Канселлинг

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Культура отмены»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«культура отмены» превратилась в отмену культуры[1]
Хочу заметить, Елизавта Петровна, что именно с той минуты, говоря об этих кошмарных созданиях, я преимущественно употребляю мужской род. Видимо, когда гимназические учителя утверждают, что розги способствуют запоминанию, это правда.
— Насилие и буллинг — главный инструмент культуры отмены
…сразу представляй своего районного сантехника в ватнике. Как он тебя с размаху бьет разводным ключом по яйцам. А потом — как тебя увольняют с работы. Из всех твоих журналов, консалтингов и дайджестингов. Потому что ты его чувства задел, пока он тебя по яйцам бил. Понял? Причем увольняют не по команде сверху, а потому что у каждого начальника само по себе очко включилось. Это называется «сетецентрическое общество с горизонтальными связями».

Канселлинг (канселинг, культура отмены; от англ.cancelling — отмена) или деплатформинг (deplatforming — изгнание с платформы) — публичная травля в социальных сетях и последующие потери должностей на работе, производимая на Западе в отношении нерукопожатных пользователей и компаний.

Kultura-otmeny (1).jpg

Детали[править]

С давних времен люди любят сбиваться в стаи и атаковать кого-то, кто признан чужим — подобные конфликты описаны еще с древнейших времен. Так что и современной западной культуре люди быстро нашли повод заниматься массовой травлей, на этот раз тех, кто не разделяет их радикальные взгляды. В основном отметились подобным представители движения SJW, которые и так отличались огромной агрессивностью за счет неудовлетворенности жизнью, и с радостью принялись атаковать всех, кто им не нравится — тем более, что в современных реалиях для этого достаточно обладать аккаунтом в Твиттере и не требуется вступать в противостояние с оппонентом в реальности, где есть шанс получить по роже самому.

Понятно, что поставленные в основу западных стран принципы свободы слова на практике никого не волнует — как только у очередной альтернативно одаренного персонажа возгорается зданий двор, о свободе сразу же забывают и начинаются призывы к уничтожению своего оппонента на принципах, сходных с фашистскими — даже само существование альтернативной точки зрения осуждается, все оппоненты не считаются людьми и всячески унижаются, считается необходимо не только раскритиковать, но еще и лишить работы, изгнать с онлайн-площадок.

На практике, впрочем, во многих случаях «отмена» ограничилась обычной возней в социальных сетях со стороны группы маргиналов и на практике не привела ни к каким реальных изменениям для человека или компании, которую решили травить.

В целом подобные деятельные дураки — это важный инструмент пропаганды античеловечества.

Жертвы[править]

  • Джоан Роулинг и серия книг про Гарри Поттера — писательница была феминисткой и долгое время пользовалась популярностью, пока не начала противостоять новомодному тренду с пропагандой равнозначности трансов настоящим женщинам, что привело к ущемлению прав женщин. В частности посмеялась над предложением называть женщин «те, кто производят менструацию». В итоге подверглась массовой травле со стороны пользователей Твиттера, которые стали требовать еще и бойкотировать Гарри Поттера. Но вышло из этого мало что, так как Роулинг как была обладательницей миллионов долларов США и ряда ценной недвижимости, так и осталась, да и многим показалось бредовым критиковать книги про Поттера из-за высказываний автора.
  • Джонни Депп — известный талантливый актер, лишившийся многих ролей, включая роли в запланированных продолжениях фильмов, где он снимался ранее, вследствие чего внешность персонажей заметно сменится. Был жертвой насилия со стороны женщины, однако активистами выставляется в совсем другом свете.[2]
  • Дональд Трамп — лидер республиканцев подвергся настоящей цензуре со стороны разных корпораций, которые были недовольны его высокими шансами на победу на выборах президента США (и его позиция мешала им извлекать профит). В итоге его аккаунты стали блокировать, а высказывания еще действующего президента заглушались в прямом эфире.
  • Джина Карано — известная актриса (из последних заметных ролей — Кара Дюн в ЗВ-сериале «Мандалорец»). Провинилась лишь тем, что сравнивала установившуюся в TikTok цензуру с нацистской Германией. Увольнения Джины многие её фанаты так «Лукасфильму» и не простили. Впоследствии актриса стала не очень ярким, но красивым (ещё бы, такая мощная женщина) символом борьбы против бредовой этической политики — и даже намеревалась снять фильм не по современным западным моральным лекалам.

Согласно наблюдению Егора Холмогорова, с конца февраля 2022 года подобным действиям подвергается Россия как государственное образование, что является первым в истории случаем, когда «отменяется» целая страна (ранее подвергались только отдельные люди и компании), что выражается в уходе с рынка, запрете приобретать товары гражданам России. Ранее подобные меры в гораздо меньшем масштабе применялись только к жителям полуострова Крым, которые потеряли возможность приобретать товары и услуги на ряде зарубежных площадок.[3]

Цитаты[править]

Так называемый deplatforming (или «культура отмены»), примерно пару лет назад придуманная на Западе, если подумать, пострашнее всех охот на ведьм и больших терроров. Кроме шуток. Ведь, согласитесь, как ни страшно, когда тебя убивают за убеждения, это все же чуть легче, чем когда тебя вычеркивают из жизни заживо,

стоит тебе попытаться реализовать гарантированную всеми конституциями «свободного мира» свободу слова. По факту, «с волками жить, по волчьи выть» становится нормой жизни. И тем не менее, она все-таки вертится. Нет, разумеется, я далек от сравнения той же Лары Логан с Софи Шолль, — но типологическое родство несомненно…[4]

Читать еще[править]

Примечания[править]

  1. https://www.kommersant.ru/doc/5280435
  2. В биографии Деппа имеется один весьма неприглядный момент, когда во многом благодаря его усилиям получили свободу несколько мразей, пожизненно осуждённых за изнасилование и зверское убийство невинных детей. Так что можно смело считать, что Высшие Силы в данном случае всего лишь воздали Деппу должное. Подробности здесь. Осторожно, многабукафф!
  3. https://t.me/holmogortalks/16926
  4. https://putnik1.livejournal.com/8987906.html