Крампус

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДЕСАНТУРА!!!

Кра́мпус (нем. Krampus, австр. Klaubauf, Bartl, словен. Parkelj, чеш. čert, сил. Gumphinckel, венг. Krampusz; от нем. «krampen» — «коготь», либо от баварского «Krampn» — мёртвый, иссохший) — жуткий рождественский чёрт с рогами, копытами (по другой версии, у него одно копыто и одна когтистая ступня) и длиннющим кроваво-красным языком, сопровождающий Святого Николая в его ежегодном педагогическом походе с 5 (нем. Krampuslauf — «Разгул Крампуса») на 6 (нем. Nikolotag — «День Св. Николая») декабря[1]. Пока Святой Николай раздаёт хорошим деткам конфетки и мандаринки, наш герой угощает берёзовой кашей плохих, потому как святому надирать песдючьи задницы как-то не по чину. Для этого богоугодного дела старина Крампус всегда носит с собой связку розог, а ещё — большой мешок, куда складывает совсем уж неисправимых паршивцев, чтобы унести в своё логово, превратить в отбивную и с аппетитом сожрать (а наутро его, представьте себе, даже изжога не будет мучить). Зато одинокие дамочки Крампусу всегда рады — этот мохнатый-рогатый знает, чем порадовать томящуюся от одиночества вдовушку (здесь должна быть шутка про длинный язык).

В более гуманных версиях легенды Крампус дарит розги родителям, которые вешают их на видном месте как напоминание непослушным отпрыскам, либо оставляет уголёк под подушкой вместо подарка (но с такой подлянкой прекрасно справляется и Санта-Клаус). Во время праздников мужчины в горных деревушках и по сей день наряжаются в звериные шкуры, обвешиваются цепями, вооружаются факелами и розгами и расхаживают в таком виде по улочкам, пугая детвору.

На уютненьком Посмотрельничке Крампус числится покровителем статей О, мой зад!, Порка и Я тебя отшлёпаю.

История[править]

В дохристианские времена Крампус из германского и альпийского фольклора, козлоногий и рогатый демон с длинным языком, был природным духом, олицетворением зимней стужи, возможно, имеющим некоторое отношение и к древнегреческим сатирам и Пану в качестве лесного звероподобного божества (любовь к слабому полу как бы намекает). А потом пришло христианство, которое по давно и успешно отработанной методе перекроило языческие верования на свой лад, и Крампус был быстро записан в ряды бесов. Святой Николай отдубасил Крампуса, заковал в цепи и сделал своим помощником в нелегком и благородном деле педагогики. Наш герой подумал-подумал и решил, что свой профит с этого иметь будет, а стало быть, почему бы и не да? С тех пор его образ варьируется от злодея по должности до закадычного кореша Николая, который с христианским смирением прощает своему другу его кулинарные пристрастия.

Во времена Инквизиции церковники объявили Крампусу войну на полное уничтожение, из которой чёрт в конечном итоге вышел победителем. В XX в. уже австрийские фашисты, а вслед за ними и христиане-фундаменталисты решили, что рогатый-косматый шатает скрепы, но наш герой их дом труба шатал, а посему к концу века «крампуслауфы» возобновились в полном объёме.

Примерно в 2013 г. этот ваш пиндосский Санта-Клаус, осушив очередную бутылочку своей любимой кока-колы, знатно охренел, обнаружив, что рядом с ним в санях непринуждённо развалился какой-то рогатый хмырь и с подозрительным интересом листает его список непослушных детей, поглаживая мохнатое пузо. На дворе стояла эпоха айфона и мемов — весть о страшном рождественском чёрте наконец-то добралась по волнам Мировой Сети до Нового Света. Внезапно Крампус стал у американцев невероятно популярен — открытки с ним вирусились, снимались фильмы (за редким исключением — довольно хреновые), сочинялась музыка, создавались фотожабы… Ну а что популярно в Америке, то популярно и во всём мире, так что за короткое время Крампус здорово расширил свои владения, а его сотрудничество-соперничество с Сантой вошло в новый рождественский канон.

Где можно встретить Крампуса[править]

Фольклор[править]

  • Собственно легенды и народные песни о Крампусе.

Литература[править]

  • Джеральд Бром (нет, не химический элемент), роман «Крампус, Повелитель Йоля» («Krampus: The Yule Lord») — здесь Крампус представлен антигероем, которого подло обманул его друг Санта-Клаус. И на самом деле этот ваш Санта — вовсе не Святой Николай, а воскресший бог Бальдр из скандинавской мифологии. Протагонист (художник-неудачник, у которого проблемы с местной мафией и куча долгов) даже заводит с рогатым дружбу. Также бромовский Крампус очень любит потроллить христиан и их ценности. Есть тропы Атака голым фронтом, Голову с плеч, Дедушка на облаке, Дыра в сюжете, Хлипкие верёвки, слабые замки. Популярную в американских интернетах теорию, что Крампус некогда был богом-покровителем дня зимнего солнцестояния, сыном Локи или Хель, придумал, кстати, как раз Бром.
  • Александр Рудазов, «Призрак» — эпизодически упомянутый Крампус — адский дьявол, возглавляющий ведомство похитителей Рождества. Его подчинённые, в частности, наполняют новогодние подарки невкусными, а то и ядовитыми конфетами.

Кино[править]

  • «Крампус» (актёры с мультяшками, 2015) — комедийный фильм ужасов Майкла Догерти. Образ Крампуса там получился далёким от привычного (хотя создатели и основывались на старинных рождественских открытках) и напоминает чрезвычайно криповую версию Санта-Клауса, но благодаря успешности фильма такой образ последнее время встречается у художников всё чаще. При этом Крампус карает здесь не только детей, но и взрослых, которые забыли дух Рождества, и на порку не разменивается. И никого не сопровождает — у него здесь собственная свита. Хотя рога и копыта наличествуют.
  • «Рождественские страшилки» — канадская хоррор-антология. Здесь Крампус выглядит вполне канонически — белый рогатый демон, преследующий нехороших редисок. Правда, здесь Крампусом становится человек, одолеваемый гневом и злобой в светлый праздник Рождества. Помимо этого, именно он превращает эльфов Санты в зомби, и охреневшему от такого сюрприза рождественскому деду приходится крушить их посохом. В финале выясняется, что всё это привиделось спятившему метеорологу Норману, и на самом деле он, нарядившись в костюм Санты, не озомбевших эльфов посохом крушил, а топором рубил ни в чём не повинных работников универмага! Впрочем, безумие на беднягу вполне мог наслать именно Крампус, поскольку в другой истории, происходящей в том же городе в тот же вечер, его существование не ставится под сомнение.
  • Фильмы независимого режиссёра Джейсона Халла «Крампус: Рождественский дьявол» (2014) и «Крампус: Дьявол возвращается» (актёры с мультяшками, 2016) — безбюджетная срань.
  • Фильмы независимого режиссёра Роберта Конвэя «Крампус: Расплата» (2015) и «Крампус: Древнее зло» (2016). Опять безбюджетная срань.
  • Трэш-дилогия «Мать Крампуса» (2017) и «Мать Крампуса-2: Убийственная поездка» (2018). Правда, в обоих случаях от нашего героя там одно название.
  • «Крампус: Hачало» (2018). Трэшняк.
  • «Песнь Крампуса» — очередное поделие с бюджетом $23 000, заявленное на 2018 год, но так и застрявшее на стадии постпродакшна.
  • «Покрошить красоток» (2018) — дешевый комедийный ужастик о группе девчонок, оказавшихся в эпицентре схватки Санта-Клауса с Крампусом.
  • «Все ждут Рождество: Люси против Крампуса» (2018) — семейный фильм, снятый в Дании.

Телесериалы[править]

  • «Наследие» — Крампус заявляется в школу на Рождество.
  • «Гримм» — существо Крампус, тот самый. Рогатый демон в костюме Санты, на рождество похищает детей и подростков, которые плохо себя вели, подвешивает на дерево и затем съедает. А потом в обличье человека просыпается в лесу в окровавленном костюме Санта-Клауса и не понимает, как здесь оказался и что случилось. Не знает о своей сущности и схлынывает только непроизвольно в дни зимнего солнцестояния.
  • «Внутри девятого номера» — героиня фильма внутри серии «Дьявол рождества» с любовником имитировала явление Крампуса, запугивая мужа, чтобы вызвать у него сердечный приступ. Получилось, но в итоге её вполне ожидаемо навестил настоящий Крампус

Мультсериалы[править]

  • «Скуби-Ду: Мистическая корпорация» — эпизод «Гнев Крампуса» посвящён именно сабжу. В конце выясняется, что «монстра» создали сами герои в рамках своего хитрого плана против настоящего злодея. Вот это поворот!
  • «Финес и Ферб» — есть Киндеркрампус (Der Kinderlumper) из друссельштейнских легенд в одноимённом эпизоде. Ходит в костюме эльфа и сажает непослушных детей в мешок. С другой стороны, по версии Роджера, Киндеркрампус это добрый волшебник, который приносит подарки.
  • «Американский папаша» — Крампус бессилен, если запереть его в самом обычном медном котле (или накрыть таковым котлом сверху).
  • «Робоцып» — встречается как в отдельных скетчах, так и в рождественских спецвыпусках.

Комиксы[править]

Видеоигры[править]

Музыка[править]

Грешите, грешите, я подожду…
  • Хенрик Дорсин, «Крампус».
  • Bryan Dilionnis, «Merry Krampus».
  • Feuerschwanz, «Krampus» — обитель Крампуса, в которую заходит героиня клипа, представлена эдакой келью порока, которому все с наслаждением придаются. Но в конце Крампус недвусмысленно берется за плетку…
  • The Plastic Bastards, «Krampus Is Coming to Town».
  • Lacuna Coil, «Naughty Christmas» — рождественская песня, в музыке используется мотив из «Jingle Bells»… вместе с гроулом и довольно тяжелыми риффами. Здесь к плохому ребенку приходит не добрый дедушка Санта, а Крампус — с явно недобрыми намерениями.
  • С прикрученным фитильком: основанные на стихотворении Теодора Шторма «Knecht Ruprecht» (1862) песни, посвященные, собственно, кнехту Рупрехту. Таковые есть в репертуаре, например, Unheilig и Puhdys.

Реальная жизнь[править]

  • Следующий бой с недругами нашему герою пришлось выдержать уже в эпоху толерантности и мульткультурализма. Внезапно оказалось, что марширующие по улицам бюргерских городов с факелами рогатые-косматые шайтаны (конечно, это всего лишь люди в страшных масках, но отнюдь не безобидные — большинство «крампусов» на момент выхода на парад уже находятся в изрядном подпитии и обожают кидаться на прохожих) очень пугают детишек мусульманских мигрантов. Толерантная общественность всерьёз задумалась об очередном запрете «крампуслауфов», но тут же прикинула объём убытков (ибо это мероприятие ежегодно привлекает огромное количество туристов) и приуныла. Опять же, в быту «крампусы» — очень серьёзные, несговорчивые и задиристые ребята, наподобие футбольных фанатов (у них даже есть свои клубы, враждующие друг с другом), чью энергию лучше направлять в мирное русло. В итоге решено было объяснить мусульманским детишкам, что шайтан ненастоящий и вообще не такой страшный, каким кажется. Некоторые детишки в это даже поверили и, едва отрастив волосы на лице и в прочих местах, решили свести счёты с кошмаром своего детства. По Европе прокатилась волна нападений на «крампусов», почти все из которых заканчивались примерно одинаково — старина Крампус в который раз продемонстрировал своё умение оп*здюливать малолетних долбо*бов. А потому что атаковать бухих и безбашенных мужиков, вооруженных тяжелыми железными цепями, факелами и плётками, да к тому же защищённых толстыми шкурами — вы, блин, серьёзно? В районе Зальцбурга пятеро юнцов, избитые «крампусами» в мясо, даже угодили на больничную койку. Настоящий Крампус, наверное, ржал до колик.

Примечания[править]

  1. В центральной и северной Германии его функции выполняет менее злой, но не менее строгий кнехт Рупрехт. В немецкоговорящих Эльзасе и Лотарингии — Ганс Трапп.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация
Праздники
По роли в сюжетеВыпускнойДень РожденияДурацкий праздникЗапрещённый праздникМонстр на карнавалеНенавидит праздникПерсонификация праздникаСезонный спешалУспеть домой к праздникуШкольные танцы
По сезонамДень ДуракаДень Святого Валентина (Купидон) • Пасха (Пасхальный кролик) • Рождество и Новый год (Дед ОтморозКрампусМистические СвяткиПохититель РождестваСанта-Клаус (существует)) • Хэллоуин (Светильник Джека)
По странамВ Рио всегда карнавалВенецианский карнавал (Италия) • День Благодарения (США) • День Святого Патрика (Ирландия) • День Мёртвых (Мексика) • Китайский Новый годХанука
НестандартныеДень наоборотПоп-культурный праздникПраздник ФугиПраздник перемирияСтрашдество и РобанукаШабаш
ШтампОсновы