Магический копирайт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Прочитанные свитки исчезают.

Наконец-то дошло, почему в ВОВе свитки исчезают после использования. Это защита от пиратского копирования!

В реальной жизни книга — лучший подарок. По крайней мере, лучше, чем торт, коробка конфет или бутылка коньяка. Торт, конфеты или коньяк потребляешь — и их больше нет. Книгу прочитал — и она никуда не делась. Её можно после этого прочитать ещё сколько угодно раз, продать или подарить кому-нибудь ещё. Можно переписать страницы из неё или отксерить.

Совсем не так обстоит дело в компьютерных играх. В большинстве фэнтезийных игр любой персонаж, даже если он не маг, может использовать свитки с заклинаниями. НО: эти свитки — одноразовые. После того, как прочитаешь вслух запечатлённое на них заклинание, свиток исчезает или теряет силу. Или с него исчезает заклинание. В отличие от текстов реального мира, его невозможно перечитывать десятки и сотни раз. Зачастую вследствие заколдованности страницы невозможно выучить заклинание, чтобы потом практиковать его самостоятельно: оно само себя стирает из памяти у того, кто не является магом. Возможен и обратный пример, как в серии Quest for Glory: заклятия понятны только магам, остальным не имеет смысла читать свиток: как только маг его прочтёт, заклинание намертво запечатлевается в его памяти, а сам свиток рассыпается. Переписывание заклинания простым пользователем невозможно либо по тем же причинам, что нельзя его выучить, либо потому, что наделять свиток силой могут только маги-переписчики.

Аналогичной системой DRM могут обладать книги заклинаний (например, в серии The Elder Scrolls), которые исчезают после того, как персонаж выучит записанные в них заклинания. В третьей части игры Gothic аналогичная история происходит с отмычками. Родственный троп — Взаимозаменяемые ключи из антивещества.

Лорное[1] объяснение[править]

  • Маги страдают реальной копирастией. Они не потерпят пиратского копирования своих текстов и доходов от продажи свитков левыми людьми. Поэтому они поставили на свитки защиту от копирования.
  • Будучи жадными, маги также ограничили заклинания лишь на одно использование. Теперь юзеру придётся каждый раз, когда он хочет использовать заклятие, обращаться к ним; раз и навсегда заплатить за заклятие не получится. Очевидна параллель с продлением лицензии на антивирусники или другие программы с платной подпиской.
  • Свиток содержит не только собственно заклинание, но и запас энергии для его создания, а перезарядка технически невозможна в связи с хрупкостью носителя (перезаряжаемыми аналогами обычно являются жезлы или посохи). Этим также объясняется, почему персонаж при использовании свитка не расходует собственную ману — мана содержится в свитке.
    • Ещё точнее: при изготовлении свитка прочитывается часть заклинания — та, которая способна пережить длительное хранение — а в свитке написана скорее инструкция по его активации. Этим объясняется и то, что свитком могут пользоваться персонажи и с зачаточными способностями к магии, а не только обученные маги.
    • Получается магический аналог гранаты.

Мимо хорошего обоснования прошли во вторых «Космических Рейнджерах»: «боевые программы», которые суть те же заклинания, только в сеттинге sci-fi, могут быть запущены ограниченное число раз на вражеских боевых машинах. Обоснуй «при каждом считывании нодоноситель теряет силу», конечно, не стоит и выеденного яйца. А вот то, что для запуска любой программы на вражеской технике нужно обмануть систему «свой-чужой», вклинившись в коммуникацию — прекрасный повод обосновать одноразовость такого запуска через, разумеется, одноразовые пароли связи. Сколько сумели подобрать — столько раз и получится запустить программу «от имени вражеского командира». Автору на заметку, ага.

Геймплейное объяснение[править]

  • Не будь такой политики, заклинания бы обесценились, пришлось бы перекраивать игровую экономику.
  • Возможность обычному воину или вору использовать магию регулярно, как и магу, напрочь убила бы игровой баланс.
    • Этой опасности с блеском избежали в первом Diablo. Там выученное заклятье остаётся с тобой навеки, даже если ты воин или разбойница с луком — и всё равно разница между классами ощутима, а на самых нижних этажах на тебя выбегает столько монстров, что только успевай поворачиваться (а ведь существуют сложности Nightmare и Hell). Выученное нужно ещё и прокачивать новыми прочтениями — после первых прочтений эффект весьма слаб. Но прочитанная книга всё-таки исчезает — хотя бы затем, чтобы не захламлялся инвентарь. Свитки также одноразовы. А вот посохи могут содержать много зарядов и могут быть перезаряжены (за деньги в городе или умением мага, вызывающим постепенную деградацию посоха), в связи с чем посох лечения или телепорта может поселиться в инвентаре на постоянной основе.
    • Аналогичная ситуация в NetHack – какой-нибудь вор вполне может выучить и кастовать заклинание, вот только высока вероятность, что при его прочтении он благополучно накосячит, а сложные заклинания учить и вовсе опасно. У волшебника всё это получается гораздо лучше.

Где не встречается[править]

Данная особенность настолько часто встречается в фэнтезийных играх, что надо приводить примеры, где она не встречается.

  • В Heroes of Might & Magic, например. Начиная со второй части появляются свитки с заклинания, их можно использовать много раз, но (аверсия) переписать их в книгу заклинаний (выучить) нельзя.
    • Однако, в первом Heroes of Might & Magic заклинания использовались ограниченное число раз — равное знанию героя (но вместо свитка было …посещение магической башни), в следующих играх потом это заменили на ману.
  • Dungeon Crawl Stone Soup — шутки ради: один из свитков при прочтении может самовосстановиться. Правда, никаких других эффектов этот свиток не даёт (кроме одного очень редкого случая, когда он призывает стаю бабочек).

Где обыгрывается[править]

  • King's Bounty — в перезапуске присутствуют одноразовые магические свитки, которые могут использоваться любым персонажем. А вот переписать их без ошибок в книгу заклинаний может только маг.
  • Алексей Пехов «Хроники Сиалы» — прочесть магический свиток может любой, кто умеет читать. Сразу после прочтения магия стирает текст заклятия из памяти прочитавшего (при том что текст, та еще языколомка).
  • Роман Злотников «Арвендейл» — свитки и амулеты являются еще и хранилищем маны для заклятия. И использовать его может любой. Другое дело, что после применения они требуют перезарядки.

Примечания[править]

  1. Lore (англ.) — предание, т. е. обоснование в рамках внутриигрового (сказочного) мира.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация