт. Однажды он убивает любимого пса Дрю по кличке Зоуви, и мальчик решает похоронить питомца на том самом индейском кладбище. Естественно, Зоуви вскоре возвращается, после чего в голову Джеффа закрадываются вполне определенные мысли относительно своей матери…

Что тут есть[править]

  • Очкарик — Чейз Мэтьюс.
  • Друг всему живому — Чейз искренне заботится о своих пациентах-зверушках.
  • Вернулся не таким — если б они возвращались «такими», нам бы не на что было смотреть.
  • Первостатейный Козёл, Адский папаша и Злой полицейский — Гас.
  • Мучитель животных — Гас нередко наносил травмы Зоуви, пока в конце концов не застрелил. Клайд тоже хорош — украл у Джеффа котёнка и запер в птичьей клетке на кладбище животных. А Джеффу сказал, что котёнку нечаянно оторвало голову.
  • Маленькие гадёныши — Клайд и его подпевалы. Эти-то ещё могут с возрастом образумиться, а вот сам Клайд, судя по некоторым поступкам — конченый психопат. То, что он насмехался над горем Джеффа — это ещё ничего, бывает от небольшого ума и банальной зависти (ещё бы, сын кинозвезды!), тогда как то, что он попытался сделать потом…
  • Ненадёжный рассказчик — Клайд рассказывает у костра, что после гибели родных Элли Крид сошла с ума, изрубила бабушку с дедушкой топором и слизывала кровь с лезвия. Но этот и не такое выдумает.
  • Скверная мамочка — мать Дрю, тряпка, терпевшая издевательства над своим сыном. А также Рене по возвращении из мёртвых.
  • Осторожно, злая собака! — Зоуви после воскрешения. А еще он, как и человеческие зомби, способен насылать на людей морок. Отомстил Гасу, разорвав ему глотку.
  • Шок во время секса — Чейзу снится, что к нему вернулась Рене, они занимаются любовью, как вдруг она отращивает пёсью голову и впивается ему в руку клыками. Проснувшись, он обнаруживает, что у него на груди сидит Зоуви, пытающийся его загрызть.
  • Бафос — именно так многие зрители воспринимают кошмарные сны героев, в которых Рене превращается в Зоуви (особенно вышеприведённый случай). Однако в произведениях Кинга (да и в жизни, скажем прямо) многим и не такая бредятина снится.
  • Зловещая кошка — в кабинете полоумного ветеринара, который работал в Ладлоу до отца Джеффа, хранятся чучела совершенно упоротогого вида кошки и собаки. Очевидно, это звери, похороненные на индейском кладбище, которых в конце концов отправили к нему на усыпление.
  • Ай, молодца! — боясь обвинений, что это они натравили собаку, Дрю с Джеффом решают закопать Гаса… ну да, там.
  • Ложная тревога: когда Гас возвращается, зритель уже знает, что сейчас он начнёт резню. Не тут-то было — Гас становится рубахой-парнем и замечательным отчимом! И только потом устраивает резню.
  • Зло воздающее — превратившийся в зомби Гас убивает Клайда, который хотел искалечить Джеффа.
  • Убрать свидетеля — а потом убивает Дрю, который это увидел, ну и жену до кучи.
  • Жуткие детишки — а потом хоронит Клайда… вы наверняка уже догадались, где. И каким он вернулся. Да и сам Джефф под влиянием всего происходящего превращается в довольно пугающего паренька.
  • А чего нас бояться? — Гас и Рене: первый — потому что погиб недавно, вторая — благодаря талантам бальзамировщиков.
  • Великолепный мерзавец — Гас во второй половине фильма. «Ты имеешь право хранить молчание, пока я буду вышибать тебе мозги. Также ты имеешь право на адвоката, но он тебе не понадобится — мёртвым не нужны адвокаты!» Или: «Скажи, если будет больно!» (сверлит дрелью рваную рану на плече Чейза). «Нет мозга — нет боли. Раскинь мозгами!» (направляет сверло ему в голову).
  • Украсть шоу — Клэнси Браун в этой роли просто неподражаем.
  • Целую, Тоска — обыграно дважды: сначала Чейз успел перезарядить револьвер (правда, всего одним патроном), и раскинуть мозгами пришлось-таки Гасу. Потом озверевший Клайд-зомби хотел всадить Джеффу в лицо конёк («Жри!»), но Джефф успел подхватить с пола обрубленный электрический кабель и сунуть гаду в рот («Жри сам!»)
  • Не буду я тебя спасать — когда Клайд-зомби бросается на Джеффа с топором, воскресшая Рене, только что нежно обнимавшая сына, начинает истерически хохотать. А потом запирает дверь и поджигает дом. Надо сказать, после этого всякие иллюзии у парня развеялись.
  • Чёрный юмор — его тут много!

«Кладбище домашних животных» (2019)[править]

КджНью.jpg

Мутная волна ремейков давно плескалась вокруг культового фильма Мэри Лэмберт, но после феноменального успеха новой версии «Оно» продюсеры решили ковать железо не отходя от кассы. Критики от новой версии уписались кипятком, а фанаты ещё до премьеры раскололись на два непримиримых лагеря. В настоящее время, впрочем, обе стороны таки движутся к примирению — судя по оценкам и отзывам обычного зрителя кино получилось не то чтобы плохое, но весьма посредственное.

Что тут есть[править]

Фильмы ужасов
Курсивом обозначены серии фильмов
СлешерыКошмар на улице ВязовКровавая жатваКрикОкровавленные холмыПсихоПятница, 13Спящий лагерьТехасская Резня БензопилойУлица СтрахаХэллоуин
МистикаВерхом на пулеВосставший из адаДинаДневной представительДоктор СонЖажда страстиИногда они возвращаютсяКорабль-ПризракКэндимэнЛабиринт ФавнаКарнавал ДушКладбище домашних животныхПрикосновениеПункт назначения • Сайлент Хилл (12) • СияниеСонная ЛощинаСтрашилыУжас на глубине 9 мильФантазмЧернокнижникЭлектрошок
ВампирыОт заката до рассвета
ОборотниАмериканский оборотень в ЛондонеВойЗловещая лунаПсы-ВоиныСеребряная пуля
МонстрыДжиперс КриперсДрожь ЗемлиКоллекция монстровЛегенда о динозавреЛюмиМонстроОт заката до рассветаПодъём с глубиныКапля
Злобные пришельцыНечтоЧужой/Чужие
ЗомбиВозвращение живых мертвецовДобро пожаловать в ZомбилендЗловещие мертвецыНочь живых мертвецов (её продолжения) • Обитель ЗлаПоезд в ПусанТелемертвецы
ДругоеАнакондаБелоснежка: Страшная сказкаВерхом на пулеИзвнеИмитаторЛюди под лестницейЛихорадкаЛюдоедЛепреконМаньякМученицыНочь КометыИсчезновениеОчень страшное киноПилаСквозь ГоризонтСнеговикУродцыУ холмов есть глазаХижина в лесуЭкзистенция
Альманахи и антологииЗ/Л/ОКалейдоскоп УжасовКошелёк или жизньЧёрные праздники