Краснорубашечники спасают положение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зачем обычно нужны статисты? Чтобы мельтешить на заднем плане, создавая эффект массовки, а при любой возникшей угрозе погибать, демонстрируя серьёзность нависшей над главными героями опасности. Но бывает так, что главные герои терпят поражение, и оказываются на грани гибели, либо просто провала своей миссии… А на помощь им приходят не другие герои, а безымянные статисты или фоновые персонажи, которых читатель или зритель уже воспринимал как часть обстановки на заднем плане. Но которые по логике действительно должны были помогать героям. В целом — ситуация, когда бесполезный спецназ оказывается не бесполезным, а кавалерия — не запоздалой, но только в том случае, если кавалерия представлена именно краснорубашечниками.

Данный троп — частный случай прихода кавалерии.

С прикрученным фитильком — когда статистов возглавляет относительно важный персонаж, но большую часть работы те всё же делают сами.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Redshirts: A Novel with Three Codas — использование тропа во все поля! Единственными кто смог разобраться в том, что происходит стали именно статисты, так как на них, в отличии от пятёрки «звёзд», которые, надо признать, тоже давно понимают что твориться что-то неладное, Сюжет не действует с завидным постоянством.

Кино[править]

  • «Защитники» — горе-герои терпят поражение от головорезов главгада (сам суперзлодей удосужился одолеть только Лера, остальная троица слилась об обычных солдат) и попадают в плен. Из тюрьмы на базе злодея их спасает отряд правительственного спецназа во главе с их начальницей — пускай не статисткой, но героиней второстепенной и лишённой суперспособностей. От зрелища спецназа, профессионально, быстро и без потерь выносящего тех же самых головорезов, что полонили недавно героев, особенно остро встаёт вопрос: «А на кой такие „Защитники“ вообще нужны?»…
  • «Звездные войны» — Сепаратисты так бы и затоптали джедайский десант на Джеонозисе, если бы на помощь не подоспели новоиспеченные республиканские войска — армия клонов.
  • «Три икса» — Йорги уже рассказал героям свой план, прочитал лекцию Ганнибала и готовится отдать приказ их пристрелить, когда чешская полиция начинает штурм. Благодаря взрыву в стене героям удается спастись.
  • «Три мушкетера» 1993 года — четверка главных героев оказывается перед лицом всего полка гвардейцев кардинала. И тут к месту действия прибывают остальные королевские мушкетеры, которых герои ранее позвали помочь им спасти короля.

Аниме и манга[править]

  • «Изетта: Последняя ведьма» — яркий пример. Могущественная волшебница Изетта лишилась своих сил прямо посреди битвы. Она ранена и схвачена врагом, армия герцогства Эльштад разбита и рассеяна… Но тут недобитки-пехотинцы перегруппировываются в ближайшем лесу и начинают контратаку под прикрытием девушек-снайперов из личной охраны герцогини и запоздало подоспевших самолётов. Они успешно отбивают ведьму у немцев и эвакуируют её в тыл. Один из солдат, остающихся на верную смерть, чтобы прикрыть эвакуацию, с усмешкой заявляет: «Сколько раз госпожа Изетта нас спасала… Теперь наш черёд!».