Магическое мышление

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Целый час антропологического матана для тех, кто прямо очень интересно.
Вы никогда не задумывались, что петросянство про чесночный хлеб может укоренять гендерные стереотипы в обществе?
Ещё не скатившийся ТрешСмеш о том, почему это не работает и как это эксплуатируют шарлатаны
Волан-де-Морта в мире волшебников боятся до такой степени, что даже имя его, как правило, не произносят. Большинство героев называют его «Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть», реже «Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть», а Пожиратели Смерти называют его «Тёмный Лорд»
— Даже Гарри Поттер в теме

Магическое мышление — локальный мем психиатров, антропологов и гуманитариев от мира искусства, обозначающий традиционную для некоторых обществ веру в магическую силу мыслей, слов и действий, отсюда собственно и «магическое». Хотя сабж преимущественно является временным этапом в психологическом и общественном развитии человеков, последствия его остаётся с нами на всю жизнь, особенно проявляясь в критические моменты или даже полностью заменяя «мыслительную» деятельность у особо эмоциональных личностей.

«Социальный рейтинг» для верующего: проявление того самого магического мышления

Обычно выражается в поиске связей между событиями (в формате кармы и т. п.), веру в то, что само упоминание некоторых явлений может вести ко злу. Распространено среди множества людей, хотя атеисты предпочитают агрессивно нападать на такое мышление и отрицать суеверия (пока гром не грянет, конечно, тогда люди сразу вспоминают про раввина или храм).

Научная пятиминутка[править]

В своей сущности магическое мышление представляет собой самую простую форму человеческого мышления и свойственные ей логические цепочки. Например, типичным примером ММ является Культ Карго — вера в возможность добиться каких-либо ништяков, просто механически повторяя за их обладателем. В то время, как человек разумный быстро поймёт, что показное надевание на свою тушку предметов роскоши или статуса, ещё не сделает тебя богатым и уважаемым человеком, человек с ММ будет подсознательно использовать их как своеобразные тотемы, подсознательно надеясь повлиять на реальность с помощью подобных квази-религиозных ритуалов.

Корни подобной логики можно проследить ещё к самой древности, когда человечество ещё не обладало достаточно развитым обществом, поэтому человеческая жизнь была полностью во власти различных суеверий, религий и связанных с ними ритуалов. Шаманизм, вера в сглаз и попытки вызывания дождя, вот это всё. В современности у многих подобное сохранилось лишь в человеческом подсознании, проявляясь только во время психологического развития у маленьких детей и у особо впечатлительных личностей, достаточно вспомнить поговорки «в окопах атеистов нет». Подобному также подвержены многие представители опасных профессий, или тех областей, где рандом играет очень большую роль, что так или иначе всегда сказывается на нервах, вполне нормально вызывая психологическую защиту вроде ритуалов на счастья и прочих суеверий.

В современной жизни[править]

Сабж весьма распространён среди тех групп населения, что по какой то причине очень сильно подвержены эмоциям, стрессу или просто слишком высоки разумом, чтобы полностью отдать себя во власть «холодного рассудка и развитого логического мышления», на которые дрчоат атеисты. Так как магическое мышление по своей сути лежит в самой основе многих религий и идеологий, ему также очень подвержены различные верующие и идейные фанатики, ибо ММ очень упрощает мышление и картину мира, давая простые ответы на вопрос «что нужно сделать, чтобы было как надо». И здесь оно вполне себе полезно.

Однако, смешавшись с женской логикой и АГП, магическое мышление порождает SJW, а с юношеским максимализмом и ПГМ, политонутость всех мастей, соответственно. Именно магическое мышление стоит за любовью перечисленных поциентов к «стоит это разрушить, запретить или переназвать, и вот тогда точно заживём!».

Магическое мышление и религия[править]

Очень распространено мнение, что религия предоставляет именно магическое мышление, однако на практике подлинная вера сильно отличается от типичного «я провожу этот ритуал и получаю результат». В авараамических религиях верующие обращаются к Богу за помощью, однако как получение этой помощи, так и сами действия на Земле — полностью во власти самых людей из-за принципа свободы воли. Поэтому в авраамических религиях на самом деле никакого магического мышления нет, как бы не хотели атеисты утверждать, что оно есть.

Однако в низкокачественных материалах со стороны людей, не понимающих само основание веры, встречается описание религиозных ритуалов как магических: типа, помолился и моментально получил результат; на этом наживаются и отдельные представители церкви и культов с их «молитвами на покупку квартиры» и прочей подобной ереси.

Магическое мышление с точки зрения атеистов[править]

Атеисты не любят магическое мышление и с целью его дискредитации приписывают ему вообще все случаи использования неочевидной логики:

  • Слова имеют очень большое значение, в результате чего обильное использование популистических клише у поциента сопровождается списком словесных табу, за которые он готов схватить и линчевать. «Политкорректность», строящаяся на заблуждении, что расизм будет побеждён, если мы начнём говорить афро-американцы вместе «нигеров», является чистейшим примером. Также часто встречается вера в своеобразную силу слова, так знакомая анону по различному квазинаучному контенту, из-за которой определённых слов стараются избегать.
  • Наличие ритуалов, призванных избежать опасности с помощью определённого порядка действий. Многие современные национальные традиции были такими в своём девичестве, однако, у отдельных людей это часто принимает самый настоящий, серьёзный характер. К примеру, школьники пьют и курят, чтобы повзрослеть, имитируя взрослых, ТП пытаются строить серьёзные отношения по инструкциям (типа «Не давать на первом свидании» и прочее мозгодолбление), а политонутые во всю попугайничают за просвещённым западом/нашими предками, думая, что это магическим образом поможет нам обустроить Россию.
  • Вера в силу мысли, или знакомое каждому «мысль материальна». Наиболее яркий признак особо запущенного сабжа, часто перетекающий в болезненную форму — обсессивно-компульсивное расстройство, или синдром навязчивых состояний, когда человека постоянно преследуют и пугают «неправильные, мерзкие мысли» и он постоянно воспроизводит некие ритуалы, чтобы избежать как самых мыслей, так и страха воплотить их в реальность. В лёгкой форме встречается у миллионов лохов, начитавшихся в эзотерических книгах, что можно получить яхту, если постоянно о ней думать и тем самым «притягивать её».

С точки зрения когнитивной психологии[править]

Складывается из туевой хучи действующих искажений и порождает не меньше новых. Тактика и стратегия расхлёба этой норовящей самовосполниться каши — вопрос отдельный. Да и что останется от человека, если избавиться от этого мышления — вопрос отдельный. По крайней мере этика и мораль точно гавкнутся, ведь с точки зрения чистой логики они не нужны.

46467.png Люди сделали сложные и странные вещи, дык
ФункцииГражданинКринжМнениеГражданствоТолпаДомохозяйкаСтроитель мостовРазведчик и шпионОлдскулПозорАнтисистемаНищетаМонологМизантропОткатАнгстЦыганеИнтеллигенцияПисьмоВрагФИООпаданиеАвторитетСмирениеЗависимостьСхлопываниеПредательствоВялыйHomo overclockedN-словоВенец творенияЛидеры общественного мненияИнсайтРелокантСправедливостьЛоббистГильдияДушаСемьяТриединствоРак обществаДвойственностьРаспечатываниеОтстрелБезвизовый транзитГолубая кровьУважение к медведямОбеление образа вампировМорской круизБратствоМастерРиск и наградаБратМужчинаЛулзКурьер
ПредметыДоставка продуктов из супермаркетаСекираВелосипедРазрешение на временное проживание в РоссииНовогодний подарокНовогодний фейерверкАтака на гей-барЧастный секторОтоплениеВарфоломеевская ночьФинно-угрыЖилой комплексЧастный домДорогиКвартираЭлектрический заборПлатные пакетыОпасные городаЗадний дворСоветский баракМногоквартирный домЗаброшенные зданияПустые зданияПустые улицыГазонМостОсобнякПроходГромоотводРемонтСонТканьСамовывозТерриторияПропускПояс верностиКолодецВлажные салфеткиБелый плащВесёлый автобусУрановое стеклоДеревянный домТаксофонТрассаБиоразлагаемые пакетыПластиковый мусорЭлектросамокатЛавка у подъездаХламПоп-итОчкоДачаДомАквадискотекаРоссийские курортыФорточкаЛифтПостаматТрек-кодОгрызокТуалетПасекаПтицефермаЭлектронная визаОтельДератизацияПредпринимательКонверт с деньгамиСбрасывание предметов из окнаПланЯщик
Атрибуты и идеологияСезон отпусковЛукизмНацменьшинствоПравдаТабуГородБелые людиМавзолейУдалёнкаАсексуальные меньшинстваЗаступники за бабМатериализмДвухэтажный гаражИгнорированиеУровень жизниЭйджизмПоступательное развитиеБабушатникКонтриндукцияЗагадкаВопросЧесание яицРаздача листовокУдар кулакомОсновной вопрос философииЗалупаЧесание попыСракотанНовый ГодЕстественный отборАпатеизмИгностицизмШифтингАГМСтарскримицаНогтиСекулярное христианствоЕГЭЦерковьНедочеловекМагазинЖильёБунрейГностицизмВУЗХристианствоИудаизмМозгИтсизмПравославная логика. Семестр второй1 сентябряДевятое маяСтарый Новый годСелфиНенавистьВши и блохиПоход в гостиРазмышления в душеИнститут пчеловодстваЛайфхакАскорбинкаМагическое мышлениеОкна в ванной в квартирах СССРСоставление планаСвобода словаСовещаниеУборка снегаНовогодний столЦеломудриеЛекцияЛетающий пакетДень рожденияТахаррушБОДКастыШовинизмСбор бутылокМужское ДвижениеСильный полПокраска листьевПодсветка объектовРационализмПозитивизмСекретная информацияБлокировка членаНеопуританствоПуританствоЗапрет пластиковых пакетовПункт самовывозаОбъявлениеАнтирекламаПравила безвизового пребыванияКонтроль качестваНовогодняя ночьРептильный мозгАнекдотыМетодологиОтдых на озереКарта лояльностиРоскошьЧудо светаТрадиционные семейные ценностиЗапрет вейповЛегион БревенСоцопросНеуловимый Джо95 процентовДревославПопирающий змеяМифыЧеловек будущегоБодрствованиеДолгРукопожатиеБлагородствоСамосовершенствованиеПоиск смартфонаТаракан шевелит усамиМотыльки на стенахКот на батарееЧувак стучит по клавиатуреУбийство таракана тапкомЧтениеНадписи в подъездеРаспутывание гирляндыВенец бессмертияВенец из звёздПоросячий визгРука на сердцеЗаклеивание оконПение в душеПение в лифтеГейткипингЗеркалоЛысыйУпитанная задницаПервый разПлыть по течениюСмол токТихая охотаСпокойный сонСистемный аналитикЧетырёхдневная рабочая неделяВызов санитаровРегистрация домашних животныхКурьерская доставкаСовременное крепостное правоОтдых в ТурцииКвартирное отоплениеСтрельба на поражениеПтицефабрикаФлаг ЕвросоюзаЖКХВыходнойУнитазТочечная застройкаОхота в условиях городаНовые туристические направленияЕвразийство
ПроблемыКульт жизниВнезапная смертьМоральный духСинестезияУмГранит наукиТриггерХищный образ питанияМужчина в костюмеКритический парадокс атеизмаМайндсетДомофонОпасное вождениеСтарческое слабоумиеМусоросжигательный заводМусоропроводМусорный контейнерУкраинский вопросПопа просит ремняТунеядствоМаньякТруп в космосеРабская сущностьПодготовка к Новому ГодуНалог на тунеядствоСонный параличЖуткие похоронные обрядыНовогодний коматозКонфликты с соседямиХолодный туалетНеравный брак95% населения — идиотыЖертвы пранкаЖопаДеление на чёрное и белоеСтарейшинаПоказательный пукИнфантилизацияМеньше знаешь, крепче спишьВлёт пчелы в домДрака бомжейЗашкварГибель цивилизацииГаплогруппыПокраска волос в странные цветаРасизм против белыхПоедание насекомыхПоиски туалетаУдел человеческийГуманитарная катастрофаОднополый бракПолитика поиска внешнего врагаПриспособленчествоЦифровой аутизмУблажение тиранаКошмарДроч на демографиюСверхпотреблениеГадость в унитазеВозняПердёжМочеиспускание на людяхПляж как туалетПрокрастинацияУличная преступностьВечный ремонтКонец светаЛеньЗачесался афедрон на лекцииРоссийский шариатГрязь в подъездеБездомные собакиСквоттингКроссдрессингРазвалБедаКлиповое мышлениеВыгораниеЭкологическая катастрофаДефолтЛожьУничтожение семьиКонкуренцияБезопасность в обмен на свободуНетворкингПредупреждающий знакSafe spaceВредительская уборка листьев в городахЦветовая дифференциация штановПерекапывание дорогКот на деревеВеерные отключения электроэнергииСельский пафосНесанкционированная свалкаЧёрный лебедьГрязь в ИндииИсчезновения известных людейАнтинатализмЖужжалкаПсихолухЕда за компьютеромЗаваривание двериКормление бездомных животныхБезумные активистыТрудовая миграцияКульт виныУдовольствиеПритча о чём-то не томСмердящий удКрыса в унитазеЗмея меняет кожуФриганизмПетушатникУнижениеНа спорВход во вкусПадение с дереваПадение штановПадение человека на лёдВзрыв вейпаГолубойПадение смартфона в унитазПрыжок кошки на ёлкуВыбрасывание бутылки из окнаНечто чёрное на деревьяхФингалИзбиение шахматной доскойКоллективное избиениеЖестокое избиениеКлятвопреступникЗабытый на огне чайникПерематывание аудиокассеты карандашомЗабытый включённый утюгЗвонок от имени банкаЗвонок от имени полицииТёмная (избиение)Дырка на носкеУрановые рудникиЗасор унитазаПоиск второго носкаОшибки в документахОпарашивание понятия любовьЗмея в унитазеУход в запойСтучание по батарееЗалезание в окноОчереди в магазинах 31 декабряОчереди за айфономПадение дерева на человекаПадение столба на человекаПадение человека на человекаИзнос инфраструктурыПотеря паспортаПадение с крышиПадение сосульки на человекаПадение кирпичаПадение холодильника на человекаОграничение подачи электроэнергииЧто может упасть на человека?Куда-то наступилСпособность отторгать информациюЧлен — самостоятельный организмОжидаемая продолжительность жизниСербская ЛедиКрохоборствоЛетучая мышь вызывает страхПрофессиональная деформацияПроливание кофе на штаныПозднее пробуждениеЯ проспалАрабыСлабых бьют
ФилософияБездуховностьПирамида МаслоуВойна интеллекта с глупостьюГлобальные классы людейДемократическая свободаГражданская пассивностьОтечествоОтсутствие свободы волиОсвобождение от страданийОтсутствие мозгаМаразмКульт силыКульт величияПатриархатБорьба со зломПространственные парадоксыВред избыточностиСвободное времяТри вещиБамбузлингЭмоциональный интеллектШутки про размерAd hominemДеревня со статусом городаЧеловек это нейросетьСвободные люди добрых нравовКарта культурных ценностейЗакон бумерангаВавилонская башняЗаявление после просираОбщая семантикаРазмышления в туалетеGuilty pleasureНормальные людиПозитивные явленияНегативные явленияОдиночествоМеждународный день гномаРаздельный сбор мусораПервые, вторые и третьи петухиУверенность в завтрашнем днеНерасторжимостьЗмеиный жезлВечное членствоЦеребральный сортингДвуглавый орёлВерностьСкромное величие ХолмогороваВозвышенное величие ЛисовскогоСовестьОбщее благоЛучше Нового года только его ожиданиеДисциплинаДобродетельКультураСвободаСамостройЭнафизмТеория достаточностиКрасотаУподобление мозга заднице‎‎