Магне В6 во время беременности

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магнев6.jpg
Магне В6 — инструкция по применению

Магне В6 во время беременности — применение медицинского препарата Магне В6 в течение беременности.

Дефицит полезных веществ наблюдается в организме беременной женщины, организм которой нуждается в полезных витаминах, потому что в период вынашивания ребенка женский организм теряет в два раза больше, чем получает.

Специалисты считают, что практически каждая беременная женщина приходит к тому, что в организме начинает наблюдаться нехватка магния и витамина В6. Именно поэтому врачи назначают прием препарата Магне В6 от французской фирмы «Санофи-Винтроп-Хиноин», состоящего из соли магния и витамина B6 (пиридоксина), который не только восполняет потребность организма в содержащихся в препарате компонентах, но и имеет антидепрессивное действие[1]. Есть официальный сайт на русском — magneb6.ru.

Состав и формы препарата[править]

Существует две разновидности медицинского препарата Магне В6:

  1. Магне В6 — в продаже имеется медицинский препарат в виде таблеток, которые нужно принимать перорально и в виде раствора. Упаковка состоит из 50 таблеток, имеющих белый оттенок. Раствор имеет темный оттенок, находится в специальных ампулах, объем которых составляет 10 мл. Одна упаковка содержит 10 ампул.
  2. Магне В6 форте — в упаковке может содержаться 30 или 60 таблеток.

По составу препараты не сильно отличаются, действующими веществами выступают соль магния и пиридоксина гидрохлорид. Стоит отметить, что медицинский препарат не из дешевых. Стоимость 50 таблеток Магне В6 составляет примерно 600 рублей, а Магне В6 форте от 700 рублей за 30 таблеток.

Причины нехватки магния[править]

Магний необходим каждому организму, поскольку он благоприятно влияет на процесс метаболизма и нервную систему. Существует несколько заболеваний и расстройств, которые активируют недостаток магния в организме:

  1. Хроническая дисфункция обмена веществ, за счет которой магний, находящийся в пище, не имеет возможности усвоиться.
  2. Наличие свищей в ЖКТ, хронического поноса, гипопаратиреоидизма.
  3. Систематический отказ от приема пищи, нарушенное питание, регулярный прием алкогольной продукции.
  4. Полиурия.
  5. Пиелонефрит в хронической фазе.

Также в период беременности женщина нуждается в большом количестве магния, также во время стрессовых ситуаций и физического напряжения.

Дефицит магния — развитие[править]

Во время беременности, организм будущей матери, как никогда нуждается в полезных элементах и витаминах. В связи с этим врач, наблюдающий за развитием беременности, назначает прием всевозможных БАДов и витаминов. Как правило, чаще всего назначают прием Магне В6, так как медицинский препарат способен быстро восполнить утраченное количество магния.

В норме, количество магния, содержащееся в организме женщины во время беременности не должно быть менее 0,8 — 1 ммоль/л, иначе есть риск развития таких недугов, как:

  1. боли и ломота в пояснице;
  2. нервозность, судороги;
  3. гипертонус матки;
  4. преждевременные роды;
  5. нарушения в работе желчного пузыря, ЖКТ и желудка.

Самым тяжелым развитием недостатка магния во время беременности является эклампсия. Эклампсия — это состояние, при котором появляются приступы гипертензии, судороги и обмороки. Также дефицит магния может развить различные заболевания сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и ЦНС.

Симптомы[править]

Для того чтобы определить наличие дифицита магния, достаточно обратить внимание на поведение организма:

  1. апатия и упадок сил;
  2. чрезмерная раздражительность;
  3. проблемы с памятью.

Показания к применению[править]

Специалисты назначают прием Магне В6, при наличии:

  1. Нарушение сна.
  2. Раздражительность, возбудимость.
  3. Наличие спазмов в кишечнике и желудке.
  4. Болевые ощущения в икроножных мышцах.
  5. Усталость.
  6. Учащенное сердцебиение.

Прием Магне В6[править]

Несмотря на то, что многие считают препарат абсолютно безвредным, начинать прием и назначать дозировку необходимо под контролем специалиста. Во время беременности Магне В6 также назначают в первом триместре. Препарат служит для профилактики тонуса матки. Обычная дозировка Магне В6 предполагает прием препарата 3 раза в день по две таблетке во время приема пищи. А раствор Магне В6 форте принимают 3 раза в день по одной ампуле. Магне В6 рекомендуется принимать единолично, потому как прием в совокупности с другими витаминными комплексами, организм попросту не сможет поглотить в нужной дозировке. Продолжительность приема препарата зависит от состояния здоровья будущей матери и ее плода. Бывают женщины, которые пропивают двух недельный курс, а кому-то специалист прописывает прием Магне В6 до самых родов.

Побочный эффект[править]

При грамотном и дозированном приеме препарата — передозировка невозможна. Чрезмерная доля магния в организме может быть только у тех женщин, которых наблюдается почечная недостаточность. В таком случае магний оседает в почках и появляются такие признаки, как головные боли, тошнота и рвота, слабость и раздражительность.

Как правило, при приеме Магне В6 побочные эффекты не наблюдаются. Однако, исключать их возможность нельзя, возможны:

  1. Аллергическая реакция.
  2. Повышенное газообразование.
  3. Онемение рук и ног.
  4. Тошнота и рвота.

Противопоказания[править]

В основном, Магне В6 считается максимально безопасным медицинским препаратом. Однако, бывают случаи, когда от приема данного препарата необходимо все-таки воздержаться. Прием магния категорически противопоказан тем женщинам, у которых наблюдается:

  1. Почечная недостаточность.
  2. Реакция на фруктозу.
  3. Аллергическая реакция на компоненты препарата.

Аналоги[править]

Существует три медицинских препарата — аналога Магне В6. Они схожи по своему действию, однако их активные вещества все же несколько отличаются:

  1. Магнелис В6 — стоимость препарата от 250 рублей.
  2. Магвит — стоимость препарата от 180 рублей.
  3. Магний плюс В6 — стоимость препарата от 300 рублей.

(Цены в России по состоянию на 2022 год).

Примечания[править]

Ваннаприбеременности.jpeg Я беременна, это временно…
ОсновыБеременностьАбортВыкидышИкота плодаПлацентаПрезервативРодыЦветная беременностьЭмбрион
Важно знать при беременностиВаннаЗубная больКраснухаКурагаКурантилКурениеМагне В6ПапаверинПочечный чайТыквенные семечки
Тропы и культураБеда во время беременностиБеременна в 16Беременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНе может иметь детейНе щадить беременныхНезапланированная беременностьСмерть в родахФальшивая беременность
МемыМурсикиОвуляшкаЧайлдфри