Конституционная Империя

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моя истинная слава — не в том, что я выиграл 40 сражений: одно Ватерлоо зачеркнуло их все. То, что будет жить вечно, — это мой гражданский кодекс.
Император Наполеон Бонопарт

Конституционная империя — империя с конституционной монархией, классический пример — Британская Империя. Скорее всего, она уже переросла стадии феодальной и абсолютистской, и внедряет у себя права и свободы граждан[1]. Экономическая формация в конституционной империи — капитализм, установившийся либо через буржуазную революцию, либо через постепенные уступки короны третьему сословию.

Конституционная империя — как правило, дуалистическая, то есть властью в ней обладают и монарх, и конституционные органы власти. К тому моменту, как монархия окончательно усыхает до состояния «милой традиции», империя, как правило, уже сбрасывает колонии и превращается в обычное, небольшое старческое национальное государство.

Примеры[править]

Кино[править]

  • StarWars: Официально такой была Галактическая Империя, провозглашённая Палпатином, очень долгое время даже сохранялся республиканский сенат. Конституция называлась «Имперская Хартия».

Литература[править]

  • «Сага о Форкосиганах» — Барраяр уверенно движется в эту сторону.
  • «Кодекс Алеры» — Алерой правит император, но его власть существенно ограничена законотворческим органом — сенатом. Император часто жалуется на это, а в особенности на интриги сенаторов.
  • «Звёздные короли» Гамильтона — Гордон узнаёт от Вель Квена, что королевства будущего в сущности демократии, где правит народ, дающий правителям звучные титулы. Он даже сравнивает это с Англией ХХ века. В то же время местная империя зла — Лига Тёмных Миров — единоличная военная диктатура Шорр Кана под личиной народной республики.

Реальная жизнь[править]

Ни один свободный человек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо [иным] способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных его [его пэров] и по закону страны.
— Великая Хартия Вольностей, играющая роль конституции в Британии
  • Наполеоновская Франция с гражданским кодексом.
  • Принц-регент Умаядо, известный по посмертному имени Сётоку, распространил в Японии буддизм и написал первую японскую конституцию «Законоположения в семнадцати статьях», основанную на буддизме, которая древнее Британской Великой Хартии Вольностей.
  • Британская империя — с прикрученным фитильком: в Британии нет документа, именующегося «конституция». Фактически роль первой конституции сыграла Великая Хартия Вольностей 1215 г., которая потом была дополнена многими другими важными актами.
  • Речь Посполитая до восстания Богдана Хмельницкого по размерам «от моря до моря» вполне тянула на империю, а по устройству представляла крайне диковинный гибрид республики с феодализмом — с парламентом, королём и с магнатами, а также остальным быдлом, которому слова не давали.
  • Австро-Венгрия — две парламентские монархии в одном флаконе.
  • Deutsches Kaiserreich — тоже конституционная. Причём юридически кайзер принимал участие в рейхстаге в качестве… короля Пруссии, а не в качестве собственно императора (помимо него, в рейхстаге заседали ещё три короля — Баварии, Саксонии и Вюртемберга).
  • Российская Империя — за всю историю страны было предпринято аж несколько попыток ввести конституцию. В качестве примеров можно привести «кондиции» императрицы Анны Иоанновны (которые она сама же и отменила позже), проект конституции Лорис-Меликова (который, увы, «не взлетел» по причине смерти Александра II — того, кому планировалось этот проект презентовать), «Основные государственные законы Российской империи» в редакции от 23 апреля 1906 года, которые, по сути, также являлись конституцией и, в отличие от первых двух, начали работать.
    • Но работали недолго. Царю не понравились принимаемые парламентом законы, и 03.06.1907 он распустил II Думу и изменил выборное законодательство на выгодные правительству — так, чтобы среди депутатов было как можно меньше левых (эсдеков и эсеров) и центристов (кадетов). Но бывший тогда премьером Столыпин не сумел заручиться поддержкой III Думы, из-за чего почти все реформы были свёрнуты.

Примечания[править]

  1. Хотя первая британская конституция была написана ещё при феодализме, по причине всеобщей нелюбви к королю Джону и того, что общество тогда еще не созрело, чтобы казнить короля.


Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы