Крылья (роман)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Крылья» — роман Юрия Нестеренко в жанре твёрдой научной фантастики (который, тем не менее, был издан в фэнтезийной серии издательства «Эксмо»). Желающие могут прочитать его здесь.

Сюжет[править]

Главная героиня — Эйольта Лаарен-Штрайе, родившаяся с крыльями в мире бескрылых аньйо (инопланетян), в котором крылатые считаются посланниками дьявола.

Отец главной героини пропал в море ещё до её рождения. В деревне, в которой она родилась и жила первые годы, случилась эпидемия, и её сочли причиной. От расправы её с матерью спас проезжающий чиновник и взял их к себе. Он оказался королевским палачом. В его доме по книгам Эйольта научилась чтению и нескольким языкам, а также благодаря его урокам овладела оружием.

В подростковом возрасте она узнаёт о прилёте корабля из другого мира и решает, что предки крылатых прибыли со звёзд, и люди на корабле — предки крылатых. Бо́льшая часть книги посвящена её пути к кораблю.

В конце концов ей удаётся улететь с ними, хотя они оказываются не предками аньйо, а землянами, но крылья всё-таки пришлось отрезать.

Что здесь есть[править]

  • Ай-всё — нано-технологии позволяют клепать целые приборы из единой молекулы, на-гора выдавая цельные объекты с гладкими поверхностями без острых углов. С прикрученным фитильком определённую тенденцию к сабжу можно проследить у жителей Гант-Ру, не делающих ничего угОльного из принципа.
  • Атака голым фронтом — Эйольте, приговорённой к казни через утопление, удаётся вырваться от палачей и вступить в бой за свою жизнь и свободу. При этом на ней была надета лишь узкая юбка, по сути игравшая роль стеснявших движения кандалов, которую она, естественно, сбрасывает. Дополнительно она получает бонус в виде возможности бить противника крыльями, которые обычно вынуждена прятать под одеждой.
  • Биологическое бессмертие — у людей благодаря нанороботам.
  • Благородный дикарь — сочувственное описание аборигенов-нгарэйху. Обыграно, впрочем, своеобразно: мы не видим романтического образа воина с особым кодексом чести, вместо них — простодушные охотники, не желающие никому зла, но и не дающие себя в обиду, даже если ради этого придётся идти на определённую жестокость.
  • Благонамеренный экстремист — «Дарвиновский комитет», тайная международная организация учёных, однажды решила, что большая часть человечества с его хаотическим мышлением, потаканием своим низменным страстям и безудержным культом потребления и размножения, обречена на самоуничтожение. Поэтому «дарвинисты» решили, что «если не может предотвратить, то возглавь» — проще говоря, они передали правительствам всех стран технологию нано-оружия массового поражения (обеспечив себя и своих сторонников мерами противодействия против него), а после войны предложили выжившим вечное блаженство в специальным камерах-автоклавах, где «гедонисты» тихо и вымерли, не оставив потомство. Таким образом, Землю унаследовали дарвинисты.
  • Бронебойная стрела — обыграно пугающе реалистично во время обстрела флаэра из мушкетов и пистолетов.
  • Гулаги и рабы — СССР и Сталин упоминаются дважды, и, закономерно для автора, ничего хорошего о них вы не услышите.
  • Герой-прагматик пополам с Рыцарь в ржавых доспехах — главная героиня. В общем-то, изначально никому не хочет зла и стремится лишь реализовать свою мечту, но, раз за разом сталкиваясь с жестокостью и несправедливостью, вынуждена идти по трупам не только врагов, но и друзей. Разумеется, она пытается спасти, кого может, но, если уж так вышло, что враги — на хвосте, а подбирать своего — поздно, выбор становится пугающе очевидным…
  • Ироническое эхо - не очень понятно, намеренно ли, но всё же. Купчиха, выручившая и отогревшая Эйольту после зверской метели, поинтересовалась у неё, не думала ли она как-нибудь себе крылья срезать, на что Эйольта гневно спросила, не думала ли та удалить себе ухо. Уже в конце пути крылатая задаёт вопрос Валерии, не думала ли она избавиться от своих грудей хирургическим путём. На что та совершенно спокойно спросила, почему бы Эйольте не отрезать себе крылья.
  • Каннибализм — когда Эйольта оказывается на похоронном корабле хардаргского вождя, ей приходится питаться его мясом, чтобы не умереть с голоду.
  • К этому привыкаешь — Эйольта не то, чтобы совсем никак не переживает за всех убитых ею по пути, но про себя, всё же, отмечает, что со временем убивать становится легче.
  • Люди имеют свою цену — за Эйольту, которая, защищая свою честь, убила сына местного губернатора, назначают награду в 1000 ранайских йонков серебром. Её бывший друг детства Ллуйор, ставший бандитом, был оценен вдвое ниже. Саму Эйольту позже морской торговец продал принцессе Анкахе вместе с другим товаром за 9500 ктитойских монет (учитывая, что про всё остальное Анкаха сказала «Восемь тысяч, и ни тфархой больше», цена Эйольты, очевидно, составила 1500).
  • Микротрещины в канве — полно таковых. Не очень понятно, например, как так выходит, что тйорлы удивительным образом «не приспособлены» к глубокому снегу и сугробам, но, при этом, Йарре не имел никаких проблем тащить Эйольту на себе в метель.
  • Круто, но непрактично/Круто, но не так, как рассчитывалось — увы, полноразмерные крылья вовсе не дают шанса летать, максимум, планировать, аки Бэтмен. Зато выглядят стильно, да и в качестве оружия тоже подходят.
    • Полетать по-настоящему Эйольта смогла только под куполом базы на одной из лун родной планеты (там гравитация меньше).
  • Люди-плюс — земляне с нанороботами. Бессмертны (хотя и убиваемы). Для построения своего рая им пришлось уничтожить тех, кто не был согласен с их выбором.
  • Нечеловеческая психология — главным образом, у айньо: любви, как таковой, — нет, есть только «временные помутнения рассудка» на время брачного сезона. Бытовая жестокость им — вполне себе свойственна, но за всю свою историю по-настоящему крупных войн у них ни разу не было. Что логично, потому как предками аньйо были вовсе не местные аналоги обезьян, а мелкие крылатые хищники. В куда меньшей степени проявляется у людей-землян.
  • Не лошадь — тйорлы. Шестилапые парнокопытные циклопы с мощными рогами. А заодно сторожевые не псы и другая фауна, отличающаяся от земной.
  • Не любит обувь — главная героиня. В детстве стала носить обувь только потому, что «ходить босиком неприлично». Но в нескольких сценах оказывается босиком поневоле.
  • Не люди — аньйо. Играют в сюжете ту же роль, что и обычные люди, хотя и отличаются от них существенно, что постепенно раскрывается на протяжении всего романа (в начале которого воспринимаются скорее как люди с другой планеты с незначительными отличиями вроде наличия брачного сезона).
  • Неудобных точек зрения нет — а что стало с теми, кто не жаждал вечного блаженства, но и примыкать к дарвинистам не хотел?
  • Обрамление — книга написана в жанре найденной рукописи — электронной тетради, написанной Эйольтой перед тем, как она покинет родную планету.
  • Операция под фальшивым флагом — бандиты, напавшие на пришельца с целью завладеть его кораблём, действовали по приказу местного правителя.
  • Оттолкнуть, чтобы спасти — не получилось: пытаясь отпугнуть выстрелами верного тйорла Йарре, увязавшегося вплавь за кораблём, Эйольта из-за качки нечаянно подстрелила скотинку. Насмерть. Что за идиот!ка
  • Планетарный романс — собственно сама книга.
  • Плохие люди — невзирая на то, что жестокость аньйо — весьма избирательна, и по-настоящему крупных жертв во время войн им удаётся избежать, как выясняется, эволюционировали они, главным образом, потому, что искали новые методы умерщвления себе подобных. О самих людях очень подробно высказывается начальник экспедиции землян, описывая историю человечества до создания «Дарвиновского комитета». Весёлого там — мало.
  • Половой диморфизм — инверсия с зигзагом. У аньйо большинство половых признаков (включая, похоже, первичные) актуализируются лишь на время брачного сезона, женская грудь — на период кормления. Но вот формой носа мужчины и женщины различаются радикально.
  • Предательская кавалерия — корабль, подобравший в открытом океане Эйольту и её спутников-нгарэйху, оказался работорговым. А богатый гантрус в Дорготе, накормивший голодную, оставшуюся без гроша Эйольту — сексуальным извращенцем, что для аньйо вообще большая редкость.
  • Прекрасная принцесса — инверсия. Эйольта думает, что Анкаха окажется именно такой, а та оказывается безобразной старухой.
    • А вот дочь конунга местных викингов-хардаргов Хэйги определённо ею была.
  • Проблема крыльев и хвоста — проблемы крылатой протагонистки, вынужденной жить в обществе бескрылых соплеменников, описаны весьма подробно. В том числе и по части одежды.
  • Раздеть, чтобы унизить — Анкаха пыталась таким образом заставить Эйольту надеть шутовской наряд, но Эйольта, в чьей культуре нагота постыдной не считается, предпочла остаться голой. А вот когда ей пригрозили тем же в зверинце, предпочла всё же «сотрудничать» со своими поработителями. «Перед Анкахой я стояла гордо, а гордо сидеть в клетке невозможно».
  • Секс — это плохо — как и в других произведениях того же автора.
  • Скрытный POV-персонаж — аверсия: Эйольта не скрытная, она просто не объясняет то, что воспринимает очевидным. Поэтому особенности мира аньйо и их самих (включая анатомию и физиологию) раскрываются читателю в случайно проскакивающих деталях крошечными дозами на протяжении всего романа.
  • Смердяковщина - у Эйольты к концу путешествия не осталось никаких тёплых чувств к своей расе. Учитывая то, что её, крылатую, подавляющее большинство аньйо пыталось убить или всячески унизить, по большей части, просто за крылатость, - неудивительно.
  • Сословная мораль — кастовое государство Гант-Ру, в котором каждая каста имеет свою мораль и систему ценностей.
  • Срисованная фэнтезийная культура — хардарги явно срисованы с викингов, Ранайа и Илсудрум похожи на Европу в её либеральном и имперском вариантах, Ктито напоминает греческую колонию, а вот гантрусы ни на что не похожи (или, точнее, похожи сразу на несколько очень разных народов).
  • Стремящийся в бессмертные — главная героиня в конце концов получает от людей бессмертие.
  • Так было надо — по дороге протагонистка становится прямой или косвенной причиной множества смертей. И почти везде — совсем не по собственному желанию.
  • Фантастический расизм — бескрылые аньйо веками подвергали крылатых жесточайшей дискриминации. В родной стране Эйольты юридически с этим покончено, но прежние суеверия ещё живы. В других странах всё ещё хуже — крылатых считают потомками дьявола, стоящими ниже низшей касты, на них не распространяется закон об отмене рабства и т. п.
  • Хороший плохой конец - даже полноразмерные, крылья оказались почти бесполезным рудиментом. Никаких летающих аньйо Эйольта не нашла, а после всех её приключений дома её не ждёт ничего, кроме виселицы. Ни мамы, ни своих немногих оставшихся в живых друзей она уже никогда не увидит. Но кому это всё интересно, когда перед тобой - безграничные просторы космоса и команда из существ куда более разумных, чем твои средневековые собратья, только что желавшие тебя утопить за крылатость?
  • Хрустальный дракон Иисус — Троекнижие.
  • Шоу внутри шоу — стихотворение «Даже в самой обыденной жизни хватает тревог…»
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация