Кочевая Империя

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Особеностью Кочевой Империи является то, что Цикл империй протекает очень быстро, часто успевает полностью уложиться в 100 лет и редко тянется больше 200 лет, а Империя неожиданно возникает «ниоткуда» (точнее, из «заброшенных» земель, не представляющих земледельческого интереса для оседлых соседей[1]) и быстро исчезает «никуда» (точнее, распадается на куски с границами, подозрительно соответствующими завоёванным Кочевой Империей странам).

Начинается всё с того, что в землях, населённых кочевыми племенами и народами, находится харизматичный завоеватель, который всех объединяет. Он получает невиданное по размерам конное войско, превосходящее по размеру малочисленные конные отряды соседей и благодаря стратегической маневренности, не будучи скованным своей медленной пехотой (в виду полного отсутствия оной), умело избегающее боя с многочисленными пешими ополчениями соседей. Во главе войска он завоёвывает соседей и идёт дальше, достигая тех земель, в которых о них никогда не слышали, и соответственно появляясь «ниоткуда» для противника, который встречи с ними совсем не ожидал и ко встрече с ними был совсем не готов.

Поскольку всей этой огромнейшей Империй надо хоть как-то управлять («можно завоевывать, не слезая с седла, но нельзя править, не слезая с седла» [2]), то основатель, часто (хоть и не всегда) неграмотный, отдаёт своих детей и внуков учителям и воспитателям из завоёванных стран с древней культурой, чтобы вырастить их умелыми образованными искусными правителями. В результате одни внуки получают, к примеру, китайское воспитание, а другие — персидское. Таким образом, для людей посторонних как бы превратившись в «персов» и «китайцев» (для самих персов и китайцев они отнюдь не персы и не китайцы, но соседи видят в них персов и китайцев). Через некоторое время после смерти основателя его потомки начинают делить унаследованную Империю, имея в качестве своих уделов ранее завоёванные страны, и Империя распадается, а завоёванные страны вновь возрождаются. Теперь их правящие династии — прямые потомки того самого Великого Завоевателя, которые и представляют собой живое напоминание о некогда Великой Империи.

Города в Кочевой Империи встречаются двух основных типов:

  • Обросший пристройками и разросшийся до размеров города караван-сарай. Находится непосредственно на исконной территории кочевников, посреди степи или пустыни, и представляет собой традиционное место торга, куда кочевники приезжают продать скот[3] и купить взамен товары, которые у них не производятся (в том числе зерно и чай).
    • В случае бедуинов или иных жителей пустыни представляет собой оазис, в котором и построили караван-сарай.
    • В Монгольской империи купцы для безопасного прохода в такой город по землям кочевникам получали специальный пропуск-пайцзу с текстом на трёх языках — монгольском, китайском и персидском. Караван, имеющий такой пропуск, юридически находился под охраной государства.[4].
  • Завоёванный город, облагаемый данью. Находится на завоёванных территориях.

Примеры[править]

  • Империя Чингисхана, в которой грозная Золотая Орда — всего лишь один из её наследных уделов, в числе других наследных уделов — Персия и Китай.
  • Если бы Аттила успел оставить свою империю наследникам, то его Империя протянула бы ещё столетие, а то и два.
  • Менее известна Сельджукская империя — тогда туркмены, завоевав Среднюю Азию, двинулись на Ближний Восток и успешно захватили и его. Через сто лет империя распалась на Конийский султанат (нынешняя Турция, куда прибыли туркмены), Азербайджан и кучу других государств с обмылком в виде уже совсем не кочевой Хорезмийской империи (охватывавшей Иран и солидный кусок Средней Азии; впоследствии, обмылок уже Хорезмийской Империи — Хорезмское Ханство, включало Туркменистан и кусочек Узбекистана — собственно город Хорезм с окрестностями).
    • В самой Турции субэтническая группа турок именуемая w:Юрюки — сохранила связанный со скотоводством кочевой образ жизни.
  • Планетарный романс Гарри Гаррисона «Конные варвары» из цикла «Мир смерти». Кочевая империя Темучжина. Если кто не знает, прототипом лидера кочевников, давшим ему своё имя был Чингисхан до получения титула.
  • Кир Булычёв, «Подземелье ведьм». «Октин Хаш — местный Аттила. Он сумел подчинить себе все стаи этой степи и собирается в большой поход к морю».
  • «Наследник звёзд» Ильи Гутмана. Великая степь Гэнни-Джун, покорённая Бареш-ханом, объединившим крупные и мелкие племена. Через несколько веков была завоёвана Мойренией, СФК Руси.
  • Дренайский цикл — надирская империя Ульрика, распавшаяся после его смерти, а потом возрожденная Тенакой.
  • ПЛиО — Дотракия. Время от времени появляется какой-нибудь сильно могучий кхал, который подминает под себя всех других кхалов и ведёт их завоевывать какую-нибудь страну. Надолго завоеваний не хватает, их хватает ровно настолько, пока потомок кхала не окажется не крут. Тогда все кхаласары от него разбегаются и начинают заниматься своим обычным делом — грызться друг с другом. При этом у них есть пророчество, что рано или поздно объявится кхал всех кхалов — «Жеребец, который покроет весь мир», который поведёт всех дотракийцев на завоевание мира.
  • Орда в Warcraft до третьей части. Ну, не считая альтернативной реальности Дренора в WoW
  • Варвары в Heroes, когда находится крутой вождь, будь то злой Килгор или добрые Вержак с Сандором.
  • Близки к субверсии тропа орочьи ВАААГХ! (или ГРАААА! в некоторых переводах) из Warhammer 40000. Отличаются особо коротким жизненным циклом, но всякое бывает…
  • «Потерянный полк» — на планете Валления полным-полно потомков древних (и не столь) земных цивилизаций, похищенных каким-то остатком древней технологии. Вот только правят на этой планете потомки всё той же древней цивилизации, одичавшие после ядерной войны и добровольно отказавшиеся от прогресса. Эти местные являются трёхметровыми гуманоидами, уважающими человеческое мясо. Огромные орды (тугары, мерки, бантаги, и т. д.) этих воинов кочуют по планете, каждая на своей широте и иногда враждуют. Они намеренно заставляют людей оставаться на том же уровне развития и жестоко пресекают любую попытку что-либо изменить.
  • Могучие Рейнджеры: Космический патруль «Дельта»: Империя троблов про которую напрямую говорится что ето кочевая империя.

Примечания[править]

  1. степь, пересыхающая почти каждое лето, а тем более бедуинская или туркменская пустыня для средневековых крестьян слишком засушливы
  2. кто не в курсе — слова Елюй Чуцая, главного управленца Чингисхана, организатора административной системы Монгольской империи
  3. есть и собственное ремесленное производство, но обычно не для продажи, а для себя. например, конскую подпругу или сбившуюся подкову можно подправить у себя в кочевье, не заезжая в оседлое поселение. тоже самое и с прочими необходимыми предметами быта: к примеру, толстая ткань для повседневной шерстяной одежды делается у себя в кочевье на переносном ткацком станке, а если нужен тонкий щёлк для праздничной одежды, то за такой тканью нужно ехать в караван-сарай
  4. Нет, ему не выделяли дополнительную охрану. Но тех, кто посмел бы на него напасть, ожидало крайне суровое наказание от того, кто имел постоянный доход за крышевание города с караван-сараем и был очень разозлён перспективой потерять свой доход.
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы