Конец-перезагрузка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Бывает такая ситуация: любовный треугольник разрешен, финальная битва выиграна и пришло время для хэппи-энда. Однако если все будет завершено, следовать дальше просто не будет иметь смысла. Решение: нажать сюжетную кнопку перезагрузки на последней минуте, отбросить лишнюю драму, которую прошли во время основного действия и оставить персонажей в той же ситуации, которая была в большей части сюжета, либо предотвратить события, которые случились по ходу сюжета. Данный троп может использоваться для создания замороженного времени, если произведение является пусть и большой, но частью цикла, для которого остановленное время характерно. Мы сняли крутой эпизод/полнометражку/целый фильм, в котором сдвинули кучу отношений и конфликтов в совсем не каноничные дали? В конце вернём все назад, и продолжим снимать сериал дальше так, как будто ничего и не было.

Примеры[править]

Мифология[править]

  • После Шивы-разрушителя будет создан новый мир
  • Рагнарёк закончится именно созданием нового мира
  • Да вообще для языческих мифов характерны циклы жизни мира, аналогичные временам года. Обязательно с перезагрузкой в конце.

Литература[править]

  • «Тёмная башня» — что-то такое и устроил Стрелку в конце седьмой книги Стивен Кинг. «Стрелок» начинается и «Тёмная башня» кончается одним предложением: «Человек в чёрном ушёл в пустыню, и стрелок двинулся следом».
  • Артур Кларк «Свидание с Рамой» — инопланетный корабль улетел, но всё, что бы они не делали, рамане повторяют трижды.
    • Вероятно, сиквел-трилогия на момент завершения романа был для автора так неожиданен, как и для читателей — уж очень радикально перепахан мир между первой и второй книгами.
  • Владимир Савченко «Должность во Вселенной» — протагонист умирает от инсульта, но видит, что люди возвращаются устранять последствия катастрофы.
    • Жирный намёк на индуистскую философию, которой придерживался автор.
  • Владислав Крапивин «Кораблики, или „Помоги мне в пути…“» — в итоге всего ГГ Петька Викулов, чья мать погибла в крушении поезда, возвращается в свое время (точнее, параллельный мир, идентичный прежнему) со своим другом Питвиком (повзрослевшим Петькой Викуловым из реальности, где его мать умерла в глубокой старости) по воле суперкомпьютера Конуса (и в этом мире мать Петьки еще жива) и, забыв о происшедшем с ним и считая Питвика просто писателем-фантастом, тем не менее решает помешать смерти матери и не дать ей сесть на злосчастный поезд.
  • Генри Лайон Олди и Андрей Валентинов, «Кровь пьют руками». Герой, уже насколько-то понявший некоторые принципы работы своих способностей, записывает историю своего города от «игрушечной войны» до настоящего времени и отправляется сжечь бумаги, чтобы тем самым запустить процесс. Тем временем вокруг настоящая война, а совсем не «игрушечная», которая прошла давным-давно. Но если бумаги попадут в огонь и способность сработает, получится, что в этой войне никто и не пострадает, а город откатится обратно к отправной точке, то есть у его жителей будут все причины назвать очередную войну «игрушечной», вот только они не будут помнить, что такое уже было раньше. Дополнительно Бог показывает Стреле, что делает набросок за наброском, но всё выходит что-то не то. Старые наброски — это прошлые итерации мира?

Кино[править]

  • В версии сценария «Супермена 2» Ричарда Доннера Супермен меняет время, вращая Землю назад, чтобы Лоис Лейн не узнала его личность. И это после того, как злодеи побеждены.
    • Если точнее, он не вращает Землю, а сам летает со скоростью выше света, чтобы попасть в прошлое — и в это время мир для него движется задом наперёд. Но для наблюдателя это выглядит именно так.
  • В «Дневном Дозоре» Антон пишет Мелом Судьбы на развалинах снесенного дома «НЕТ» крупными буквами, тем самым меняя прошлое. В итоге фильм заканчивается тем, что Антон остается человеком. Правда, Свету всё равно встречает.
  • "Грань будущего".

Телесериалы[править]

  • «Теория большого взрыва» — в эпизоде «Нехватка извинений» Шелдон рассказал неприятную деталь из жизни Говарда, которого впоследствии не допустили к работе, и пытается исправить ситуацию, пытаясь принести жертву ради Говарда. Однако затем об этой ситуации забывают.
  • «Солдаты» — игра с тропом. Последние кадры последнего сезона полностью идентичны самому началу сериала, то есть новый призыв, фактически, уже был много лет тому назад.
  • Сериал «Крутое пике» в журнале видеокомиксов «Каламбур». В последней серии пилоты все-таки сажают самолет в аэропорту Лос-Анжелеса. Вошедшая стюардесса сообщает, что миссис Бурпл не хочет сесть и пристегнуться, а стоит у выхода с чемоданом. Командор осведомляется у Дринкинса и Морзе, джентльмены ли они, и, получив утвердительные ответы, заявляет: «Я — джентльмен. Как настоящие джентльмены, мы не можем садиться, когда дама стоит. Мы взлетаем!» — РУДы на старт и штурвал на себя.

Мультсериалы[править]

  • «Финес и Ферб» — в некоторых эпизодах создатели отыгрывают этот троп.
    • В полнометражном эпизоде «Покорение второго измерения» ОБКА стирает память о событиях фильма Флиннам-Флетчерам, чтобы Перри остался у них, а заодно это сделали и чтобы сохранить легенду и работу утконоса.
  • В полнометражке «Южного парка» «Больше, длиннее и без купюр» главные герои попадают в ад и по просьбе Кенни все возвращается на место, как будто войны не было.
  • «Люди в чёрном»: под конец сериала на Землю нападает инопланетная армада, и сил ЛвЧ оказывается недостаточно, чтобы ее остановить. Поэтому герои привлекают на свою сторону остальной мир (то бишь, целую Великую Америку — кому же еще доверить спасение нашего шарика?), рассказав президенту всю правду. По итогам гранд-финала все живы, «Люди в чёрном» обретают славу… но совсем не радуются этому (нарушен главный принцип организации — люди не должны знать об инопланетянах). К счастью, все население страны прилипло к телеэкранам, глядя торжественную церемонию, поэтому им стирают память одной вспышкой нейрализатора.
  • Reboot — в третьем сезоне троп сыгран буквально. Ушатанный после правления вирусов Мейнфрейм вот-вот развалится на части, так что Боб предлагает рискованную идею — ничего не делать и ускорить процесс разрушения. Как он и предполагал, система окончательно рухнула, однако Юзер <s>переустановил винду</s> устроил перезагрузку. После этого Мейнфрейм снова расцвел, будто ничего и не было, а его население не пострадало (за исключением того, что появился новый Энзо, при этом остался прежний, повзрослевший Энзо, воспринятый как игровой спрайт).
  • «Футурама» — в последнем эпизоде профессор Фарнсворт намерен перезапустить вселенную. Прожившие в результате бага машины времени вместе долгую жизнь Фрай и Лила не возражают.
  • Удивительный Мир Гамбола — отыграно в серии «Финал», Гамбол кричит, что спасти их может только перезагрузка реальности и серия на этом заканчивается. В новом сезоне никаких намеков на произошедшее нет.
  • Miraculous, les aventures de Ladybug et Chat Noir - дважды, в эпизодах "Белый Кот" и "Ускоритель". Божьей Коровке и Чёрному Коту нельзя знать личности друг друга, иначе случится страшное. Сами герои это знают (хотя и не знают, почему)... но удержаться могут не всегда. В результате в первый раз Кот словил акуму и одним супер-котоклизмом разнёс в пыль всю Францию с сопредельными территориями, во второй - Бражник захватил-таки оба талисмана и приступил к уничтожению вообще всей Вселенной, чтобы создать вместо неё такую, в которой его жена жива. Пришлось откатывать время назад.

Аниме, Манга и Ранобэ[править]

  • В Leijiverse, Space Pirate Captain Harlock 2013 года дана интересная аверсия: на протяжении всего фильма герои открыто готовят сеть бомб в ключевх точках галактики для перезапуска времени, чтобы история имела шанс пойти другим путём и привести к другому будущему, однако в конце Яма (обладающий подозрительным сходством с Тадаши из оригинального сериала) убеждает капитана в том, что их реальность не так уж и плоха, чтобы её досрочно обрывать, а значит в перезагрузке может и не быть смысла (а то и ещё хуже станет — они же не могут предугадать, как именно сложатся события в следующий раз), после чего Харлок передаёт юнцу контрольное устройства для детонаторов, управление теперь уже безжизненным кораблём, а также свою повязку, чтобы паренёк мог прикрыть простреленную глазницу (сам капитан остаётся сидеть в своём кресле, прикрыв свою повреждённую глазницу волосами). Но стоит Яме взяться за штурвал, как корабль буквально оживает вместе с погибшим экипажем, ручной птицей капитана и прекрасной инопланетянкой, которая до того вообще растаяла в воздухе — оказывается, что заражение «тёмной материей» повлияло не просто на внешний вид корабля и продолжительность жизни капитана, а вообще на весь корабль со всем его содержимым в целом, при том также продолжало воздействовать на любого, кто становился членом экипажа.
  • Stone Ocean же! - после смерти Энрико Пуччи уже было перезагруженная им вселенная изменилась вновь, уже создав реальность где не было самого Пуччи, а погибшие герои получили новые жизни и имена.

Видеоигры[править]

  • Mortal Kombat 3 и официальные дополнения (UMK3 и MKT). Сюжет строится на том, что Шао Кан вторгся на Землю из своего иномирья и в течение примерно года (1995—1996) безуспешно пытался её покорить. Наконец Шао Кана победили и — как казалось — уничтожили. И в каком состоянии теперь будет Земля? Значительно сократившееся население, разрушенные и опустошённые регионы (и/или наводнённые монстрами), пострадавшая инфраструктура, проклятая и оскверненная природа, пространственный парадокс (Шао Кан начал было каким-то образом «совмещать» оба мира — тот, которым правил и тот, в который вторгся)… И что же теперь? Будем весь этот бардак постепенно, годами разгребать?.. А вот и нет. Боги не могут такого допустить. Они учинили изменение реальности, и получилось, что вторжения просто не было (вот почему население ничего не помнит об этом вторжении — но члены Сопротивления, если они еще и носители особых способностей, волею тех же богов всё-таки помнят). В фильме 1997 года (увы, провальном), посвящённом как раз этому вторжению, «откат реальности» можно наблюдать своими глазами в финале.
  • Magicka — после победы над финальным боссом наставник главных героев вампир Влад прямо советует использовать заклинание перемещения во времени, когда им надоест сидеть на парящем в воздухе клочке земли, который и был ареной для финального боя. Более того, в первом эпизоде герои посещают вечеринку в честь спасения мира и встречают самих себя, постаревших и уже много раз спасавших мир.
  • Resident Evil. С фитильком и под веществами — о том, что «Амбреллы больше нет», заявляли еще с 4 части, которая намного более тесно связана с предыдущими играми серии, чем, к примеру, 5. Тем не менее, в 7 части попытались отойти от канона.
  • Bastion. С фитильком, таковой можно считать концовку с откатом всего мира во времени на момент событий до Катастрофы. Почему с фитильком? Да потому, что игра тонко намекает, что Катастрофа произойдёт заново и всё будет повторяться снова и снова, пока Парень всё-таки не выберет правильный вариант концовки.
  • Hellgate London - в финале происходит интересный поворот... и протагонист отправляется на битву... с самого начала, пусть и по усложненному варианту.
Концовки
ВидыАльтернативные концовкиА теперь мне пора (А теперь я умру) vs Я остаюсьБоливийский финалВ общем, все умерлиВсё было розыгрышем/Всё было обманом/Всё было частью планаГайнакс-эндГранд-финалДети в финалеКараул усталКолесо СансарыКонец немного предсказуемКонец-переворот (Конец - моральный переворот) • Конец-перезагрузкаЛожный финалНеприемлемый финалНесчастливый конецОбрубленный конецОставили на разводОткрытый финалПеревернуть финал в сиквелеПлохой хороший конец (Гад умер, но дело его живёт) • Слитая концовка (Поздравления, ты подебил!) • Сцена после титров (Остановите титры!) • Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТвист Р. Л. СтайнаТвист Фрэнка БаумаТвист ШрёдингераТочку ставит смертьУлыбка сквозь слёзыХороший плохой конецХэппи-энд (Нестандартный хэппи-эндХэппи-энд нужно заслужить) • Это был только сон … В видеоиграх: Быстрая концовка (Кармическая концовка) • Досрочная концовкаЗолотая концовкаКаноническая концовкаМодульная концовкаПлохую концовку трудно получитьПоздравления, ты подебил! • «Светофор»
ДействияГидравлическая единица власти vs Атланты небо держатКамнепад забирает золото себеПоцелуй и затемнениеПрощай, мой верный мечРушится царство кощеевоУбежать в закат
ОсмыслениеДыра в финалеОбъяснение на лестницеОткровение у холодильника (Восторг у холодильникаУжас у холодильникаЧто это было?) • Переосмыслить с возрастом
Сюжет