Лисы и волки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классика жанра

Среди персонажей-животных волки и лисы были, есть и будут одними из самых популярных. При этом лисам, обычно, в народном и авторском творчестве, обычно, отводится роль обаятельных мошенников, а вот волчье амплуа существенно шире. Естественно, эти звери ну никак не могли не повстречаться в фольклорном лесу. И среди аудитории их встречи оказались настолько популярны, что стали регулярными.

Традиционно в сюжетах, где волкам и лисам отводится хоть немного важная роль, на их примере демонстрируют, что хитростью можно одолеть любую силу. При этом им даже не обязательно быть врагами. А если они объединяются, то в команде лиса всегда будет лидером и злым гением, а волку достанется роль, в лучшем случае, громилы, а в худшем — тупого приспешника. Но почти всегда серые в таких сюжетах выступают или злодеями или мальчиками для битья.

Поскольку в фольклоре лиса традиционно выступает трикстером, то можно найти немало подобных сюжетов, в которых она подобным образом поступает со многими другими животными, но именно ее непростые отношения с волком исторически стали наиболее популярным мотивом.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Сказочных сюжетов, так или иначе сталкивающих волков и лис, хватает у большинства народов мира.
    • Один из самых известных — бродячий сюжет «Битый небитого везёт», в котором чаще всего именно волка или волчицу, по вине лисы получивших суровые побои от крестьян, лиса или лис хитростью заставляют отвезти из до дома на спине. Наиболее известен вариант, где лиса сначала хитростью убеждает волка ловить рыбу хвостом в проруби, после чего серый примерзает и либо его случайно замечают крестьяне, либо лиса сама же сообщает им, что волк мутит в проруби воду, но в обоих случаях она пользуется поднявшимся на реке шумом, и пока крестьяне отвлечены на избиение глупого волка, вволю ворует еду в избах. В собрании братьев Гримм присутствует вариант, в котором волчица пригласила лиса в крёстные своему волчонку, а рыжий, всласть попировав на крестинах, в благодарность пригласил её на вылазку в деревню, где отправил в расставленную на него ловушку, и пока крестьяне лупили незадачливую куму, отдохнул и стянул ещё вкусняшек, а потом прокатился на избитой волчице до леса. В одной из азиатских сказок про глупого волка лиса выступала глубоко второстепенным персонажем, но всё равно сумела прокатиться на уже к тому времени крепко побитом сером дураке.
    • Ещё один частный мотив — лис или лиса из мести или ради собственного удовольствия откровенно издевается над волком, давая ему советы, следуя которым, серый сам же поставляет себя под удар, вплоть до гибели. Так в одной восточной сказке лиса последовательно отправляла волка лечить полученные после предыдущих неприятностей, в которые он вляпывался по её вине, раны то в крапиву, то в солёное озеро, отчего ему становилось только хуже, пока она не наводила на него охотника. Во многих сюжетах рыжие руководствуются здоровым прагматизмом, хитростью заманивая серых в капкан или силки, чтобы таким образом разрядить ловушку и полакомиться приманкой без риска для себя.
    • Сюжет с львом, волком и лисой, в котором они или делят добычу, или лев заболел и остальные звери выражают ему своё почтение. В первом случае волк пытается поделить добычу поровну с учётом потребностей всей троицы, но лев недоволен, что кто-то вообще смеет претендовать на часть дичи, и или убивает, или жестоко избивает волка, после чего лиса отдает всё ему, как царю и сильнейшему. Во втором лиса отказывается выразить почтение, о чём волк доносит льву, и лиса из мести говорит, что лев исцелится или надев волчью шкуру, или съев волчью пятку, с понятными для серого последствиями.
    • Сюжет, в котором лиса выступает положительным персонажем, защищая от волчьего произвола кого-то более слабого. В некоторых вариантах сюжета, в котором волк попал в смертельную ловушку и был спасен из неё или от погони, а потом возжелал съесть спасителя, утверждая, что за добро не принято платить добром, лиса выступает последним советчиком и хитростью заманивает серого обратно в ловушку на его погибель. В других сюжетах она требует от него поцеловать присягу, что ему принадлежит защищаемый ею более слабый зверь (обычно овца), заманивая хищника в капкан или в силки.
    • Некоторая инверсия наблюдается в сказке «Волк серый, смелый», где заглавный герой с самого начала проявляет необычную жанровую смекалку, а в конце расправляется с обманом поймавшей и съевшей петуха лисой.
    • В сюжетах с противопоставлением травоядных домашних животных диким хищникам последние нередко представлены лисой, волком и медведем. Иногда только лисой и волком. Причем лиса почти всегда мозг банды.
  • В анекдотах про животных лисы и волки тоже нередко пересекаются, но как то противопоставляются или полноценно взаимодействуют редко, служа, разве что, фоном друг для друга.
    • В подчеркивающем лисью хитрость анекдоте про севших играть в покер зверей среди прочих за столом затесался и волк.
    • Анекдот-инверсия сказки про ловлю рыбы на хвост, в котором волк хоть и поверил лисе, что такое возможно, предпочел проверять это не своим а ее хвостом, оторвав его на месте.
    • Анекдоты про зверей, попавших в ловушку. Обычно первым становится заяц, потом лиса («О, и пожрать есть!», за ней волк («О, и пожрать, и баба!»), а последним - медведь («О, и пожрать, и баба, и морду есть кому набить!»). В некоторых случаях в ловушке оказываются только волк, лиса и кто-нибудь съедобный, но шумный, кого волк заставляет петь, после чего приходят охотники.

Театр[править]

  • Евгений Шварц, «Красная Шапочка» — Волк и Лиса выступают главными антагонистами, причём Лиса пытается вести двойную игру, одновременно и подсказывая Волку, как поймать Красную Шапочку, и предупреждая её о волчьих кознях, чтобы избавиться сразу и от конкурента и от мешающих ей в лесу людей.
  • Самуил Маршак, «Теремок» — тут Лиса пытается использовать сразу и Волка, и Медведя, но от Волка спешит избавиться, подставив его под удар неуклюжего напарника.

Литература[править]

  • «Роман о Лисе» и «Рейнеке-лис» — кодификаторы для европейского читателя. Существует вольные переводы-адаптации Ивана Франко «Лис Микита», «Жупын Рэника-лис» Александру Одобеску и анонимная древнерусская «Повесть о Куре [петухе] и Лисе» начала XVII века.
  • Басни Ивана Крылова:
    • «Волк и лисица» — здесь лисица изображена банальной жадиной: голодному волку она предлагает не мясо (хотя у неё есть запас), а сено. «Охотно мы дари́м, / Что нам не надобно самим».
    • «Лиса» — зато здесь, по воле автора или по случайному совпадению, волк отыгрался за все сюжеты с рыбалкой. Лисий хвост примёрз ко льду; можно было освободить его ценой потери нескольких волосков, но лиса не захотела портить красоту, понадеялась, что вот-вот потеплеет… ан нет, мороз только крепчает, и освободиться малой ценой уже не получается. Пришлось просить о помощи мимопробегавшего волка, чьи методы не отличались тонкостью: «он начисто отгрыз ей хвост».
  • «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса — инверсия: Братец Волк и Братец Лис чаще выступают на одной стороне без какого-то соперничества между собой.
  • Аркадий Шер, «Попался волчок на крючок» — благородный и добрый, хотя и очень наивный Волк — главный герой повести, а хитрая и подлая Лиса — почти что главная антагонистка-недотёпа. Один из редких случаев, когда вся симпатия автора именно на стороне волка.
  • Н. М. Грибачёв, «Лесные истории» — волк Бакула и лиса Лариска выступают антагонистами-недотёпами, при этом Лариска не упускает случая опозорить Бакулу на весь лес, хотя временами заручается и его поддержкой.
  • С. Я. Маршак, «Волк и Лиса» — «Где ты был?»/«На рынке»/«Что купил?»/«Свининки». Когда лиса начинает расспрашивать волка, сколько эта свининка стоила («шерсти клок»), то становится понятно, что серый неудачник попытался свинину банально украсть, но попался собакам и лишился хвоста («отгрызли в драке») и шерсти на правом боку.

Мультфильмы[править]

  • «Лиса и волк» (1936), «Лиса и волк» (1958), «Волчище — Серый Хвостище» (1982), «Ловись рыбка» (1983) — советские экранизации русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк». В мультфильмах 1958-го и 1983-го гг изменена концовка: в первом лису наказывает за все хитрости собака, которую она случайно украла из избы вместо курочек да петушков, во втором волк, оказавшись побитым коромыслом и без хвоста, догадывается, что лиса его обманула, и пытается утопить ее в той самой проруби, где лишился хвоста, но она сбегает, вынырнув из соседней.
  • «Как лиса волка судила» — экранизация фольклорного сюжета о том, можно ли добром платить за добро. В мультфильме Лиса решает избавиться от Волка, узнав, что он обещал её своему спасителю на воротник.
  • «Золотой цыплёнок» — Лиса тут нешуточно хитрая, алчная и расчётливая, но, не выяснив заранее пол похищенного цыплёнка, она ненароком сама себя перехитрила. А волк — антизлодей и Алибабаевич, в конце концов поворачивающий направо.
  • «Бабушка, научи!» — лиса-внучка и лиса-бабушка спасают пастуха-тренера от волка.
  • «Робин Гуд» — благородный разбойник и его подруга Мэриан — лисы, а злейший враг Робина, шериф Ноттингемский — волк.
  • «Лис Ренар» — весьма вольная экранизация «Романа о Лисе».
  • «Рейнеке-лис» Владислава Старевича — более-менее точная экранизация поэмы Гёте по мотивам.
  • «Плохие парни» — Мистер Волк и Диана Лисингтон, прошедшие путь От неприязни до любви.

Мультсериалы[править]

  • «Лис Микита» — экранизация адаптации «Рейнеке-Лиса» за авторством Ивана Франко.
  • Рыжик и Ёжик — Командир Доул (англ. dhole — красный волк, обитающий в Индии; представители этого вида в «Маугли» Киплинга упомянуты под названием «рыжие псы»), адъютантом у которого служит лиса лейтенант Фокс Виксен.
  • «Гора самоцветов» — в одной из серий экранизирована украинская версия сказки про волка и лису. Сюжет слегка изменен — волк, догадавшись, что лиса над ним потешается, прикидываясь больной, привозит ее на своей спине не в лес, а в деревню, а в конце старик учит его ловить рыбу на удочку.

Комиксы[править]

  • Ну, погоди! - в комиксе-сиквеле сын Волка, Волик, встречается с лисичкой.
    • В своеобразной новелизации «Ну, погодите! или Двое на одного» с лисой, помогающей ему в попытках поймать Зайца, встречается уже сам Волк.

Веб-комиксы[править]

  • Wood Justice: Лиса не просто подвела Волчицу под жестокую порку, но еще и сделала это так, что серая даже не поняла, за что ее наказали.

Аниме и манга[править]

  • «Grimm Fairy Tales Classic», серия «Волк и Лис» — вольная экранизация одноимённой сказки братьев Гримм, прихватившая кое-что и из «Романа о Лисе». Беспросветно тупой и неудачливый Волк пытается поправить свои дела, взяв в «ученики», а скорей в рабы Лиса. Тот сначала без злого умысла посылает его зимой ловить рыбу на хвост с понятным итогом, в другой раз приносит маленькую порцию яичницы, после чего не наевшийся Волк идёт за добавкой сам и получает годовую порцию люлей, а в конце Лис уже намеренно заманивает его в смертельную ловушку.

Видеоигры[править]

Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация