Лучевая болезнь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лучевая болезнь — заболевание из-за действия на организм высокого ионизирующего излучения.

Суть[править]

Острая лучевая болезнь развивается в результате относительно равномерного облучения в дозе более 1 Гр (100 рад) в течение короткого промежутка времени.

Дозы до 1 Гр (100 рад) вызывают относительно лёгкие изменения, которые могут рассматриваться как состояние предболезни. Дозы свыше 1 Гр вызывают костно-мозговую или кишечную формы острой лучевой болезни различной степени тяжести, которые зависят, главным образом, от поражения органов кроветворения. Дозы однократного облучения свыше 10 Гр считаются абсолютно смертельными.

Различают острую и хроническую формы лучевой болезни различной степени тяжести с преобладанием местных пли общих изменений.

Костномозговая острая лучевая болезнь имеет периоды и степени тяжести. Течение типичной костно-мозговой формы острой лучевой болезни проходит в 4 стадии:

  • 1) начальный период или период первичной реакции (рвота и т. д.);
  • 2) скрытый, или период мнимого благополучия;

3) период разгара; 4) период восстановления, выздоровления, разрешения или смерти.

Повреждающее действие ионизирующих излучений особенно сказывается на стволовых клетках кроветворной ткани, эпителии яичек, тонкого кишечника и кончи; оно зависит от уровня и распределения дозы излучения во времени и объеме тела. В первую очередь поражаются системы, находящиеся во время облучения в состоянии активного органогенеза и дифференцировки.

Впервые лучевые повреждения с общими и местными проявлениями описаны у больных, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения с лечебной целью, а также у рентгенологов и радиологов. В дальнейшем стали известны случаи нарушения здоровья у лиц, изготовлявших препараты радия и работающих с источниками ионизирующего излучения в промышленности. Наконец, в дальнейшем случаи лучевой болезни связаны с ядерным оружием и, особенно, АЭС.

Holy atom.jpg Величайшее изобретение человечества
ПонятияРакетные войска стратегического назначенияМифы о ядерной войнеЯдерные испытанияЯдерный фугасАтомная бомбаМКБРСтратегическое ядерное оружиеТактическое ядерное оружиеЯдерный чемоданчикСарматЗапорожская АЭСТретья мировая войнаЛучевая болезньСамолёт Судного дняАЭСРакета «Буревестник»Радиоактивный дождь
ИдеологияПоставка ядерного оружия в БелоруссиюПринцип ядерного оружияПроект Синий ПавлинАтомное православиеМедведев и ядерное оружиеПлан ДропшотМаргарита Симоньян и ядерный взрывДиалог Трумэна и ОппенгеймераСбросить бы на X ядерную бомбу
ИнцидентыАварии на АЭСОбстрелы Запорожской АЭСАтомные бомбардировки по Хиросиме и НагасакиФукусимаЧернобыльЯдерный самоподрывДенуклеаризация РоссииПревращение России при Путине в свалку ядерных отходовДенуклеаризация Украины
МемыРадиоактивный пепелУ России один союзникВсего лишь один стартКузькина матьЛучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщикВладимир Атомное СолнышкоПролив имени СталинаОружие боговЯдерная война всё исправитКартина с ядерным взрывомВесь мир в трухуСарматушкаЯдегхка
ТропыАтомная хлопушкаГрязная атомная бомбаНеатомная бомбаАнтихрист и ядерная войнаБог из атомной бомбы