Любовь мешает творчеству

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Искусство связанных рук не любит. К нему надо приходить со свободными руками… Искусство — это подвиг, и тут нужно всё забыть, всё отдать.
— Анна Голубкина, скульптор
Kaito, «Murderoid»

В отличие от влюблённости, физически и эмоционально нестабильного и недолгого состояния человека, настоящая любовь часто становится мотиватором для (меж-)личностного подъёма, искупления и освобождения от иллюзий или даже рабства. Любовь может вдохновить вас на подвиги или создание произведения искусства.

А может случиться, что от любви… творец/-ица лишается времени и сил на дело всей жизни, а то и вовсе теряет свой потенциал. Вероятно, художник/-ца столкнулся/-ась с антимузой, значимые черты их характеров оказались противоположными. По каким-то причинам он/-а постепенно делает низкокачественную работу или прекращает заниматься творчеством. Или же избранник/-ица в напряжённых отношениях с окружением героя/-ини, что даёт ему/ей повод пересмотреть свои приоритеты не в свою пользу. Хуже, если тот/та всё время использовал художника для достижения славы или денег.

В некоторых историях есть контраст между двумя творцами: подавленный, одинокий и никем нелюбимый герой создаёт шедевр, и тот, кто пожертвовал призванием, построив крепкие и счастливые отношения.

Этот троп встречается как в искусстве, так и в жизни.

Сравните с тропом Любовь делает тупицей. Контртроп — Творческая пара. А ещё с точки зрения коллег и друзей творческой личности его/её возлюбленный нередко является неприемлемым.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея» — когда Дориан и Сибилла влюбляются друг в друга, девушка признаётся, что уже не может изображать чувства на сцене, так как узнала любовь. Дориан же симпатизировал ей из-за искусства. Признание Сибиллы привело к разрыву и самоубийству последней.
  • Фрэнсис М. Нэвинс-мл., рассказ «Похоронная музыка» — агент известного композитора Пола Бодлена, Х. Джошуа Хейз убивает жену Бодлена Элану, потому что любовь делала новую работу Бодлена банальной. Бодлен узнает об этом и убивает Хейза в отместку.
  • Дж. К. Роулинг, «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» — Гарри вынужден скрывать учебник по зельеварению, написанный Принцем-Полукровкой. Когда об этом узнаёт профессор Снегг, зелья Гарри получаются хуже. Но с тех пор, как герой недавно начал встречаться с Джинни, профессор зелий Слагхорн предполагает его ухудшение производительности как от любовной тоски.
  • Владлен Бахнов, «Дешёвая распродажа» — инверсия и блестящий зигзаг. Описываемая в рассказе фирма искусственно создаёт вдохновение изобретателям, при помощи психотронной аппаратуры заставляя их безответно влюбиться в ту или иную девушку, чтобы не находящие выхода чувства сублимировались в изобретения. Но конкуренты с помощью той же аппаратуры делают любовь взаимной, этим сводя планы фирмы на нет. «Говоря фигурально, едва мой Петрарка успевал написать половину первого сонета, как сама Лаура приходила к нему с чемоданчиком в руках и объявляла, что в дальнейшем будет жить у него. Стал бы Петрарка писать после этого свои сонеты? Не думаю».
  • Повесть «Художник» Тараса Шевченко — гениальный герой-художник женится на девушке, забеременевшей от мичмана, и пишет с неё и её ребёнка картины. В итоге, сначала стал спиваться, а после и вовсе сошёл с ума и умер в больнице.
  • Александр Богданов, «Красная звезда» — Энно в итоге рассталась с Мэнни потому, что его могучий интеллект мог работать в полную силу только при отсутствии всяческой романтики, а любовь и семейная жизнь слишком отвлекали Мэнни от его исследований.

Кино[править]

  • Комедия «Непримиримые противоречия» (1984) — Райан О’Нил играет многообещающего режиссера, чья карьера рассыпается в прах, как только он связывается с горячей, но бездарной Блейк Чендлером (Шэрон Стоун), и начинает ставить её в своих фильмах.
  • Инверсия в фильме «Муха» (1986) — Поначалу телеподы Сета неизбежно превращались в теле-фрагменты живой материи, потому что, как он признался прелестному репортеру, который вел хронику его работы, «я сам не должен знать достаточно о плоти», и поэтому он не может запрограммировать их иначе. Вскоре после этого признания он и Вероника становятся парой, и случайный разговор с подушкой приводит к моменту «Эврика!», который указывает путь к прорыву, в котором он так долго нуждался. Увы, после этого события принимают трагический оборот…
  • «Clean» (2004) — Эмили Ванг (Мэгги Чунг) обвиняется поклонниками её рок-звездного бойфренда за его моральное падение и смерть, связанную с наркотиками.
  • «Картина» (2011) — художник влюбился в женщину, которая, казалось, была его музой; он написал её откинувшийся обнаженный портрет. Титулярная картина наполнена незаконченными частями и персонажами, и в ней намекается, что он остановился из-за влюблённости до самого конца фильма.
  • «Гарри — друг, который желает вам добра» — Гарри считает, что его друг Мишель не состоялся как поэт из-за родных и близких. Стало быть, эти помехи надо убрать…

Телесериалы[править]

  • Деконструкция в «Сайнфелде» (1998) — Когда Джордж перестает заниматься сексом в эпизоде «Воздержание», его IQ повышается. Теперь, когда его мозг свободен, чтобы сосредоточиться на других вещах, он даже дает New York Yankees хоум-ран, поражая чемпионов Дерека Джетера и Берни Уильямса советами о том, как использовать физику для улучшения своей игры. Однако, когда Элейн видит, что случилось с Джорджем, и решает отказаться от секса, чтобы помочь своему парню пройти медицинскую комиссию, её IQ резко падает.
  • «Теория большого взрыва» —
    • Когда Шелдон Купер должен объединиться с Крипке в проекте, он понимает, что работа Крипке намного лучше, чем его. Тот обнаруживает то же самое, но предполагает, что из-за того, что у Шелдона есть девушка (и поэтому занимается сексом), в результате его работа пострадает. Шелдон готов сохранить своё лицо…
    • Деннис Ким, подросток-вундеркинд, начал было фантастически многообещающую научную карьеру. Но когда он завёл подружку, с наукой было покончено.
  • «Долбанутые» — Брайан понимает, что его отношения с Твист мешают ему рисовать, потому что он может заниматься творчеством только тогда, когда он несчастен. Ниспровергнуто, потому что осознание того, что он должен выбирать между своими отношениями и своей карьерой, делает его несчастным, позволяя ему снова успешно рисовать.

Мультфильмы[править]

  • Оскароносная короткометражка «Датский Поэт» — инверсия: Каспар впадает в депрессию после того, как его возлюбленная выходит замуж за другого мужчину, и только тогда снова становится продуктивным, когда они воссоединяются.

Мультсериалы[править]

  • «Симпсоны» — эпизод «Гомер в квартете» пародирует историю Джона Леннона и Йоко Оно.
  • «South Park» — серия «Суккуб», отношения Шефа и его новой подружки (которая оказалась суккубом) в комбинации с тропом любовь делает тупицей.
  • «Волшебные Родители» — эпизод «Chin-Dre Spirits». Тимми скучает с комиксами «Crimson Chin», потому что супергерой стал рыдающим одиночкой в самых последних выпусках, поэтому Тимми желает для него подругу, супергероиню Золотые Локоны. Затем он хочет посмотреть выпуск следующего месяца в надежде увидеть какое-то долгожданное действие супергероя и обнаруживает, что комикс стал абсолютно мягким.

Веб-комиксы[править]

  • «Girl Genius» — Гил обвиняет Агату в этом после того, как она ломается из-за смертельной болезни Тарвека. Она удивительно сильная и умная сумасшедшая ученая, но так сильно беспокоится, что не может придумать изобретение, которое могло бы помочь.
  • «Ménage à 3» — Зия наконец-то вступает в отношения с Диди, она начинает опаздывать и неосторожно относится к репетициям группы. Это может быть незначительный случай — она все еще может быть адекватно творческой — но отношения также вызывают ее конфликт с Соней, ее басисткой, чтобы полностью провалиться, и Соне не трудно убедить Юки, ее барабанщицу, что Зия предала обеих. Один неосторожный разговор, и у Зии нет группы.

Аниме и манга[править]

  • Дзюндзи Ито, серия «Томиэ» — известный художник влюбляется в поклонницу Томиэ на выставке и, очаровавшись её неземной красотой, даже делает своей новой музой, выставив на мороз предыдущую модель Нану (с которой, между прочим, проработал очень долгое время). Только вот портреты Томиэ с каждым разом получаются всё хуже и хуже, а она жалуется, что тот не может в полной мере передать её красоту. Нет, гормоны и терзания тут на самом деле не причём — просто бедняга ещё не понял, с кем он на самом деле связался. Кульминация: на финальном портрете уже обезумевшего художника Томиэ нарисована как искажённый монстр — и именно там лучше всего раскрыта её истинная сущность.
  • «Solanin» — когда Танеда пропадает из дома и перестаёт выходить на связь, Мэйко впадает в депрессию, потому что думает, что возлюбленный решил бросить её именно из-за тропа — он больше не может писать музыку, пока находится в стабильных отношениях с ней. Но здесь субверсия: Танеда вовсе не бросал её, просто взял сверхурочные смены, а на звонки не отвечал, потому что потерял телефон и искал деньги на новый. Однако им всё равно не суждено быть вместе и даже заново встретиться: буквально через несколько минут после разговора спешащего к Мэйко и замечтавшегося Танеду сбила насмерть машина.

Музыка[править]

  • А. Городницкий, «Не женитесь, поэты».
  • Kaito, «Murderoid» — девушка, создававшая песни с помощью программы-вокалоида Кайто, в результате помолвки забросила творчество. Кайто же решил, что не может позволить своей хозяйке быть счастливой с кем-то другим, после чего зарезал её.

Реальная жизнь[править]

  • Скульптор Анна Голубкина знала об этом. С другой стороны, нежная любовь к племянникам вдохновляла её. Мраморная фигурка «Митя» (1913 г.) увековечивает память одного из них, умершего от болезни.
  • История любви Джона Леннона, основателя группы «The Beatles», и Йоко Оно давит педаль в асфальт.
  • Аналогично любовь Тарьи Турунен, первой вокалистки Nightwish, оказалась несовместима с её дальнейшим участием в группе. Кто виноват — сама «зазнавшаяся» певица, её муж-менеджер или всё-таки остальные музыканты — споры не прекращаются до сих пор. Впрочем, покинув Nightwish, Тарья в итоге сохранила и любовь, и творчество (пускай и в формате сольной карьеры).
  • «Мадонновский» период творчества Гая Ричи однозначно признается худшим в его карьере, причем как фанатами, так и критиками.
  • Оксана Охлобыстина, сейчас известная в основном как жена актёра Ивана Охлобыстина и мать его шести детей, тоже когда-то была актрисой, а потом бросила карьеру на почве всепоглощающей страсти к мужу, более близкой к наркотической зависимости, чем к настоящей любви, подкреплённой при этом ещё и ПГМ в терминальной стадии. Более подробно с её историей можно ознакомиться здесь.
  • Поклонники Константина Меладзе и его проектов отмечают, что после свадьбы с Верой Брежневой он стал не торт. А уж после того, как из-за жёнушки он уволил свою главную музу Полину Гагарину, он «сдулся» окончательно.
  • Анна Седокова во время отношений и последовавшей за ним свадьбы с Янисом Тиммой выпустила свои самые худшие песни. Хотя, склонность обмусоливать в своём творчестве свою личную жизнь у неё начала проявляться ещё после развода с Максимом Чернявским. А уж ради свадьбы с Валентином Белькевичем певица и вовсе покинула «ВИА Гру».

См. также[править]

Романтические тропы и штампы
В общем и целомАварийное приветствие (Туфля ищет принца) • Адаптационная любовная линияБезответная любовь (просто друг) • Безумная любовьБета-параБоевая пара (Бонни и КлайдОдна сатана)/Ботанская пара/Творческая параВечная любовь (Лебединая верность) • Влюбиться в спасителяВлюбиться в сестру другаВлюблённый хищникВ ожидании любвиВоскресла в концовкеВоссоединиться в смертиВторая любовь (похожа на первую) • Гамбит ЗевсаЕсли с тобой, то я не противЕщё и башмаков не износилаЖенщина в холодильникеЗабыли первую встречуЗаочная любовь (Телефонная романтика) • Имитация романаИ умерли они в один деньИ что она в нём нашла? (Не ломай ей судьбу) • Как старая супружеская параКрасная нить судьбыКульт любвиЛюбви нет местаЛюбимый человек из сновиденийЛюблю тебя и другихЛюбовное письмоЛюбовный треугольник (Любовный многоугольникВторой парень выигрываетПервая девушка выигрывает • (Цундэрэ выигрывает) • Любовь делает (злодеемнетворческимтупицей) • Любовь злаЛюбовь-наркотикЛюбовь с первого взглядаМазохистское танго (Я тебя недостоин) • Не везёт в любвиНе получил девушкуОбречённая любовь (Оттолкнуть, чтобы спасти) • ОднолюбОна не моя девушка!Они будут или нет?/Ничего не было и быть не можетОт неприязни до любви (Неполиткорректный влюблённый) • Парочка объедковПервая любовьПлатоническая любовьПредсмертное признание в любвиРасстались, но друзьями осталисьРевность (смешная) vs. Не знает ревностиРоман ученика и учителя (Привлекательный учительСенсей-тян) vs Служебный романСираноСкрывать романтические отношенияСтерпится — слюбитсяТри дня я гналась за Вами…Упущенная любовьХочу, чтобы любимый был счастливФетишЧетыре формы любвиЧто ж ныне меня преследуете вы?Эффект Флоренс НайтингейлЯ буду ждать тебя vs Не дождалась (Стать сиделкой vs Бросить в болезниНе узнали друг друга) Богиня любви
Гетеро-Ангел и демонБлондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаВ женщине должна быть загадкаВлюблённый злодей/Возлюбленная — злодейкаВлюблённый телохранительГерой и наставницаГик и красавицаГоспожа и мальчик-слугаДевушка из лагеря противника/Типа я ДжульеттаДевушка из НагасакиДевушкам нравятся плохие парни vs Девушкам нравятся хорошие парниДжентльмен и прекрасная дикаркаДочь губернатораЗастенчивая парочкаКаков родитель, таков и супругКрасавица и чудовищеЛюбит сильных женщин vs Она слишком сильна для меняЛюбит слабых мужчинЛюбить теньМрачный мальчик, весёлая девочка/Здравомыслящий парень, безбашенная девочкаНерешительный мальчик, решительная девочкаНесладкая парочкаОн в чёрном, она в беломОтличница и хулиганПринцесса и рыцарьПриторная парочкаРоман магла с магомРыцарь и дама сердца (Я буду защищать тебя) • Ум — это сексуально


Возраст: Влюблённый малышПодростковая любовь (А мальчик и не знает) • Студент и школьницаЗрелая любовьРоман мая с декабрёмРоман декабря с декабрёмРоман однодневки с вечностьюУспеть на уходящий поезд
Межрасовые романы: Прекрасная еврейкаРоман какао с молокомРоман кофе с какаоРоман кофе с молокомРоман масалы с молокомРоман мате с молокомРоман сакэ со сливовым виномРоман чая с молокомРоман шербета с молоком
Межвидовая романтика: Завести роман с КтулхуЛюбить Луну (Лютиэн) • Любовь и железякаЛюбовь после гробаМежвидовое скрещивание

Магнит для противоположного пола: Внезапный сердцеед vs Мисс Фансервис/Мистер Фансервис (Доктор ФансервисМама ФансервисОчкарик ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка) • Гарем не в радость (Красота — это проклятие) • О боже, какой мужчинаРоковая женщина/Роковой мужчина
Гомо- и би-Гей-вариантЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиНесовместимая ориентацияПара девушек — это сексуальноПорочная бисексуальностьСлэш/ФемслэшЮри/Яой
ФэндомПейринг (Любимый фанский пейрингЛюбимый пейринг-персонаж) • Шиппинг (канонический шиппер) • Слэш/Фемслэш
ТипажиБетти и ВероникаБоевая подружкаВампиры — боги сексаВлюблённый преследовательВозлюбленная-трикстерВозлюбленный статистДалилаЖена декабристаИнкубы и суккубыКоролева драмыЛовелас (нарвалсяЛовелас-недотёпа) • ЛолитаЛюбовный фрикНасмешник-соблазнительНевеста по каталогуНеухоженная красотка vs Да она красавица!Новая подружка БондаОфелияПрекрасная принцесса/Прекрасный принцРубенсовская красотаСнежная королева оттаялаТо ли девочка, а то ли виденьеТургеневская девушкаХорошая «плохая девчонка»Царевна-лягушкаШлюха с золотым сердцемЯзвительная возлюбленная
Типажи в аниме: КудэрэЦундэрэЯндэрэ
Doing it wrongВсе женщины — распутницы/Все мужчины — извращенцыЖенщинам секс не интересенЛожное обвинениеОпухание романтикиОтвергнутая женщина — это страшноСкомпрометированностьУбей свою подружкуУбить гипотенузуЧайлд-фриЯ тебя отшлёпаю
ОстальноеАгрессивные обнимашкиБезликий герой-любовникВиртуальная пассияГаремное аниме vs Никакой не гаремГрубые ухаживанияДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДержаться за руки (переплетённые пальцы) • Дразнит — значит, любитДровосексуализмКоварство соблазнявшейЛюбит — не любитЛюбовь заставляет вас краснетьНекроромантикаПод одним зонтикомПожалуйста, не оставляй меняПривлекательный недостаток/ФетишПуть к сердцу лежит через желудокРазлучить влюблённыхРомантический снегТанец любвиПоцелуи: Косвенный поцелуйПоцеловать ногуПоцелуй истинной любвиПоцелуй мой задПоцелуй на удачуРоман для галочкиПрерванный поцелуй
См. такжеДела семейныеДрузья и напарникиВопросы пола
АмплуаОсновы