Кругом одни красавцы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёмный Дворецкий. Яркий пример.

Мужской вариант тропа Некрасивых девушек не бывает.

Что будет, если сделать всех персонажей мужского пола бисёнэнами или, как минимум, просто смазливыми красавчиками? Получится наш троп. А если в произведении появится мужчина некрасивой внешности, то он обязательно будет второстепенным персонажем и будет находиться в массовке.

Как уже можно догадаться, данный троп играется для удовлетворения фансервисных потребностей женской аудитории, на которых, вполне вероятно, и рассчитано произведение. Однако не исключены и случаи, когда такое появляется и в мужских произведениях. Особенно троп любят в японской культуре.

Если же вы ищете сеттинг, в котором все мужики — накачанные GARы, то вам дальше по коридору.

Примеры[править]

Мультсериалы[править]

  • My Little Pony: Friendship is Magic — субверсия: базовая внешность пони мужского пола, с поправкой на видовую принадлежность, — бисёнэн. И многие фоновые жеребцы подходят под это определение. Однако в среднем, чем важнее герой для сюжета, тем сильнее он отталкивается от этого образа: среди второстепенных персонажей имеются и с карикатурной внешностью (прыщавый ботаник Гизмо, комичный ГАР Балк Бицепс) и просто более коренастые (хозяин кукольного театра Клод или кондитер Джо), а среди каких-никаких POV`ов, помимо прекрасного принца Шайнинга Армора, есть тот же крепкий фермер Большой Маки, и это не говоря о Спайке и Дискорде, которые вообще не пони и в кадре не для красоты.
  • W.I.T.C.H. — в принципе, все мужчины в мультсериале по своему привлекательны, даже ботаник Мартин. По сути, если какой-то мужской персонаж не страдает ожирением и ему меньше 60 лет, он будет выглядеть как бисёнэн.
  • Winx Club— аналогично.

Аниме и манга[править]

  • Чаще всего троп применяется в произведениях жанра сёдзе, который рассчитан на девушек.
  • Black Butler — ну сами посмотрите на иллюстрацию в начале статьи. Многие персонажи являются утончёнными красавцами, что вдохновляет фанаток на создание фанфиков довольно пошлого содержания.
  • Всё творчество коллектива CLAMP. Причём это стало их же отличительной чертой.
  • Code Geass — целая куча обалденно талантливых мужиков в форме красавчиков в элегантных мундирах. Дизайном персонажей как раз занималась команда выше.
  • Mo Dao Zu Shi — пожалуй единственным исключением (если брать персонажей чью внешность автор даёт более-менее подробно) является Лань Цижэнь и то лишь потому, что бородат и своим поведением напоминает старика. При этом прямо отмечается, что он, что типично для Ланей, имеет вполне приятную внешность.
  • «Хост-клуб старшей школы Оран» — эксплуатация тропа. Сюжет крутится, в основном, вокруг школьного клуба, где богатые и красивые юноши развлекают девушек чаепитием и беседами. Логично, что количество красавчиков на квадратный метр зашкаливает. Более того, состав клуба подобрался таким образом, что каждый герой для обожания соответствует тому или иному фетишу у девушек, что значительно повышает градус восторга.
  • Kyo Kara Maoh! — бисёнэны все. Просто все. Кроме одного-единственного качка Айзека.
    • Обоснуй — они там по факту эльфы.
  • Free! — аниме про пятерых красавцев-пловцов. Неудивительно, почему данный тайтл очень популярен у девочек.
  • Kuroko No Basuke — и снова спортивное аниме про кучку бисёненов, но на этот раз они баскетболисты.
    • Кучка, да не все. Например, девтерагонист Кагами Тайга на вид скорее ГАР, а не бисёнен, и он там не один такой. А капитан команды Хьюга очкарик довольно заурядной внешности (и тоже он не единственный экземпляр). Мурасакибара так и вовсе двухметровый шкаф, на которого многим персонажам смотреть-то страшно. А один из капитанов команд-соперников и вовсе дичайше комплексует от того, что он урод, на которого не обращают внимания девушки. Хотя, исключения лишь подтверждают правило.
      • Будем честны — бисёненов в баскетболе всё-таки не так уж много насыпали. Самые яркие примеры таковых — Куроко, Акаши, Кисе (который здесь ещё и подчёркнуто подаётся, как глуповатый красавчик), Тацуя Химуро и с небольшой натяжкой Макото Ханамия.
  • Yuri!!! on Ice — …а также фигуристы.
  • Saint Seiya.

Видеоигры[править]

  • Final Fantasy — у серии игр действует одно правило: если главный герой — мужчина, то он обязательно должен быть смазливым бисёнэном. Конечно, есть брутальные мужики вроде Баррета или Джекта, но их довольно мало. Хотя Джект тоже не урод — он просто более мужественный.
  • Серия игр Kingdom Hearts от той же конторы идёт ещё дальше. Чуть ли не каждый персонаж мужского пола, придуманный специально для игры, является бисёнэном. К тому же в самой серии игр присутствуют уже вышеупомянутые персонажи из Final Fantasy.
  • Castlevania — начиная с Symphony of the Night у серии игр поменялся визуальный стиль, а вместе с этим и дизайн персонажей. Если раньше все персонажи были накачанными GARами, то теперь, благодаря стараниям Аями Кодзимы, они мигом превратились в бисёнэнов.

Визуальные романы[править]

  • Целый поджанр визуальных романов, рассчитанный на девушек — отомэ.
Сеттинг
Место действияМир: АстралВселенная за кадромВымышленная вселеннаяДругой мирЖизнь в двух мирахЗагадочная белая цивилизацияЗемляЗеркальная вселеннаяМикромирМиниатюрный мирМир загадокНе совсем нормальный мир (Альтернативная реальность (Жуткая альтернативная реальностьСтранная альтернативная реальностьЧужеродное место) • Иное строение мира/Машина лотофаговЭто был только сон/Приглючения в Глюколяндии/Приключения в Комаляндии/Твист Амброза Бирса/Твист Найта ШьямаланаЭто не наш мир!) • Мир без людейМир сновМир четвёртой стеныНе космосСтрана едыТот светЦивилизацияЧуждая геометрия • Экологическая катастрофа (Мёртвые землиМир-помойка/приглаженная помойка vs Страна сластёнМордорОсквернённое мирозданиеПорчаТёмная электроника)

Город: Вольный городГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-государствоГород для народаГород-заводГород-зданиеГород каналовГород между мирамиГород под куполомГород-месторождениеГород-призракГородские трущобыЗатерянный город в джунгляхЗатерянный город в пустынеЗнаковое местоКараван-сарайЛетающий городМаленький городокМегаполисМерзкий УлейМистический лесНуар-СитиПлавучий городПодводный городПодземный городПоследний городСвятой ГородСияющий градСтолицаТихий омутВерхний и нижний городЭкуменополис
Деревня: Деревня со зловещим секретомЗабытая богом деревняХутор
Темница сырая: АзкабанАлькатрасКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона
Школа: Академия злаШкола волшебстваШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкола ужасов
Жильё: Башня магаГород-зданиеДворец-призракДом-бестиарийДом на деревеДом с привидениями (Дом у озераПроклятый старый домНехорошая квартира) • Замок (Неприступная цитадельТёмный замокФэнтезийный замок) • Плацкартный вагонТрейлер вместо дома
Общепит: Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля»
Места развлечений: БордельГадский циркЖуткие увеселенияРжавый луна-паркСтимпанковские развлеченияСтрашный парк развлеченийФрик-шоуЦирк ужасов
Ужасные места: Адская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещая роскошьЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКанализацияКладбищеЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМаленький городокМёртвая космическая станцияМистический ЮгНехорошая квартираОбитель злаОпасный трактирПодъезды и подворотниПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный летний лагерьСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовШкола ужасов

Другие локации: Архитектурная доминантаБиблиотекаБродячая локацияВеликая стенаВулканГадская больницаГрибной лесГорячие источникиЖивописные руиныЗаброшенная фабрикаКатакомбыКруизный лайнерЛабиринтЛабораторияЛепрозорийМакгаффин-местоМегаподземелье/Избыточно большое подземельеМузей всякой всячиныНебесный океанОбречённый корабльПересохший водоёмПланетарийПляжПреступная корпорацияПриграничье/ФронтирПустота между мирамиСекретная базаСидеть на крышеСмертоносный спортзалТерритория перемирияТёмный лес/Чудесный лесТорговый центр/Рынок рабовФальшивый пейзаж
Время действияДодревняя тьмаДавным-давноПещерное человечество (На динозавра с каменным топором) • Эпоха кровавых оргий/Древний ГримТёмные ВекаСредневековье (Романтическое Средневековье vs Навозные века) • Плащи и шпагиИменные годыРевущие двадцатыеВеликая депрессияГде-то в наше время (Ковидная эпоха) • Через недельку нашей эрыНаше время + 20Нескоро-нескороДалёкое будущее (Забытые звёздыЭра гаснущих звёзд) • Эклектичное будущее Вне времени: Доисторическое СредневековьеЗолотой векКонец Эпохи vs Рассвет новой ЭпохиЛегендарная реальностьМир вне эпохМифическая эраНачало концаПолночь без пятиЧас БыкаЧеловечество на испытанииЭпоха тьмы
ЭстетикаПрошлое: Стилистика декаданса/Стиль модернЭпоха НЭПаArt DecoПар и плазмаБелый заборчикКонтркультура шестидесятыхЭпоха застояПерестройкаКитч восьмидесятых/Интернет-кафе, эротические триллеры и конец истории/Бесславные девяностые/Эстетика девяностых • …

Будущее: iВсёБанальный космосБлестящие башни и тогиВысокотехнологичные шестиугольникиГорода печатных плат, диодное освещениеИмперская космоопераМеталлические коробочкиМонументальная гигантоманияРетрофутуризмРжавое будущее • …
СФК: Люди = европейцыРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под испанцевРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под Японию
Панки: Атомпанк (Атом и турбины) • БиопанкВетропанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкСоларпанкСтимпанкСплэттерпанк • …
Подражания стилю и приёмам: ЛинчаКафкиТарантиноТарковскогоТолкина

Другое: ГерильяКостёр в бочкеКругом одни качки/Кругом одни красавцыЛюди вездеНароды моря/Романтика парусовПейзажное порно (Прекрасная Зима) • Пейзажное гуро • Смертельный спорт (Бой насмертьГонки на выживаниеКоролевская битваКровавый спортТактика космических рейнджеров) • Цифровое ретроЧернухаЭклектика
Страны и континентыНе-государства АнтарктидаАрктикаАтлантидаГраница проходит по АндуинуДекоративная локацияЗатерянный мирОазисОблачная странаОстров (Зловещий остров) • Сказочный мирСтрана ЧудесСтрана чудовищТортугаЭдем ГосударстваВосточная сказкаЕдиная ЕвропаКитай захватит мир • Клюква-лэнды (Банановая республикаБулунгиВерхняя Вольта с ракетамиДревний ГримИспексикаКоммилэндКуракРуритания/Убервальд vs ФранглиспанияУтай) • Полярные медведи и пингвиныРоссия (Белая РоссияКрасное будущееМедведь снова золРоссия — часть Запада) • США (Америка захватит мирДикий ЗападДовоенный ЮгРазъединённые Штаты Америки vs Расширенные Штаты Америки) • Япония (БакумацуЯпония захватит мир)
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Вольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Деятельный правительКоролевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократия\Парадокс магократииМарионеточное государствоООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республикаРеспубликанская ИмперияТиранская Народно-Демократическая Республика)• Сволочи бывают разные… (Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочь) • ТеократияТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)

Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
МирографияБезводный океанДисбаланс полушарийКартаКолония (Забытая колония) • Космический океанМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеНет дорог, только направленияПангеяПара континентовСимволическая географияТри сверхдержавы
Остановки на дорогах и тропахВеликая рекаГоры СлёзЗамороженный СеверМесто передышки (Город ПриключенскДеревня со зловещим секретомИзбушка каннибаловОстров Удовольствий) • МордорПустыня СмертиРека БезумияДжунгли ПомраченияТёмный лесШирские холмы • …
Погода и климатАномальная погодаБлагое солнцеОсенняя хандра (Вечная осень) • ГрозаВойна под дождёмДраматический ветерДраматический громЗловещая луна vs Прекрасная лунаКонец осениКрайне долгая зимаМногозначительный туманНадвигающаяся буряНизкая облачность, возможен кратковременный рокОчистительный дождь (Потоп смывает зло) vs Унылый дождьПрекрасная Зима (Романтический снег) • Просвет в тучахРоковой туманСнег означает смертьСолнечное затмение • …
Небесные телаОднообразные планеты: ВулканическаяРадиоактивная (Выжженная радиацией) • ЛедянаяМир смертиБолотнаяВодянаяПланета ЛунаПланета НебоПустыннаяРайскаяРаскалённаяТоксичнаяЭкуменополис


Другое: АстероидыБезводный океанДвойная планетаЖивая планетаКосмическая станцияКосмический океанКосмическое поселениеМёртвая космическая станцияПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаШелезяка
Альтернативная космография: Плоская ЗемляПолая планетаСветило вращается вокруг планеты

Конкретные миры: Боги Солнца и ЛуныВенераЛунаМарсФаэтон
ПрочееАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАнтисеттинг (Идиотский сеттинг) • Географический сеттинг vs Героецентричный сеттинг vs Идеецентричный сеттинг vs Мироцентричный сеттинг (Типа я Толкин) vs Семьецентричный сеттинг vs Фракциоцентричный сеттингЗемля — поле бояИстория по-голливудскиМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • Мозаика сверхспособностейМультивселеннаяНеудобных точек зрения нетОбщая вселеннаяПарадокс магократииПланы бытия (Три мира) • ПовседневностьПризрачный сеттингРай для гигантоманаСтандартный фэнтези-сеттингСтандартная христианская мифологияСтатичный сеттингХроноцентризмЧеловеко-звериный сеттингШкала технических уровней сеттинга
ОсновыМоре