Клизма

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толстый кишечник человека (выделен красным). Вид сзади
Если ничто не помогает, эта процедура поможет всегда

В кишках анонимуса постоянно находятся несколько килограмм недопереваренной пищи. Ну, и пусть находятся, не мешают, а нужны они хотя бы для того, чтобы их переварить до конца и выбросить насовсем. Но в некоторых случаях всё же мешают, тогда приходится их доставать.

Итак, клизма — процедура введения жидкости в толстый кишечник через анус. Ещё так называют приборы для этой процедуры, что не совсем верно.

История[править]

Ещё древние египтяне, по свидетельству Геродота, были убеждены в том, что "все людские недуги происходят от пищи".

Желудок свой они очищают каждый месяц три дня подряд, принимая слабительные средства, и сохраняют здоровье рвотными и клистирами
— Геродот [1]

. Один из первых известных медицинских текстов - древнеегипетский "папирус Эберса" (XVI в. до н. э) - советует бороться с болями в животе клизмами из смеси растительного масла и меда. [2]. По египетской мифологии, клизма была любимым инструментом бога Тота [3]. Тот при этом - бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, а ещё чиновников, государственного и мирового порядка. Совпадение? Не думаю.

В Средние века клизма, наряду с кровопусканием, была популярным методом врачевания: считалось, что она "очищает ум, повышает настроение, способствует удаче и отдалает старость" [4]. Разгадка простая - способов лечения толком всё равно не было, больной, глядишь, сам выздоровеет, а пустые кишки если не поспособствуют, то наверняка не помешают. До появления доказательной медицины оставались целые столетия.

В наши дни среди практикующих ЗОЖ сохраняются подобные представления. К их услугам - продающиеся в любой аптеке инструменты, салоны красоты, рекламирующие "естественное очищение для красивой кожи", другие заведения... Между тем современная медицина утверждает, что вымывание естественной микрофлоры из толстого кишечника действительно влияет на здоровье отрицательно, в отличие от остатков пищи, мирно продвигающихся к выходу.

Оборудование[править]

Кружка Эсмарха
  • Кружка Эсмарха. Представляет собой подвешиваемую ёмкость с жидкостью, к которой присоединён шланг с наконечником. Сопротивлению туши анонимуса она противопоставляет w:гидростатическое давление. Преимущества - большая ёмкость позволяет ввести весь объём за раз, а давление остаётся постоянным всю процедуру.
Спринцовка
  • Спринцовка - упругий баллон с наконечником, вставленным прямо в него. Давление в нём создают, сжимая его руками. Преимущества - компактный, позволяет регулировать давление "на ходу".
  • Разная экзотика с ручными и даже электрическими насосами. На любителя.
  • Подручные средства. Можно применить в этой роли хоть простую пластиковую бутылку. Любые тонкие трубки (хотя бы корпус от авторучки) в помощь. С достаточно длинным гибким шлангом можно организовать из любой ёмкости подобие кружки Эсмарха, но с подачей жидкости через верх (гуглим "сифон"). Можно обойтись и без наконечника, если сам шланг влезет, - понадобится только острые края закруглить и смазать пожирнее.
  • Шланг от душа со снятой лейкой. Опасно.
  • Йоги берут полый стебель любого растения (например, бамбука), смазывают, вставляют себе в анус, заходят в реку и втягивают в себя воду [5]. Но они - йоги, а ты нет.

Суть процедуры[править]

В этой стране всё делается через жопу, кроме клизмы.
— Анекдот
Клизма в коленно-локтевой позиции

Больному (или провинившемуся, или в чём-то ещё ущербному) Анонимусу через анус заливают в толстый кишечник 1-2 литра воды. Да-да, именно в толстый, дальше него что-то залить ещё никому не удавалось, а если и удастся, то никак не получится достать обратно. Сколько именно - у врачей есть свои таблицы, а так при росте 180 и 70 кг веса нужно где-то 1,5 литра. До миллилитра всё равно не отмеришь.

Вода растягивает стенки кишечника, разбавляет и разжижает его содержимое, воздействует температурой и давлением на внутренние рецепторы тела. Кишечник от этого считает, что слегка переполнен, и начинает активнее продвигать своё содержимое к выходу. Только вот толстый кишечник, в отличие от тонкого, приспособлен больше к твёрдому содержимому, а пытаясь качать жидкость, сталкивается с когнитивным диссонансом: вода легко перетекает под перистальтическими сокращениями кишки, а при её расслаблении так же легко перетекает обратно. Начинаются спазмы, иногда болезненные. Вот тут, анон, придётся потерпеть: чтобы размыть завалы у больного, страдающего запорами, нужно минут 10, не меньше.

После этого можно подрываться к унитазу, но очень аккуратно: при малейшем движении пресс начинает давить на раздутый кишечник. Идти из-за этого может никуда и не понадобиться, но ты вряд ли будешь этому рад.

И наконец, приходит время попрощаться со своим совершенно реальным баттхертом (фигуральный, к сожалению, никуда не девается). Тугая струя поноса раскалывает унитаз уносит за собой всё то, от чего анонимус хотел избавиться, и приносит необычное чувство лёгкости.

После того, как слив засчитан, будет совсем не лишним проверить части своего тела и окружающую обстановку, не забрызгалось ли чего.

При необходимости, конечно же, процедуру повторить.

Для чего[править]

После всего описанного может показаться, что просто так проделывать с собой подобное никто не станет (хотя как знать), и нужна какая-то веская причина.

  • При отравлении организм обычно сам справляется с выводом плохой, негодной пищи, но иногда бывает нужно помочь
  • При запоре - наоборот, не справляется. Но постоянно бороться с запорами подобным образом нельзя - угасают рефлексы, за счёт которых кишечник должен справляться сам с продвижением своего содержимого. В этой задаче клизме составляют конкуренцию слабительные (и в побочных эффектах тоже).
  • Перед медицинскими обследованиями - либо самого кишечника, либо других органов брюшной полости, либо нижних отделов позвоночника. Чтобы на УЗИ или рентгене не было лишних неоднородностей, загораживающих всё подряд, а при колоноскопии - чтобы ничто не налипало на эндоскоп и не загораживало стенки кишечника. Также, например, школьниц гинеколог осматривает ректально, чтобы сохранить девственную плеву - в этом случае тоже нужно, чтобы инструмент остался чистым. Стоит отметить, что и этой цели могут помочь достичь слабительные, но что лучше очищает - продолжающийся до сих пор холивар как между врачами, так и между пациентами. У любителей тёплой ламповой клизмы есть ещё один аргумент: слабительные - ЭТОЖЕХИМИЯ!!! ВРЕДНАЯ!!! Особенно солевые, которые не всасываются в кишечнике, конечно же.
  • Перед анальным сексом - чтобы инструмент остался чистым
  • Для похудения - точно не поможет, зато очень активно предлагается. Точно так же, как "для очищения организма".

Ты хочешь попробовать[править]

Если предыдущие две главы оставили впечатление, что это всё - то, что тебе надо, анон, то вот немного практических рекомендаций.

Прежде чем проводить эту процедуру над кем-то, попробуй на себе сам. Ты будешь лучше знать, что чувствует другой человек, и понимать, что ему нужно делать, сможешь предупредить его и подсказать ему (а может, и в статью что-нибудь допишешь по делу). Также по своим ощущениям научишься хотя бы вводить наконечник без травматизма.

Чтобы было место, куда воде входить, нужно максимально освободить остальные органы брюшной полости. Мочевой пузырь в первую очередь. Всё, что из толстого кишечника выйдет само, - во вторую. Чтобы желудок и тонкий кишечник были пустыми, перед процедурой нужно ничего не есть и пить только воду в течение 6 часов. Последние полчаса - и воду тоже не пить.

Для самой процедуры тебе понадобится:

  • Кровать, диван или другая поверхность, на которой можно лежать. Её нужно застелить клеёнкой, а край клеёнки опустить в ведро или таз. Благодаря им в случае неожиданных протечек сам диван не пострадает.
  • Пара литров кипятка и литров 5 охлаждённой кипячёной воды (не пугайся, это не на один раз). Термометр для жидкостей лишним не будет.
  • Кружка Эсмарха на 2 литра
  • Рядом с кроватью - подходящий рельеф местности, чтобы подвесить кружку Эсмарха примерно на метр выше кровати (в идеале - регулировать высоту). В больницах - специальные штативы, в быту подойдёт напольная вешалка для одежды. В бабушкиной хрущёвке - шуруп, закрученный в стену, только проверь, что он держится достаточно прочно.
  • В пешей доступности как можно ближе к кровати - унитаз. И свободная дорога до него, обязательно! Самой большой нелепостью будет на этом пути за что-нибудь запнуться. Свет включить заранее тоже лишним не будет.

Сначала нужно намешать воду в правильном количестве и правильной температуры. Про количество см. выше, а температура - для первых экспериментов пойдёт градусов 39-40. Если термометра нет, можно проверять языком: им она ощущается так же, как внутренними органами. Для языка вода должна быть максимально тёплой, но не обжигать, вот вообще ничуть. Вода выше 41 градуса может привести к ожогу кишечника.

Если наконечником пользуешься не один, его нужно прокипятить в воде минут 10.

Кружку Эсмарха повесить на найденную для неё опору, перекрыть зажим и налить воду. Убедиться, что шланг к ней надёжно присоединён, в другой конец шланга вставить наконечник короткой (относительно длинной) стороной. Поднять наконечник до упора вверх, чтобы только шланг у самой кружки Эсмарха не перегибался, и открыть воду.

Теперь нужно выпустить воздух из шланга. Наконечник медленно опускать, пока не польётся вода, поднять обратно, снова опустить и, когда вода будет вровень с краями наконечника, перекрыть зажим. На этом можно считать, что к началу процедуры всё готово.

Правильно ввести наконечник - отдельная, хоть и несложная, задача. Дело в том, что от анального отверстия внутрь начинается анальный канал, примерно по направлению от анального отверстия к пупку, длиной около 4 см. А после него начинается прямая кишка, расположенная параллельно копчику. Поэтому жёсткий наконечник нужно смазать вазелином, ввести на 4 см, повернуть параллельно копчику и задвинуть вверх до упора. Если наконечник сильно длинный, он может и всю прямую кишку пройти, тогда его надо наклонить так, чтобы его свободный конец прошёл левее, в сигмовидную кишку, и толкать его в этом месте аккуратно. С мягким наконечником всё наоборот: расположенный снаружи тела его конец нужно во всех случаях наклонять в обратную сторону и толкать, в расчёте, что расположенная внутри часть наконечника свернётся полукругом, свободный конец сам сориентируется нужным образом и пролезет куда должен.

Убедившись, что наконечник введён правильно и держится, можно открывать воду и ложиться на подготовленную кровать. Врачи рекомендуют ложиться на левый бок [6]. Как вариант, можно лежать на спине с согнутыми под 90 градусов и чуть разведёнными в коленях ногами, а грудную клетку поднять до упора, как будто ты пытаешься вдохнуть, но не получается. В таком положении пресс и диафрагма расслаблены, появляется место, куда будет раздуваться толстый кишечник от поступающей воды. Только проверь, что вода действительно поступает, а то наконечник мог или забиться, или упереться концом в стенку кишечника. Может помочь выдвинуть его на пару см назад и, когда вода польётся, задвинуть обратно.

Когда вся вода из кружки Эсмарха выльется, перекрыть зажим и извлечь наконечник. Насчёт того, сколько потом ждать, оценивай свои силы трезво: достаточный объём воды и так заполнит весь толстый кишечник, а завалы, которые по 10 минут размывать надо, встречаются редко.

Если воды входит слишком мало:

  • Может быть, нижние отделы кишечника забиты плотными каловыми массами. Переждать, пока их размоет, дальше будет легче. Либо, если залилось хотя бы поллитра воды, вынести их уже по положенному адресу и начать с начала.
  • Может быть, толстый кишечник заполнен газами. Газовые пробки на самом деле очень сильно мешают воде растекаться (спроси слесаря, обслуживающего батареи отопления). Более-менее рабочие способы преодолеть их - менять положение тела и аккуратно нажимать на живот там, откуда их нужно вытолкнуть.
  • Может быть, из-за спазма или повышенного тонуса кишечника он не растягивается до нужного объёма, а то и вообще местами остаётся непроходимым. Тонус кишечника лучше всего корректируется температурой воды: чем теплее вода, тем он больше расслабляется. Спазмы усугубляются психологическим воздействием - хотя бы испугом от того, что в животе что-то распирает, натягивается, иногда до боли. Если знать, что это не опасно, может, кому-то и будет проще.
  • Как вариант, можно перевернуться на живот: в этом положении кишечник сначала заполняется на всю длину, а уже потом растягивается. Не надо думать, что вес твоей туши будет мешать воде поступать: площади твоего пуза вполне хватит, чтобы даже под небольшим давлением немного приподнять всё тело. Эдакий гидравлический домкрат. Раз растяжение меньше, и оно плавнее, то оно ощущается и пугает меньше.
  • Просто отдохнуть полчаса тоже может помочь: и кишечник расслабится, и оставшаяся с прошлого раза вода или всосётся, или выйдет.

Альтернативные составы[править]

Что ещё можно залить в себя, помимо чистой воды:

  • Подсоленную воду - около 2%, то есть, столовая ложка с верхом на литр воды. Поскольку вкусовых рецепторов в толстом кишечнике нет, разница будет только в том, что такая вода не всасывается через кишечную стенку. Чем теплее вода, тем это важнее.
  • Мыльную воду. Раздражающее действие и, соответственно, спазмы - сильнее, ущерб микрофлоре - гораздо больше.
  • Лекарства. Да-да, некоторые именно так и вводятся.
Эй, Эсмарх, пошли бухать!
  • Алкогольные напитки. В кишечнике этанол всасывается быстрее, так что опьянения можно достичь быстрее и меньшим количеством. Расхожая байка - в этом случае запаха перегара не будет... или будет, но не оттуда. И алкотестер не среагирует. На самом деле алкоголь, попавший в кровь, начинает выделяться через лёгкие в виде паров, которые и улавливает что алкотестер, что нос другого человека. Химические ожоги кишечной стенки прилагаются. Если на то пошло, разбавлять водку втрое - вкусовых рецепторов в кишечнике всё равно нет, в водке меньше примесей (помимо воды и спирта), что угодно другое стоит дороже, а в концентрации до 15 градусов есть шанс обойтись без ожогов.

Клизмофилия[править]

За мою практику процедурной медсестрой, видела немало, как мужчин, так и женщин, чуть ли не кончавших у меня на кушетке, во время проведения обычной очистительной клизмы.
— Анонимная медсестра

Весь этот, казалось бы, болезненный процесс некоторым весьма доставляет. Разгадка простая: прямая кишка внутри тела соприкасается у мужчин - с предстательной железой, а у женщин - с влагалищем. Давление от наконечника, давление от залитой жидкости, вибрация от выливающегося (а иногда и заливаемого) бурного потока - всё это передаётся соседнему органу. Объём залитой жидкости может давить и на другие расположенные в глубине тела рецепторы.

Латентная[править]

Некоторые начинают "интересоваться ЗОЖ" и баловаться клизмами якобы "для здоровья" именно из-за описанного удовольствия от процесса, не осознавая этого.

Эротическая клизма[править]

Для некоторых пар клизма - один из регулярно используемых путей получения сексуального удовлетворения. Заодно может работать и подготовкой к анальному сексу (см. выше). От практики анального секса эрогенность ануса только растёт, что усугубляет.

Либо какого-то полуимпотента партнёр не возбуждает вообще никак, зато возбуждает что-нибудь совсем другое, совершенно неуместное с партнёром. А вот клизма - работает на все сто.

Проблемы начинаются, когда, кроме клизмы, не работает уже ничего. Сравни сам: допустим, ты расскажешь своей новой тян, что вы с бывшей каждый раз ставили клизму друг другу перед сексом - ты покажешься ей просто странным, ну, может, она ещё испугается, что ты собрался и с ней так же. Или ты скажешь, что без этого вообще ничего не можешь, - тогда ты для неё будешь или больной придурок, или больной импотент, или больной инвалид. Если только она сама не имеет такой же наклонности - тогда она, конечно, будет рада. Баг это или фича - решать тебе.

BDSM[править]

Клизма открывает большой простор как для ДС (контроль испражнения), так и для СМ (болезненное удержание больших объёмов, сильно раздражающие растворы).

Меметичность[править]

  • Висящая на штативе или даже на стене кружка Эсмарха - частая деталь медицинского антуража в фильмах
  • Родители детям, кроме популярного "щас тётя тебе укол сделает", могут ещё угрожать "поставить клизму". Причём гораздо чаще они могут сделать это сами, не обращаясь за помощью к "тёте".
  • На сайтах с рассказами и видео эротического содержания обычно есть целый раздел про клизму.

См. также[править]


Медицина
ПодразделыЕвгеникаПластическая хирургия • …
МедикиАптекарьВрач-барыгаГерр ДокторДобрый докторДоктор КозловичДоктор ПоцДоктор с фронтираДоктор ФансервисЖуткий докторЗлой психиатрЗнахарь (ВедьмаКостоправШаман) • Кошмарный стоматологЛечит и калечитПодпольный докторПсихоаналитикСудмедэкспертЦелительЧумной доктор
ПациентыИнвалид против злодеевКрутой инвалид (Крутой горбун) • Мнимый больной (Ложная инвалидностьПользоваться своим недостаткомПрикинуться сумасшедшимФальшивая беременность) • Немой (Очаровательная немая) • Неуместный инвалидПрелестная слепая девушкаРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Хромой Дефекты зрения: Искусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарик) • Слепой (Жуткий слепецСлепой прорицательСлепой самурай)
ОперацииАмпутацияПрижигание ранТрахеостомияЭвтаназия
СостоянияАмнезияБрекетыБелая горячкаДраматическая болезнь (ложись и лечись) vs Забавная болезньКомаКомплекс вины выжившегоКровавые слёзыЛунатизмМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМоя нога!Моя спина!Наследственное заболеваниеО, мой зад!Пережить хедшотПлеваться кровьюПсихическое кровотечениеПТСРРаны (Безобидная ранаНеубедительно смертельная рана) • Синдром МакгроуСон (сон во снеСон — лучшее лекарство) • Старые раныШизофрения • … Кошмарные медицинские состояния:БессонницаВерните мне язык!Конечность или жизньКошмарная беременность/Мрачная беременностьЛепра (Лепрозорий) • Лифчик тебе больше не понадобится!Не может иметь детейОни выкололи мне глазаОстался без хвоста (актуально для животных) • Оторву твой длинный…ПараличТипа я Ван ГогТолько не по пальцам!
Процесс лечения и проблемыБеременности и ЗППП не бывает/Месячных не бываетБесконечный запас кровиИзлечиться от неизлечимогоЛечение через питаниеМгновенное снотворноеНайти лекарствоНеуместный инвалидНе хочет лечитьсяОтрава (Несмертельный яд) (Доза для всех одинакова) • Принцессы не какаютПсевдолекарстваПластилиновое телоРаспутинская живучестьСверхвыразительная предсмертная агонияСмерть от родовСотряс — не простатит, за часок пролетит vs Голова — уязвимое местоСписок болезнейТупые предметы не опасныУвёртливые внутренние органыУколы — это страшноЭффект Флоренс НайтингейлЯ поправился • …
Народная медицинаЗнахарская припаркаЗнахарский диагнозЦелебное растение
ПсихиатрияБезумие — это смешно vs Безумие — это страшноЗлой психиатрКарательная психиатрияЛоботомияМой ребёнок — не псих!Психиатрический триллер/Параноидальный триллерПсихиатрия — это страшноРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Ситуация Смоля-ПерроС сумасшедшим наединеСпасительное безумие
ПерсоналииДжон УотсонДоктор КтоДоктор ХаусДоктор Франкенштейн • …
Место действияВолшебная аптекаГадская больницаЗаброшенный госпитальУбийство в больнице
См. такжеСправочник автора/Анатомия и медицинаМедицинская драмаНе в ладах с биологиейТорговец органамиЭпидемия (COVID-19)
Основы