Львов/Рагули

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Львов
Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь НЕ_НУЖНЫ!


Киев. Наши дни. Стою в очереди у кассы в "Сельпо". Передо мной две рагулихи с львовским пивом. Первая говорит - а про це наше пиво вже ролики снимают. Вторая - да! его еще львовский пивовар создал в 19-веке, у него любовь была огромная с одной дивчиной! Им - Роберту и Зосе даже памятник во Львове поставили! Именно с них (!!!ВНИМАНИЕ!!!) Шекспир и списал Ромео и Джульетту.

Я не выдерживаю и спрашиваю - А ничего, что Шекспир умер ЗА ПАРУ ВЕКОВ ДО НИХ?

И эта барышня мне отвечает - Оце вично вы, москали, своею СОВЕТСЬКОЮ брэхнэю паскудете нам нашу украинську историю!

Рагулизм[править]

Сабж общается с женой
Рагули по-прежнему нуждаются в польских шлагбаумах…
Рагуль и полиция
Львовские коренные рагули™ славятся своим умением использовать служебный транспорт в личных целях.

Одной из тяжелейших проблем адекватного населения Львова является рагулизм. Рагуль — это почти как быдло. Но быдло не обязательно является рагулями, а вот рагули всегда стопроцентное быдло. Но на самом деле всё чуть сложнее…

Этимология[править]

Происхождение слова достоверно не выяснено. Не настолько оно старо. Народная этимология утверждает, что рогу́ль или даже ро́гуль возник от рогов, которые понаехавшие не спиливают по приезде в город.

Менее известна версия, что слово появилось от рогатки — шлагбаума, который стоял на въездах крупных городов до присоединения Западной Украины к УССР и через который селян хохляцкой национальности пропускали в «украинские» города лишь по базарным дням, дабы во всё остальное время они не мозолили глаза горожанам, чуть более чем полностью состоявшим из поляков и евреев.

Не исключено, что произошло оно от английского «ragamuffin» — оборванец или от «rogue» — бродяга. В биологии этим же словом (rogue) обозначают «экземпляр, обнаруживающий признаки дегенерации».

На самом же деле это означает просто бычьё.

Кто такие[править]

И это — тоже рагуль. Мутант-маргинал из одной далёкой-предалёкой галактики.

Если коротко, то термин рагуль используется как грубое/ругательное описание обыкновенной деревенщины, которая после присоединения ЗапУкры к Совдепии в 1939-м понаехала во Львов из окружающих его провинций, но при этом осталась тем же быдлом, которым и была в резервациях, сохранила ту же манеру поведения в городе. Собственно этим и своим нелимитированным количеством вызывает ненависть у коренных труЪ-львовян, не позволяющих себе подобного разгильдяйства. Явление рагулизма уникально для западных областей Украины, в остальных городах по убыванию на восток его заменяет явление обычного жлоба.

Если вникнуть в детали, то рагули — единственная нация, не признающая своего существования. Типичный рагуль (рог) это провинциал, который пас коров и гусей, пахал на поле, этим же занимались все его предки, и тут он ВНЕЗАПНО оказался во Львове (в областном центре). Не бывает коренных львовских рагулей, разве что дети других рагулей, которые уже успели родиться во Львове, но это не снимает с них клейма. Рагуль, понаехавший во Львов, имеет зашкаливающий уровень ЧСВ, среди непонаехавших рагулей считается элитой, а среди коренных львовян (жидов, москалей и украинцев (не любой украинец — рагуль)) считается соответственно рагулём и быдлом, хотя сам рагуль это в большинстве случаев отрицает. Отличительной чертой поведения рагулей является именно деревенско-провинциальное поведение и традиции, которым не место в городе. Рагуль говорит на украинском (зачастую далеко не литературном) языке с русскими (принципиально) и даже иностранцами (ведь других языков не знает), регулярно ходит в церковь (самки рагулей могут кланяться в церкви в миниюбке, или, проходя мимо церкви с сигаретой, той же сигаретой креститься, причём искренне не понимать того, что делают) и празднуют все церковные праздники без исключения и соблюдают все посты. Во всех общепитах независимо от «крутости» рагули громко болтают с явным деревенским акцентом, активно перебивая друг друга. Слушают в общественном транспорте музыку с телефона на полную громкость хриповатых динамиков бюджетных моделей, в том числе тупые «смешные приколы», записанные такими же рагулями на диктофон телефона, и при этом громко ржут в самых тупых местах. Ездят на битых ара-тюнерах, чери-амулетах или чорных кукурузерах, не соблюдая никаких правил и ровняют другие машины при парковке.

Нацистская пропаганда той самой дивизии СС-Галичина на улицах города в виде граффити

Одеваются в национальные одежды (особенно на праздники), неистово поцреотичны. В конфликтных ситуациях рагуль подобен обыкновенному гопнику, все доводы ограничиваются угрозами и матом, но при малейшем физическом воздействии или только виде пистолета-зажигалки убегает на первой космической скорости. Самок рагулей с раннего детства учат, что главное в жизни — выйти замуж и сидеть на шее у мужа, а не тратить время на образование и работу. Потому типичная рагулиха выходит замуж в 18 лет и тогда же рожает, ибо зачастую женитьба происходит «по залёту», а в 21 год разводится, ибо быстро надоедает «счастливому» мужу, после чего быстро, решительно ищет престарелых «папиков» и толстосумов, очаровывая своей деревенской красотой. Самец-рагуль — это, в первую очередь, хороший хозяин (как и подобает в деревне), поэтому ему необязательно иметь образование, хотя слесарский разряд иногда всё же присутствует. Простой рагуль работает водителем маршрутки или строителем, прогрессивный — офисным планктоном или анальным рабом в колл-центре.

Работать с рагулями не рекомендуется. Если вы работаете менеджером и ваш шеф — рагуль, ожидайте дополнительных обязанностей при неизменной зарплате. Например, того же менеджера вполне могут «попросить» разгрузить фуру или помыть полы в офисе (причём швабру и ведро он должен принести свою), и уволить при первом возмущении типа «TITS OR GTFO» «платите или разгружайте сами». Если же рагуль не шеф, а такой же рядовой менеджер, то он будет исправно доносить начальству о том, как расточительно вы используете липкие бумажки или воду из сливного бачка. Алсо, в настоящее время, можно наблюдать сезонную миграцию рагулей на территорию Российской Федерации, с целью подзаработать бабла. Да, господа, взаимоисключающие параграфы. Однако в связи с тем, что в российских деревнях мужик не пьющий вывелся и приохуел настолько, что не желает работать за гроши, лесоуборочная техника стоит over 9000 деревянных, а лес вырубать с целью подзаработать все же необходимо, то в помощь приходит рагуль. Точнее, приезжает на ржавых корытах, так называемых, по-рагульски, бусами. Рагуль, как правило, приезжает вместе со всей своей деревней и всеми родственниками. Во главе бригады стоит рагуль-бригадир. Рагуль-бригадир, как правило, в лесу делает самую халявную работу, то есть не делает нихуя, но получает больше всех. Кстати, рагули приезжают только со своим поваром (см. поверия, ну это чтобы москаль клятый не траванул), — как правило, это жена рагуля-бригадира. Живут в заброшенном сарае или на скотном дворе. По десять, двадцать, и более человек в комнате на самодельных деревянных шконках. От чего в комнате создается адская, смердящая вонь. Бригадир с женой живет в отдельной комнате из занавесок. В воскресенье рагули, как правило не работают. Зато в остальные 6 дней за копейки пашут, аки лесоуборочный комплекс-харвестер. Зарабатывают, и съебывают к себе домой чтобы потреблятствовать, а затем опустошенно возвращаются. Не редко бывают кинутыми наймодателем. Иногда даже умудряются в отместку спиздить пару бензопил и совковых лопат. Люто и бешено боятся ФМС. Явление сезонной миграции рагулей в основном распространено в европейской части, но, в последнее время, их наблюдают и белые медведи на Ямале.

Важнейшим событием в жизни рагулей является так называемое «вэсилле», что переводится с их ущербного диалекта как свадьба. Вторым по важности событием являются поминки. Вэсилля — это масштабная многодневная попойка, на которую приглашены все жители родного села рагулей, а также, частично, жители соседних двух сёл. В случае, если жених и невеста из разных сёл, вэсилля празднуется в два захода.

Плодятся рагули, как цыгане, потому нередко можно наблюдать их цыплячьи выводки из 3-5 детей, с которыми мамочки-рагулихи таскаются по магазинам, создавая толпу на пустом месте, корованами переходят дороги, из-за чего возникают пробки, и совершают DDoS-атаки на прочие невинные объекты. Причины, по которым хотя бы часть потомства нельзя оставить в ридных мазанках, остаются неведомыми даже британским учёным.

Чисто рагульский аттракцион для быдлотуристов — «колхозная свинья в центре города» — символизирует.

Рагуля легко отличить по характерной морде лица (глаза на переносице, сросшиеся в одну линию брови, перекошенное, вечно-недовольное, со свиной щетиной ебало, рога), по говору («Я си нині після прачі робив сі на городі а на рано буду їхав до кулєги на забаву на село») и по запаху (рагулям неведомо такое благо цивилизации, как дезодорант, а многим и мыло!).

Редкий рагуль обитает в интернетах, а если и обитает, то не дальше местных быдлочатов или контактов, и вообще, денег на интернет у них обычно не бывает. Разве, что за счёт фирмы посидеть, пока шеф отвернулся или Wi-Fi халявно отловить.

Большинство рагулей — нищеброды и/или жлобы, потому живут по пять человек в однокомнатной квартире и ездят в лучшем случае на ТАЗе или амулете. Есть небольшой процент разжиревших рагулей, которые наконец наворовали достаточно, чтобы переехать с Сихова или Левандовки поближе к центру. Самым ч0тким транспортом среди рагулей считается обязательно чорный жып, пускай это даже гнилой рекстон.

Рагули почти необразованы, но читать всё-таки умеют (текст на гривнах), по-украински пишут с ошибками, а по-русски с дичайшими ошибками, которым позавидуют даже падонки. Grammar nazi срут окровавленными кирпичами при виде любых письменных творений рагулей. Правда, можно найти и особей с купленными или полученными по блату одним или даже двумя дипломами о ВО, но ситуацию это не изменяет.

Краткий словарь рагуля:
Основной лексикон:
  • Файно — хорошо, красиво, говорят и о предмете (вещи) и о человеке — напр. «файна дiвчина» — красивая девушка.
  • Москали — не только жители default city и РФ в частности, а любые русскоговорящие люди, в том числе владеющие русским коренные африканцы, азиаты, папуасы, жители Алеутских островов, к России отношения не имеющие. Главная причина всех их бед.
  • Вуйко, ґазда (причем «Ґ» произносится как москальское «Г») — рагуль-самец.
  • Курва — слово заимствовано у пшеков и означает «шлюха, блядь» в основном или самка рагуля в отдельных случаях.
  • Газдыня — самка рагуля, причем чаще всего хоть раз уже юзанная.
  • Кольега — друг, товарищ, собутыльник.
  • Хата — квартира (чаще всего однокомнатная и в ебенях). Если имеется в виду дом, то используется гордое «особньек», «фазэнда».
  • Фляшка, Фляндер, пляшка — бутылка. Естественно не пустая, а с горилкой.
  • Бэхар — любитель содержимого флешек и фляндеров. Если по-простому — алкоголик.
  • Город (с ударением на последний слог) — огород или кусок поля, где рагуль садит бульбу, цыбулю, буряк и проводит большую часть своей никчемной жизни.
  • Бурса — высшее учебное заведение.
  • Тысячка — тысяча.

Более экзотические:

  • Блят — кухонная плита.
  • Лыжка — ложка (от польского łyżka, а также белорусского лыжка — ложка, читается как «уыжка»)
  • Филижанка — кружка, емкость для питья. (от польского filiżanka — чашка)
  • Варъят (белор. вар’ят) — сумасшедший .
  • Клэвэц — молоток.
  • Патэльня (также белорусское слово), рынка — сковорода (от польского patelnia — плита).
  • Путня — ведро
  • Пыскуваты — говорить грубо, дерзить.
  • Склъеп — магазин (от польского sklep — магазин).
  • Рондель, баньяк — противень кастрюля (от польского rondel — кастрюля).
  • Рынва — водосточная труба.
  • Стрых — карниз, край деревянного или соломенного настила крыши, однако используется в значении «чердак».
  • Кнайпа — кабак (от нем. Kneipe - пивная).
  • Цьвык (белор. цвік), цвях — гвоздь.
  • Канапа (тоже белорусское слово) (бомбетель) — диван (от польского kanapa — диван).

Редчайшие:

  • Бицигли — велосипед. Исковерканная транслитерация англ. bicycle.
  • Фьёла — аналог слова madskillz (напр. мати фьёла в головi — быть сумасшедшим).

Есть и случаи побуквенного перевода на рагульский диалект. Например: Metal Gear Solid — Металева гиря солідна.

Алсо, не забывайте, что данный словарь составлен необразованными жыдомоскалями, которые ничего не понимают в рагульском диалекте, потому у некоторых слов могут быть спорные значения[1].

Рагули ужасно суеверны. Они верят во всякие приметы и поверия, типа вдавить тормоз в пол при виде чёрной кошки, спровоцировав ДТП, или неистово плевать по дереву, чтобы ничего не сглазить. Причиной всех бед у рагулей в 49,5% случаев является «вриклы» (сглазили), в 49,5% — «пороблэно» (что-то типа порчи) и в оставшемся 1% — «то всё кляти москали». Рагули исправно пользуются услугами разномастных гадалок, экстрасенсов, шаманов и свято верят в результат их действий. Самые прогрессивные в довесок пытаются освоить фан-хуй, выходить в атсрал, расшифровывать послания из вещих снов и увлекаться другой антинаучной хуйнёй (как и подобает верующим и, соответственно, недалёким людям).

Алсо, львовские москали/жыды могут в шутку называть других таких же москалей/жыдов рагулями, например как характеристика выполненной работы и её автора, его поведение и т. д. Парадоксально, но существуют рагули, которые называют других рагулей рагулями в качестве оскорбления (в принципе, ниггеры тоже порой друг друга ниггерами называют, так что явление не уникально). А ещё местные москали и жыды могут вполне правдоподобно пародировать рагульский акцент, а вот рагули даже пародировать нормальную речь не могут, как бы ни пытались.

Кстати, слово «рагуль» юзается и в русскоязычных и суржиковских местностях Украины в нескольких значениях:

  • долбоёб;
  • долбоёб с Западной Украины, то есть вообще все представители западноукраинской расы;
  • косорукое создание;
  • *придумайте свой вариант*.
Километровая очередь «заробитчан» рядом с польским консульством во Львове. Все они хотят получить рабочую визу.

Рагули обитают, в основном, только на западенщине и, собственно, во Львове, понаезжать в Киев и тем более ещё дальше многим не позволяет религия и обилие москалей в восточных областях, которых рагули люто, бешено ненавидят боятся. Услышанная пара фраз на русском по дороге на работу портит рагулю настроение на два-три дня. Рагули часто понаезжают в Польшу, Италию и другие страны как чернорабочие (aka заробитчаны), где пашут уборщиками, ложкомойками, няньками для престарелых или анальными рабами за копейки, но не всегда остаются там и часто возвращаются во Львов, после чего считают себя невъебенной элитой, хотя под ногтями ещё не высохло итальянское/польское говно.

Главное — помнить, что рагули не являются людьми, это львовские унтерменши, потому на них можно невозбранно тренироваться в стрельбе из травмата и метании ножей, тестировать лекарства и биологическое оружие, сбивать автомобилем и т. д. К сожалению, закон Украины почему-то до сих пор причисляет рагулей к людям, потому вышеперечисленное уголовно наказуемо, что является очередным примером несправедливости этого мира. Количество рагулей не лимитировано, а их репродукция довольно быстра, потому они являются хорошим пушечным мясом (что было ясно ещё во времена WW2, когда немцы и создали пресловутую «СС Галичина», состоявшую чуть более чем полностью из рагулей).

Рагулизм во Львове неизлечим без применения крайних мер. Хотя всё же есть один способ-утопия. А именно: выселить всех рагулей обратно в колхозы, всё их имущество и недвижимость раздербанить между коренными львовскими москалями и жыдами, на оставшиеся места заселить желающих вернуться на историческую родину пшеков, вернуть обратно «рогатки» (КПП при въезде в город, использовались во времена Польского Львова, людей в грязной одежде в город не пускали), на которых все пытающиеся понаехать будут проходить фейс-контроль и сдавать ЕГЭ по русскому языку, непрошедшие будут пожизненно баниться вместе с любым будущим потомством и без права амнистии, а любые попытки понаехать в город в обход рогаток будут пресекаться теми самыми расстрелами. Правда, подобное вызовет крах цен на недвижимость и парализует общественный транспорт, ибо больше некому будет водить маршрутки, — зато город будет наконец чист и вернёт себе былую славу. Не следует путать рагулей с гуралями — этнокультурной группой поляков из южных горных областей Польши. Некоторые считают «гураль» политкорректным названием рагулей вследствие перестановки букв, но это мнение ошибочно.

И ещё одно: в этой статье нет ни одной правки, сделанной рагулём, я гарантирую это. Ибо по-украински тут ничего нет, по-русски рагули писать не умеют, а попросить брата-москаля перевести — ниже их достоинства. Да и не брат он им...

Однако бытует мнение, что данный раздел написан как пророссийская провокация в сговоре с ZOG и инопланетянами с целью изгнания рагулей с их исконных земель. Более детально в статье «Хохлосрач».

Примечания[править]

  1. Рагульский диалект — это самый обычный суржик, только, в отличие от прочей части Незалежной, где украинские слова анально совмещены с русскими, у рагулей заимствования происходят из польского, немецкого и венгерского (европы ж, хуле). Оставшиеся нетронутыми украинские слова носят на себе следы ярко выраженного польского (а, в случае с понаехавшими из Закарпатья, ещё и венгерского) акцента, что довершает апокалиптическую картину.