Луркобункер/Любительская пиротехника

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорогой Анонимус, ниже речь пойдёт о вещах, обладающих удивительным сочетанием свойств. С одной стороны, они могут запросто оторвать тебе пальцы или пробить твою пустую голову (чем пустее — тем больше вероятность такого исхода). С другой стороны — за эти игрушки ты можешь схлопотать неиллюзорный срок, причём даже самонаказание в виде оторванных пальцев тебя от этого не освободит. Несмотря на то, что отдельные фимозные личности считают, что эти игрушки имеют военно-террористическое назначение, в 99,9% случаев изготовителем движет чисто детское желание «сделать что-нибудь, что кааааак бабахнет!», что явно относит даже самые адские машины к классу чистой пиротехники, предназначенной для совершения терактов над кротами в чистом колхозном поле и зверского геноцида диких банок и бутылок самодельными пульками. Отдельные конструкции даже снабжаются управлением а-ля радиофугас, что повышает ЧСВ изготовителя до небес, мол, «могу так взорвать, а могу и врагу под жопу подложить, если захочу!» — впрочем, такая сублимация здорово напоминает онанизм и, судя по всему, приносит аналогичную психолого-физиологическую разрядку.

Стреляющее[править]

Немного теории и баллистики[править]

Пороховые бабахалки[править]

По сведениям, которыми располагает анонимус, конструирование «бомбочек» и примитивных самострелов в стране развитого социализма было распространённым занятием среди молодёжи младшего и старшего школьного возраста. Да что уж греха таить — популяризованный Данилой Багровым спичкомёт наверняка в детстве был у чуть более чем половины завсегдатаев данного ресурса, ибо максимальное наказание, которое мог получить за него дрищ младшего школьного возраста — это ремня по жопе, а лулзов и адского грохота девайсы доставляли в лютых объёмах.

Пружинные, духовые и прочие бабахалки[править]

Простейшим представителем сабжа являлся аккуратно отпиленный кусок стеклопластиковой лыжной палки, обмотанный изолентой, дабы не заиметь при стрельбе пачку заноз в губу. Снаряжался незрелой бузиной (чтобы больно) или зрелой (чтобы красиво). После Эпических Баталий можно было заиметь эпических же пиздюлей от родительницы за навеки испорченную чехословацкую тенниску ибо спелую бузину никакие тогдашние ваниши с тайдами не отстирывали.

Усовершенствованным вариантом был обрезок алюминиевой лыжной палки с петлей из резинки от трусов. Использовалась по методу рогатки, снаряжалась чем не попадя типа карандаша.

Хай-тек изделием был «Скобочник», или скобочный самострел. Делался из доски соседского забора и самый вин было эту доску добыть. Дальше доска допиливалась по схеме. Самым дефицитным материалом была резинка, но благодаря близости аэродрома удавалось добыть таковую из парашютных строп. (схема гуглится, как анон не могу вставить картинку)Заряжался гнутой проволокой, при неплохом градусе кривизны рук мог выпиливать воробьев и оставлять синяки попадающим в прицел, а так же неслабо дать в глаз при обрыве резинки в момент прицеливания.

А теперь о прекрасном: эпическая гидропневматическая ракета 90-х под названием "Свиномёт". Двухлитровая пластиковая бутылка затыкалась пластиковой пробкой от "советского шампанского", обмотанной изолентой до нужного диаметра, и через ниппель в этой пробке накачивалась до 3-4 атмосфер одной рукой (вторая в это время удерживала бутылку от фальстарта). Отпущенный "свин" с адским грохотом (и никакой аэродинамикой, добавляет Кэп) летел дном вперёд, доставляя лулзы, синяки и царапины на мебели. В случае доливания в бутылку небольшого количества воды "гидросвин" мог лететь только вверх, но зато на порядок яростнее.

Взрывающееся[править]

Взрыв, детонация и прочий матан[править]

В Советской России взрывать учили со школьной скамьи.

Попробуем взорвать — взрыва нет. И туда и сюда и так и эдак — все без толку; уголь как уголь, порохом и не пахнет. А это пока мы состав несли, жидкий воздух из него испарился. Высох по дороге уголь, улетучился кислород.
— Виноваты, - спохватимся мы, - кислород упустили! Ну, не беда, подольем нового. Главное, пушку дайте.
Пушки нам, конечно, не дадут. Артиллеристы - народ осторожный, опытный, всякую всячину в пушку сыпать не позволят. Они наперед знают, что получится.
А получится вот что.
Если заложить этот состав и выстрелить, разнесет пушку вдребезги.
Если совсем маленький заряд засыпать, с чайную ложку, он не вытолкнет снаряд из дула, но выщербит в металле лунку.
Потому и не подпустят нас к пушкам с этим взрывчатым веществом.

— Владимир Орлов, "Подземная гроза"

На взгляд современного школьника, не читавшего таких книжек, всё, что бум — всё взрыв. В действительности же такого рода процессы разделяются на две большие категории — дефлаграция (дозвуковая скорость фронта распространения реакции) и детонация (сверхзвуковая скорость). Дефлаграция может носить характер вспышки (постепенное распространение продуктов горения), например, при поджиге газовоздушной смеси в открытом пространстве или выковырянного из петарды пороха на поверхности школьной парты, а может носить характер взрыва (взрывное высвобождение продуктов горения), например, та же газовоздушная смесь в замкнутом объеме газовой плиты (или всей кухни) у рассеянной бабки или того же пороха, но уже в самой петарде. Однако всё это суть дефлаграция, то есть сгорание изначально «смирного» вещества в той или иной обстановке. Детонация — процесс отдельный и зело интересный. Детонирующие вещества не нуждаются в специальных условиях для получения ударной волны — они порождают её вполне самостоятельно. Некоторые из них, например, нитроглицерин, имеют несколько вариантов детонационного процесса, которые отличаются скоростью и, следовательно, эффективностью бризантного (дробящего) действия с каждого грамма массы. Так, для «медленного» процесса достаточно ударить его кирпичом, но для экономичного (в финансовом плане) подрыва породы в шахте приходилось инициировать его весьма здоровым детонатором, вызывающим в нём «быстрый» процесс (пока Нобель не изобрёл свой динамит, свободный от данного недостатка).

Легкодетонируемое (инициирующее)[править]

  • «Йодистый азот». Люто чувствительное взрывчатое вещество:в сухом виде взрывается от любого воздействия; при взрыве выделяются пары йода. Получить ты его можешь сливанием нашатырного спирта в раствор йода до исчезновения окраски. После появления осадка профильтруй и высуши в темном месте.

Труднодетонируемое (рабочее)[править]

  • «Тол из бомб, мин и снарядов времен Великой Отечественной» — некоторые пытались снаряды пилить, или просто кидали в костер. Много жертв известно. Как с этим разумно поступать, Анон не знает. Чуть менее сумасшедшая идея разбирать патроны, чтобы, например, добыть порох. (Анонимус, секущий в теме, хочет заметить, что добывать порох из старых патронов как-раз вполне реально, но для масштабного бабаха придётся расковырять много, плюс к этому порох часто бывает отсыревшим, либо за все эти годы в земле первратившимся в говно. Выбирай только качественные боеприпасы, мой юный взрывотехник!)

Недетонируемое (пороха)[править]

  • «Селитрёная бумага» — берешь газетную бумагу и пропитываешь раствором селитры (обычно в хозмагах продавалась натриевая, но можно, и даже лучше, калийную). Это все сворачиваешь в рулончик и даешь высохнуть. Так получается плохонькое ракетное топливо. Оно плюется огарками селитры и частичками раскаленной сажи и при этом характерно смердит. В связи с антитеррором правильная селитра повсеместно пропала из свободной продажи, хозмаги и ларьки для огородников завалены аммонийной селитрой, которая не подходит.
  • «Спичечная сера» — берется дофига материала со спичечных головок, все это перетирается и сыплется в оболочку (например, из картона), а потом поджигается. Анон предпочитал лампочку и батарейку и провода-удлинители.
  • «Магний с марганцовкой» — довольно опасная гадость, если взять магниевую пудру, но в совке ее не было, и брались магниевые опилки, которые обычно добывались напильником. Дает вспышку. В количестве более щепотки может также пыхнуть в рожу или обжечь руки.
  • Flash Powder — запилю ссылки на ТыШланг, где пиндосы отправляют сей субстанцией в полет наковальню. Самому бы только их найти :( запилено
  • Строительные патроны — содержат в себе заряд бездымного пороха и инициирующий состав на донышке, при этом свободно продаются в стройхозтоварах и таки доставляют.

«Сделайте нам красиво»[править]

С дымом[править]

  • «Фиксаж и гидроперит» — берется аптечный гидроперит и смешивается с кислым тиосульфатом магния, который продавался в фотомагазинах. (Хуйня, лучше вместо кислого тиосульфата магния купить обычный анальгин, растолочь и смешать с гидроперитом. Эффект тот же, только надо хорошо перемешать.) Смесь самовоспламеняется, точнее, просто реагирует, плавясь, шипя, испуская серную вонь и обугливая подоконники, к неудовольствию учителей. Потому что кроме школоты такую хуйню никто не делал.

С искрами[править]

  • «Напалм». Это загущенный бензин. Амеры добавляли во Вьетнаме всякие гадости, типа чтобы он самовоспламенялся и интенсивно сжигал окружающее. В действительности напалм можно сделать из веществ, которые набухают в бензине. Анон сам такое делал, хотя загуститель пришлось приготовить синтезом. (Хотя можно было взять обычный вазелин. А некто Тайлер Дёрден предлагал охлаждённый апельсиновый сок, если только это не надмозговский косяк). Липкая гадость действительно не может быть содрана с того места, куда она попала. С самодельным загустителем горела не очень живо, но доставляла.

Меметичное[править]

Бомба из хозмага[править]

Бомба из хозмага — название древней (написано примерно в 90-93 году) статьи, которая распространялась в виде текстового файла с именем blast.txt по флоппинету. В статье описываются способы изготовления взрывчатки из бытовой химии и прочих доступных материалов. В конце же — обещания о статьях об отравляющих и прочих интересных веществах, но никто их так и не увидел.

Навозная бомба[править]

Унабомбер[править]

Отклик в жопоголических и партизанских умах[править]

Первым делом мы должны захватить почту, телеграф, телефон

Водораздел между старой и новой структурой[править]

Конец водораздела[править]

Суть в том, что для подрыва взрывчатого вещества, которого можно приготовить много и сравнительно безопасно, нужно специальное «инициирующее» взрывчатое вещество, которое, к слову, запихивают в цилиндрик, называемый детонатором. Как показывает анализ сайтов, где пишут практики и помногу обсуждают между собой свои проблемы — это вещество не так-то легко заполучить (и тем более куда-то запихнуть). Ибо легко получающееся и легко «заводящееся» вещество может легко же взлететь на воздух помимо вашей воли. Кроме тугоухости, оно еще может и пальчики в фарш превратить, в отличие от петард. Вывод: нехуй делать что-либо кроме щепотки йодистого азота. Еще можно сделать ацетилениды серебра (тот, что из аммиачного раствора оксида серебра) или меди. Эти гадости описаны в инете, слабовзрывчаты и в размере щепотки не повредят, но лишь позабавят (но не надо поджигать их на коже человека или рядом с глазами). Ниже в этой статье как раз приводится список такой хуйни, которую изготовлять не стоит, по крайней мере, 95% из написанного. Даже рассказы знакомых о том, что какое-либо вещество можно безопасно изготовить, ничего не значат и следование им может привести к самоподрыву. Обычно предосторожностей не предпринимается по причине мудачизма, откуда результат — периодически производится некоторое количество свежего фарша или жареного мяска, а также лулзы для любимых милиционеров. Пиротехника либо производит мало впечатления, либо пыхает, грозя ожогами и слепотой, и некоторые самодеятельные взрывники боятся больше именно ее, так как смеси могут самовозгораться.

Много физики и чуток патологоанатомии[править]

А кто говорил что будет легко? То-то же!

При горении пиротехнических материалов в замкнутом объеме может развиваться давление до 10 тысяч атмосфер (то есть килограмм на квадратный сантиметр поверхности сосуда) — да не ужели? 10000 атм — 10 тонн на см2. Как мы знаем, толстостенные газовые баллоны держат сотни атмосфер. То есть «шарик» может лопнуть, даже металлический. Продукты сгорания пирки могут вызвать ожоги и пожар, а осколки оболочки (сосуда, где пирку подожгли) могут наводить порядок среди окружающих вещей и живых существ. Когда-то давно полезные взрывы делались черным порохом, который не является взрывчатым веществом — на воздухе он не хлопает при поджигании (тут есть нюансы, но долго писать). Взрывчатка, «у-общем, у-целом» хлопает не только в оболочке, но и без нее. Скорость взрывного превращения в таких веществах настолько велика, что очень высокое давление (до 300—400 тысяч атмосфер) успевает развиться в заряде до того момента, как продукты взрыва разлетаются в стороны. Поэтому воздействие взрывчатки — это удар горячей парогазовой струи, налетающей с невероятной скоростью (несколько километров в секунду). От такого удара дробятся прилегающие предметы, при этом продукты дробления могут ускоряться до скорости пули (например, осколки бомб и снарядов). Даже при взрыве любительского заряда типа детонатора для «бомбы из хозмага» в легкой оболочке клочья бумаги или фольги могут попортить товарный вид кожи рядом расположенного лоха, и это если он не оказался настолько глуп, чтобы держать игрушку непосредственно в руках, вот к чему все это написано. Тогда как пиротехники обычно лишаются кожи или глаз от действия струи пламени (сродни газовой сварке, только пожарче), если не задумают мутить с оболочкой — в последнем случае можно еще похуже травмы схлопотать. Ну и никогда не поздно оглохнуть во время таких занятий. Запомнил? Повтори!

Для избранных[править]

Избранный! Тебе предстоит изготовить оружие возмездия, для чего неотступно следуй нижеизложенным инструкциям.


Галерея[править]

Алсо[править]

алсо смотрите сайт

там обитают настоящие ребята, которые много делали и не подорвались. Над «бомбой из хозмага» они стебутся и думают, что это высер, который форсится «кровавой гэбней», чтобы дураки-самоделкины сами покалечились или повыпиливались.

Их не унылые коллеги забугром, еще живые и все еще рискуют жизнью ради пиромании:

А этих амеров (главного звали Megalomania) уже выпилили, притом, по слухам, сюжет был с убийством, возможно, подставным. Заебали Большого Брата во все дырочки, публикуя синтезы всяких современных взрывчаток и смакуя на форуме методики исполнения процедур. Развлекались всем вплоть до «кумулятивного ножа» — заряда, способного ровно разрезать сантиметровую металлическую плиту. До сих пор в Инете валяется зеркало рецептов на английском. Для более серьезных химиков, чем средние Анонимусы — то есть это уже не бомба из хозмага. Упомянем все же адрес могилы сих достойных троллей:

Для особо любопытных[править]