Криптонит повсюду

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Итак, у нас есть Супергерой. Он умеет сильно бить, быстро бегать и даже летать, его не берут пули, ножи и яды, словом, он такая имба, что сюжет с ним вот-вот станет скучным, потому что унылая непобедимость — это скучно.

Что нам нужно, чтобы поднять для героя ставки и заставить аудиторию как следует попереживать за него? Ахиллесова пята или, еще лучше, криптонит. Ура, теперь герой уязвим и о нем есть причины беспокоиться!

Если троп отыграть неправильно, то супергерою будут бить морду чуть ли не в каждой серии/главе/выпуске. Потому что с криптонитом автор переборщил. Любой бомж может найти его на любой помойке и устроить нашему герою вырванные годы. Что несколько оживляет сюжет, но… теперь герой, номинально — супергерой, превращается чуть ли не в мальчика для битья, а то и одноногую собачку. И это порой оказывается даже унылей, чем унылая непобедимость!

При правильном подходе получится весьма реалистичная ситуация: против самого героя будут искать противодействие, пока силы героя не сравняются с силами других.

Внимание! Если криптонитом работает какое-то совсем уж банальное и сверхраспространенное вещество, то это уже Ахиллесова фигня. Наш троп — это когда «криптонит» заявлен как нечто редкое и труднодоставаемое, но при этом чуть ли не валяется под ногами.

Примеры[править]

  • При просмотре адаптаций комиксов про Супермена, может сложиться впечатление, что когда безобразничают криптонцы (обычно генерал Зод с компанией) то криптонит не достать ни за какие деньги. Если из всех криптонцев на Земле только Супермен, то криптонит чуть ли не на каждом углу продают по 100 долларов за ведро. Хоть вибраторы оптом продавай. Впрочем, все вышесказанное — сильное утрирование, которое вполне может появиться после фильмов.
    • Криптонит-то ладно, а вот Зелёным Фонарям приходится куда труднее. Кольцо Алана Скотта бессильно против дерева, а кольца всех остальных Фонарей ничего не могут противопоставить жёлтому цвету. А дерева и желтой краски на Земле ну просто до фига…
    • Кузина Супермена Поуергёрл в первых выпусках была уязвима для любого предмета естественного происхождения. То есть мечом её не зарубишь, а вот дубиной оглушить — это запросто. Со временем до создателей комиксов дошло, насколько уязвима их героиня и эту слабость потихоньку замылили.
  • Discworld — Ангва, будучи вервольфом, весьма эффективно выслеживает преступников по запаху и заламывает их голыми руками (точнее, лапами) в одно лицо (точнее, морду). Вот только среди преступников распространилась информация, что в Страже служит вервольф, и теперь они обзаводятся мятными бомбами и серебряными ножами. Конечно, всякая шушера не может позволить себе серебряный нож, но вот господа из Гильдии Убийц — вполне.
    • Вот не припоминаю ни одного серебряного ножа в книгах. Зато бомб-вонючек и в самом деле навалом — они любому воришке по карману.
  • Дети против волшебников же! Верхушка злодеев-колдунов, в отличие от своих приспешников, имеет, вроде бы, серьёзные магические силы, полученные напрямую от дьявола. Но вот беда — у всех положительных (по идее) героев есть «русская защита» и они для сатанинского колдунства неуязвимы по определению.
  • Метавселенная Рудазова — ну, ещё бы…
    • «Архимаг» — во всех армиях, воюющих с Серой Землёй, как минимум у офицеров заводится привычка иметь при себе хоть какую-нибудь серебряную тыкалку, чтобы неприятельских солдат не приходилось убивать по два раза. Когда Креол сотворил Длань Нергала, эту привычку начали оперативно перенимать и сами серые — колдун скорее согласится орально удовлетворить леопарда, чем столкнуться с неуязвимым для магии эйнхерием.
    • Там же Бестельглосуд Хаос засадил двор черноплодной рябиной, запах которой лишает ходячих мертвецов воли. Предвидевший это Хобокен именно поэтому своё червивое войско на штурм и не послал, оставив зачищать подступы.
    • Парифатские маги отчего-то дружно страдают аллергией на крапиву — самые слабосильные от её запаха вовсе не смогут колдовать. Естественно, там, где магия нежелательна, крапивой увешивают всё, что только можно. Драконитовые кристаллы, мерцающие в присутствии активных чар — тоже вещь довольно рядовая, хоть и дорогущая. Есть и особый антимагический металл — короний, лишающий нетренированных магов сил. А если какой-нибудь колдунец откровенно попутал берега, то по его голову могут послать антимага — их контора считает любое волшебство злом и нехило наловчилась ему противостоять.
  • Prince of Nothing — колдуны представляют собой грозную силу, способную выпиливать целые армии. Само собой, каждая уважающая себя армия обзаводится отрядом лучников, вооруженных стрелами, носящими хоры — безделушки, убивающие колдунов в одно касание. Любой состоятельный рыцарь тоже стремится обзавестись хорой, делающей его неуязвимым к магии. Для венценосных особ это вообще мастхэв. А хор в свое время Консульт наклепал просто до хренища…
  • Телесериал «Тайны Смолвиля» (Smallville) — королевство этого тропа. Заглавный городок оказался буквально завален криптонитом всех цветов и размеров вследствие метеоритного дождя, так что будущий Супермен даже становился жертвой школьного буллинга.
    • А еще регулярно появляются всякие ведьмы и колдуны, против чар которых Супермен бессилен.
  • Телесериал «Бессильные» (Powerless) — подсветка. Один из персонажей замечает, что на Земле что-то дофига криптонита. Да что там, они сами подумывали начать выпуск криптонитовых окон!
  • «Герои» — способность останавливать время и бегать по нему туда-сюда превращает Хиро практически в супермена… вот только в третьем сезоне его постоянно сталкивают то с гасителем способностей, то с копировщиком способностей, который скопировал умение Хиро, то со скоростником, который движется достаточно быстро даже при остановке времени, то с ясновидцем, который просто знает, где появиться, чтобы подставить Хиро подножку.
  • А если есть не супергерой, а супероружие, то можно ожидать специализированную защиту от него.

Реальная жизнь[править]

  • Есть бактерии вызывающие смертельные болезни? Против них помогает только редкая плесень? Как только человечество это поняло, то начало производить эту плесень — антибиотики — в больших количествах. И теперь они есть в любой аптеке, хотя лет 100 назад шансы найти что антибиотики, что криптонит были одинаковы.
    • Бактерии в долгу не остаются и пытаются отыграть этот троп уже против человечества — вырабатывают устойчивость к антибиотикам.
      • Впрочем, эта история ходит по кругу, и бактерии, выработавшие разистентность к цефалоспоринам 3-4 поколения, прекрасно берутся старичками пенициллином и тетрациклином.
    • Рекурсия. Вызывающие смертельные болезни бактерии тоже болеют, при этом в отличии от статичных антибиотиков бактериофаги достаточно быстро учатся взламывать любую защиту бактерий.
Суперспособности и магия
ПроисхождениеМагия (Sorcery) • Антимагия (Гаситель сверхспособностей (Криптонит повсюду) • Магоед) • АнтирегенерацияАспектБытовая магияВ руках государя целебная силаВедьмовство (Гадание, приворот, заговор) • Вклиниться в чужой спеллкастГерметическая магияДанный свыше дарДруидизмИнициацияИсточник магии (Альтернативный источник силы/Мана/Мидихлорианы) • Квантовая магияМагия вероятностейМагия кровиМагия подобна радиацииМаг-фуМатемагияМетамагия (суперспособности к суперспособностям) • Нацистский оккультизм vs Советская магия vs Колдуны из НАТОНекромантияНе магияОммёдоПризыв духовПсионические способностиРасовая магияРелигия — это магияРодомагияСексуальная магияСила денегСтандартные магические проблемы (Психологические эффекты магии) • СупергеройствоСуповой набор заклинанийТехномагия (Технология получения суперспособностейЧудеса от науки) • ЧернокнижиеШаманизмШкала комфортности бытия магомШкала могущества боговШкала могущества маговШкала способностей персонажей Превращение: Асимметричная метаморфозаАнимагия vs Оборотень (Поединок оборотней) • ДоппельгангерОкаменениеПревратить в животное
Форм-факторАдаптация к уронуАстральная проекцияВсеведениеВсемогуществоДальновидениеДурной глазДышит в космосеЖеланиеЗвукоимитаторИзменение реальности (Всесильная бюрократия) • Истинное зрение/Нечеловеческое зрениеКопирование сверхспособностей/Скопировать материюКроме мордобития — никаких чудесЛевитацияЛетучий кирпичЛучи из глазЛюди-плюсМонстр-жижицаНевидимость (Гад-невидимкаХороший невидимка) • Не чувствует болиОчень твёрдое телоВолшебный барьерОтражение урона/Перенос уронаПаразит сверхспособностей/Даритель сверхспособностей/Убил — забрал способностьРегенерация (утебяжрегенерация) • Руки-ножницыСамокопированиеСамоуничтожениеСверхчувствительные чувстваСверхэластичностьСимпатическая магияСозидание/Призыв и Магия Материи (трансфигурация) vs волшебная дезинтеграцияСтенолазСуперскоростьТехнопатияУбойное дыханиеУправление голосомУраганный чихФизическая неуязвимостьФизическая суперсилаХождение сквозь стеныЧувствование магииЯдовитая персона
ЭлементалистикаВетродуйВзрывная силаВсех замочу (Ледяная душаЗаморозить и разбить) • Геокинез (Кристаллокинез) • Игра с огнём (Мощь лавыфайербол и его историяХодячий крематорийХолодное пламя vs. Адский и Солнечный огонь) • Мастер бумагиОкаменениеПовелитель металлаПогодная магияПятая стихия/Пятый элемент (эфирпустотная сингулярность) • Распад и гниение vs БиомагияСила лепестковСила природыУправление ХаосомЧеловек-сонар/ВибромантияШок и трепет (псих-электрик) vs. Не электричествоЩа как засвечу (Мощь Солнца) vs Тёмная энергия
ЭкзистенциаликаБожественный бэкапВнепричинностьДемонология (режим демона) vs ТеургияМагическое подчинениеМагия иллюзийМагия имени (Истинное имятот, кого нельзя называть) • Манипуляция воспоминаниямиМассовый гипнозПохититель душ/Похитители телПредсказаниеПринудительный сонРетрокогниция vs Ясновидение (тактическоеясновидящий детектив) • Семантическая сверхспособностьТворчество меняет реальность/Эмоциональное миротворениеТелепатия
СтруктуристикаАлхимияАртефакторика (исходный код Мирозданияпрограммный язык Мироздания) • Магия воображенияМанипуляция возрастомМузыка — это магияТелепортация (боеваячерез ад) • ТелекинезЧародей-тополог
Управление временемМастер времени (Вернуться и переигратьОстановка времени)
Маги и Ко.Алхимик (Фулканелли) • Армия маговАрхимаг/Маг широкого профиляАстрологБог-уборщикБоевой маг/Военный маг/Колдун и стрелокБосоногий магВарлокВедьма (Баба-Яга) • Верховный магГадалка (Слепой прорицатель) • ЗвероустДобрый волшебник vs Злой колдунКарга vs Прекрасная волшебница (Милая ведьмочка) • Лидер и магЛичМаглМаг-недоучкаМаг-разбойникМедиумНарушитель теории вероятностейНекромант (Некромант-изобретатель) • Неуклюжий магПридворный маг vs Чернокнижника вызывали?Ребёнок со сверхспособностямиРобот-магСледопытСноходецСпиритТелосложение (в отличной боевой форметолстыйхлипкий) • Убийца маговЧудак со сверхспособностями/Просветлённый со сверхспособностями Волшебники против ведьмМиллионер-оккультистПрезидент-супергеройСмертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиТело не по навыкам (Для магии нужна сила)
Магические предметы
и вещества
Аксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаРука славыСвященное древоСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт
Магическая одежда и аксессуары: Артефактная броняВолшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический посохМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулетХрустальный шар
Оружие: Зачарованное оружие vs Колдовской клинокМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеРитуальный клинокФлеботические пули

Транспорт: Летучий ГолландецМистическая карусельМистический транспортПоезд-призрак
Магические местаАгентство паранормальных исследованийАзкабанАномальная зонаБашня магаВолшебный водоёмДом-бестиарийМагазинчик, которого вчера здесь не былоМистический лес (Чудесный лесТёмный лес) • Проклятый старый домЧужеродное местоШкола волшебства
ПрочееАвроратАвтозащитаАктивация через страданиеАнтимист-фильтрБез пяти полуночная спецспособностьБесконечная выносливостьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Вернуть силуВзрослые не верят в волшебствоВолшебная аптекаЖертва сверхспециализацииЗапретная магияЗабыл про сверхспособности (Сюжетоломающая способность) • Заявленная способность (Заявленная опасность/Заявленное проклятие/Заявленный интеллект) vs заявленная слабостьИммунитет к магииКак использовать суперсилуМаги — мудрыеМагией владеют детиМагическая ломкаМагический щелчок пальцамиМагию может победить только магия vs Сила против магииМагом можно только родиться vs. Магия — фэнтезийная наукаМагия против наукиМагия уходит vs. Пришествие магииМагия — это плохоМагл под опекой магаМагутор сломалсяМедитация/Азиатские волшебные мантрыМентальная защитаМожет, магия, а может, реальность vs Внезапная мистикаМозаика сверхспособностейМорально нейтральная силаМоя способность — совсем не этоНазвание заклинания произносится вслухНевероятно клёвое проклятие vs Невероятно отстойный дар (Ироничная способностьНе такой уж отстойный дар) • Незамеченное чудоНестандартное использование магии (Магия не действует на живое) • Неуправляемая сила (Аварийная трансформацияКонечность или жизнь) • Низведён до простого смертного (до крутого смертного) • Новая сила взамен старойНосительОбязательные побочные способности (бессонница) • Одолжить мануОккультрёпОрёл — сверхсила, решка — могилаОтметина мага/Одарённый — значит, с недостаткомОшибка в ритуалеПарадокс магократииПлохие силы, хорошие людиПодцепить паранормальщинуПортал (живой портал) • Правило 34 для сверхспособностейПространство берёт своёРоман магла с магомСверхспособности — это плохоСила ёжикаСкомбинировать сверхспособности (летучий кирпич) • Сорвать ритуалСтазис-броняСуперсилы провоцируют конфликтыТошнотворная суперсилаУ магии нет инерции vs Проклятие-паразит (Инкубационный период проклятия) • Уровень силыФиговая суперспособностьЦвета магииЧеловек массового пораженияХозяин своего телаШкала могущества магов


Проклятие: Нечаянное проклятиеПроклятие по эстафете

Сверхъестественное зло, обыденное добро
КомиксыШтампОсновы