Кто первый разозлится

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

…тот и проиграл.

Разновидность войны интеллектов, в которой главная задача — до последнего сохранять морду кирпичом и безукоризненную вежливость. Тот, кто первым проявил неудовольствие, сорвался на эмоции, на оскорбления, а то и вовсе на рукоприкладство, считается проигравшим. Почему? Обычно «так принято» в местном этикете, дипломатическом или нет. Разозлившийся первым получает репутацию агрессивного безбашенного неадеквата и становится изгоем и всеобщей вешалкой для собак, в то время как его противник старательно выглядит белым и пушистым. Или же данное условие было напрямую прописано в договоре сторон. В любом случае, тот же этикет или договор некоим образом не запрещают (а, скорее, поощряют) доводить оппонента до белого каления непрямыми методами. Вспылил — кто ж ему виноват, что у него такие нервишки слабые…

Сходный троп — Тактическая дразнилка — применяется, если противники уже сцепились в драке. В этом случае целью дразнилки является перегреть оппоненту цепочки стратегического мышления, чтобы он отбросил всякие ухищрения и попёр напролом, не замечая препятствий и ловушек.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Практически у всех народов есть сказка со сходным сюжетом: хозяин (обычно богач-самодур или алчный священник, иногда чёрт, тролль или еще какой представитель нечистой силы) нанимает работника с этим самым условием в договоре, после чего начинает всячески измываться. В итоге получает ответку от хитрого работника, который, действуя как эталонный злой (или тупой) джинн, последовательно изничтожает всё его имение (а то и семью), не забывая после каждой выходки спросить «Ты ж не сердишься, а, хозяин?»
  • Разновидность этого сказочного мотива — «кто первый не поверит вракам»: соперники поочередно травят друг другу небылицы, и злой богач не выдерживает, когда слышит нечто оскорбительное для себя. К примеру, бедняк утверждает, будто был на том свете и видел, как покойный отец богача стирает там белье у покойного же отца бедняка.
  • Близкий мотив — персонаж обязуется рассказывать байки в течение долгого времени (обычно до утра), а кто перебьет его, тот должен рассказывать дальше сам. Разумеется, байки выходят до того обидными для слушателей, что кто-то из них не выдерживает и перебивает.
  • «Юпитер, ты сердишься — значит, ты неправ».

Литература[править]

  • «Досье Дрездена» — примерно так строятся отношения среди сверхъестественных существ (что есть громадная отсылка к фольклору, упомянутому выше), особенно среди Сидхе и вампиров Белого двора.
    • Гарри с его вспыльчивым характером — вообще стандартная жертва данного тропа: именно из-за сабжа он оказался формально виноват в войне между вампирами и человеческими магами — хотя вампиры готовили войну десятилетиями, а на Гарри напали первыми по притянутому даже не за уши, а за другие парные органы поводу, нарушили законы гостеприимства (хоть и формально соблюли), завампирили его девушку и вообще убили кучу народа ради этой провокации. А вот когда тот же трюк пытался проделать Никодимус — Гарри вспомнил, как лажанулся в прошлый раз, и провернул контрприём.
    • Вся книга «Грязная игра» — реванш Гарри и Никодимуса по этим правилам. Гарри таки довёл Ника, натолкав его мордой в то, что он ради какого-то несчастного Священного Грааля своими руками убил собственную дочь - единственного человека, которого по-настоящему любил.
    • Мэб. Просто Мэб. Похоже что её поединок против всех и вся. Вообще против всей вселенной. И (пока что), она выигрывает...
  • Лукьяненко, «Спектр» — кто проявит на станции Ключников физическую агрессию, исчезнет в неизвестном направлении. Можно словесно довести оппонента до попытки рукоприкладства.
  • Его же «Непоседа» — финальная магическая разборка Трикса и Прозрачного Бога.
  • Архимаг (серия книг) — полководец Бокверде Хобокен перед началом битвы с серыми колдунами взбесил самого опасного из них, Гайявана Катаклизма, намёками о неверности его жены. Гайяван разозлился, потерял контроль над своей магией и был прирезан своими же, пока не натворил слишком много бед.

Фильмы[править]

  • «Бог не умер» — студент-христианин доказал аудитории и зрителям бессмысленность атеизма и истинность веры путём банального доведения козла-атеиста до истерики. Лицемерное изображение апплодисментов козлу-герою создателями прилагается.
  • «Очень страшное кино 2» — инвалид-колясочник против дворецкого с деформированной рукой. За ужином устроили хладнокровную перепалку, взаимно упоминая верхние и нижние конечности друг друга. Первым не выдержал колясочник, соскочив с темы, и невпопад заорав: «пососи мой шланг!»
  • «Омерзительная восьмерка» — один персонаж словесно доводит другого, провоцируя на физическую агрессию — чтобы законно пристрелить его в порядке самообороны, невзирая на многочисленных свидетелей, включая шерифа.

Видеоигры[править]

  • Morrowind — имеется функция оскорбления собеседников. Для игрока с прокаченым красноречием — это возможность спровоцировать на драку и безнаказанно убить любого НПС (стража не будет вмешиваться). Но над персонажем с низким красноречием оппонент будет только смеяться.
    • В Oblivion несколько иначе: чтобы максимально выбесить собеседника, нужно ставить в приоритет наименее уважаемые им аргументы (их четыре: лесть, хвастовство, юмор и угрозы; каждому конкретному персонажу два из них нравятся и два не нравятся). И полезет НПС в итоге в драку или просто откажется разговаривать, зависит от его характера и обстоятельств; например, в квесте по мотивам «Десяти негритят» спровоцировать человека на нападение можно только тогда, когда выживших осталось трое, и каждый гадает, кто из двух других убийца.
  • Stellaris — в игре есть возможность оскорбить другое государство, что мгновенно даёт −200 к их мнению о вас. Введено это было в игру специально для того, чтобы провоцировать другие государства на объявление вам войны. Зачем? Во-первых, оборонительная война выгоднее тем, что можно вчетырежды дешевле извлекать ресурсы из секторов, быстрее клепать кораблики (если изучены традиции «Гармонии») и не так сильно сердить пацифистов. Во-вторых, пакты о взаимозащите часто подразумевают именно что взаимную защиту, а вот взаимную агрессию — уже не всегда, поэтому оборонительная война лучше наступательной тем, что при наличии такого пакта точно обеспечит союзником. В-третьих, фанатичные пацифисты могут откусывать чужие территории только тогда, когда войну объявляют им[1].

Реальная жизнь[править]

  • Суть политических провокаций, которые дают прекраснейший casus belli, чтобы в глазах и народа и международного сообщества быть не агрессором-завоевателем, а защитником и порядочным государством, которому чужого не надо, а своё не отдаст (а то, что он чужое таки забирает, так это в качестве компенсации).
  • Механизм троллинга на том и построен: сохраняя спокойствие, заставить жертву психануть. И вот она брызжущий слюной неадекват, а тролль — сама вменяемость.
  • В волчьей стае обычный способ выяснения кто главный — поединок, заключающийся в игре в гляделки и визуальной демонстрация агрессии. Более слабый сам признаёт себя проигравшим и принимает позу побеждённого; но если он не выдержит и полезет кусать противника, то его не очень вежливо остановят другие волки, и статус его упадёт ниже плинтуса.

Примечания[править]

  1. Исключение — войны против пробуждённых империй и представителей «золотого трио», там завоёванные территории моментально переходят под контроль даже тогда, когда война наступательная.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы