Кто сколько унесёт суверенитета

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Я — страна, я своих провожаю эстонцев,
Молдаван, латышей.
Заживёте не хуже японцев,
Вермишель отряхнувши с ушей.

— КВН начала 90-х

Кто сколько унесёт суверенитета — распространённый в российской военной и футуристической фантастике сеттинг, названный по знаменитой фразе Б. Н. Ельцина. Ни для кого не секрет, что Советский Союз развалился, и писатели-пессимисты часто изображают продолжение этого процесса: дробление РФ, Украины и/или других крупных постсоветских стран. В отличие от американского аналога, имеет более чем достаточно основ в реальности и до сих пор в какой-то мере продолжается, но в массовой культуре не распространился по причине малоизвестности отечественной культуры в целом.

Особых оснований для подобной балканизации не нужно: СНГ и в реальности-то представляет собой горстку вечно ссорящихся государств с короткой, но богатой историей конфликтов и войн. Достаточно всего лишь предположить очередной кризис, войну с НАТО или Китаем, победу очередных оппозиционеров, и т. д. Впрочем, в отличие от многонационального и мультикультурного СССР, Россия (и большинство других постсоветских государств) представляет собой достаточно монолитное образование, поэтому глобальный распад представляется маловероятным даже в случае затяжного кризиса (ибо для сепаратизма требуется альтернативная программа развития и альтернативная культурная идентичность, которую можно было бы противопоставить российской, а это из субъектов РФ есть разве что у некоторых национальных республик вроде Чечни и Татарстана).

Противоположный сеттинг — Медведь снова зол, то есть имперский реванш в России с вероятным воссоединением утраченных территорий или вовсе танковым походом к Рейну и Дунаю.

См. также[править]

  • Истерн: молодая Советская республика существовала примерно в таких же условиях.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Произведения Беркема аль Атоми.
  • «Алая аура протопарторга» Лукина — прекрасный стёб надо всем.
    • Теперь же, после распада Сусловской области, противостояние двух бывших районов, а ныне — держав, обрело чётко выраженный идеологический характер. Если в Лыцке к власти пришли православные коммунисты, то на выборах в Баклужино победу одержало общественно-политическое движение «Колдуны за демократию».
    • Собственно, область распадается где-то после романов «Юность кудесника»+«Сэкондхендж» и перед «Аурой». Да и кроме православно-коммунистического Лыцка и демократического Баклужина есть ещё столичный Суслов, где солидному человеку появляться без пса неприлично, только вот породистых собак там нет (роман «Чушь собачья»), есть также Сызново, где президентом стал психиатр, и теперь неустанно борется за (психическое) здоровье нации (повесть «Лечиться будем»), есть Гоблино, где набирает сил ролевое движение, и вот уже детишки пишут сочинения на тему «Концептуальный аспект нравственного выбора хоббита Фродо», а под партой тихо почитывают Достоевского (повесть «Педагогическая поэма второго порядка»). В общем, читайте «Баклужинский цикл» целиком, друзья!
    • Также замечательный рассказец «Наши идут!»
  • «Баллада о байкере» — введено не с политическими целями, а исключительно истерна с байкерами-ковбоями ради.
  • «Капкан для Бешеной» А.Бушкова — деконструкция. Местные сепаратисты в Шантарском крае имеются — вот только их «втёмную» используют московские бонзы. Ибо после нелепой и жалкой попытки поиграть в независимость появляется отличный повод отнять собственность у местных магнатов под предлогом борьбы с сепаратизмом.
    • А вот в сомнительной дилогии того же автора «Дикарка» («Неизвестный маршрут» и «Чёртово Городище»), происходящей примерно в 2050-е, сабж произошёл на полном серьёзе лет 10-15 назад.
  • Вячеслав Рыбаков «Человек напротив» — в альтернативной реальности ГКЧП взял верх, СССР сохранился — формально. По факту — где-то так от Минска до Урала. Причём вместо реальных постсоветских «горячих точек» там полноценные фронты, где воюют дивизиями (например, Сибирь пытается хапнуть Северный Казахстан (он же Южный Урал), против чего казахи и их союзники из других мусульманских республик почему-то активно возражают; именно чтобы узнать о судьбе сына, без вести пропавшего где-то на казахском фронте, Ася и встречается вновь с Симагиным).
  • Владимир Сорокин, «Теллурия» — пополам с таким же распадом Европы.
  • Дилогия Владислава Конюшевского «Иной вариант».
  • История Галактики А.Ливадного: развал первой Конфедерации Солнц.
  • «КваZи» С.Лукьяненко — после зомби-апокалипсиса, большая часть России осталась за полчищами восставших. Люди остаются только в нескольких крупных городах, перемещения между которыми осуществляются либо поездами, либо конвоями машин. А вот Санкт-Петербург — отдельное государство кваzи (восставшие, к которым вернулся рассудок и которые являются вегетерианцами). Образовался эдакий симбиоз между людьми и кваzи: люди передают кваzи всех новых восставших (а это после почти каждой смерти), а кваzи используют своё влияние, чтобы не пускать полчища восставших в города людей.
  • В. Арсеньев, «Студентка, комсомолка, спортсменка» — Московская республика (и другие — в частности, упоминается необходимость делать визу, чтобы поехать в Санкт-Петербург) в первой версии будущего. Не появилась в альтернативной реальности, т. к. ввиду действий попаданца Союз не развалился.
  • Морис Дантек, Babylon Babies (кто как переводит: "Дети Вавилона", "Вавилонские младенцы") -- Сибирь отделилась от России и образовала Сибирские Штаты. Инверсия с фитильком тропа Будущее не оправдало ожиданий: роман написан в 1999 году, а волнения вокруг отделения Сибири таки имели место в августе 2014 году, который в книге описывается как будущее.
  • Владислав Крапивин
    • «Бронзовый мальчик» — основное действие идет с августа 1991 года по лето 1992 года: развал экономики и государства, крах ГКЧП, роспуск пионерии, массовые размышления о цене победы социализма в гражданской войне, куча военных конфликтов по всей бывшей стране. В самом Преображенске относительно тихо, но только в плане преступности.
    • «Дырчатая Луна» — действие происходит в неназванном приморском городе, и одним из ключевых событий становится борьба берегового штаба и корабля-матки, уйти кораблю в ныне другое государство или остаться, что грозит локальным конфликтом. В итоге все-таки матка уходит, и штаб ей не препятствует.

Телесериалы[править]

  • «Вавилон-5» — Россия в сериале полностью именуется «Российский Консорциум». Консорциум, если что — временное объединение самостоятельных образований ради совместного проекта…
    • С другой стороны, не сказано, что этот Консорциум собой представляет. Может, так было обозначено современное СНГ или ещё какая-нибудь организация, созданная Россией (или не развалившемся СССР, как вариант). Да и потом — «нет ничего более постоянного, чем что-то временное».
  • «Слуга народа» — в 3-м сезоне прошедшие за полгода 6 майданов и чехарда президентов вплоть до открытого захвата власти националистами ставят Украину на грань распада. В итоге европейские чиновники решают вернуть Голобородько на пост президента — вот только Украина распалась на 28 крайне аморфных государств, и власть официального президента простирается весьма недалеко. Собрать Украину заново и не допустить повторения коррупции, хаоса и разрухи — цель его работы.

Видеоигры[править]

  • Серия Modern Warfare же!
  • Hearts of Iron IV — начиная с дополнения «No Step Back» появилась возможность разделить Россию/РСФСР на десяток независимых государств. И да — Дальневосточная и Чечено-Ингушская республики в том числе. Разделить же СССР на союзные республики было возможно и задолго до этого дополнения.
    • Мод «Kaiserreich»: Россия так и не оправилась после гражданской, растеряв Прибалтику, Украину, Белоруссию (в пользу немцев), Приморье с Сахалином (в пользу японцев), а также Юг России, Кавказ и Среднюю Азию.
      • Также этим балуются моды про альтернативную историю с победой Оси во Второй Мировой, вроде The New Order: Last Days of Europe, где западная часть СССР поделена на рейхкоммисариаты, а оставшаяся территория распалась на кучу варлордств. И лучше бы некоторым из них не объединять страну.
  • «Civilization IV» — сценарий «Разбитая звезда». Гражданская война в России приводит к разделению на 8 противоборствующих военных округов: Северо-Кавказский, Московский, Северный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Забайкальский и Дальневосточный. Также присутствуют неиграбельные повстанцы (варвары) и войска ООН, защищающие ядерное оружие. Естественно, задачей игрока является воссоединение России под своим знаменем.
  • Armored Warfare — на это намекают события арки «Москва. Вторжение». Конечно, оптический камуфляж можно считать вундервафлей, но ведь танковая армада вторжения всё равно требует отдыха и снабжения — и следы этого трудно скрыть… если конечно правительство действительно контролирует территорию за МКАДом.
  • Metro: Исход — после ядерной войны Российская Федерация распалась на несколько квази-государств.
    • Справедливости ради — в остальном мире ситуация тоже не сильно лучше.
  • Sniper: Ghost Warrior — Contracts  — Сибирь отделилась от России и власть в ней захватили бандиты.
  • Collapse: A Political Simulator — симулятор одного молодого, но очень амбициозного политика (генерируемого на основе сделанных в биографии выборов) в одной из постсоветских стран. Собственно, сперва нужно умудриться прийти к власти, а дальше уже можно писать историю набело, превращая маленькую, но гордую страну в западную демократию или возвращая на пути социализма, помогая Югославии или выходя из СНГ и т.д.

Музыка[править]

  • Кровосток, «Москва-Область» — распад страны в пределах одной Московской области. Возможно, субверсия, поскольку остальная Россия, судя по всему, вполне цела.

Реальная жизнь[править]

  • Дальневосточная Республика просуществовала как буферная марионеточная республика между РСФСР и Японией с окончания Гражданской Войны и вплоть до образования СССР. С прикрученным фитильком — всё таки её вход обратно в состав России был очевиден.
  • Республика Ичкерия.
  • Уральская Республика, образованная в 1993 году и просуществовавшая пару месяцев на полулегальных условиях.

1

Россия и СССР
География и этнографияМоскваСеверо-запад и Русский Север (Великий Новгород) • Санкт-ПетербургПоволжье (ВолгоградКазаньНижний НовгородУфаЯрославль) • Центральная Россия (ТулаВоронежКурск) • Юг и Черноморское побережье (Ростов-на-ДонуКраснодарСочи) • Северный Кавказ (Грозный) • Урал, Сибирь и Дальний Восток/Таёжник (ВладивостокПетропавловск-КамчатскийЕкатеринбургКрасноярскМагаданНовосибирскОмскПермьТюменьЧелябинскХабаровск)


Особые регионы: АрктикаКалининградКрым
Народы без территориальной автономии: ЕвреиЦыганеРусские немцы

Ирина Позднякова изобразила российские города в образе их типичных представителей
Ближнее зарубежьеАзербайджанАляскаАрменияБеларусьГрузияКазахстан и Средняя АзияМолдоваПольшаПрибалтикаУкраина (Бассейн ДнепраКиевЛьвовПрикарпатье и ЗакарпатьеОдессаХарьковДонбасс) • Финляндия
Времена (в хронологическом порядке)До революции: Время БусовоКиевская Русь (Богатыри и чудища лесные) • Ордынское игоРусское царствоРоссийская империя (Россия, которую мы потеряли vs Застенки царизма) • Красный октябрь vs Белая эмиграция


Советская власть: Эпоха НЭПаЭпоха первых пятилетокЭпоха советского ампираЭпоха оттепелиЭпоха застояПерестройка (Глухое ожидание переменКто сколько унесёт суверенитета)
Общее представление: Светлое советское прошлое vs Гулаги и рабы vs Унылый Совок

Постсоветский период: Бесславные девяностые (Эстетика девяностых) • Сытые нулевыеЧекистско-бандитский мордор vs Эпоха айфона и мемовКовидная эпоха
Войны (в хронологическом порядке)Северная войнаСемилетняя войнаНаполеоновские войныРусско-турецкие войны (Крымская война) • Русско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииВторая мировая войнаВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989)
СиловикиС трёхлинейкой и Георгием/Красные с ракетами/Триколоры с ракетамиВойска дяди ВасиКазаки (Папахи, шашки и ряженые) • МилицияС нами Бог и Андреевский флагЧистые руки, холодная голова и горячее сердце
Стереотипы и альтернативная историяБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКлюква (БеленькаяКазачок) • Красная угрозаКоммилэндЛжерусскиеМедведь снова золНет дорог, только направленияРоссия — часть Запада vs Россия — часть ВостокаРусским всегда достаётсяРяженые под РоссиюСоветская сверхнаукаПостсоветская хтоньПрекрасная славянкаРусский богатырь (Благородный русский эмигрантТоварищ-коммунист) vs Эти злобные русские… (маассквичпитерастРулон Обоев)
Отечественное искусствоДореволюционное искусствоСоветское искусствоРоссийское искусство
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы