Луч любви

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Лучи любви»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
На этот раз лучи ненависти не застигли Язона врасплох — и все-таки заставили его сморщиться от боли. Стрелки, злорадно смеясь, открыли ураганный огонь по живности, которая окружила корабль плотным кольцом. Они косили тысячами представителей островной фауны, а те все шли и шли.
Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»
Микуру посылает лучи любви… errr, wait~

Луч любви — один из древних мемов рунета. Свое происхождение берет в веб-чатах (наиболее выразительным представителем является Кроватка). Отдельный вариант этого мема существовал и на Дваче.

Происхождение[править]

Зато и всем величием своим, и высоким значением, и благоденствием в течение многих веков — Россия обязана единственно благотворной власти Самодержавной. Она, как луч любви отеческой, живительно действовала, с самого начала Царства до наших дней, на охранение святости и неприкосновенности Церкви, на благосостояние всех сословий, образование, торговлю.
— Ф. Ляликов. Православие, самодержавие и народность — три незыблемые основы Русского царства. Одесса, 1851 г.
Ростов почувствовал, как под влиянием жарких лучей любви, в первый раз через полтора года, на душе его и на лице распускалась та детская улыбка, которою он ни разу не улыбался с тех пор, как выехал из дома.
— Л. Толстой. Война и мир. 1865—1868 гг.
Ракка посылает настоящий луч любви

Фраза активно использовалась гламурными девушками в чятиках, являясь синонимом выражения «Чмоки всем в этом чате» и ему подобных. Нахвататься этого они могли, скорей всего, откуда-нибудь из книг Клауса Джоула, который обильно практикует «посылание любви всем и всему». Есть мнение, что эта практика является какой-то дзенской психотехникой. Ибо вариации встречаются.

Тема лучей любви вообще достаточно популярна у различных сектантов, например, у анастасиевцев (начиная с первой книги и далее везде):

От человека в состоянии любви исходит излучение. За доли секунды отразившись от стоящих над ним планет, оно снова достигает Земли, и дает жизнь всему живому.

По одной из версий фраза взята с форумов последователей говноучения Григория Грабового (ДРУГГ — добровольное распространение учения Григория Грабового, расово верная расшифровка — добровольное распространение унылого говна Грабового). Того самого подлеца, который заявлял, что воскрешает людей за деньги. «Луч любви» — один из его способов воздействия на окружающую действительность.

Возможно, «лучи любви» — своеобразный ответ «лучам смерти», которые кто-нибудь обязательно изобретает в плохой фантастике. В игре «Spore», кстати, на космическом этапе можно обрабатывать такими лучами другие цивилизации. Так что есть подозрение, что мем популярен и за рубежом. Один из героев дотки, Icarus,имеет среди своих скиллов Sun Ray, представляющий самый настоящий луч пламенной любви. Алсо, костюм-пасхалка из Silent Hill 3.

Два.ч[править]

На Дваче мем появился в виде макро на кадр из аниме ΠΛΑΝΗΤΕΣ, где одна из героинь сообщает другой об исходящих от нее лучах любви. К глазам быстренько пририсовали натуральные лучи характерной изогнутой формы, позаимствованные из аниме Меланхолия Харухи Судзумии, и последовал длинный тред фотожаб, где лучи пририсовывали ко всему подряд, включая Мицгола. Лучи любви нашли свое отражение в двачовом фольклоре (основной фавикон Двача, косички Двач-тян, нагрудный знак Двачера). К настоящему моменту мем, как и Двач, фактически умер и в таком значении не используется.

Применение[править]

Вариант «луч поноса» особенно любят в автосообществах. Именно поэтому по московским дорогам так тяжело ездить. Обожают этот луч и на упчк: «воене» Упячки обязаны совершать «отаке» лучами поноса на УГ — при обнаружении оного на просторах интернетов.

Современное значение[править]

Как правило, используется в отрицательном смысле, например: «посылаю %target_name% луч ураганной диареи (рака яичек, гнойного простатита)». Фразу использовал, в частности, Артемий Лебедев. В ЖЖ данное выражение популяризировал, в том числе, Юлий Чирков.

Алсо[править]

Поверхностная сейсмическая волна, идущая в землетрясении от эпицентра к периферии и отличающаяся наибольшей разрушительностью, известна как «Love wave», то есть, «Волна любви». Утверждается, что она была названа в честь математика Огастеса Лава, её предсказавшего и описавшего, но мы-то знаем…

Галерея[править]

См. также[править]

Up4kman.gif Ето слове риальне имее отношение к Упячке!1 Всем военам УПЧК на заметку11
ПодстатьиУпячка/СловарьУпячка/ИдолыУпячка/Футурология
Люди и жывтонеUnab0mberЖывтонеКрабеЛеонидеОнотолеСколопендреЧакеШмелеКотэ (М-м-мяу) • Крабе
УГВконтактеМаньяк ВалераФоминеЭекстелрЭмоЛепрозорий.ру
Мемы1111Война пятницы тринадцатогоВоруй@УбивайГазенГолактеко опасностеЖЁПЬ ЕБРИЛОЕби гусейКак бы говорит намЛучи поносаНеведомая ёбаная хуйняСтопицотУГЩАЧЛО