Конфликт чеченцев и арабов во Франции

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Конфликт чеченцев в Дижоне»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Противостояние: разбор полётов, страхи французов
Видеорепортаж

Конфликт чеченцев и арабов в Дижоне (Франции) — разборки чеченцев с арабами из Марокко и Алжира в Дижоне, Бургундия, Франция.

Подробности[править]

12 июня 2020 года несколько десятков человек, большинство из которых составляли чеченцы, собрались на местной площади Республики. Собравшиеся взяли с собой бейсбольные биты, ножи и арматуру и, вооруженные таким образом, напали на кальянную Le Black Pearl («Черная жемчужина»), которой владеют уроженцы Марокко и Алжира.

Поводом стало нападение группы североафриканских наркоторговцев на 16-летнего юношу чеченского происхождения, которое было совершено в районе Грезиль. Такова во всяком случае, версия чеченцев.

После этого около 150 чеченцев с битами и обрезками арматуры атаковали несколько арабских районов в Дижоне. В городе на некоторое время останавливалось автобусное движение, днем закрывались некоторые офисные здания, школы и магазины. Местным жителям полиция посоветовала не выходить из дома. Кроме того, чеченцы атаковали кальян-бар «Черная жемчужина» на бульваре Тремуй[1].

Прокурор Дижона Эрик Мате дал интервью газете Le Bien Public утверждал: речь идет о «карательной экспедиции» чеченцев, решивших отомстить североафриканской диаспоре и не направлена против полиции[2]. Что косвенно подтверждает, — «акцию возмездия» местные представители органов правопорядка неформально одобрили.

Толпа из примерно двухсот молодых чеченских мужчин, с бейсбольными битами и прутьями в руках, искали по городу наркоторговцев из Северной Африки[3].

Во время беспорядков пострадали не меньше 10 человек, а одного доставили в больницу с огнестрельным ранением в спину.

В сети имбецилы удивляются произошедшему, хотя ничего необычного в происходящим нет. Европа теперь Сомали.

Недоумок-француз говорит:

«Я ожидал услышать сирены жандармов, но мы ничего не слышали. Я не могу успокоиться, и моя жена тоже. Мы могли бы схлопотать шальную пулю. Когда звонят родители и спрашивают нас, тихо ли в районе, мы говорим «да», но это не так», — рассказывает местный житель по имени Жан-Клод.

Этому дебилу не стоило появляться на свет во французской республике. Эта страна больше не принадлежит французам.

См. также[править]

Примечания[править]