Крымский мост. Сделано с любовью

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крымский мост. Сделано с любовью!
Crimeabridge.jpg
Общая информация
Жанр<ul><li>Мелодрама</li><li>Комедия</li></ul>
Страна производстваРоссия
Киностудия8 рядов
РежиссёрТигран Кеосаян
Автор сценарияМаргарита Симоньян
Когда вышел2018
Продолжительность102 минуты
В главных ролях:
Алексей ДемидовДима
Катерина ШпицаВаря
Артём ТкаченкоОнегин
Дмитрий КарташовБерик
Сергей НиконенкоДамир
Юрий Стояновбригадир
Честный трейлер для тех, кому лень тратить два часа

«Крымский мост. Сделано с любовью!» (2018 г.) — российская мелодрама с элементами производственной комедии на фоне крымских пейзажей. Нередко воспринимается (а иногда и позиционируется) как российская политическая пропаганда; на деле — «Дети против волшебников» от мира кинематографа. Чем этот антишедевр и примечателен.

Персонажи[править]

  • Дима Задонский — протагонист, строитель Крымского моста. К работе подходит крайне безответственно, но за природную хитрожопость ценим начальством. Имеет «хобби»: в каждой группе студенток-археологов выбирает самую красивую («архитёлку») и соблазняет её из спортивного интереса. Дважды включал режим супергероя и спасал людей, один — устроил пожар и спалил лагерь археологов.
  • Варя — собственно, архитёлка. В конце остаётся с Димой, потому что он очень убедительно пообещал больше не трахать других девушек. Да.
  • Виктор Онегин — как бы антагонист. Журналист и пиарщик из Москвы, конкурент Димы за Варю.
  • Дамир Надырович — пожилой крымский татарин. В 1945-м кровожадная советская власть выслала всех его родных и разлучила с первой любовью, родителей которой репрессировали. Тем не менее, советскую власть уважает. Воспитывает внучку Алию.
  • Тихон — либеральный блогер, хипстер и маменькин сынок. Приехал в Крым разоблачать преступления проклятого совка, ну, и преступную аннексию Крыма до кучи. Выставляет на посмешище всех окружающих, выкладывая неудобные ролики о них на свой канал на YouTube. Влюблён в Алию, она (без каких-либо предпосылок) влюблена в него, но вот Дамир Надырович почему-то не хочет, чтобы его внучка связывалась с таким вот этим самым.
  • Берик — молодой кавказец, тупой, ленивый, мечтает охомутать хоть какую-нибудь американку и уехать за сладкой жизнью в США. Ради этой высокой цели планирует устроиться гидом к американской делегации, но неспособен заставить себя выучить хотя бы две фразы на английском.
    • Цитата: «Ты пойми одну вещь: батрачить не хочу, в барыги не хочу, в бандиты не хочу. Что остаётся? Только Голливуд».
  • Михалыч — «морской волк» (управляет небольшим прогулочным катером). Из-за того, что его когда-то бросила жена, шовинист и женоненавистник.
    • Цитата: «Человека подвёз бы, а бабьё не возьму!»
  • Лариса Ивановна — повариха в столовой. По какой-то причине влюблена в предыдущего персонажа.
  • Ника — археолог. Очень хочет замуж, поэтому спит со всеми.
  • Максим — местный тупой полицейский. Обретает личное счастье с Никой.
  • Маша — мулатка из группы археологов, ещё одна архитёлка. Залетела от кого-то (не от Димы), в финале подкатила к Онегину.
  • Рэйчел — американская журналистка, к которой подбивал клинья Берик. Всё пошло слишком так: она решила остаться с любимым в Крыму.

Что тут есть[править]

Обзор от Баталова…
…и от Баженова (с 32-й минуты)
  • Все женщины — распутницы — как минимум, все девушки-археологи без исключений.
  • Говорить пословицами и поговорками — сочинёнными поговорками говорит Дима. Все они отличаются неуклюжестью и неуместностью.
  • Гулаги и рабы — по версии фильма, в 1944 году мост через Керченский пролив был построен, но построен плохо, поэтому первой же зимой обрушился, всех ответственных репрессировали (а как иначе-то?), даже детей не пожалели. А вот при Путине смогли сделать то, что при Сталине зафейлили.
    • Пятиминутка реальности: первая очередь строительства Керченского железнодорожного моста была реализована в рекордные сроки (7 месяцев) — переправа была необходима для обслуживания военной логистики. Для временной переправы были признаны допустимыми технологии вроде опоры на деревянные незабетонированные сваи и практически полное отсутствие ледорезов (успели построить всего 5), и свою задачу — снабжение наступающих войск, — мост успешно выполнил; ко второй очереди строительства — собственно, доведению временной переправы до уровня капитального сооружения, — едва только успели приступить. Ледовая авария 18 февраля оказалась форс-мажорным обстоятельством, что и отражено в заключении комиссии. Ни один человек, ответственный за сооружение моста, не был арестован; напротив — более двухсот мостостроителей получили правительственные награды, карьера руководителя строительства, И. И. Цюрупы, не пострадала, скорее, даже наоборот.
  • Девушки любят мягкие игрушки — отработанный приём Димы. Виктор куда более изобретателен: подарил Варе человеческий череп. Интересно, как бы отнёсся к такому варварству настоящий археолог?
  • Детям это смотреть нельзя! — интересно, как фильм с таким количеством секса и обнажёнки в максимально пошлом контексте, а также употреблением алкоголя, получил рейтинг 12+?
  • Единственный нормальный человек — на контрасте с остальными персонажами почти нормальными воспринимаются Дамир Надырович и Алия. Крымско-татарское лобби?
  • Нагадили посреди берлоги — парня, который заделал ребёнка Маше и перетрахал половину лагеря археологов, Варя срезала острыми словами и пообещала, что всем расскажет, что у него член в бородавках. Страшная мстя, просто ужасная! А главное — проблема решена!
  • На этот раз не я — обрюхатил Машу всё-таки не Дима, хотя слово «архитёлка» как бы намекает на это. Но нет, далее по сюжету становится очевидно, что он тут не при делах, и Маша с ним незнакома.
  • Не в ладах с географией — авторы фильма то ли сами уверены, то ли пытаются убедить зрителя, что современный Крымский мост расположен там же, где в 1944 г. стоял тот самый железнодорожный мост. Реально он на 15 км южнее.
  • Неудачная басня — эталон. Фильм заявлялся как сделанный с любовью, и номинально продвигает идею, что мост сумел объединить людей самых разных национальностей, возрастов, социальных групп и политических убеждений. Что увидел зритель? Что абсолютно все причастные к строительству моста и даже те, кто просто рядом стоял — ублюдки, моральные уроды, гниды, терпилы, шлюхи, ну, или хотя бы просто идиоты.
    • Вам хорошо осуждать — Виктор. Пожалуй, самый относительно вменяемый персонаж после Алии и её деда… но раз он конкурент Димы за сердце Вари, то он плохой, и точка.
  • Получилось не смешно — да практически весь фильм! Заявлялся ведь он как комедия, но…
  • Приглаженная помойка — Дима требует убрать строительную технику и вообще наплевать на сроки и качество строительства исключительно ради того, чтобы американские журналисты сняли красивую картинку.
  • Секс по пьяни — «Против винища Дамир Надырыча ещё ни одна архетёлка не устояла!» (с) Дима.
  • Чекистско-бандитский мордор — мост строится раздолбаями с нарушением всех технологий, СНИПов и норм безопасности, руководят строительством некомпетентные люди из Москвы, приоритетная задача при строительстве — пустить пыль в глаза американцам. Крым — это страшная дыра, где в номере для американской журналистки (лучшем, надо полагать — ибо см. предыдущее предложение) из ломающегося в руках крана течёт тонкой струйкой ржавая вода, а в допотопном холодильнике гниёт рыба. Полиция то готова упечь за решётку невиновного, то (после совместной пьянки) снимает обвинения с виновного. И так — во всём.

Ссылки[править]


Кинокомедии
Курсивом обозначены серии фильмов
КомедииБриллиантовая рукаДжентльмены удачиЁлкиИван Васильевич меняет профессиюИгрокиИрония судьбы, или С лёгким паром!Кавказская пленницаКосмические яйцаКрымский мост. Сделано с любовьюКто подставил кролика Роджера?Не бойся, я с тобой!Особенности национальнойОткройте, полиция!Охотники за привидениямиПолицейская академияПришельцыПродюсерыСвадьба в МалиновкеСкотт Пилигрим против всехСмысл жизни по Монти ПайтонуТаксиТупой и ещё тупееУдача ЛогановУкрощение строптивогоФантомасЧеловек с бульвара КапуциновШирли-мырлиЭто всё она
Чёрные комедииKingsman: Секретная службаKingsman: Золотое кольцоБольшой ЛебовскиБитлджусВозвращение живых мертвецовДогмаДостать ножиДрожь ЗемлиЖелезное небо (Железное небо: Грядущая раса) • ЖмуркиЗалечь на дно в БрюггеЛюмиОчень страшное киноПапа, сдохниРеальные упыриРыцари Королевства крутизныСмерть ей к лицуСолдаты неудачиТипа крутые легавыеУбойные каникулыЧетыре комнаты
ТрагикомедииАмелиМаленькая мисс СчастьеОднажды… в ГолливудеОтель «Гранд Будапешт»Рок на векаСтилягиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеЧеловек, который убил Дон-КихотаЧеловек эпохи возрожденияКомната
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling