Людоеды во имя солнца

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Фэнтезийная религия, похожая на майя, инков или ацтеков

Обычно фэнтези срисовывают с европейских культур. Но если нужна некая экзотика или более продуманный, обоснованный вариант мраккультизма, то почему бы и не взять что-то от реальных людей, практиковавших каннибализм, человеческие жертвоприношения и храмовую проституцию? Разве что по той простой причине, что это может выйти слишком экзотично. Или потому что оригиналы были как раз не культами мрака, а поклонялись солнцу.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Алан Дин Фостер, «КОТализатор» — потомки инков (?) пребывают в параллельном измерении… И пребывали бы там и дальше, если б незадачливые искатели сокровищ не влезли куда не следует.
  • Филип Жозе Фармер, «Плоть» — постапокалиптические культы… В Мэриленде обитают якобы христиане, презирающие вашингтонских язычников. Очень «якобы».
  • Юрий Петухов «Сатанинское зелье» — героя заносит и к иномировым тольтекам — разумеется, он попадает на темный ритуал в качестве жертвы.

Видеоигры[править]

  • Fallen London:
    • Культ мистера Съеденного очень опирается на их эстетику, вплоть до использования в ритуале священного кукурузного пива. А всё потому что съели этого мистера как раз южноамериканские жрецы, и именно за него продали свой город в Подземноморье.
    • Там же — Пресвитерат. Едят людей, живут рядом с джунглями, поклоняются пусть и не Солнцу, но его дочери.
    • И снова там же — культ с Бараньего Острова, тоже людоедский, но, подобно реальным прототипам, сезонно-людоедский, убивают людей в конце фестиваля.
  • DotA 2 — Bloodseeker из Ксакатокатля своими обсидиановыми клинками обслуживает как раз таких богов по имени Бескожие Близнецы, которые неуничтожимы и без жертв сожрут его собственный народ.
  • Far Cry Primal — с фитильком, так как действие в условной Евразии тысячи лет до нашей эры. Но Изила, кровожадное и довольно развитое (земледелие и огнесмеси, продвинутая обработка камня) племя является самыми что ни на есть настоящими солнцепоклонниками (культ богини Сухли), приносящими человеческие жертвы в духе ацтеков.

Настольные игры[править]

  • Warhammer Fantasy — людоящеры вообще и культ Сотека в частности. Только приносят ему в жертву в основном всяких нехороших захватчиков вроде скавенов. Но МНОГО.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
Аналоги
МетаАнакосмизмЦензураЭкзотический лексикон
Аналог любого…АвтомобиляАлкогольного напиткаБрэндаЗнаменитого человека или персонажаОгнестрельного оружияНаркотикаНации/НародаПраздникаСредства связиСупергерояТоплива
РазвлеченийMtGПокераСпортаШахмат
РелигииВосточноазиатских религийЗороастризмаИндуизмаИсламаИудаизмаХристианстваЯзычества (ацтеков)
СуществГномовЗомбиЛюдейОрковЭльфов
Замена для…Боевого коняБоевой машиныЕздовой лошадиЗемлиКосмосаМагииОконного стеклаПочтового голубяПорохового оружияСобакиТабакаЧая/кофеЭлектричестваЯдерного оружия
ШтампОсновы